О заикании

Консультирует логопед Водопьянова Наталья Николаевна
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультации специалиста.
В форуме можно задавать вопросы специалисту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Закрыто
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн авг 10, 2015 8:34 am

Наталья, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенок 5,5 лет начал заикаться-спотыкаться на начале слова и повторять его или первый слог по несколько раз. Пока заканчиваем отдых, очно проконсультироваться не получается. Но хочется понять-слышала,что заикания трудно исправимая штука, тем более без логопедического садика. Реально ли его исправить в таком возрасте и какими методиками? Лекарства, занятия с логопедом, изменением обстановки на менее нервную и эмоциональную?
Водопьянова Наталья
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 12:05 am

Прежде всего успокоиться самой. Запинки в речи ребенка явление не такое уж редкое, особенно для впечатлительных, эмоциональных детей или в периоды бурного роста и развития. Сами старайтесь говорить с ребенком медленно, спокойно, ровно. Не прерывайте и не акцентируйте внимание, не договаривайте за него. Проанализируйте среду. Нет ли источника эмоционального перенапряжения у ребенка?
Если до конца отпуска при соблюдении щадящего режима для ребенка запинки не проходят, обратитесь очно к неврологу. Именно он определит степень, характер нарушения и пути коррекции. Лучше в реаб.центр, где работают с заиканием http://www.nnmama.ru/guide/kidmedcenters/id5379/?page=1&sub=&subpage=1
Логопед
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 10:46 am

Наталья, спасибо за советы! Думаю, что невологу все равно покажемся - тем более в этих центрах запись надолго вперед, насколько я знаю. А восстановительный центр на Б. Печерской - не по тому же профилю?
Сейчас дозвонилась на Ч.пруд - невролог в отпуске, будет тольк после 17 сентября, предупреждают, что записаться будет очень сложно.
Водопьянова Наталья
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 11:34 am

Можно и на Печерскую. Думаю, платный прием побыстрее. Знаю, что Полетаева невролог еще в тонус крохе принимает.
Логопед
Закрыто

Вернуться в «Консультации логопеда»

• Информация