Текстильные куклы и игрушки.

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать
Любо4ек
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт июл 29, 2008 11:28 pm

Алиса, а где можно наити как делают куклы-закрутки или хотя бы картинки их, не нашла в нете, их что-то нету там :(
ИзображениеИзображение
Алиса

Ср июл 30, 2008 8:56 am

Из книги И.Н. Котовой, А.С. Котовой «Русские обряды и традиции. Народная кукла»,

Куклы в древности служили обрядовым символом. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы. Поэтому тряпочки и нитки для кукол нужно было не резать, а рвать.
А теперь немного о разных обрядовых куклах.

Магическая колыбельная кукла Бессоница (многие сразу вспомнят простые куклы из носового платка).
Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из 2 лоскутков ткани куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая:
Сонница-бессоница,
Не играй мим дитятком,
А играй этой куколкой.
Такая кукла оставалась в доме навсегда.
Чтобы изготовить Бессонницу, берут 2 приблизительно одинаковых по размеру носовых платка или 2 лоскута не очень плотной ткани такого же размера.

схема 1 схема 2

Теперь по поводу куколок для ребенка. Здесь я даю ту информацию, которая есть в книге. А мое мнение таково. Если вы хотите сшить ребенку куколку и считаете, что она может быть для него оберегом, то вы делаете ее так, как вам хочется и вкладываете в нее тот смысл, какой хотите. Естественно, не лишними будут знания о том, как это делали наши предки. Но вопрос в том, что многое утеряно, ведь никто не передает уже эти знания от поколения к поколению. Надо учесть и то, что разных областях кукол делали по-разному и использовали в разных обрядах. К вопросу какую куколку девочку или мальчика делать ребенку-мальчику я думаю вот что. Во-первых, если это младенец или будущий ребенок, то это будет кукла-пеленашка. Это образ ребенка. Существовала традиция ребенка до года туго пеленать, а когда он такой младенец, то кто его там разберет, мальчик он или девочка. (О таких куколках расскажу еще). Но также интересно и то, что детки до 5 лет раньше ходили в одной одинаковой одежде – длинной рубахе до пят. И поэтому даже куколок, символизировавших маленьких деток, - мартиничек - делали без обозначения –мальчик или девочка. (О мартиничках тоже рассказ позже). Когда я шила тетю Любу (это так зовется Настюшина кукла), я представляла себе образ женщины – для меня это был не образ ребенка, а образ матери – охранительницы и защитницы малыша.

Если будет не понятно по схемам или захочется более подробнее разобраться как сделать ту или иную куклу, свистите, буду писать пошаговое исполнение.

Кукла-пеленашка
Еще о назначении обрядовых кукол. Я уже писала о том, что мужу давали спеленутую куклу, считая, что так можно отвести опасность от роженицы и новорожденного.
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.
Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.
Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.
В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы – пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканной одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине скатки символизировал пуп (узел располоается спереди куклы!). Оставшиеся концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка. Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.

схема

Псмотрите еще здесь

ссылка ссылка 2

Кувадки (кувадка это та же кукла-закрутка!).

Был такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям наших предков зарождение ребенка воспринималась как милость и расположение божественных си, а с другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным. После родов роженица и повитухи совершали обряды очищения. Отец ребенка отводилась активная роль – он присутствовал при рождении и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия – «куваду».
Поскольку рожала женщина в бане, то муж разными действиями выманивал злых духов в предбанник, где были развешаны обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чуланные, а мужу подкладывали спеленутую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения. К концу 19 в. истоки обряда окончательно утратились и забылись, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. Эти куклы очень просты в изготовлении. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани, куколки заменяли погремушки.
Для изготовления куклы Кувадки используют лоскуты яркой разноцветной ткани и надреганные из них нити.

Изображение
схема

Вот такой простой способ изготовления куклы можно использовать для шитья множества простых куколок для игры ребенка. Это могут быть и женщины и мужчины и дети разного пола. Основа делается из белой ткани и сверху оформляется «одеждой» - тканью другого цвета. По этому принципу можно изготавливать различные подарки – у нас это были и ангелы и просто маленькие куколки и куколки как символ весны – сворачиваете вместе с ребенком маленькую куколку из цветной ткани и дарите всем деткам, пришедшим на праздник.
Нашла вот такое фото, если разглядите, то справа Рождественский ангелочек. Сделан по принципу кувадки, руки связаны спереди серебряной нить, такой же нитью обозначено место шеи и такая же нитка на голове, обозначающая нимб. Платье-юбка из кружев, сзади крылышки. Все очень просто.

Изображение

Посмотрите вот такую ссылку
ссылка
Chertinka

Ср май 20, 2009 5:20 pm

Ой я и сама не знаю :redface
Изображение
а вот мой винни пух :mom
Я кстати ищу выкройку Пятачка и Тигры, может у кого есть?
Алиса

Ср июн 17, 2009 2:55 pm

Изображение
Собачка . Связала из букле, рост 9,5см. Из этих нитток НЕВОЗМОЖНО вязать крючком, ни рядов ни петель не видно. Если что-то нужно распустить, то всю деталь приходится заново вязать :mad
gam

Ср июн 17, 2009 3:08 pm

Добрая такая собачка. Мне почему то Соню усачевскую напомнила.
А я вот куклу никак не доделаю. Тоже букле, а голова из шерсти, т.тк. вышиваться еще будет. примерно 17 см, не больше. Планируются волосы и шляпка, еще кулек с ребеночком в руках будет, поэтому и руки так располагаютсяИзображение
annie
Консультант по ГВ
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн июн 22, 2009 12:26 pm

Такие милашки получились :D .
Я крючком не умею вязать, да и на спицах так себе :( .
Так что гляжу и завидую.

Тут недавно нагляделась на тильдовские игрушки - и подсела :love .
Это у меня первенец :redface - лягух. Сшила дочке на день рождения, внутри бубенчик, приятно звенит.
Изображение
А это - сплюха, ангел снов :redface . Полностью сшит на руках, т.к. машинка у меня осталась в Нижнем :?
Изображение
Лягуха из моих старых штанов и детской пеленки, а сплюха из старых дедовых рубашек . Было смешно, когда в кармане полосатой рубашки, из которой пижама, мы нашли прокомпостированый билетик за 1988г. Долго ржали - рубашку 21 год никто не стирал. Ничем ее не красила. Рубашка сама по себе такого удачного цвета
Деткам конечно куклы понравились, а как папе понравились...
Хотел сплюху на работу утащить, но отказался от этой идеи - нерабочее, говорит, настроение будет создавать . Запросил гуся сшить. Буду осваивать.
Алиса

Ср июн 24, 2009 2:14 pm

ну и моим новым собачкам порадуйтесь :superhappy
Изображение
размеры собачек:4,5 см; 3, 3см; 2, 4см. У всех собачек головы и лапки подвижные, могут смостоятельно стоять.
В руках у маленькой собачки вязаный медвежонок, рост 8мм. тоже все лапки-голова подвижные, платье снимается.
В Нижнем живут только две, у Lana одна и у меня самая маленькая останется, а 7 штук разъехались по разным городам и странам.
Алиса

Сб июл 11, 2009 1:57 pm

новая игрушка, обезьяна Дон Педро. Большущая, 50см.
Изображение
А это вязаный мишка, 7, 5мм
Изображение
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сб июл 11, 2009 6:03 pm

Алиса, классные игрушки :D
Интересно, а игрушки Ваши приобретают для коллекций или детям играть?
Алиса

Сб июл 11, 2009 7:12 pm

И коллекционеры приобретают и для детей заказыват. Но там уже и ткани другие и крепления. Чтобы и стирать можно было и на прочность проверять :lol:
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пн авг 03, 2009 10:27 am

Вот, сшила тильдовского гуся :redface .
Можно сказать гусь-путешественник :) , прокатился со мной из Питера до Нижнего и обратно. За это время обзавелся костюмом и гусёнком-каталкой :) .
Изображение
Алиса

Пт авг 28, 2009 12:56 pm

И где новые игрушки?
У меня мишка появился, розовый и грустный.
ИзображениеИзображение

16см, лапки подвижные.
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пт авг 28, 2009 2:44 pm

Алиса, какой милый мишка :) , и правда грустный, а от этого еще более милый делается :love
У меня за месяц много нового сшилось и сделалось, гусика я уже выкладывала, правда его не заметили :cry
А эти три танкиста буквально с пылу-жару, вчера родились :)
ИзображениеИзображение
Алиса

Сб авг 29, 2009 9:52 am

annie, это не три танкиста, это три богатыря. Вон какие крепенькие получились! :superhappy

Я вчера закончила шить новый чемоданище для напольных пазлов
Изображение
это уже второй. Один дочка и кот развалили напрочь. :lol:
Пазлы продавались в пакете. Я сразу сшила чемодан. Но крышку сделала из пленки прозрачной. Это и оказалось слабым местом. Кот у нас не хилый и при натяжении пленка оторвалась. ( дока привязала к ручке ленту, кот садился на чемодан и она его возила). Теперь полностью из ткани сшила. Он двойной, прокладка из синтепона. Надеюсь, что выдержит

Я вообще маньячу по чемоданчикам. Все игрушку, которые были в пакетах и коробках уже лежат в чемоданчиках разной конструкции.
Рябина
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт сен 04, 2009 10:58 pm

А я вот куколкой свой похвастаюсь.
Изображение
почти первый опыт такой куклы.
Сшита по правилам и по технологии вальдорфской игрушки, но вместо трикотажа использован небелёный лён. все материалы натуральные, включая наполнитель- непряденая шерсть, волосы- шерсть с кашемиром. можно причесывать и заплетать- они по всей голове. Из одежды- сарафан, рубашка, панталончики и носочки.
Пока ничья.
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Чт окт 01, 2009 1:07 pm

А у меня сшились такие таксы. Сейчас они радуют новых хозяев в Санкт-Петербурге :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Чт окт 01, 2009 4:45 pm

А у меня появилась идея...не знаю, наскольно реальная. Я бы хотела чтобы сделали кукол нашей семьи. Получиться 10 штук :lol: . Сначала можно попробовать Машу сделать к ее дню рождения 10 ноября. фото вышлю, сходство хоть какое то возможно? Может возмется кто?
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Рябина
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт окт 01, 2009 5:04 pm

Оксана, если хотите, я могла бы заняться. :yes
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Чт окт 01, 2009 5:50 pm

Конечно, хочу...Давайте по деньгам и срокам в личку и электронку, чтобы я фото отправила. спасибо!
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
МаПоля
Контактная информация:

Вс окт 04, 2009 9:18 pm

тоже покажу свою первую связанную игруху. просто было вдохновение. не знаю решусь ли еще раз на такой "подвиг" :lol:
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация