Мамы, работающие на дому, поделитесь опытом!

Обсудим трудовой день, коллег и профессии
gam

Чт мар 18, 2010 3:13 pm

А как вы страхуетесь от невыплат денег за работу заказчиком? Во фрилансе ведь договоров и подобного нет.
А еще мне интересно, особенно как программисты решают такую проблему, когда заказчик уже расплатился за работу, а просит внести коррективы. Причем одним разом корректировки не заканчивается.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 3:50 pm

да, это проблема. поэтому я планирую связываться только с хорошо мне известными заказчиками.
Когда работала журналистом, рекламодатели иногда просили внести коррективы в уже написанные статьи. это неприятно, но не смертельно. От самих-то статей они не отказывались...
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Нателла
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 4:35 pm

Gavrushakot , а вы не поделитесь своим фрилансерским опытом? Ведь художники все, как правило, фрилансеры... Отсюда - "свободный художник"
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Yul@
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 4:35 pm

Я работала и фрилансером, и в офисе. Думаю, что сравнивать можно лишь работу по конкретным специальностям, хотя общие черты все же есть. Можно работать дома, считаясь официально безработным, а можно оформить ИП. Тогда и договора с заказчиками можно заключать. Хотя частные лица тоже имеют право на договор, если заказчик – юр. лицо. В этом случае можно заключить договор подряда. Я работала дома внештатным переводчиком. Сама искала заказчиков, рассылала резюме, выполняла тестовые переводы. В результате сложился круг фирм, с которыми я наладила постоянное сотрудничество. С одной из фирм заключила договор (но перед этим оформила ИП). Первые месяцы зарабатывала мало, так как еще не набрала заказчиков, а тем, кто начал со мной работать, нужно было время, чтобы убедиться в качестве моей работы, а от этого уже зависели предлагаемые на перевод объемы и, соответственно, заработок. Стоимость услуг оговаривала отдельно с каждым заказчиком. Позже заработки зависели лишь от объемов перевода. Хотела больше денег – переводила больше. При постоянной загрузке могла заработать 30-40 тысяч. Но и рабочий день мой мог длиться больше стандартных 8 часов. Сейчас работаю в штате той фирмы, с которой работала по договору. Почему променяла фриланс на штат? 1. Я люблю работать в коллективе. 2. В этой фирме есть возможность карьерного роста (а значит и роста зарплаты), что является скорее исключением для переводческих агентств, чем правилом. 3. Помимо оклада у меня есть возможность подработать, причем в этой же фирме. Могу взять любой объем на дом и получить дополнительные деньги за это. 4. Социальные гарантии. Работая фрилансом, я оставалась без заработка в случае болезни или если хотела уйти в отпуск (декретный в том числе). Оклад у меня сейчас меньше 30 тысяч, но много других плюсов, а до 30 тыс. я могу при желании нагнать, если брать работу еще и на дом, или на выходные. К тому же дома не все могут продуктивно работать, особенно если есть семья. Очень много отвлекающих и расслабляющих факторов. Нужно иметь соответствующий характер, чтобы работать дома. Мне кажется, нужно просто определиться – что ты хочешь получить от работы, и из этого исходить, решая, где работать: дома или в офисе. У нас в офисе нереально потратить много времени впустую. Есть определенные нормы выработки в день, которые переводчики должны выполнять, а если не выполняют, должны это обосновать. Так что особо не покуришь и чаи не погоняешь, если только временно нет работы именно для этого переводчика. Но это не так уж и часто случается. Все зависит от того, как построена работа, а это уже от руководства зависит.
ИзображениеИзображение
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 4:37 pm

Gavrushakot писал(а):А еще мне интересно, особенно как программисты решают такую проблему, когда заказчик уже расплатился за работу, а просит внести коррективы. Причем одним разом корректировки не заканчивается.

Вот для этого как-раз и существуют договора и ТЗ. И на все, что не входит в ТЗ по текущему договору, делается новое ТЗ
gam

Чт мар 18, 2010 5:56 pm

Малыш, мне фрилансерство жутко не понравилось. Поскольку даже самую защищенную картинку "своруют" и вместо оплаты пришлют отказ. Я как-то напрямую предпочитаю работать. И прежде, чем работу показать заказчику, размещаю ее в сети на сайтах, поддерживающих защиту авторского права. Иначе потом не докажешь, что идея твоя была :yes
Nadine, можно корректировку преподнести под таким углом, что она окажется вхожей в тз. А договора фрилансеры на разовую работу не заключают.
Нателла
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 6:33 pm

Yul@ , спасибо за подробный ответ. Вы просто высылали резюме во все конторы, которые могли бы заинтересоваться вашими услугами? А как вы определяли круг этих контор?
Хочу еще добавить, что с ребенком все меняется. С ним пахать дома с утра до вечера ой как затруднительно..
Поэтому в принципе хочу не фриланс, а нормальную постояннную работу....
Yul@
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 7:22 pm

Малыш писал(а):Yul@ , спасибо за подробный ответ. Вы просто высылали резюме во все конторы, которые могли бы заинтересоваться вашими услугами? А как вы определяли круг этих контор?
Хочу еще добавить, что с ребенком все меняется. С ним пахать дома с утра до вечера ой как затруднительно..
Поэтому в принципе хочу не фриланс, а нормальную постояннную работу....

Круг контор определяла по направлению деятельности - перевод. Никаких особых критериев у меня не было. Неподходящие кандидатуры сами как-то отсеивались в процессе. Если ребенок дома весь день, с вами, то, конечно, тяжело работать дома. У меня на тот момент ребенок ходил в садик.
ИзображениеИзображение
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Чт мар 18, 2010 8:11 pm

Gavrushakot писал(а):Nadine, можно корректировку преподнести под таким углом, что она окажется вхожей в тз. А договора фрилансеры на разовую работу не заключают.

Во-первых есть фирмы, которые только по официальному договору и работают, в т.ч. и с фриласерами.
А в ТЗ надо четко все прописывать - это по сути единственно возможная гарантия от таких вот вечных доработок. А иначе это неизбежное зло, и неважно на фрилансе или на постоянной работе.
Ну и человеческий фактор конечно как всегда. Если речь идет о заказчике, который просто принципиально хочет чтобы было сделано больше чем оговорено за те же деньги - то с такими наверное лучше не связываться
Irinka_много_цифр)))
Контактная информация:

Сб апр 17, 2010 11:44 pm

сайт реально работает и приносит доход!!!))) (ссылка в лс)
Там ничего солжного нет, просто общайся себе на здоровье на разных форумах, пиши отзывы или статьи)))) Сама никак не нарадуюсь что наткнулась на этот сайт :superhappy
И главное что никакого развода нет!!! Деньги конечно не миллионы, но на некоторые приятности себе и близким хватит))
Изображение
ИзображениеИзображение
Irinka_много_цифр)))
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 12:19 am

ALYONA писал(а):Там несколько видов работ: можно написать статью на любую тему (или переписать своими словами, для проверки оригинальности есть специальная программ) и выложить ее на продажу за какую хотите цену(там в баксах все), еще там есть работодатели, которые предлагают выполнить какое-либо задание, например, зарегистрироваться на форуме и просто общаться (за пост какую-то денежку дают) или создавать новые темы на новых форумах и т.д. и т.п.
Чтобы посмотреть работы, надо регистрироваться и заводить эл.кошелек (там вроде все написано как это сделать). В главном меню сайта есть раздел "Автору", а в нем уже функции "поиск работы", "продать статью" и т.д.
Только по началу все кажется сложным и запутанным, а как разберешься, есть где развернуться.
Мне больше всего нравиться статьи писать. Нет нет да кто-нибудь купит )) главное побольше наштамповать!

Вот)) Нашла наконец-таки кто мне так помог)) Спасибо Вам огромное))
Изображение
ИзображениеИзображение
marinamama

Вс апр 18, 2010 12:46 pm

Irinka2325 писал(а):сайт реально работает и приносит доход!!!))) (ссылка в лс)
Там ничего солжного нет, просто общайся себе на здоровье на разных форумах, пиши отзывы или статьи)))) Сама никак не нарадуюсь что наткнулась на этот сайт :superhappy
И главное что никакого развода нет!!! Деньги конечно не миллионы, но на некоторые приятности себе и близким хватит))

а можно ссылочку?
Унесённая ветром
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 1:29 pm

И мне ссылочку если можно.. :bow Очень нужна работа!
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Nataha
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 3:15 pm

И мне ссылочку скиньте пожалуйста.
Изображение
Изображение
Irinka_много_цифр)))
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 8:34 pm

Совсем забыла про ссылку) Извиняйте девочки :redface
Изображение
ИзображениеИзображение
marinamama

Вс апр 18, 2010 8:36 pm

там без регистрации нельзя посмотреть. Раскажи подробнее в чем зработа заключается
Иришк@
Контактная информация:

Вс апр 18, 2010 8:42 pm

И мне ссылочку это сайта можно)))
Изображение
Изображение
marinamama

Вс апр 18, 2010 8:43 pm

ALYONA писал(а):Я вот уже пол года (если не дольше) работаю, когда делать нечего на сайте одном...Вроде все нравиться, деньги конечно не особо большие, хотя мне есть с чем сравнить, что только не перепробывала...и по сайтам кликать и цифры на картинках расшифровывать- сплошное надувательство, времени тратишь много, а платят в прямом смысле копейки!
Нашла пока что это единственное место, где хоть что-то платят!
Если кому интересно посмотрите:http://advego.ru/0HasA2Rdeh
Там несколько видов работ: можно написать статью на любую тему (или переписать своими словами, для проверки оригинальности есть специальная программ) и выложить ее на продажу за какую хотите цену(там в баксах все), еще там есть работодатели, которые предлагают выполнить какое-либо задание, например, зарегистрироваться на форуме и просто общаться (за пост какую-то денежку дают) или создавать новые темы на новых форумах и т.д. и т.п.
Чтобы посмотреть работы, надо регистрироваться и заводить эл.кошелек (там вроде все написано как это сделать). В главном меню сайта есть раздел "Автору", а в нем уже функции "поиск работы", "продать статью" и т.д.
Только по началу все кажется сложным и запутанным, а как разберешься, есть где развернуться.
Мне больше всего нравиться статьи писать. Нет нет да кто-нибудь купит )) главное побольше наштамповать!
шустрик

Пн апр 26, 2010 6:04 pm

А консультант по красоте это кто? Тоже чем бы заняться
MamaDINI
Контактная информация:

Пн апр 26, 2010 6:08 pm

шустрик писал(а):А консультант по красоте это кто? Тоже чем бы заняться

я вам в личку ответила. Вы видели?
Ответить

Вернуться в «Работа и все, что с ней связано»

• Информация