Мамы, работающие на дому, поделитесь опытом!

Обсудим трудовой день, коллег и профессии
polina
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 1:24 pm

работаю почти(!) сама на себя :yes счастлива вот уже почти 2 года!сама себе директор и сама себе исполнитель! хотя работаю в школе,есть небольшая нагрузка и трудовая там,хорошо! в коллективе не уживаюсь :redface... конечно,нет такой стабильности как на официальной работе,но я в себе уверена :redface ...как я всегда думаю...в самом крайнем случае,пойду в детсад...мне не стыдно, а вообще студенткой и официанткой подрабатывала и посудомойкой и нянькой :D и ничего!!!
а сегодня согласна с LazyMom/ главное, чтобы в голове было,тогда и в кошельке прибавится!!! :clap
Изображение
Кроха

Вт фев 24, 2009 2:43 pm

LazyMom, вы писали:
кроме этого, когда заказов было мало, занималась комп. набором и стилистическим редактированием различных текстов
, а можете поделиться где вы подобную работу находили?давали объявление в газету или как? :redface
Кроха

Вт фев 24, 2009 2:52 pm

Future mama,а расскажите пожалуйста в чем заключается ваша работа и что значит не привязаны к определенному месту?можно ли рабоать дома?и еще вы дали телефон, но он ведь не ваш и что я скажу этой девушке если даже не знаю какой персонал им требуется и куда!поясните пожалуйста,если не сложно!
confessa

Вт фев 24, 2009 2:53 pm

Кроха писал(а):LazyMom, вы писали:
кроме этого, когда заказов было мало, занималась комп. набором и стилистическим редактированием различных текстов
, а можете поделиться где вы подобную работу находили?давали объявление в газету или как? :redface

плюсуюсь к вопросу.
Serenata
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 3:28 pm

Очень бы хотелось поработать дома.Это был бы прекрасный вариант для меня,т.к работаю посменно (день в первую,день во вторую,и половина ночи).Для начала комп. набор и стилистическое редактирование текстов очень бы подошло.Я по образованию филолог.Только вот на сайтах,посвященных фрилансу,куда я "заходила",предложений такого рода ну катастрофически мало и работу получают люди,которые уже себя зарекомендовали,у них и портфолио,и аккаунты свои есть.А как быть мне без этого всего?

Хотела взяться за работу такого рода:переписывать ассортимент/цены нескольких супермаркетов электроники и отсылать по указанному адресу.Но в объявлении было указано (да я и сама догадалась),что,во-первых,за возможность переписать ассортимент/цены вероятно придется платить мне из своего кошелька,а во-вторых,оплата зависит от времени сотрудничества (чем дольше,тем больше коэффициент),а поначалу - ну очень мало платят.

Второй вариант был-перепечатка текстов с аудиофайлов.Сидеть,слушать и параллельно печатать.Но тут у меня были бы проблемы со временем (большой объем текста и сжатые сроки сдачи)-работодатель сообщал,что тут нужна сосредоточенность и готовность быстро выполнять большой объем работы.Сидеть за компьютером пришлось бы безвылазно,да еще в наушниках,ничего не слыша,кроме голоса в них.Деть был бы брошен совсем,а это не есть гуд.

Хотя может и стоит что-то попробовать хотя бы.А то сижу и боюсь....а может все не так страшно
Изображение
Меня зовут Наталья
Светочка22
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 3:28 pm

Я тоже бы хотела узнать.. :D
тоже хочу работать на дому..... :mom
Изображение

Изображение
LazyMom

Вт фев 24, 2009 4:31 pm

Девочки, у меня все просто до тупости! Огромное количество знакомых, которые
а. знают, что я закончила иняз, поэтому время от времени поступают просьбы подтянуть двоечника, сделать контрольную, перевести статью и пр. Цены зависят от моей фантазии и их возможностей.
б. некоторые просто спрашивают, а кто может... написать курсовую/реферат к диплому/сам диплом по журналистике, менеджменту организации, трудовому праву. Это то, что я могу сама. Если нет, отсылаю к кому-то.
в. знают, что я грамотно и быстро набираю на компьютере тексты.

Прежде всего, надо распространить информацию о своих возможностях как можно большему числу родственников знакомых и попросить обращаться именно к вам в случае чего. Где-нибудь обязательно выстрелит!
Если есть время, можно попробовать съездить ногами в вузы и повесить на доску объявлений свои предложения. Это по поводу комп. набора, редактирования и структурирования текстов и пр. Сколько сейчас что стоит, не знаю, т.к. последний раз занималась подобными писаниями (а именно, рефератами к дипломам, каждый из которых занял по часу-полтора) в прошедшем учебном году.

У меня вообще странная ситуация: если я даю объявления, то на них, как правило, никакого отклика. А вот когда кто-то что-то предлагает - другое дело.

У меня одно время был очень сложный период, когда я ушла с работы будучи беременной, не знала, как в дальнейшем сложится семейная жизнь, денег не было, и поэтому бралась за все, что только попадалось. Попадалось, помимо вышеизложенного (то, что удалось вспомнить):
- работа на выборах (разноска газет и поквартирные опросы ОМ);
- распространение бесплатных газет (ну туда я даже ни разу не ходила, этим занимался мой сын)
- установка и настройка новой программы ПФР с переносом баз данных для больницы (они не смогли сами сделать это по инструкции!)
- помощь по дому одной зажиточной подруге, попавшей в больницу. Ну здесь это было чистой воды добровольчество, за которое она сама захотела отблагодарить финансово.
- еще недолго ходила девушка, уверенная в том, что на нее навели порчу. Элементарные сеансы (психо?)анализа ситуации + немножко энергетики. стоит ли говорить, что порчи никакой не было, а проблема вся в психике? оставляла деньги тоже.

если честно, я была готова даже пойти мыть пол в магазине, но т.к. ненавижу уборку, то и не пришлось :)

Мамы, которые, как и я, работают дома, расскажите, как вам удается совмещать роль трудовой пчелки, заботливой мамы и успешной домохозяйки в одном флаконе! Как у вас организован тайм-менеджмент??? Для меня этот вопрос до сих пор до конца не выяснен.
Ta-34
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 5:42 pm

Я периодически работаю дома (дизайнер), но когда оно того стоит! От последнего заказа отказалась(мало предлагали):) Беру в основном у знакомых и не очень срочное.
Работаю либо когда деть спит\играет один, либо папа им занимается. Но лучше когла спит, тк занимается он с ним активно, меня отвлекают постояннно(однокомнатная квартира)
Но я бы лучше в офисе работала, если честно....Потому что так сложно сосредоточиться....то супчик выключить, то штаны поменять....тяжело. Но работать хочется очень!
Вяжу на заказ.
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 5:59 pm

LazyMom, а почему у вас такой ник? по-моему, он вам не очень подходит, судя по тому, что вы успеваете делать! :)
Ира
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:11 pm

Вообще ничего нет хорошего в работе на дому. Не кидайте тапками - знаю о чем говорю - работаю все 2 года в декрете.
Муж должен деньги зарабатывать.

Пы сы - это у мну минута слабости...
Изображение
мама
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:19 pm

Ира писал(а):Вообще ничего нет хорошего в работе на дому. Не кидайте тапками - знаю о чем говорю - работаю все 2 года в декрете.

+1000, у меня муж 3 года проработал на дому, я чуть с ума не сошла, теперь только в офисе!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
LazyMom

Вт фев 24, 2009 6:38 pm

MamaZara писал(а):LazyMom, а почему у вас такой ник? по-моему, он вам не очень подходит, судя по тому, что вы успеваете делать! :)

А, ник вот откуда: если что-то можно не делать, я этого делать не буду. В смысле, если в данный момент не хочу или не интересно. Поэтому и ленюсь.

На самом деле мне кажется, что я ничего не успеваю - с заказами дедлайню, с детьми делаю вряд ли 1/4 того, что хотелось бы, по дому - только самое необходимое (приготовить поесть и постирать, т.к. голодными и грязными ходить как-то...), и очень хочется ВЫСПАТЬСЯ!!! Сейчас, правда

Поэтому меня тайм-менеджмент и интересует.
Ta-34
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 6:48 pm

Я тоже считаю, что дома с ребенком лучше не работать!
Вяжу на заказ.
Julchik

Вт фев 24, 2009 7:58 pm

мама писал(а):
Ира писал(а):Вообще ничего нет хорошего в работе на дому. Не кидайте тапками - знаю о чем говорю - работаю все 2 года в декрете.

+1000, у меня муж 3 года проработал на дому, я чуть с ума не сошла, теперь только в офисе!!!!!!!!!!!
и еще + столько же про мужа. Только не домашний офис. Хотя сама бы поработала дома.
polina
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 8:42 pm

Ta-34 писал(а):Я тоже считаю, что дома с ребенком лучше не работать!

вот этого-то я и боюсь. переводами заниматься,надо сосредоточено сидеть несколько часов и работать, корректировать текст или контрольную кому-нибудь-это тоже работа требующая сосредоточенности и внимания.....а как же я буду ,когда детеныш будут??? :disapprove
Изображение
LazyMom

Вт фев 24, 2009 9:10 pm

извините, конечно, что вмешиваюсь. Муж, безусловно, хорошо. Когда кормилец - еще лучше. А вот при отсутствии такового как класс? или при наличии мужа-не-кормильца (пускай временно)? И вооще, никто же не призывает вламывать круглыми сутками ради куска хлеба! Рчь может идти о необременительной подработке "на булавки", чтобы не обращаться к мужу за каждым гривенником. 2-3 часа в день - это то, что может себе позволить самая-пресамая гиперответственная мамаша, не спускающая ребенка с рук, при этом успевая погулять с дитём, по магазинам, пошуршать по дому и приготовить поесть в ожидании того, когда милый принесет мамонта. Лапугина вон, наверное, даже на прогулке трудится не покладая телефона. (респект)
За эти 2-3 часа можно заработать как минимум 200 р. Если эта сумма для вас кажется смешной, то лучше эту тему не читать, т.к. она предполагалась именно для тех, кто хочет работать, будучи в декрете.

Я честно пыталась быть домохозяйкой примерно год. Ну не шмагла я! До этого 10 лет делала карьеру и на тебе! правда, то, что я планировала как "необременительную подработку на булавки", очень скоро переросло в полномасштабную... как бы это выразиться... ну вы поняли.
Julchik

Вт фев 24, 2009 9:31 pm

Да хочу я , хочу. Но пока вариантов нету. Хотя возможность 4 часа в день (пока детка спит) выкроить есть.
Лапугина
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 9:31 pm

И у меня планы масштабные, и знаю, что всё получится..главное, правильная организация своего дня...все действия должны быть простыми и чёткими, не допускающими хождения из угла в угол...распорядок составить просто - тем более у меня дочь достаточно спокойная, к рукам я её не приучаю, если она здорова, она может и одна поиграть или поползать...моя деятельность позволяет мне смотреть за её поползновениями... другое дело, что я частенько расслабляюсь, что в принципе мамаше необходимо, будь я собранней, успехи мои были бы значительнее...но когда мне надо, я поднапрягусь, и ребёнок мой от этого не страдает...даже если бы мой муж зарабатывал больше, я бы не смогла без общения, взаимодействия, которое есть сейчас.
Изображение
polina
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 9:35 pm

Julchik писал(а):Да хочу я , хочу. Но пока вариантов нету. Хотя возможность 4 часа в день (пока детка спит) выкроить есть.

Юля. вот вы умеете вышивать крестиком-продавайте свои картины! это вполне реально, делайте еще что-то интересное (hand-made) это сейчас хорошо продается :)
Изображение
Julchik

Вт фев 24, 2009 9:38 pm

polina, думаешь, реально будут покупать? Я почему-то сомневаюсь. :redface Задешево рука не поднимется, а задорого кто возьмет? Хотя сейчасных волков попробую пристроить.
Ответить

Вернуться в «Работа и все, что с ней связано»

• Информация