Россиян обяжут работать по диплому?

Обсудим трудовой день, коллег и профессии

Модератор: linochka

А вы работаете по диплому?

да
19
54%
нет
11
31%
не работаю
5
14%

Всего голосов: 35
Юля-мама-Сони
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт дек 04, 2014 11:17 pm

Лилёк писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а):
Лилёк писал(а):ппц . юристов и экономистов прям в дармоедов каких-то записали... :smiledumy:

почему??
ничего подобного
никого я никуда не записывала.
просто ответила, что есть специальности, где дипломы не высидишь и они не просто корочки. где очень много практики во время обучения. я бы даже сказала почти одна практика. не зачеты-экзамены. а расчеты, проекты, рисунок, живопись, скульптура.. а все лето практики обязательные . как это вообще можно высидеть? если уж ты отучился там, то какой-никакой, но специалист.

Юль, ну это везде так, раз 5 лет отучился, раз смог хоть как-то сдать зачеты, экзамены и прочие расчеты, то какой-никакой специалист. А так хочется, чтобы после обучения на выходе были не какие-никакие, а СПЕЦИАЛИСТЫ. Но это, конечно, формат другой темы

нет, это как раз формат этой темы :yes
поэтому во всем мире вполне логично, что после того, как ты получил диплом пойди и пройди аттестацию или отработай по специальности какое-то время, чтобы доказать, что ты учился там не зря, что ты реально специалист.
поэтому у нас и мало хороших специалистов!! потому что идут ради этих корок многие, учатся абы как.. и идут потому куда угодно. а кто-то, кто вообще не специалист в один прекрасный день просыпается с мыслью.. а почему бы мне не стать ... и он не всегда идет учиться опять, он идет, называет себя этим кем-то и начинает работать. да и вообще не модно быть специалистом нынче.. работать, трудиться..да за 15-20 тыс.. да единицы хотят и готовы. Многие в объявлениях пишут: без опыта работы, желаемая зп 40 тыщ.. после института.. ну вот как объяснить, что после института столько получать по конкретной специальности не будешь? а человек ведь учился, надеялся.. ну и что, пойдет он что ли на 20 тыщ? нет, конечно. пойдет не по специальности менеджером каким.. мы недавно смотрели вакансии))) инженер дизайнер, опыт работы более 5 лет - 30 тыс, менеджер-дизайнер без опыта - от 50 :rolleyes
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Лилёк
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт дек 04, 2014 11:26 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
Лилёк писал(а):Согласна рынок этих специальностей перенасыщен. Но как и в любой другой есть очень грамотные, компетентные, пытные юристы и экономисты, есть неучи, так же как они есть и в медицине и в архитектуре и педагогике и прочее

кто осознанно идет на специальность экономиста и юриста, тот да, специалист
а пойти неосознанно на выше перечисленные специальности, тем более ВРАЧА...высидеть диплом и получить корочки.. ну, попробуйте.. не представляю как это вообще произойти то должно? в лучшем случае дотянешь до бакалавра, в худшем отчислят
Мне то чего пробовать. Знаю таких врачей, к сожалению, на своем опыте. Их видимо либо на луне обучали, либо, как в анекдоте "У мед.образование 150 серий "Интернов"
Расскажу эти случаи. Маму мою полощет ото всюду, вызывает врача, врач сразу берет анализ с подозрением на салмонеллу(Здесь врач грамотный была или сыграло роль, что она инфекционист-терапевт), диагноз подтвердился. Днём позже начинает рвать мою дочь, но без жидкого стула. Вызываю детского врача, рассказываю, что в доме может быть инфекция. Она назначает нам виферон, жаропонижающие и смекту. На мое предложение может сдать анализ кала, она отвечает, а что это даст? :smilesobmorok: В доме сальмонелла, а она не видит резона в анализах и лечит нас вифероном.
Случай с младшей. температурит дней 5 потом нормально неделю, опять несколько дней темпа, неделя-1,5 отдыха И так на протяжении 2-х месяцев. Почти все к кому обращалаь лечили орви. И только в одной клинике сказали "знаете так ведет себя пиелонефрит". Сразу на узи, анализ мочи, сразу больница. Вот как и где эти врачи учились?
polina
Контактная информация:

Чт дек 04, 2014 11:28 pm

Юля-мама-Сони писал(а):.. мы недавно смотрели вакансии))) инженер дизайнер, опыт работы более 5 лет - 30 тыс, менеджер-дизайнер без опыта - от 50 :rolleyes

ЮЛЯ!!!где такие вакансии???покажи!!!Мишке скину...хотим работу!!!!)))
зачем-то перечитала всю тему :lol: хотя у меня и так работа по спец-сти...
Изображение
Лилёк
Контактная информация:

Чт дек 04, 2014 11:32 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
Лилёк писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а): почему??
ничего подобного
никого я никуда не записывала.
просто ответила, что есть специальности, где дипломы не высидишь и они не просто корочки. где очень много практики во время обучения. я бы даже сказала почти одна практика. не зачеты-экзамены. а расчеты, проекты, рисунок, живопись, скульптура.. а все лето практики обязательные . как это вообще можно высидеть? если уж ты отучился там, то какой-никакой, но специалист.

Юль, ну это везде так, раз 5 лет отучился, раз смог хоть как-то сдать зачеты, экзамены и прочие расчеты, то какой-никакой специалист. А так хочется, чтобы после обучения на выходе были не какие-никакие, а СПЕЦИАЛИСТЫ. Но это, конечно, формат другой темы

нет, это как раз формат этой темы :yes
поэтому во всем мире вполне логично, что после того, как ты получил диплом пойди и пройди аттестацию или отработай по специальности какое-то время, чтобы доказать, что ты учился там не зря, что ты реально специалист.
поэтому у нас и мало хороших специалистов!! потому что идут ради этих корок многие, учатся абы как.. и идут потому куда угодно. а кто-то, кто вообще не специалист в один прекрасный день просыпается с мыслью.. а почему бы мне не стать ... и он не всегда идет учиться опять, он идет, называет себя этим кем-то и начинает работать. да и вообще не модно быть специалистом нынче.. работать, трудиться..да за 15-20 тыс.. да единицы хотят и готовы. Многие в объявлениях пишут: без опыта работы, желаемая зп 40 тыщ.. после института.. ну вот как объяснить, что после института столько получать по конкретной специальности не будешь? а человек ведь учился, надеялся.. ну и что, пойдет он что ли на 20 тыщ? нет, конечно. пойдет не по специальности менеджером каким.. мы недавно смотрели вакансии))) инженер дизайнер, опыт работы более 5 лет - 30 тыс, менеджер-дизайнер без опыта - от 50 :rolleyes
А почему они не хотят на 15 работать, такие наглые или всё таки понимают, что на 15 не прожить. Пока одни может ка-то и перекантуются, а когда семья и дети, на 15 не прожить. А в 20-25 после института у некоторых уже всё это есть в наличии.
Так вот вопрос как там за бугром то с доходами молодых специалистов, которых обязывают проходить стажировку
polina
Контактная информация:

Чт дек 04, 2014 11:35 pm

Лилёк писал(а):А почему они не хотят на 15 работать, такие наглые или всё таки понимают, что на 15 не прожить. Пока одни может ка-то и перекантуются, а когда семья и дети, на 15 не прожить. А в 20-25 после института у некоторых уже всё это есть в наличии.
Так вот вопрос как там за бугром то с доходами молодых специалистов, которых обязывают проходить стажировку

большинство просто наглые...
Изображение
Happy_mama
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 7:05 am

polina писал(а):
Лилёк писал(а):А почему они не хотят на 15 работать, такие наглые или всё таки понимают, что на 15 не прожить. Пока одни может ка-то и перекантуются, а когда семья и дети, на 15 не прожить. А в 20-25 после института у некоторых уже всё это есть в наличии.

да почему наглые то!!!! Девочки мы с вами живем в эпоху ПЛАТНОГО высшего образования! Все, кончилось бесплатное! И далеко не у всех кто учится платно родители на столько богаты и щедры что прощают полляма и больше за ВО - кредиты опять же образовательные и прочее. А во время учебы почти никогда нет возможности работать - у меня была только летом и то я сессию сдавала в мае а возвращалась в октябре... Тут как раз действуют законы рыночной экономики - хочется отбить вложенное побыстрее... Другое дело что рынку рабочей силы и квалификации такие требования не соответствуют...
Life is a beach!
Евлалия
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 9:17 am

Happy_mama писал(а):да почему наглые то!!!! Девочки мы с вами живем в эпоху ПЛАТНОГО высшего образования! Все, кончилось бесплатное! И далеко не у всех кто учится платно родители на столько богаты и щедры что прощают полляма и больше за ВО - кредиты опять же образовательные и прочее. А во время учебы почти никогда нет возможности работать - у меня была только летом и то я сессию сдавала в мае а возвращалась в октябре... Тут как раз действуют законы рыночной экономики - хочется отбить вложенное побыстрее... Другое дело что рынку рабочей силы и квалификации такие требования не соответствуют...

Так вроде все это как раз и попадает под одно из классических проявлений наглости - желание без мыла пролезть туда, где тебя, в общем-то, и не ждут :closeeyes

И потребность отбить потраченное тут не аргумент, ибо кому сейчас не нужны деньги?..
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 12:08 pm

polina писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а):.. мы недавно смотрели вакансии))) инженер дизайнер, опыт работы более 5 лет - 30 тыс, менеджер-дизайнер без опыта - от 50 :rolleyes

ЮЛЯ!!!где такие вакансии???покажи!!!Мишке скину...хотим работу!!!!)))
зачем-то перечитала всю тему :lol: хотя у меня и так работа по спец-сти...

кем, менеджером??))))))
мебель продавать? зачем ему это)
а то, что делается руками и головой ценится ниже.. вот выше 30 найти сложно..
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 12:41 pm

Лилёк писал(а): А почему они не хотят на 15 работать, такие наглые или всё таки понимают, что на 15 не прожить. Пока одни может ка-то и перекантуются, а когда семья и дети, на 15 не прожить. А в 20-25 после института у некоторых уже всё это есть в наличии.

риторический вопрос))
у нас просто в стране почему то такие профессии не котируются.
у нас люди не готовы платить деньги за интеллектуальный труд.
чего с бугром сравнивать.. за бугром проект дома в 250 м. стоит миллиона три, у нас по сметным нормам 700 тыщ, делается в НН за 150-250. Простая арифметика.
Средние цены как раз таки из-за рынка.. специалистов мало, потому что не идут на 15 тыс, а идут на больше в строительные фирмы "все под ключ", где качество проект вообще не важно, зарабатывают люди на другом.
С врачами, мне кажется так же.. зачем идти в поликлинику, нарабатывать стаж, работать лет 10 за копейки, когда можно пойти и торговать мед оборудованием и сразу получать много.. ну не сразу, конечно, но не через лет 20.. как это было бы, если бы человек шел по нормальному пути, по тому, на кого учился.
Изображение
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 12:45 pm

Happy_mama писал(а):
polina писал(а):

да почему наглые то!!!! Девочки мы с вами живем в эпоху ПЛАТНОГО высшего образования! Все, кончилось бесплатное! И далеко не у всех кто учится платно родители на столько богаты и щедры что прощают полляма и больше за ВО - кредиты опять же образовательные и прочее. А во время учебы почти никогда нет возможности работать - у меня была только летом и то я сессию сдавала в мае а возвращалась в октябре... Тут как раз действуют законы рыночной экономики - хочется отбить вложенное побыстрее... Другое дело что рынку рабочей силы и квалификации такие требования не соответствуют...

ууу. у нас тогда вообще отбить нереально)))
и бюджетных мест с каждым годом все меньше и меньше.
тут надо просто готовым быть к тому, что придется работать за такие деньги. ну либо прямиком сразу в москву, там чууууть побольше) или за бугор.. вообще самый лучший вариант для нас, наверно. И многие так и делают, потому специалистов и мало :-? студенты посильней сразу валят куда-нить.
Изображение
Лилёк
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 12:46 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
Лилёк писал(а): А почему они не хотят на 15 работать, такие наглые или всё таки понимают, что на 15 не прожить. Пока одни может ка-то и перекантуются, а когда семья и дети, на 15 не прожить. А в 20-25 после института у некоторых уже всё это есть в наличии.

риторический вопрос))
у нас просто в стране почему то такие профессии не котируются.
у нас люди не готовы платить деньги за интеллектуальный труд.
чего с бугром сравнивать.. за бугром проект дома в 250 м. стоит миллиона три, у нас по сметным нормам 700 тыщ, делается в НН за 150-250. Простая арифметика.
Средние цены как раз таки из-за рынка.. специалистов мало, потому что не идут на 15 тыс, а идут на больше в строительные фирмы "все под ключ", где качество проект вообще не важно, зарабатывают люди на другом.
С врачами, мне кажется так же.. зачем идти в поликлинику, нарабатывать стаж, работать лет 10 за копейки, когда можно пойти и торговать мед оборудованием и сразу получать много.. ну не сразу, конечно, но не через лет 20.. как это было бы, если бы человек шел по нормальному пути, по тому, на кого учился.

Ты всегда киваешь "на них", а теперь говоришь чего их сравнивать. И я имела ввиду вообще любого специалиста, не именно по вашему профилю. Парикмахера, врача, архитектора, бухгалтера, водителя и т.д. почему не соглашаются на 15? И ты писала, что изучала этот вопрос - как платят молодым специалистам "там", ктр только ещё подтверждают свою квалификацию и нарабатывают практику?
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 12:50 pm

я не изучала особо)) мы же там учились и жили.
в смысли кивала? я же написала, у нас люди НЕ ГОТОВЫ платить много за то, что делается головой и руками. Это я говорю не о нашей профессии, вообще о многих.
не знаю почему не соглашаются на 15.. а почему 15? мне кажется, средняя зп все же тыщ 30..
ну кроме учителей и врачей :-? у них, наверно 15-20. И это вообще смешно при их уровне ответственности.

там - это где?)) во франции после института 1500 евро.
взрослые со стажем получают до 8000 евро
Изображение
#xenia
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 1:37 pm

Хельга
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 1:50 pm

Оксана нн писал(а):
Kseniya81 писал(а):
Оксана нн писал(а):психолог :razz и работаю им же.

Значит ,ты можешь работать психологом везде. В любой организации. Если бы у тебя не было официальных корочек, психологом ты могла работать только в коммерческих организациях. В школе, например, уже не могла бы.

да я понимаю. в школе психологом и так нельзя работать без спецобразования.
ч просто не очень поняла постановку вопроса. зачем оно все?

Когда у приятельницы сын заканчивпл 11 класс, то вопрос стоял - идти в институт, чтоб 1. Иметь корочки об во, 2. Не идти в институт.
Вопроса про то чтобы радотать по спец не стоял вообще!

Другой случай.
Чтобы поступить на бюджет выбирают малоинтересные факультеты, на ктр можно пройти с еле еле тройками. Для пресловутого во. Занимают чье то место, предприятия расчитывают на этого выпускника, а выпускник не доходит до них. Поцдет на менеждера по продажам, там достаточно просто во. А судоходное предприятие ждет своего инженера кораблестроителя.

И еще вероятность для чего.
Когда студент заканчивает институ, то не может райти работк, так как требуется опыт работы. Может этот закон поможет выпускникам по типу как раньше были направления.

Имхо
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Юля-мама-Сони (Пт дек 05, 2014 9:03 pm)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
polina
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 3:04 pm

Happy_mama писал(а):да почему наглые то!!!! Девочки мы с вами живем в эпоху ПЛАТНОГО высшего образования! Все, кончилось бесплатное! И далеко не у всех кто учится платно родители на столько богаты и щедры что прощают полляма и больше за ВО - кредиты опять же образовательные и прочее. А во время учебы почти никогда нет возможности работать - у меня была только летом и то я сессию сдавала в мае а возвращалась в октябре... Тут как раз действуют законы рыночной экономики - хочется отбить вложенное побыстрее... Другое дело что рынку рабочей силы и квалификации такие требования не соответствуют...

наглые потому,что хотят намного больше,чем они того стоят. сейчас молодежь ,есть,конечно,исключения, хотят все и сразу. у брата жена закончила химфак с крас.дипломом,никогда за время учебы не работала.летом стала искать работу и фыркала от зп в 15-20т.она была уверена,что с красным дипломом ее везде ждут и ей везде рады!!! она получила хорошую работу,по профилю, но...благодаря мужу!
в моей сфере часто вижу девочек,которые рекламируют себя как супер-профи,а какой стороны к детям подойти не знают...
я уважаю людей,которые работают и нарабатывают опыт.
когда я брала свою Катю на работу,я спросила,какую она хочет зп.она ответила,что ей не важно,ей нужен опыт работы по профилю и опыт работы с детьми.и такому коллеге я не жалею премий к зарплате...
Изображение
polina
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 3:08 pm

Happy_mama писал(а): А во время учебы почти никогда нет возможности работать - у меня была только летом и то я сессию сдавала в мае а возвращалась в октябре... ...

сейчас работают 8из10,мне кажется...это хорошо,что работают,но плохо,что не учатся!!!
я начала работать еще на 1 курсе,в садике горшки мыла)с 3 курса работаю по трудовой,официально.причем я никогда не прогуливала лекции,а с 3курса сдавала лишь четверть из сессии,тк ставили автоматом за хорошую успеваемость.еще и гулять успевала (блин,мне бы сейчас столько сил и энергии на все)))
Изображение
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 9:06 pm

polina писал(а):когда я брала свою Катю на работу,я спросила,какую она хочет зп.она ответила,что ей не важно,ей нужен опыт работы по профилю и опыт работы с детьми.и такому коллеге я не жалею премий к зарплате...

у нас девочка тоже самое сказала :)
и правда, и премий и ничего не жалко, так как человек знает зачем идет, знает зачем учится.. а когда человек нарабатывает опыт, он и получает больше соответственно
За это сообщение автора Юля-мама-Сони поблагодарил:
Happy_mama (Пт дек 05, 2014 9:39 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Таника
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб дек 06, 2014 3:56 pm

Евлалия писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а):
Оксана нн писал(а):а мне интересно( может пропустила) "обяжут" это как? ну вот раньше было распределение, закончил ВУЗ-3 года отраблотай там куда пошлют. не отработал-в трудовой запись. а сейчас как? особенно при том что образование платное? раньше то логично было-гос-во платит-оно и берет. а сейчас как могут "обязать"?

трудовые вообще отменить хотят :smiledumy:

Туда им и дорога, на мой взгляд.
Вместе с пропиской.

А как потом пенсию получать? Копить все договора которые заключаешь с работодателем? Все доки об интексации зарплаты? Будет вот такущая кипа бумаг, которая еще и потеряется?!! А потом вот например для ипотеки банки требуют копию трудовой? Что они будут требовать когда ее отменят? При получении загранпаспорта то-же самое...
Думаю, что единственная цель отмены трудовой - нае...ть (извините, другое слово не подобрала) людей с пенсией.
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Сб дек 06, 2014 4:10 pm

Таника писал(а):
Евлалия писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а):трудовые вообще отменить хотят :smiledumy:

Туда им и дорога, на мой взгляд.
Вместе с пропиской.

А как потом пенсию получать? Копить все договора которые заключаешь с работодателем? Все доки об интексации зарплаты? Будет вот такущая кипа бумаг, которая еще и потеряется?!! А потом вот например для ипотеки требуют копию трудовой? При получении загранпаспорта то-же самое?

Зачем бумаг? :rolleyes Сейчас вся информация о вас хранится в электронных базах. Бумаги ваши никому не нужны :)

Сейчас требуют копии, а как отменят трудовые - не будут требовать, естественно.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб дек 06, 2014 4:58 pm

Таника писал(а): А как потом пенсию получать? Копить все договора которые заключаешь с работодателем? Все доки об интексации зарплаты? Будет вот такущая кипа бумаг, которая еще и потеряется?!! А потом вот например для ипотеки банки требуют копию трудовой? Что они будут требовать когда ее отменят? При получении загранпаспорта то-же самое...
Думаю, что единственная цель отмены трудовой - нае...ть (извините, другое слово не подобрала) людей с пенсией.

Стаж в трудовой до какого-то года (наверное, до начала персонифицированного учета) все равно надо подтверждать справками с места бывшей работы. Учитывая развал СССР и и всеобщий перестроечный бардак, представляете себе это веселье и количество народа, которого с пенсией чуток обделили. Толку-то от этих трудовых.
Ответить

Вернуться в «Работа и все, что с ней связано»

• Информация