Декупаж и все что с ним связано...

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 4:20 pm

Девочки, сегодня была в магазине Евродом, это в Фантастике. Салфеток - море, очень красивые, есть еще носовые платочки и туалетная бумага :man_eek с рисунками. Но! Салфетки от 110 до 180 руб. пачка, платочки - 60 руб., туалетная бумага - 250 руб. Ужас!
Ну я, конечно, не устояла... Подруга уводила под руки оттуда. :lol:
Антонина
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 4:24 pm

М@няш2 писал(а):
Антонина писал(а):Вот еще...для разнообразия.... :lol:
Изображение

Очень красиво получилось :love ,а где можно посмотреть как такую красоту делать(по шагам,так чтобы понятно было) :)

Только что вернулась с выставки - конечно фоток пошаговых у меня нет, но если есть вопросы - могу все объяснить популярно, ничего сложного в этом нет....просто надо сесть и заняться :? :bow
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Антонина
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 4:25 pm

3мама писал(а):Девочки, сегодня была в магазине Евродом, это в Фантастике. Салфеток - море, очень красивые, есть еще носовые платочки и туалетная бумага :man_eek с рисунками. Но! Салфетки от 110 до 180 руб. пачка, платочки - 60 руб., туалетная бумага - 250 руб. Ужас!
Ну я, конечно, не устояла... Подруга уводила под руки оттуда. :lol:

че то дорого слишком- у меня самые дорогие салфетки - 70 рублей...и то помоему только одни остальные в среднем 45 р...и кстати не плохие по качеству и разнообразию, во всех крупных супермаркетах они есть.... :?
М@няш2
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 6:16 pm

Антонина писал(а):Только что вернулась с выставки - конечно фоток пошаговых у меня нет, но если есть вопросы - могу все объяснить популярно, ничего сложного в этом нет....просто надо сесть и заняться :? :bow

Вот назрел вопросик,правый угол на этой рамке с эфектом трещин как его можно сделать?
Изображение
Изображение
Антонина
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 8:00 pm

М@няш2 , для этого наносится спец. лак для кракелюра, то есть - краска - спец.лак - краска другого цвета, этот лак продается в оби точно, в салоне на алексеевской тоже есть. знаю что можно делать трещины с помощью клея пва, но они получатся не такие...и не столько много....
М@няш2
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 8:29 pm

Антонина Если рассматривать на данном примере,это получается: красная краска затем лак затем бежевая краска так я поняла?
Изображение
Изображение
Антонина
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 10:05 pm

ну да....в тонкости цвета не вдаюсь, но если технически то все правильно - краска в любом случае должна быть контрастной - иначе трещин просто не будет видно. Это назвается одношаговый кракле, есть еще двухшаговое средство для кракелюра - сама я им не пользовалась - просто пока в городе не нашла. Там принцип немного другой, там сначала лак, потом краска, потом лак из другой бутылочки, и после этого начинают образовываться трещины, для контрастности в трещины полученные таким путем втирают краску, тертый графит, пастель и т.д....мне это кажется несколько сложным пока для моих изделий, поэтомуя пользуюсь одношаговым кракле
мама Марина
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 1:06 am

Антонина, видела Ваши красивые комодики на выставке сегодня (ну помниите, я смотрела с зеброй и говорила, что свой комодик покрасила, а ящики теперь плохо открываются? :redface это я была). Так вот хочу спросить (на примере Икеевского комода) -этапы такие? грунтовать (чем лучше для деревянных и стекл. поверхностей, может марку даже назовёте?), салфетки (у Вас нет случайно лишних? я б купила если что :redface ), ПВА разбавленный (есть конечно декупажный клей, но в Художнике продавец мне посоветовала именно ПВА, так дешевле и ничем не хуже), лак (опять, какой лучше? какие невонючие? Вы кажется, называли акриловый матовый? из Максидома, например?) и какой лучше для дерева и стекла? Вот ск. у меня вопросов :redface :redface , просто хотелось бы опытного человека спросить, ведь Вы уже наверняка с многими материалами сталкивались, какие лучше точно не покупать? :bow :bow
Изображение
Изображение
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 10:19 am

Антонина писал(а):ну да....в тонкости цвета не вдаюсь, но если технически то все правильно - краска в любом случае должна быть контрастной - иначе трещин просто не будет видно. Это назвается одношаговый кракле, есть еще двухшаговое средство для кракелюра - сама я им не пользовалась - просто пока в городе не нашла. Там принцип немного другой, там сначала лак, потом краска, потом лак из другой бутылочки, и после этого начинают образовываться трещины, для контрастности в трещины полученные таким путем втирают краску, тертый графит, пастель и т.д....мне это кажется несколько сложным пока для моих изделий, поэтомуя пользуюсь одношаговым кракле

Двухшаговый кракелюр есть здесь http://www.a-hobby.ru/products/1/61.
Еще он бывает в Художественном салоне на Алексеевской, 14.
Хельга
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 10:35 am

ИДЕЯ!
шкафчик для мелочей из Икеи
Изображение
Можно и новую кухню не заказывать!
ИДЕЯ!
Изображение
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 10:45 am

• Фантазия в стиле декупаж

Модный дизайнерский прием бумажной аппликации декупаж поможет осуществить наши самые смелые фантазии и раскрасить дом нежными цветными узорами.
ИзображениеИзображение
Мастер класс http://www.salon.by/decupage.shtml

Мастер класс по декору икеевского комодика в технике «декупаж» http://www.livemaster.ru/topic/2186
Изображение
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 10:46 am

Тарелка "Райское яблоко"
Изображение
Мастер класс http://www.shop.prodecoupage.com/index.php?productID=116
Антонина
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 12:06 pm

мама Марина писал(а):Антонина, видела Ваши красивые комодики на выставке сегодня (ну помниите, я смотрела с зеброй и говорила, что свой комодик покрасила, а ящики теперь плохо открываются? :redface это я была). Так вот хочу спросить (на примере Икеевского комода) -этапы такие? грунтовать (чем лучше для деревянных и стекл. поверхностей, может марку даже назовёте?), салфетки (у Вас нет случайно лишних? я б купила если что :redface ), ПВА разбавленный (есть конечно декупажный клей, но в Художнике продавец мне посоветовала именно ПВА, так дешевле и ничем не хуже), лак (опять, какой лучше? какие невонючие? Вы кажется, называли акриловый матовый? из Максидома, например?) и какой лучше для дерева и стекла? Вот ск. у меня вопросов :redface :redface , просто хотелось бы опытного человека спросить, ведь Вы уже наверняка с многими материалами сталкивались, какие лучше точно не покупать? :bow :bow

Итак, по шагам...
1. грунотвка - в данном случае либо разбавленная белая акриловая краска(не жидко), либо разбавленный пва(50/50) - этого достаточно ...сушим
2.зависит от того что вы хотите и какой рисунок салфетки - я делаю сначала фон, сушу потом салфетка - на разбавленный пва или акриловый матовый лак для дерева- он не токсичен, быстро сохнет, но боиться влаги, фирму не помню, но он приблизительно весь одинаковый, опять сушу ...
3.далее когда все высохло покрываю те места где салфетка приклеена лаком глянцевым - в моем случае - яхтный, вонючий очень, но зато не боиться влаги и достаточно красиво выглядит
4. придаем законченный вид, где надо что-то подрисовываем, подправляем, я прочпокиваю губкой для придания того оттенка или цвета который мне нужен, - а когда салфетка покрыта лаком - если на нее вдруг что-то наляпалось :lol: случайно можно просто стереть тряпочкой....
и сомотрим что получилось - в любом случае все опять покрываем лаком - на ваше усмотрение каким - т.к. и матовые лаки бывают не только акриловые, и в каждом случае надо подбирать - матовый или глянцевый - на вкус и цвет - как говорят...
опять сушим....и так несолько раз в промежутках шкурим, убираем неровности и покрываем шкафчики внутри акриловым лаком, просто он не воняет, для внытреннего покрытия - самое то....
Салфеток у меня очень много, только почем их продавать я не очень знаю..пока еще не доводилось - а так...где -то около 40 разновидностей я дома уже собрала :lol: :redface
Хельга
Контактная информация:

Сб мар 07, 2009 11:15 am

Антонина, а ты делала тарелочки сувенирные в видами городов?
Например такие
ИзображениеИзображениеИзображение
я бы с удовольствием нижегородскую тарелочку приобрела

тут много всяких, но цены некрасивые http://www.reka-gifts.ru/catalog/platedeco
Антонина
Контактная информация:

Сб мар 07, 2009 12:23 pm

Я делала тарелочки - но не с видами городов - обычно я их делаю в комплект к шкатулкам или доскам, или зеркалам - и они повторят мотивы друг друга - пока заказывали только цветы и еще я делала с фотографиями - тоже нормально получалось...а вот города - возможно просто не нашла пока красивых сюжетов
мама Марина
Контактная информация:

Вс мар 08, 2009 9:46 pm

Антонина, спасибо!!! У меня в закромах нашёлся лак паркетный ПФ 231, его можно тоже? А про салфетки ...как надумаете-пишите. :wink: И ещё спрошу, как фото задекупажировать?
Изображение
Изображение
Антонина
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 12:00 am

да, паркетный можно - только учитывайте его особенность - он тянется немного именно поэтому используется для паркета - хотя думаю что нет особой разницы, салфетки все сфоткала - пытаюсь их разместить - как закончу слыку дам
мама Марина
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 12:19 am

а вот ещё, Антонина, поделитесь хитростями, как приклеить большую салфетку без морщинок? Что-то читала об этом, а как это получается у Вас?
Изображение
Изображение
gorjulval

Пн мар 09, 2009 10:11 am

А в Ордере можно что нибудь купить для декупажа? И еще я видела в инете что на пр.Ленина в Знание что-то есть , кто-нибудь там был, что там отдел или ничего нет ?
Хельга
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 10:41 am

мама Марина,
И ещё спрошу, как фото задекупажировать?

Вопрос не мне, но я искала такой ответ, когда сама озадачилась. И вот что я нашла в инете с какого то форума
Не обязательно пользоваться при декупаже салфетками

Жюли
Распечатываете на принтере цветном любую понравившуюся картинку, фотку, мотив, ну что угодно на обычной бумаге для копировально-множительной техники белой или цветной в зависимости от задумки, потом вырезаете и с помощью клея ПВА клеите куда пожелаете.

Декупаж - дословно значит вырезание. Вырезать и наклеить можно действительно любую картинки. Единственное, что когда клеишь салфетки, то они становяться как бы еденым целым с предметом на который накливаются, как-будто так и было нарисовано на нем, а когда клеишь картинки обычной бумаги, то видно что картинка наклеена на что-то. Я обычно свои работы покрываю глянцевым или матовым лаком, чтобы защитить от влаги, ну и чтобы придать красывый законченный вид своей работе.

Семицветик
Я использую ещё репродукции, по толщине, типа открыток.
Ещё есть цветная бумага, по толщине и качеству примерно калька. Её тоже используют

Жюли
Еще годяться картинки, которые на цветном принтере распечатать можно, там толщина бумаги небольшая. Главное - аккуратно наклеить, чтобы рисунок не растекся.
Еще тонкая упаковочная бумага годится или цветочные фетр для разннобразия. в него упаковывают букеты. Он напоминает нетканное полотно, бывает разных цветов, он тоненький и пластичный, т.е. можно заложить складочки и т.д. Просто прийди в цветочный магазин, любой, и посмотри упаковку для цветов, сразу поймешь, о чем я говорю. Также можно из тонкой ткани вырезать разные мотивы и наклеивать на предметы, открытки

Surprise
Я из открытки делала. Только сначала шкуркой нулевкой с оюратной стороны стерла некрасочный слой. - Поверхность получилась очень тонкая, почти салфетка

Юлия
Извините, конечно, но может быть рисовую бумагу использовать...

Tomochka
Я конечно сама не пробывала, но неоднократно встречала сообщения, что декупаж из довольно плотного рисунка, типа открытки можно сделать, предварительно обработав с обратной стороны(т.е там где рисунка нет) шкуркой нулевкой. Открытка становиться тоненькой как салфеточка...вроде так советуют...вот...попробуй

Лёля
Хочу поделиться и своим скромным опытом. Я делала так: на любую картинку (фото из журнала, открытка и т.п.) наноситься акриловый лак 5-6 слоев, каждый слой необходимо хорошо просушить. Затем картинку нужно опустить в воду и аккуратно удалить весь ненужный слой картона или бумаги с "изнанки". Оставшийся тонкий слой приклеивается на поверхность и покрывается все тем же акриловым лаком.
dulya
Хотела поделиться ещё одной идеей. Мне кажется, если использовать для декупажа мотив, распечатанный на струйном принтрере на писчей бумаге (она тонкая, слегка желтоватая), то результат будет, почти как декупажная карта. Я уже распечатала картинки, но пока ещё не нашла, где применить

Екатерина
Работать с рисовой бумагой мне понравилось очень. Это просто до неприличия. Она прекрасно, без складок ложится даже на изогнутую поверхность тарелки. Чтобы сделать незаметными стыки (на вазочках), я "размахрила" стыкуемые края (а, как сказала-то!).

распечатка на принтере

Nimfa
Девочки, а на какой бумаге можно распечатать понравившуюся картинку?
Кто-то на салфетках печатает, я читала. А если не на салфетках, то какую бумагу помоньше выбрать?

Hadassa
Я один раз что-то распечатывала на салфетке, так я ее по периметру клейкой лентой к листу обычному приклеевала и так вставляла в принтер. Вышло неплохо

Фрея
девочки, напишите и про бумагу и про принтер, обязательно ли печатать только на цветном лазерном или можно и на струйном, или краски потекут???

Matilda
я где то вычитала, что если распечатанный рисунок прогладить горячим утюгом, то после этого ничего не "плывет". На другом форуме узнала, что можно распечатку сбрызнуть лаком для волос и тоже не "течет".

Любава
беру белый слой салфетки, приклеиваю ее скотчем к листу бумаги по кромкам, и печатаю на струйном принтере «Canon». Главное не перекосить салфетку, когда приклеиваешь, чтобы не получились складки при печати. Лучше наклеивать не во весь лист, а столько, сколько по рисунку требуется.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация