Хотите творческую мастерскую он-лайн?

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Художница Оля

Чт авг 16, 2012 3:43 pm

Я тоже парачку сделала :D Сохнут. Но не айс вышли - свечка жирная.
Хочу на пленер коллективный :smileplach:
Художница Оля

Чт авг 16, 2012 3:51 pm

А-а-а, блин, только сейчас у Дианы карандаш тоненький нашла...
JauntyС
Солнечные зайчики 2009
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 3:57 pm

Gavrushakot писал(а):Давайте попробуем научиться лить акварель (да, да, именно лить, а не втирать) и выделять самые светлые места на предмете. Для этого используем одну небольшую хитрость, которую применяют акварелисты, чтобы оставить нетронутые цветом фрагменты работы. Поможет нам свечка или восковой карандаш. Итак...

Материалы: бумага (не тонкая, поплотнее, чтобы не сморщилась от воды), простой карандаш, кусочек свечки или восковой карандаш (тот, которым рисуют дети вполне сгодится), акварельные краски (сгодятся и детские типа медовых), кисть потолще (используйте мягкую беличью, если нет, то пони или очень мягкую синтетическую), банка с водой, жесткая подложка под лист бумаги, чтобы держать лист под углом, а не на горизонтальной поверхности.

1. Определитесь с тем, что вы хотите изобразить. Начните с простых одиночных предметов, которые есть под рукой. Когда получите первые положительные результаты, т.е. те, в которых изображаемый предмет будет явно вырисовываться, можно переходить к группам предметов, пейзажам, вымышленным картинкам и т.д. А сейчас нужен простенький натурный предмет, т.е. то, что будете рисовать
2. Рисуем контур предмета на листе бумаги простым карандашом
3. Слегка прищуриваем глаз и находим на натурном предмете самые светлые места. Запоминаем их расположение и возвращаем взгляд к бумаге
4. Кусочком свечки на рисунке закрашиваем те места, которые мы определили как самые светлые. Там, где заштриховано свечкой, краска в последствии не закрасит бумагу
5. Можно в некоторых местах провести свечкой и по карандашному контуру, чтобы подчеркнуть форму предмета. Делать это надо, если считаете, что выделенных вами областей не достаточно, чтобы проявилась форма.
6. Возьмите кисть. Хорошенько окуните ее в воду. Смочите лист бумаги водой при помощи кисти. Пока смачиваете лист потренируйтесь мягко, но в тоже время достаточно быстро водить кистью по листу. Не втирайте воду в бумагу, не нажимайте сильно на кисть. В итоге бумага должна стать сырой. Далее будем работать "по сырому" (или "по мокрому :) ").
7. Вы уже заметили, что где рисовали свечкой, вода в бумагу не впиталась. Так же не впитается и краска. Наберите краску на сильно смоченную кисть. При отжиме кисти о край лотка с краской в лоток должна стекать окрашенная вода. Именно этой окрашенной водой и будем рисовать дальше. Свободными, мягкими, но невтирающими движениями начинайте быстро закрашивать ваш рисунок. В процессе закрашивания лист держите наклонно (используйте для подложки книжку, крышку от коробки, картонку и т.д.), чтобы краска могла стекать вниз.
8. Так же в процессе закрашивания можно сменить цвет, набранный на кисть, и добавить его в рисунок. Цвета на бумаге смешаются и создадут переливы. Следите, чтобы на кисти было достаточно краски и воды. Не бойтесь лишний раз мокнуть кисть в лоток с краской и банку с водой.
9. Как только все закрасили, положите лист горизонтально и дайте просохнуть.
10. Смотрим результат. Если предмет узнаваем, то усложняем себе задачу более сложной темой рисунка.

класс... мы с ребенком этим занимались одно время, только брали просто восковые карандашики и цвет обычн обыл один.
вот как это выглядит в профессиональном исполнении... Поклон, Маш )..
When you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth (c) Voglio tornare a voi
Изображение
Изображение
Ta-34
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 4:41 pm

Вот мое нечто.
Вложения
нечто.JPG
Вяжу на заказ.
Нателла
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 4:55 pm

Утюг?
Нет бумаги и красок, но мысленно я с вами. )))) Найду - присоединюсь.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
gam

Чт авг 16, 2012 4:57 pm

Жулька писал(а):Сделала 2 работы на мой взгляд первая с поросенком у меня не получилась вовсе, 2-я наверное есть небольшие отголоски

пожалуйста, уменьши картинки :smilem5_: посмотреть не получается :cry
Ta-34 писал(а):Вот мое нечто.

твое нечто - это утюг? :smiledumy:

Оль, у меня для примеров тоже не айс вышло. Уверена, что попробовав, каждый сотворит свой маленький шедевр. Ведь в данном "опыте" 80% волшебства делает краска и свечка или восковой карандаш

Таня, показывай тогда что делали с ребенком)) к тому же теперь можно попробовать с несколькими цветами :wink:
JauntyС
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 4:59 pm

Gavrushakot писал(а):
Жулька писал(а):Сделала 2 работы на мой взгляд первая с поросенком у меня не получилась вовсе, 2-я наверное есть небольшие отголоски

Ta-34 писал(а):Вот мое нечто.

твое нечто - это утюг? :smiledumy:

Оль, у меня для примеров тоже не айс вышло. Уверена, что попробовав, каждый сотворит свой маленький шедевр. Ведь в данном "опыте" 80% волшебства делает краска и свечка или восковой карандаш

Таня, показывай тогда, что делали с ребенком)) к тому же теперь можно попробовать с несколькими цветами :wink:

примитив с елками и снеговиками, если найду - выложу)) а лучше новые сделать, конечно. классоом выше
When you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth (c) Voglio tornare a voi
Изображение
Изображение
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 5:54 pm

Попробовала. Бумага не самая удачная, но дома нет другой. Завтра куплю.
Вложения
4.JPG
Жулька
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 6:04 pm

Gavrushakot писал(а):

Вот постаралась уменьшить, надеюсь откроются
Вложения
009.jpg
011.jpg
Изображение
Изображение
Жулька
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 6:08 pm

Да забыла добавить на второй картинке дракон, с распахнутыми крыльями, но что-то тоже очень всматриваться нужно
Изображение
Изображение
gam

Чт авг 16, 2012 6:39 pm

Жулька писал(а):Да забыла добавить на второй картинке дракон, с распахнутыми крыльями, но что-то тоже очень всматриваться нужно

я уже поняла, что там какой-то зверь :lol:
ток задача - сперва поработать с натурой была :smiledumy: чтобы научиться видеть самые светлые места предмета. Так что, давай еще чего-нибудь из окружающих предметов наваяй :yes
3мама писал(а):Попробовала. Бумага не самая удачная, но дома нет другой. Завтра куплю.

предупреждаю, тыквомания - это надолго :lol: Эль, в теневой части (я так понимаю, что она внизу тыквы) свечкой можно поменьше закрасить или соввсем без свечки оставить низ. Тогда, при заливке краской, тыква будет визуально круглее. А чтобы выделить нижние границы тыквы, можно пририсовать, например, линии горизонтальной плоскости, на которой лежит тыква, или линии положенного рядом листа. Или же низ тыквы оставить незаштрихованным воском. а в процессе заливки краской добавить в теневую часть краску потемнее.

Кстати, место, которое заштриховывается свечкой (воском, парафином, специальными и прочими подручными средствами), называется резервом. Т.е. можно сказать, что вы наносите или делаете резерв при помощи воска.
Felis-wild
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 8:03 pm

Маша, а можно в понедельник сделать? У меня дома пока конец света, в смысле электричество отключили, я с мобильника. Завтра в деревню уеду, порисую что-нибудь, в понедельник приеду, выложу:)
"Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом".
Изображение
Изображение
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 8:03 pm

Поняла, спасибо.
Завтра еще буду пробовать. Тыкву сорвала вчера ту, образцово-показательную)))
gam

Чт авг 16, 2012 8:31 pm

Felis-wild писал(а):Маша, а можно в понедельник сделать? У меня дома пока конец света, в смысле электричество отключили, я с мобильника. Завтра в деревню уеду, порисую что-нибудь, в понедельник приеду, выложу:)

Кать, можно, конечно. Чего спрашивать разрешения - всегда пожалуйста :bow
3мама писал(а):Поняла, спасибо.
Завтра еще буду пробовать. Тыкву сорвала вчера ту, образцово-показательную)))

Ну все :lol: тыква приняла на себя роль жертвы. Теперь ее вдоль и поперек перерисуют :lol:
Полина12354
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 9:58 pm

Две мои работы.
Помидорка с огурчиком и попугайчик.
Вложения
IMG_0672.jpg
IMG_0670.jpg
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 12:04 am

Маш, как здорово!!!! Обязательно попробую присоединиться!! :smilep1: :)
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Ta-34
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 7:28 am

Да, мне попался под руку утюг, угадали:)
Вяжу на заказ.
Художница Оля

Пт авг 17, 2012 11:18 am

У меня вот так вышло :man_confused
Персик и зеленый цветочек - свечка. Букетик - карандаш у ребенка отобрала :)
Персик вроде ничего вышел, хоть и на яблоко похож :lol:
Вложения
IMG_1619.JPG
IMG_1620.JPG
IMG_1622.jpg
Нателла
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 12:38 pm

ОЛь, мне очень нра! :smilep1:
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Жулька
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 12:51 pm

Начинаю склоняться к мысли, что одним дано, а у других руки из одного места растут (себя имею ввиду :redface )
Вообщем вот как было в реале, вот как получилось на бумаге, мне кажется не очень похоже
Вложения
001.jpg
002.jpg
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация