Развивающие игрушки своими руками

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Любо4ек
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 12:38 pm

это нужно делать на открытом воздухе)) мои выпьют всю воду, ну или выльют)))
пирамидку можно сделать из толстого изолона, 1 см толщиной и цветного скотча. наклеиваем цветной скотч на изолон с 2 сторон, вырезаем нужного размера круги(квадраты и т.п.) и надеваем на палку(можно взять старый фломастер и воткнуть в тот же круг из паролона или изолона)
если скотч будет разных цветов, получится веселая пирамидка)

-- Пн фев 13, 2012 1:43 pm --

я сортер делала из банки из-под питания детского и крышечек от пюрешек детских. в пластиковой крышке вырезала отверстие(как в копилках) и туда эти крышечки дети совали.
на крышечки потом уже налепила разные наклейки-слова учили так(можно буквы или цифры наклеивать).
роме в полтора года было очень интересно-по полчаса можно было даже не вспоминать)))
и очень дети любят червяка(делали на развивающем занятии у Оксаны) с разными крупами из старой колготины))
ИзображениеИзображение
magnolia1985
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:01 pm

Евлалия писал(а):
Хельга писал(а):а еще ксилофон! есть идеи?)

Не совсем ксилофон :wink: , но что-то в этом же духе: несколько стеклянных бутылок от лимонада подвешиваете за горлышки на веревках на горизонтальной перекладине. Наполняете каждую водой в разном объеме. При ударе по ним палочкой получаются звуки разной тональности.

Это же можно сделать проще: взять рюмки, стаканы, но лучше всего фужеры, наполнить водой до разного уровня.
Подвешивать не надо, по краешку фужера ударять палочкой.
Евлалия
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:09 pm

magnolia1985 писал(а):
Евлалия писал(а):

Не совсем ксилофон :wink: , но что-то в этом же духе: несколько стеклянных бутылок от лимонада подвешиваете за горлышки на веревках на горизонтальной перекладине. Наполняете каждую водой в разном объеме. При ударе по ним палочкой получаются звуки разной тональности.

Это же можно сделать проще: взять рюмки, стаканы, но лучше всего фужеры, наполнить водой до разного уровня.
Подвешивать не надо, по краешку фужера ударять палочкой.

Этот способ более травмоопасный для детей, фужер разбить палочкой (или просто опрокинуть со стола) гораздо легче, чем подвешенную бутылку.

Плюс бутылка в силу большего объема теоретически может дать больший диапазон звуков.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:17 pm

Сказочное общежитие или коробка-ширма для пальчиковых кукол и мини-спектаклей
Изображение Изображение Нашлась у меня в доме коробка с необычной крышкой и вмонтированным в нее магнитиком.

Еще в доме неожиданно нашлась пленка. Если бы она не нашлась, в ход пошли бы оставшиеся обои, если бы и их не обнаружилось, то цветная бумага Изображение куда ж без помощников? Изображение Припуски я не делала, поскольку основной фон коробки был коричневый. Вырезала длинную часть и 2 боковинки. Боковины получились с припусками - загибала вовнутрь Изображение Экстерьер готов.

Изображение Поскольку я страдаю некоторым кривоглазием, то я взяла лист бумаги по размеру внутренней стороны крышки, разметила на нем примерный центр, нарисовала окно. Затем аккуратно вырезала шаблон, оставив бумагу с дыркой в центре, чтобы знать, куда приклеивать готовое изделие.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Из оставшихся обрезков смастерила "резьбу" для конька крыши и по тому же принципу "бревна". Еще скукоту разбавила полосочками "между бревнами" Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Полянка. В моем запасливом доме нашлись зеленая упаковочная бумага, темно-зеленая цветная бумага, цветы и цыплята (покупались давно и для каких-то других целей, но пошли в ход только сейчас), а еще обнаружила клеевой пистолет.
Изображение Чтобы края не загибались, поскольку бумага была рулоном, я загнула все края по периметру. Изображение Вырезала вот такой разворот внутренности коробки Изображение вложила, приклеила по периметру.
Изображение Трава у дома сделана из полоски цветной бумаги, нарезанной и подровнянной по вкусу Изображение Вот он запас безделушек Изображение Вот такая полянка получилась Изображение

В готовом виде разворот Изображение

Сегодня давали первое представление Изображение
Последний раз редактировалось еФФгешка Пн фев 13, 2012 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Амулет
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:19 pm

Красота!
Изображение
была tochilka76
Мама Миши и Вероники
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:28 pm

Ой, как с коробкой хорошо придумано! дочка как раз начала увлекаться ролевыми играми, ей понравится
Изображение
gam

Пн фев 13, 2012 2:37 pm

здорово :D
Darlin
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 2:49 pm

интересный мастер-класс :yes
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 3:08 pm

Евлалия писал(а):

ага, спасибо, на даче обязательно сделаю
Gavrushakot писал(а):ксилофон - элементарно :lol: берешь крышки от кастрюль, переворачиваешь их ручкой вниз. выстраиваешь в ряд и вручаешь половник или ложку с длинной ручкой. Дело за малым :man_lol - выдержать этот грохот :lol:

добрая Маша :razz
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
OlgaMois
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 5:26 pm

http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132 ... 0.jpg.html Вот тут моё творение - комод в стиле "Морской мир". Вариант супер-эконом ::-D Морские обитатели вырезаны из односторонней цветной бумаги (рублей 8 стоит), лица нарисованы ручкой и фломастерами, приклеены на скотч.
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 9:49 pm

OlgaMois, отличная идея!
Я сейчас буквы вырезаю из пленки цветной. Над каждой кроватью имя напишу, будем читать)))
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Рыжая
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 10:15 pm

Какие все молодцы!
А я только однажды начала вязать кукольный пальчиковый театр... И то не довязала.
Но у нас есть развивающая такая традиция - периодически на нас нападает, я делаю песочное тесто, потом вся семья из него лепит, кто что горазд, ну а потом - чаепитие.
Меня зовут Мария
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 13, 2012 10:17 pm

всегда когда вожусь с тестом, выделяю детям кусок, стараются, пыхтят. Умильно
OlgaMois
Контактная информация:

Вт фев 14, 2012 11:25 am

Хельга писал(а):OlgaMois, отличная идея!
Я сейчас буквы вырезаю из пленки цветной. Над каждой кроватью имя напишу, будем читать)))

Самое главное, что это востребованно :) Надя даже показывает как делает электрический скат :lol: . Теперь хочу африку ей создать. Подберу картинки, муж распечатает на работе и наклею на боковушку комода. Это ещё легче сделать :)
мамулек
Контактная информация:

Вт фев 14, 2012 1:36 pm

Я рисовала витражными красками разных животных (названия которых ребенок никак не хотел запоминать) и приклеивала на зеркальную дверку шкафа, мой малыш это обожает. Вообще все так изучаем: цвета - нарисовала и наклеила разноцветные облачка, фигуры, цифры.
Изображение

Изображение
Хельга
Контактная информация:

Ср фев 15, 2012 3:09 pm

из инета
игрушка - вкладыши. Вкладыши сделаны из очень толстого картона , в виде геом. фигур, сверху оклеила цветной бумагой, под ними живут зайка, ежик и барашек. Ручки - пуговки с болтом.
Изображение
Изображение

еще понравилась вот такая идея
Для игры с пластилином мы используем всевозможные картинки, вставленные в файл. Пластилин размазываем по файлу. После игры можно постараться оттереть файл или не мучиться и взять новый!
в кастрюлю положить овощи Изображение
яблочки на дерево Изображение
игрушки на елочку Изображение
источник http://yarportal.ru/topic201164s15.html
Лапугина
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 10:26 pm

Изображение парашютисты в тандеме.
Изображение Изображение сумочка из журнальных полосок с магнитным замком
Изображение
оксаночка
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 10:30 pm

первая игрушка появилась у нас "Волшебная коробочка" для развития мелкой моторики.обернула коробку из под обуви подарочной бумагой и стала собирать всякие штучки, лучше что бы все было парно,так по начало проще играть,я брала например шишку и просила малыша найти такую же. или шарик который звенит когда его потрясти, он брал пробовал трясти и искал нужный.Сейчас играем но в усложненном варианте,прячу все в мешочек и прошу не подглядывая найти тот или иной предмет.в одно время хитом был замочек с ключиками,мог очень долго сидеть с ним копошиться. на бумажные листики снежинки цветочки мы дули и они летали,плюс я говорила о временах года, сюдя по снежинке зима нравиться больше всего :lol: Изображение
Потом пришло время учить цвета,я случайно нашла свои визитки с работы,а они оказались такими прочными,ламинироваными,я просто приклеила к ним цветной картон,так у нас появились почти не убиваемые карточки :) Изображение
Из интернета распечатала героев репки приклеила их на магнитную ленту и повесила на холодильник,теперь сказку репка мы знаем хорошо :)Изображение
с ГВ у меня не сложилось и как то осенило меня куда приметить банки из под смеси,купила в оби детскую самоклеющуюся пленку и обклеила ее банки, раньше просто строили башни,а сейчас отлично играем а-ля боулинг,сбиваем мячом их :D Изображение
из последнего,нарисовала солнышко,приклеила на картонку от коробки из под игрушки, в Ленте купила отличный набор прищепок с корзинкой,теперь и прищепки на цвета сортируем и моторику развиваем приделывая солнцу лучики Изображение
такая простецкая игра для изучения фигур. петух ходит в гости к курочке только по фигурам которые говорю я и цвет должен быть правильным,четыре фигуры с другими цветами иногда сбивают с толку :) Изображение
делала штампики из картошки дешево и не очень красиво :man_lol но сыну нравиться Изображение
еще к нашему набору овощей и фруктов сделала карточки с такими же, это позволило нам разнообразить игры с нимиИзображение
Изображение
Изображение
Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляй себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо
magnolia1985
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 11:30 pm

Оксаночка, какая ты выдумщица! ^smilesskok^ Здорово! :love Особенно банки понравились :smiles_hlop:
Лапугина
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 11:33 pm

Оксана, как интересно!!!!:)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация