Детская одежда

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн сен 03, 2007 1:39 pm

А почему никто не показывает одежду? Можно, я начну?
Наверное, джинсовый комбинезон, вельветовые брюки и прочее никого не удивят, так что покажу народную одежду (шила сыну и крестнице для детских праздников). Вышивка ручная!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Научилась покнижке.
это техника вышивки называется "набор". Она очень проста, вышивается по канве или ткани с полотняным переплетением ниток, лён подойдёт, чем толще нити, тем проще. Вышивают в такой технике обычно кайму на народной одежде, полотенцах, я рушник к свадьбе вышивала - так что применяется не широко, прямо скажем, народная одежда нонче не очень-то в моде . У меня есть целая книга, там много узоров, и техника объяснена. Если интересно, то с удовольствием отсканирую - и узоры, и описание техники вышивки.
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Мышка-мама
Контактная информация:

Пн сен 03, 2007 1:44 pm

Ещё хочу показать мишек на одёжке, так они мне понравились, сшила костюмчик брюки+курточка, сарафан и шортики. Может, вдохновит кого. Это из burda 10/02
Изображение Изображение
А ещё детскую одежду можно расписывать красками по ткани.
Изображение
Ира
Контактная информация:

Чт сен 20, 2007 2:58 pm

А мы в Приокском районе живем.
Я сейчас собираюсь дочке шить зимний комбинезон. Выкройка в принципе есть, хотя ещё не помешают.Я хочу чтобы что-нибудь ну очень забавное вышло. Ищу идеи по оформлению.
Изображение
Алиса

Чт сен 20, 2007 5:32 pm

Сделайте жилет или имитацию. Подберите подходящий по цвету трикотаж, из которого потом можно будет сделать манжеты на рукава и штанины. Из этого трикотажа сделайте вставку на сам комбинезон или на карманы, чтобы потом манжеты выглядели органично
Мышка-мама
Контактная информация:

Пт сен 21, 2007 3:07 pm

В народных вышивках, где преобладают геометрические орнаменты, наибольшее распространение имели счетные швы, тесно связанные со структурой ткани — равномерным полотняным переплетением, постоянной плотностью и одинаковой толщиной ниток основы и утка. Стежки швов шили строго по счету нитей ткани.

«Набор» — двустороннее скорое шитье, напоминающее узорное ткачество (бранье), выполняется стежками разной длины шва «вперед иголку» по счету нитей в зависимости от узора. Прямыми стежками ведут непрерывную рабочую нить в одном направлении — вдоль (по горизонтали) или поперек (по вертикали) узора, от одного конца до другого и обратно, переходя по счету нитей ткани то на лицевую, то на изнаночную сторону. На изнаночной стороне образуется негативный узор.
Узоры «набора» составляют параллельные ряды горизонтальных или вертикальных стежков, уложенных на расстоянии одной или двух нитей. Имеют множество вариантов и сочетаний. Их нужно подбирать так, чтобы стежки были не очень длинными, не цеплялись и не вытягивались в процессе пользования, стирки и утюжки. Длина стежка зависит от сорта и толщины нитки и ткани.
Ткань берётся с прямым переплетением. Если взять льняное фабричное полотно, то можно заметить, что плотность переплетения по основе и утку неодинакова. А значит и узор, выполненный на нём, будет вытянут в длину. Чтобы этого не произошло, мы выбираем неодинаковое количество нитей по основе и утку, образующих квадрат, как элемент орнамента. Например, 4 нити вдоль утка и 3 нити вдоль основы.
Соответственно выбранному масштабу подбираем количество нитей мулине (можно использовать ирис) так, чтобы вышитые ряды узоров сливались между собой, т.е. между ними не оставалось белого пространства. В нашем случае вденем в иглу 3 или 4 нити. А чтобы не было узлов в середине узора, длину их сделаем равной удвоенной ширине вышивки плюс несколько сантиметров для завершения работы.
Объясним технику вышивки на примере (см. рис).
Изображение
Разобьём рисунок на полосы – получается 7 полос. Каждая их них должна занимать 3 нити основы, т.е. каждая полоска будет состоять из 3 рядов с одинаковым чередованием стежков.
Работая в технике «набор», автор не пользуется ни канвой, ни пяльцами. При этом нужно следить за тем, чтобы нить не была сильно натянута, но и не провисала.
Вот несколько схем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это самые узкие полосы, есть шире. Если есть вопросы, спрашивайте.
Фото своего рушника я поместила в тему Наши вышивки.
В народных вышивках узоры «наборов» выполнялись преимущественно красными нитками и с незначительным добавлением синих или черных. Ими украшали рукава, воротники и низ рубах, фартуки, рушники, платки и другие головные уборы.
в магазинах швейноё фурнитуры продаётся узкая канва - шириной от 5 см. По ней удобно вышивать ирисом. Для начала, по-моему, оптимальный вариант, вышивается быстро и просто.
Любо4ек
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт сен 28, 2007 12:51 am

а кто знает, как можно сшить конверт для зимы, :roll: мне кажется с одеялом не очень удобно будет, да и еще постоянно руки высовывыются, да и ребенку не очень понравится, ведь все запаковано будет, ничем не подергаешь :lol: :lol: :lol:
ИзображениеИзображение
Ира
Контактная информация:

Пт сен 28, 2007 10:17 pm

Да элементарно сшить конверт! Вы с руками (в смысле с рукавами)хотите? Если с руками - то из обычного комбинезона выкройка переделывается в конверт на раз просто. Да в принципе и без рук тоже.
если нужно то могу выкройку подбросить и заодно посоветовать как её переделать.
Изображение
Любо4ек
Контактная информация:

Пт сен 28, 2007 10:46 pm

это было бы чудно
да с рукавами наверное лучше будет, только еще с капюшоном наверное надо
возраст к зиме месяца4 будет
Последний раз редактировалось Любо4ек Пн окт 01, 2007 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Алиса

Сб сен 29, 2007 9:30 am

ну и зачем вам конверт? Купите комбинезон года на полтора, в котором в седующую зиму будтете ребенка одевать, зашейте рукава и штанины.
Ира
Контактная информация:

Вс сен 30, 2007 10:06 pm

У меня выкройка как раз с капюшоном. Можно как-то созвониться и встретится или незнаю как вам удобней будет.
Насчет покупного комбинезона, кому-что лучше. Если посчитать - ребятенок ваш к весне уже наверное сядет, в конверте сидеть сами понимаете не совсем удобно. Но если для "спанья" или лежачего гулянья, то я думаю надо все же сшить конверт. А сошьется он очень быстро от силы 2 дня потратите.
У меня ребенок зимний, я его в конверте возила. Мне было намного удобней чем тем кто с ногами возил (я кстати даже без рук возила). Ноги в конверте на 100% не замерзнут. Плюс - зима холодно, малышня у вас заснет и по приезде домой скорей всего не проснется, из конверта их сонных доставать очень удобно. Моя даже не просыпалась, досыпала по 2ч. в кроватке.
Вобщем смотрите что вам удобней, если что звоните - телефон сброшу в личку.
Изображение
katenka

Пн окт 01, 2007 12:54 am

Да,конверт удобнее чем одеяло.Одеяло зимнее это вообще что-то счем то :) .Я его вообще не могла завернуть-свекровь помоала.А ести расплачится,то вообще ужас :) ,на руки возьмещь-неудобно,трясешь его-все одеяло разматывается,вылетают все пеленки,бант в одну сторону шапка набекрень :) .Как вспомню...
Хорошо что второй сынишка к зиме сидеть будет-можно и комбинезон одевать с ручками,с ножками. :)
Olja
Контактная информация:

Пн окт 15, 2007 6:31 am

Я проще выходила из ситуации. Берем дедскую шубку (у нас мех искуственный с двух сторон) зашиваем низ и загибаем рукова и сметываем их внутри и получался конверт с капюшоном. Только низ зашивали внахлест чтобы не дуло. Очень удобно, а потом все переделывали обратно в шубу.
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
Любо4ек
Контактная информация:

Ср окт 17, 2007 9:57 pm

Ира,спасибо за телефон, но вчера приехали родственники и подарили меховой комбинезон, сорри, Наверное из ткани, что на него приготовила, буду шить домашний, без ручек, или костюмчик какой-нибудь.
ИзображениеИзображение
Ира
Контактная информация:

Чт окт 18, 2007 7:13 pm

Да ничего бывает. Я сама хотела зимний комбинезон шить, а мне подруга подарила, они его недолго носили. Поэтому ограничилась только тем что шапку связала и успокоилась.
Кстати, может это и не очень удачная мысль - шить зимнюю одежду? Я тут задумалась - нам комбинезон подарили - трансформер. На овчинке. От 3-х месяцев до 1,5года. Какая красота! И осенний я такой же покупала в Маме+я. Малышня в нем первую весну ездила в конверте, сейчас начинает ходить и ещё на весну хватит (он на рост 110-116).
Изображение
Selana
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 11:24 pm

Я тоже шить люблю, только мои две куклы не дают. А зимний трансформер на поверку оказался неудобным - пока дочка лежала, всё шоколадно - с одеялом, конечно, не сравнить, но когда начала пытаться встать - стало понятно, что к следующей зиме ( к году) придётся покупать комбинезон с курткой, т.к. штанины с молниями мешали ей, а перёд при сидении поднимался наверх и закрывал ей почти всё лицо. Он был на меху, может, поэтому...
Но если малыш зимний, без него не обойтись...
Изображение
Изображение
Изображение
Selana
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 11:53 pm

Продолжу тему. Вот летом сшила из остатков дочкам праздничные платья, причём на маленькую - из занавесок и подкладки и всё в сжатые сроки.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Любо4ек
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2007 1:26 pm

а я -таки сшила этот конверт, ткань то все равно уже куплена, не выкидывать же. Только немного не рассчитала, нам наверно до конца зимы его не хватит. Будет фото, выложу. Я тут в форум зашла, где интересное в интернете пишут, так вот, столько ковриков развивающих нашла, хочу сшить, может кто еще идеями поделится? :lol:
ИзображениеИзображение
Selana
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2007 4:33 pm

На osinka.ru есть много идей - на форуме и в мастер-классах
Изображение
Изображение
Изображение
Паутинка
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 7:57 am

Ура! У меня получился зимний комбинезон для дочки! Алиса, спасибо за советы еще раз! Правда, он ей навырост – хватит и на будущую зиму, собираюсь подшить рукава. Как и планировалось, сверху вельвет, снизу подкладочный мех, в серединке синтепон, правда, курточного не нашла… Шила с перерывами 2 дня, не имея никакого швейного образования. Получился наполовину сшит на машинке, наполовину руками. Радует, что влазит в кенгуруху. Только влезу ли я в нее в зимнем пальто.
Изображение
выкройка с сайта "Топотух", мною модернизировано ( внутрь добавлен синтепон).
Любо4ек
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2007 8:24 pm

кому интересно про конверт, то напишу, как делала. я его шила из меха, потом 2 слоя прошитого ватина, тонкий слой синтепона между ними, а потом обычную белую х/б-шку, в 5-10 градусов в коляске без одеяла ходили гулять, не замерзли.может фотку сделаю, если найду у кого фотик взять, красивый получился, на цыпленка похожий :lol:
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация