Помощь в трудоустройстве родственников и знакомых

Обсудим трудовой день, коллег и профессии
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 2:48 pm

Слышу истории и сама сталкиваюсь с очень распространённым явлением - желание трудоустроить родственника или знакомого на тёплое местечко, не смотря на его способности.
Мама моя работала в частной геологоразведывательной конторе, всех ведущих специалистов со стажем поувольняли, на их места посадили молоденьких любовниц и жён. В итоге контора развалилась из-за отсутствия заказов, так как качество работы резко ухудшилось.
Знакомая, сын которой занял руководящий пост, стала тут же на него давить, чтобы он ее пристроил на должность, в которой она ноль - родственникам надо обязательно помогать, не важно, что работа будет стоять.
При этом эти же люди возмущаются, если их двигают вниз, чтобы поднять своих.
Ну и последняя история буквально сегодня произошла - звонит подруга с севера, надо помочь ее родственнице из МВД устроиться в Питере в военную прокуратуру. Я ей объясняю - женщин не берут в принципе, нужно иметь военное образование, муж в Питере не работает. В ответ - ну и что, какая разница, пусть попробует ей помочь, своим надо помогать.

А как вы относитесь к таким ситуациям? Нормально - помогать знакомым и родственникам в любом случае не зависимо от их способностей? Ведь это свои. Если так, сами при этом обижаетесь, если вас задвигают ради чьего-то родственника?
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 2:56 pm

Слава богу, ни разу такого вопроса не возникало. Или связи у нас не те, или все родственники с мозгами и работой, но ни разу не приходилось ломать голову над подобной проблемой.
Алина
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 3:04 pm

Это не нормально. Потом всю жизнь будешь виноват и перед теми куда устроил и перед родными, что их там не оценили, выгнали итд
В итоге есть шанс потерять и тех и других,
Я желаю всем счастья!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 3:10 pm

Я больше думаю не о том, что подумают с обеих сторон, а о том, что из-за такой русской традиции многие занимают абсолютно не свои места. И отчасти из-за этого страна сидит там, где она сидит.
Вспоминая незабвенного Сердюкова. Его же чуть не посадили, а теперь занимает очень тёплое руководящее местечко. И все потому, что он зять Зубкова.
Valley
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 3:14 pm

Первое моё рабочее место было там, где за меня похлопотали. Правда не родственники, а чужой человек, который видел во мне потенциал. Я ушла с того места, т.к. не видела там возможности дальнейшего роста для себя. А так можно было бы и дальше сидеть на этом тепленьком месте. Не для меня, скучно.
Когда, в мою трудовую руководящую бытность меня просили пристроить чьих-то дочку-сыночка, могла пообщаться на общих основаниях, иногда даже пристрастнее, т.к. мне работники нужны были, а не просиживатели рабочего времени.
Сама никого рекомендовать не буду.
Изображение
walking_cat
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 3:24 pm

Буквально пару недель назад был ко мне такой заход )) До смешного. Тетушка просила "пристроить" свою дочь мою, соответственно, двоюродную сестру ко мне в отдел. Я долго пыталась объяснить, что у меня одни программисты, а у нее... даже не знаю... какое-то заочное типа экономическое образование от строительного института. На что слышала: "Ну, хоть куда-нибудь, у нее так все плохо на работе". А вот куда, если отдел разработки ПО и вся фирма в принципе больше ничем другим не занимается :rolleyes И лет ей уже под 40, поздновато, чтобы в незнакомую тему переучиваться. Еле отвязалась. Но конечно, такого человека к себе не возьму, каким бы своим он не был. Тут надо понимать, что ее работа, которую она должна бы выполнять, ляжет на плечи других. Мне такого не надо, это не помощь, а один вред. К слову, проблемы у нее возникают на любой работе в силу склочного характера.
Пыталась пристроить мужа в свою контору, не в программеры, конечно, а в проектирование. Но тут а) ситуация была отчаянная; б) у него есть смежный опыт; в) я прям 100% уверена, что он бы справился. Не взяли и очень хорошо! Пусть мы будем в разных местах работать.
А вообще много бывает таких просьб пристроить дочку, сыночка, племянника и т.п. "хоть куда-нибудь". Отказываю почти всем. В мой отдел подходящих нет, а в других я не могу решать. Но в тоже время много "своих" (бывших коллег) перетащила со старого места работы, но опять только тех, в ком уверена и кто был нужен.
Вот такой я прагматик ))
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:07 pm

Марин, не разу не сталкивалась с таким. Детей собственников в расчет не беру)) Им можно поболтаться в папиной-маминой компании)))

Часто сталкивалась с тем, что вакансия не открыта для рынка, а резюме принимаются только по рекомендациям. В такой ситуации и меня рекомендовали, и я рекомендовала.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Олюка
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:16 pm

Я как айтишник всегда легко отмазываюсь от таких просьб путём отсылки на какие-либо курсы. Например: пусть пройдёт курсы какого-либо языка программирования, тогда рассмотрю. На курсы ещё ни разу никто не ходил... На вопрос - а без курсов? Отвечаю про политику компании. Просьб обойти политику компании пока не поступало.
Изображение
Изображение
Изображение
Девочка Ромашка
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:26 pm

Я еще никого не пристравала, но не исключаю такой возможности. Смотря что за родственик и что он умеет. Но к себе бы в отдел точно не стала брать, со своими предпочитаю не работать, чтобы не портить отношения.
Если человек толковый даже без образования, почему его сразу надо списывать?
Моя первая работа тоже была по "блату", мама попросила за меня у начальства. Сама была после техникума, хоть и с корочкой, но сами понимаете, ничего не умела. И ничего, научилась и дальше пробилась, поработала ни в одной конторе и до сих пор зовут, когда у них вакансии открываются. Так что дело не в родне, а в самом человеке.

На мое текущем месте работы у нас наоброт "свои да наши", процентов 70 руководства, семейные подряды. С улицы сложно попасть, если только рабочим.
Для мнея, кстати, эта тема актуально. Буквально вчера приехал племянник к нам из др.города в поисках работы, т.к. у них там ее мало. Вот за него просить точно бы не стала- ни образования, ни опыта, только гонор.
My name is Kate.
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:52 pm

Да ладно, в коллективе же, как правило, всем известно, каким образом протеже получил место, и отношение к нему соответствующее. Никто априори не ждёт от него трудовых подвигов, поэтому такой человек может даже не быть полностью вовлечен в бизнес-процесс, а потому и не приносит особого вреда :)
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:53 pm

Это когда он один такой, а если половина или даже больше?
Евлалия
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 7:57 pm

linochka писал(а):Это когда он один такой, а если половина или даже больше?

Типа семейный бизнес? :lol:
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 8:22 pm

Евлалия писал(а):
linochka писал(а):Это когда он один такой, а если половина или даже больше?

Типа семейный бизнес? :lol:

Если любовницы и знакомые - это семья, то да.
Marishka
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 8:24 pm

linochka писал(а): А как вы относитесь к таким ситуациям? Нормально - помогать знакомым и родственникам в любом случае не зависимо от их способностей? Ведь это свои. Если так, сами при этом обижаетесь, если вас задвигают ради чьего-то родственника?

Если это родственники собственников, то отношусь с пониманием. Это их дело, кого брать, они же прекрасно осознают, что делают, раз идут на такой шаг.
Помню, муж еще студентом работал в конторе, где практически все друг другу были родственниками директора, кроме тех людей, кто реально зарабатывал деньги. Например, глав. бух. - жена. Женщина была неуловимая, приходила и уходила, когда хотела, разговаривала, как хотела, делала, что хотела. Нас это ужасно возмущало (между собой, конечно), но сейчас я понимаю, какие глупые мы были :lol: У нее уже тогда было трое детей, она еще двоих потом родила по рассказам очевидцев. Но при этом работала и со своими основными обязанностями справлялась, не смотря ни на что.
Муж взял к себе на работу не одного родственника, не бросать же на произвол судьбы. Есть возможность, почему не взять. И остальные сидят и молчат в тряпочку, даже если их что-то не устраивает. Хозяин - барин.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 8:29 pm

Я честно не могу понять хозяина бизнеса, который берёт на работу бездарных родственников (ведь не бросишь же, надо своим помогать), после чего бизнес разваливается. Неужели родственные и другие связи, сомнительные порой (например, взять на работу подругу жены), дороже, чем стабильный доход и процветание?
Marishka
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 8:56 pm

linochka писал(а):Я честно не могу понять хозяина бизнеса, который берёт на работу бездарных родственников (ведь не бросишь же, надо своим помогать), после чего бизнес разваливается. Неужели родственные и другие связи, сомнительные порой (например, взять на работу подругу жены), дороже, чем стабильный доход и процветание?

Ну то совсем дурачок какой-то, если у него из-за всех набранных родственников бизнес развалился.
У нормального собственника бизнеса всегда, помимо бестолковых родственников, есть толковые сотрудники, которые работают и зарабатывают деньги.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 9:01 pm

Marishka писал(а):
linochka писал(а):Я честно не могу понять хозяина бизнеса, который берёт на работу бездарных родственников (ведь не бросишь же, надо своим помогать), после чего бизнес разваливается. Неужели родственные и другие связи, сомнительные порой (например, взять на работу подругу жены), дороже, чем стабильный доход и процветание?

Ну то совсем дурачок какой-то, если у него из-за всех набранных родственников бизнес развалился.
У нормального собственника бизнеса всегда, помимо бестолковых родственников, есть толковые сотрудники, которые работают и зарабатывают деньги.

Ну вот мамы моей пример - там реально они загнулись из-за жён, любовниц и подруг жён.
Даже если не разваливается - какой резон брать балласт? Деньги отдельно, родственники отдельно. Я про тех, кто именно как собаке пятая нога.
Не понимаю.
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 9:15 pm

вы ж не знаете досканально историю на 100%. помимо того что там были любовницы (несколько штоль? - силен мужик))))и знакомые, есть вероятность, что там сам хозяин глупый. вот и развалилось.

огромное количество успешного семейного бизнеса
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 10:16 pm

linochka писал(а):
Marishka писал(а):

Ну вот мамы моей пример - там реально они загнулись из-за жён, любовниц и подруг жён.
Даже если не разваливается - какой резон брать балласт? Деньги отдельно, родственники отдельно. Я про тех, кто именно как собаке пятая нога.
Не понимаю.

Марин, это когда мало денег, то все раздельно))
Например, один знакомый моих родителей имеет бизнес во многих городах и кучу должностей, созданных для родственников и друзей. Кто-то реально работает, кто-то выполняет функцию доверенного лица, кто-то "всевидящего ока", кто ничего не делает)) У них очень хорошие з/п, но он от этого ни разу не обеднел, чесслово)))
Другой товарищ не взял к себе на работу родственников, а просто ежемесячно перечисляет им средства)) Каждый выбрал удобную для себя схему, позволяющую не переживать за близких людей. И если собственник не дурак, он все граммотно организует и всех граммотно пристроит)) И если доходы компании приличные, то все эти з/п сильно по карману его не бьют.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
walking_cat
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2015 10:35 pm

Вот обидно как не блатному сотруднику понимать, что он работает и приносит деньги в компанию, а кто-то просто сидит рядом и неплохо зарабатывает. Хорошо если не вредит, а возможно ещё и немного шпионит. Фу!
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Работа и все, что с ней связано»

• Информация