Вязание

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Алиса

Чт дек 07, 2006 9:29 am

Если зима все же состоится, очень удобна для малышей вот такая манишка, заменяющая шарф
Изображение
Можно вязать на круговых спицах, можно сделать сзади пуговки, у меня сзади просто шов.
Для детей я рекомендую семеновскую пряжу "Наташа" состав: 50% шерсть, 50% акрил. Она не колется, не деформируется после стирки, быстро сохнет.
Набрать олличество петель кратное 6+ 4 петли для линии реглана.
Петли делятся на 6 частей и распределяются так: по 2 части на перед и спинку, по 1 части на плечи, между ними по 1 петле, с каждой стороны от которой делаются прибавления через ряд(если вызание круговое) и в лицевых рядах (если вязание обычное)Горловину связать резинкой, потом петли распределить как указано. Около петель реглана можно сделать отметки цветными нитками или булавками. Если прибавление в виде накида, то получится дырочка, если из протяжки между петлями, то дырки не будет.
Провязать сколько надо на спинке, потом петли спинки закрыть и продолжать вязание, убавляя в каждом ряду с краев по 3 петли. Если перед хотите сделать подлинее, то после плеч убавлять по 1 петле. После окончания вязания обвязать нижний край крючком, чтобы не закручивался.
Варежки надо?
Последний раз редактировалось Алиса Пт янв 19, 2007 9:03 am, всего редактировалось 2 раза.
Алиса

Чт дек 07, 2006 10:52 am

Варежки одинарные, что-то я двойные не люблю. Sad Но варежки и перчатки я вяжу по немецкой технологии, с клином для большого пальца. Она, когда лежат, выглядет несколько нелепо, но на руке сидят великолепно, движения не сковывают. Вот, посмотрите, на примере моей перчатки.
Изображение
Катя

Чт дек 07, 2006 11:15 am

А если есть описание техники - поделитесь. Я палец вяжу по-другому, на месте пальца ввязываю нитку контрастного цвета, какзакончу вязать, нитку вынимаю и насаживаю петли на спицу. Что неудобно - приходится бороться с дырочками.
Алиса

Чт дек 07, 2006 11:21 am

Вот схема вязания варежки:
Изображение

Есть желающие вязать перчатки?
Алиса

Чт дек 07, 2006 11:50 am

Я увеличила, хорошо видно, может, при распечатке будет лучше.
Вот описание перчаток
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

сканировала по частям, может лучше видно?
В таблице видно, что между пальцами набираются дополнительные спицы. Я вяжу плотно, на тонких спицах, поэтому приходится набирать много петель. Ольге варежки из можера закончила вязать , набирала 44 петли, а себе аж 64!
Мамуля

Вс дек 10, 2006 4:19 pm

Вот она! Very Happy Только пряжи чуть-чуть не хватило. Confused

Изображение
Ира
Контактная информация:

Вс сен 16, 2007 5:51 pm

Девчонки! Вязальщицы - мотальщицы! поделитесь пожалйста схемами детских шапочек и пинеток. В журналах пока ничего не увидела. А искать особо времени нет. Связать шапочку - ну ооочеень хочеться (да и пинетки не помешали бы).
Заранее спасибо.
Изображение
Алиса

Вс сен 16, 2007 6:53 pm

Загляните по этой ссылке. там много мелочей для малышей
http://www.lel.khv.ru/knit/knit1.htm
Selana
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 11:51 pm

Я вязала крючком, кому надо, дам схемки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
OKCAHA
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2007 9:53 am

Я оооочень люблю вязать. Раньше и на заказ вязала спицами. Теперь времени нет.
Вот какой комбинезончик я связала своему будущему малышу. Из велюровой пряжи, на подкладке из флиса. На прохладную погоду в качестве верхней одежды

http://keep4u.ru/full/071105/dd4478979bef52d0a1/jpg
Шью любую детскую одежду. 8-910-130-55-00
Изображение
Selana
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2007 12:48 pm

Алиса, спасибо!
Колокольчик тут - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=7 ... &&start=60
Белая панамка здесь - http://www.klubochek.ru/images/f/shapoc ... nezhka.php (там ещё и платье такое же.
Огромное количество всего по вязанию - на всех. Я сама редко вяжу, но как зашла - руки зачесались :)
http://club.osinka.ru/viewforum.php?f=12
Вяжем детям - http://club.osinka.ru/viewforum.php?f=27 (оттуда же)

Изображение Изображение
Изображение
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт ноя 27, 2007 2:31 pm

Связала сыну жилетку. В первый, и, наверное, последний раз - целый год не могла довязать.
Изображение
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Vera
Педагог
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт ноя 27, 2007 5:55 pm

Я тоже очень люблю вязать. Двоим старшим детям вязала очень много всего, когда были маленькими. Тогда мало выбора одёжки было в магазинах, вот и вязала. И на заказ вязала. А двум младшим дочкам практически не вяжу, в магазинах полно всякой всячины, пошла да купила. Да и времени жалко. Когда была беременна последней дочкой, связала ей красивый белый плед. И на этом всё. А иногда, конечно, хочется повязать.
Алиса

Чт мар 13, 2008 8:21 pm

комплект для дочки
Изображение
сумочка и бусы связаны крючком, свитер на спицах. На самом деле цвет блекло-синий, как линялая джинса.
Lana
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс мар 30, 2008 9:55 pm

Алиса, не могу не выразить еще раз восхищения комплектом! 8)
Вязание, на мой взгляд, является одним из самых увлекательных занятий!
Хочу показать несколько своих последних работ, выполненных спицами, крючком и в смешанной технике. :oops:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение,Изображение, Изображение
...А вот фотографировать я только учусь. :lol:
Ягодка
Контактная информация:

Пн мар 31, 2008 9:07 am

Какая красотища!!!!!а я своему большому ребёнку вязать ленюсь.А вот будущему вяжу-уже есть комплект(штаны,кофточка и носки),кофточки-2 шт.В планах пинетки,шапочка и костюм :) Отличный магазин пряжи на проспекте Ленина(между коммерческим институтом и "Муравьём").Плюс там есть скидка при неоднократной покупке на сумму больше500 рублей.
Изображение
Изображение
Lana
Контактная информация:

Пн мар 31, 2008 11:25 am

Спасибо! :D
Я вяжу сейчас в основном себе. Раньше дочь с удовольствием носила интересные вещички, например жилет + нарукавники из только появившейся тогда пряжи с вплетенными капроновыми ленточками. Но сейчас трикотаж впал у нее в немилость, думаю, что это временно. :lol: Хотя когда я связала себе тот пушистый шарфик салатовый, который на последней фотографии можно увидеть, дочь решила его отобрать, пришлось быстро связать ей такой же в другой цветовой гамме, теперь утром разбираемся, какой шарф берет она, какой я. :lol: А вот процесс вязания ее совсем не привлекает. Увы! :?
Интересно, а кто-нибудь из пользователей сайта вяжет на вилке? Я давно хочу освоить эту технику, подготовила инструменты, осталось найти свободное время. :roll: Впрочем, само наличие планов тоже приносит удовольствие. :lol:
А магазины пряжи - это чудо, особенно для человека, который вырос в то время, когда пряжу купить было практически нереально! За чем-то грубым серо-буро-малинового цвета приходилось стоять в очередях, расцветка, конечно, была единственной, стоило это "чудо" 3 рубля 50 копеек за 100 г и продавалось пасмами. Может быть кто-то помнит? :? Когда кто-то становился счастливым обладателем нескольких клубочков невесть откуда завезенного мохера, эта пряжа превращалась в объект всеобщего восторга, из нее и вязать жалко было, брали в руки, касались щекой....
Первый магазин пряжи появился на площади Минина в начале 90-х, мы с подругами ходили туда как в музей. :lol: Странно сейчас вспоминать об этом, будто из другой жизни странички... Тем не менее магазины пряжи я люблю до сих пор, ограничиваю себя в их посещении, правда, с тем, чтобы очередной раз не поддаться соблазну и не накупить новых клубочков, которые так и хочется взять в руки. Магия пряжи! :roll:
А последнее время я уже несколько раз пользовалась интернет-магазинами пряжи, их много сейчас, выбор пряжи просто огромен, жаль только, что потрогать ниточки при такой покупке нельзя, но посылки ни разу не огорчали.
Lana
Контактная информация:

Вт апр 01, 2008 5:14 pm

В интернет-магазинах возможны разные варианты. Я прицельно цены не изучала, но знаю, что есть виды пряжи, которая просто не продается в Нижнем. Например, французская пряжа, из которой связаны модели для журнала "Ирэн". Модели там интересные, дизайнерские, самостоятельно подобрать пряжу нелегко, в интернет-магазине заказывать по журналу - одно удовольствие, даже коды цветов указаны! Но есть одно "но" - ОЧЕНЬ дорого! Я все-таки решила себя порадовать, могу сказать, что работают они четко. Вот ссылка на этот сайт:
http://www.stylishhouse.ru/.
Еще год назад появился новый интернет-магазин "Пряжа для города". Там я тоже делала заказ. Он предлагает хорошую пряжу, но в данном случае цены есть разные:
http://www.cityarn.ru/
А вот еще несколько ссылок на магазины пряжи и товаров для рукоделия:
http://www.orlis.ru/,
http://www.yarn.ru/,
http://www.zitron.ru/cgi-bin/rom/site/aaa/a.pl
и т.д.
Я могу продолжать долго, поэтому если Вам, Ягодка, понадобится, пишите! :lol:
svl

Пн апр 07, 2008 9:23 pm

Рукодельницы, кто вяжет крючком откликнитесь. Хочу связать летний детский беретик (не панамку и не шапочку). Кто вязал пришлите схему или дайте, пожалуйста, ссылку где можно посмотреть. Заранее всех благодарю.
Mama Таня

Чт апр 10, 2008 2:40 am

Выкладываю, что нашла. :D

Необходимо:
- примерно 70 гр. пряжи (хлопок),
- крючок,
- начальные навыки вязания крючком.
Размеры даны на ребенка 1,5 лет.
1.Связать цепочку из воздушных петель (4-5 петель) и замкнуть в кольцо. Плотно обвязать кольцо столбиками без накида.
2.Вязать по кругу столбиками без накида, равномерно прибавляя по 3-4 петли в ряду, пока не получится "блинчик", диаметром 4 см.
3. Продолжить вязание, равномерно прибавляя по 6 петель в каждом ряду, пока не получится "блинчик", диаметром 10 см.
4. Затем, продолжаем вязать до диаметра 14 см (см. Примечание), прибавляя равномерно по 6 петель через ряд. (Что-бы не запутаться с местами прибавлений, можно отметить по кругу, каждое место прибавлений швейной ниткой контрастного цвета, которую легко будет вынуть после завершения вязания).
5. Дальше вязать без прибавок по кругу еше 8 см.
6. Вяжем поля шапочки. Для этого продолжаем вязать по кругу, прибавляя по 1 петле через каждые 12 петель. Так провязываем 4 см.
7. Обвязываем край шапочки приемом "рачий шаг" (Можно не обвязывать край вообще).
Примечание: т.к. эта шапочка должна плотно сидеть по голове, то для п.4 диаметр 14 см рассчитан на окружность головы 46 см. Если окружность головы другая, то диаметр для этого пункта рассчитывается по формуле: диаметр = окружность головы / 3,14
Шапочку постирать, придать ей нужную форму, аккуратно расправив руками. Можно слегка подкрахмалить.
Вышивка шапочки

Необходимо:
- примерно 3 метра атласной ленты, шириной 1 см,
- толстая штопальная игла с длинным ушком,
- немного швейных ниток, подходящих по цвету к ленте.
1. Отступаем от края шапочки 9 см. Это будет центр средней розы. Швейными нитками (в два сложения) делаем 5 стежков в виде звезды, с лучами 1,5 см. Прочно закрепите нитку на изнанке.
2. Отрезаем 50 см. ленты, вдеваем ее в штопальную иглу.
3. Вкалываем иглу в центре звезды и протягиваем ее на лицевую сторону. Небольшой хвостик ленты оставляем на изнанке (можно подколоть его булавкой к основе шапочки, что-бы случайно не выдернуть во время работы).
4. Протягиваем ленту над первым лучом звезды, под вторым, над третьим, под четвертым... и т.д., по кругу, пока лента не покроет все лучи. Ленту сильно не натягиваем.
5. У нас получится симпатичная средняя розочка. Протаскиваем остаток ленты на изнанку, подрезаем его и прикрепляем вместе с начальным хвостиком к изнанке швейной ниткой.
6. Так-же делаем две боковые розочки, но звезду делаем поменьше, с лучами 1 см.
7. Вышиваем бутоны. Протягиваем ленту на лицевую сторону, вкалываем иголку рядом с местом выхода ленты, и протягиваем ленту на изнанку, что-бы на лицевой стороне получилась петелька, длиной 1-1,5 см . Закрепляем петельку маленьким стежком .
8. Вышиваем листья. Протягиваем ленту на лицевую сторону, расправив ленту большим пальцем, отступаем от места выхода ленты 1-1,5 см , вкалываем иголку в середину ленты и выводим на изнанку. Получится эдакий скрученный листочек .
9. Все хвостики от лент обязательно закрепляем на изнаночной стороне швейной ниткой.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация