Работа на декретной должности: вы бы пошли?

Обсудим трудовой день, коллег и профессии
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 6:20 pm

Сегодня услышала мысль, что работать на "декретной должности" - т.е. на месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, это унизительно, т.к. вкладываешься в работу - а тебя потом попросят.

Я понимаю, что для человека, устраивающегося на подобных условиях, это в определенной степени ненадежно, поскольку юридически его и правда могут попросить, но с другой стороны я пока ни разу не слышала, чтобы стоящего сотрудника, хорошо себя проявившего на работе, увольняли по причине "вышла из декрета предыдущая сотрудница". Как правило, в хорошем сотруднике заинтересованы и находятся лишние ставки, варианты продвижения и т.п.

Может, у меня мало статистики? Расскажите, вас или ваших знакомых увольняли по этой причине? В первую очередь интересует сфера умственного труда, не рабочие профессии.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 6:37 pm

Подруга работала на моей должности, пока я в декрете была. Но, когда я вышла, должность сократили.
Подруга перешла в смежную организацию.
я просто уволилась по сокращению.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Victoria
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 6:40 pm

То есть подруга, работавшая по временному договору, без работы не осталась - я правильно поняла? а почему ты уволилась? НУжно было, чтобы остался работать 1 человек?
Lelik
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 6:51 pm

Смотря при каких условиях. Начало моей карьеры было именно с декретной ставки. На тот момент времени-мне нужно было начинать, эта должность и статус временного сотрудника и срочного трудового договора меня полностью устраивала. А потом меня (не дожидаясь выхода декретницы) меня перевели на постоянную должность. Естественно нужно себя проявить так сказать, просто так на блюдечке никто-ничего не даст.
Сейчас мне нужна стабильность-именно поэтому и не рассматриваю никакие временные работы. Если бы с работой появились проблемы. ну например сокращение штата, чтобы не остаться без работы в условиях нехватки семейного бюджета конечно бы пошла бы и на временную ставку.
Про постыдность работы за другого-бред какой то. ЗП вроде как не за кого то получаешь, а за свою честно выполненную работу :smiledumy:
за 1,5-3 года можно хорошо себя проявить, если есть желание. Хорошего сотрудника не отпустят...но если нет ставки-ее не придумаешь...
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 6:56 pm

В свое время, когда я работала в Сбере в Иркутске у нас в отдел первоначально брали всех только на период декретного отпуска и я не исключение, но всем потом находили ставки, кто-то другой в декрет уходил - переводили, или в другой отдел переходил или просто увольнялся и ставка освобождалась. Я при этом никакого унижения не испытывала, в любом случае я получила работу которая мне на тот момент нужна была, опыт и зарплату.
Девочка Ромашка
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 7:14 pm

Я бы пошла. Про унизительность бред какой-то.
Я не помню на свей практике такого, что декретница вышла, а того, кто работал на ее месте, попросили. За 1.5-3 года столько воды утечет, сто раз можно перевестись в др.отделы или на должности (если ты норм.работаешь).
На моей нынешней работе в декрет ушел ни один человек, естественно, на их места берут людей. Так вот, на прежнее место работы вернулась только одна декретница, остальные пока в декрете сидели или получше работу нашли или вообще сменили сферу деятельности. А за это время пока ни в декрете сидели, на их месте не один человек уже поработал.
My name is Kate.
Изображение
Нателла
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 7:27 pm

Victoria писал(а):То есть подруга, работавшая по временному договору, без работы не осталась - я правильно поняла? а почему ты уволилась? НУжно было, чтобы остался работать 1 человек?

Я же написала - меня уволили по сокращению штатов. :closeeyes Предупредили неофициально за год где-то, должность сократили, подруга сначала работала на полставки, и подрабатывала, потом на другую должность перешла окончательно, в другую организацию. Т е, работала в ОАО, перешла в ООО, они в этом же здании сидели.
Меня уволили первым рабочим днем, я была готова.
НЕт, никого не оставили, ставку сократили.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Victoria
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 7:34 pm

То есть временный со рудник еще в выигрыше остался.
Нателла
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 7:40 pm

в принципе, наверное, да. :) :yes
Подфартило ей за счет меня.
Вообще -то она сама на тот момент была в декрете на своем прежнем месте. У нее ребенок старше моей Полины на два года. Но, когда время подошло, оттуда она просто уволилась.
Евлалия
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 8:52 pm

Хоть и говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное :wink: , но я к декретным ставкам отношусь с осторожностью. Не скажу, что не пошла бы ни при каких обстоятельствах, но все равно как-то неуютно чувствовала бы себя на "чужом" месте.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 9:24 pm

Работать на декретной должности ненадежно даже не в том плане, что вот придет и попросят, а потому что есть немного другие заморочки.
Декрет состоит из больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. И если, например, декретница переходит из одного декрета в другой (а это надо "выйти" на работу и тем же числом "уйти" на больничный, а потом "уйти" в отпуск по окончании больничного), это очень неудобно временному сотруднику - у него прерывается стаж в связи с новыми трудовыми договорами, соответственно, обламывается отпуск и премия, например. Т.е. надо очень хорошо все рассчитать, вплоть до недели, чтобы не пролететь ни с деньгами, ни с отпуском.
А так, унизительного ничего нет, конечно, если очень нужна работа.
Сказо4ка
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 9:41 pm

Да многие из одного декрета переходят в другой, так что может и сам человек на этой должности уже успеет уйти в декрет, если он не мужчина) на моей должности сейчас трудится женщина, думаю, что скоро и она уйдет, и выйдет еще один человек)
Фрося Бурлакова
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 11:04 pm

Никакая работа не может быть унизительной. Унизительно лежать на диване и выдумывать оправдания своей лени.
Просто есть такие люди, они… они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом. (Х.Ли)
Нивея
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 11:21 pm

еФФгешка писал(а):Работать на декретной должности ненадежно даже не в том плане, что вот придет и попросят, а потому что есть немного другие заморочки.
Декрет состоит из больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. И если, например, декретница переходит из одного декрета в другой (а это надо "выйти" на работу и тем же числом "уйти" на больничный, а потом "уйти" в отпуск по окончании больничного), это очень неудобно временному сотруднику - у него прерывается стаж в связи с новыми трудовыми договорами, соответственно, обламывается отпуск и премия, например. Т.е. надо очень хорошо все рассчитать, вплоть до недели, чтобы не пролететь ни с деньгами, ни с отпуском.
А так, унизительного ничего нет, конечно, если очень нужна работа.

А это точно, что нужно «выйти» на работу? Зачем?
еФФгешка
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 11:37 pm

Нивея писал(а):А это точно, что нужно «выйти» на работу? Зачем?

Я уже 2 раза "выходила". Это связано с кадровым делопроизводством и бухгалтерией.
К тому же, например, случается трагедия и у женщины ребенок погибает в родах, тогда она может либо выйти на работу после окончания больничного по родам, либо снова уйти в декрет с первым ребенком.
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 11:50 pm

еФФгешка писал(а):

Я уже 2 раза "выходила". Это связано с кадровым делопроизводством и бухгалтерией.

Если Вы уходите повторно в декрет до достижения первым ребенком возраста3-х лет, то выходить не нужно ни на один день.
Нивея
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 11:51 pm

еФФгешка писал(а):

К тому же, например, случается трагедия и у женщины ребенок погибает в родах, тогда она может либо выйти на работу после окончания больничного по родам, либо снова уйти в декрет с первым ребенком.

Интересно. А кому это выгодно? Вам или организации?
еФФгешка
Контактная информация:

Ср окт 21, 2015 12:04 am

oxana52 писал(а):
еФФгешка писал(а):

Если Вы уходите повторно в декрет до достижения первым ребенком возраста3-х лет, то выходить не нужно ни на один день.

Я не выходила, я писала все одним днем. Т.е. 1го я пишу заявление на прекращение моего отпуска по уходу за ребенком и с 1го же прошу предоставить отпуск по беременности и родам, в соответствии с представленным больничным. С этого числа у меня снова идет трудовой стаж до достижения младшим ребенком 1,5 лет. Опять же, пособия, начисляемые от зарплаты начисляются только работающим, но никак не затяжно отпускным.
И для работника на моем месте начинается эта котовасия - сначала ее увольняют 1м, т.к. я типа вышла из отпуска, потом ее принимают 1м, т.к. я ушла в очередной отпуск, у нее новый трудовой договор и новый стаж для ежегодного отпуска. В общем, надо очень хорошо подсуетиться, чтобы с декретного места, как можно быстрее, перейти на нормальное.
еФФгешка
Контактная информация:

Ср окт 21, 2015 12:08 am

Нивея писал(а):Интересно. А кому это выгодно? Вам или организации?

Отделу кадров, должны же они себе задачки придумывать :lol:
На самом деле, там очень много подводных камней, у меня нет оснований не доверять своему отделу кадров - у них все строго, параллельно и перпендикулярно.
kiprida
Контактная информация:

Ср окт 21, 2015 12:09 am

Я устраивалась на работу на декретную должность. Унизительного в этом ничего не видела, т. к. планировала быстренько срулить в декрет сама. Все получилось.
Многих у нас берут на время декрета, потом когда кто-то увольняется с постоянки, переводят.
Если бы устраивалась на более оплачиваемую и ответственную работу на декретное место и не с целью самой уйти в декрет, пошла бы на это только при условии хорошей зарплаты и отсутствии подобных вариантов.
Меня зовут Людмила!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Работа и все, что с ней связано»

• Информация