Нужно ли поправлять речь ребенка?

Консультирует логопед Водопьянова Наталья Николаевна
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультации специалиста.
В форуме можно задавать вопросы специалисту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Закрыто
TaN
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 10:13 am

Сыну 2,5 года, начал говорить после 2х лет. Сейчас он умеет произносить почти все буквы,но всё равно произносит слова неправильно. Например, вместо моЛоко говорит моКоко, вместо Гав - Дав, хотя знает, как правильно и буквы по-отдельности произносит хорошо. Так вот в чем вопрос: стоит ли поправлять его и просить произнести слово правильно? или само пройдет и это возрастное?
Изображение
Изображение
Лиля
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 10:19 am

TaN писал(а):Сыну 2,5 года, начал говорить после 2х лет. Сейчас он умеет произносить почти все буквы,но всё равно произносит слова неправильно. Например, вместо моЛоко говорит моКоко, вместо Гав - Дав, хотя знает, как правильно и буквы по-отдельности произносит хорошо. Так вот в чем вопрос: стоит ли поправлять его и просить произнести слово правильно? или само пройдет и это возрастное?

Это логопеды разъяснить смогут. Надо в тему консультации логопеда написать.
Мы недавно начали заниматься с логопедом и она как раз рассказывала о подобных проблемах у малышей. Но так как у нас этого нет, то информацию пропустили мимо ушей.
За это сообщение автора Лиля поблагодарил:
TaN (Сб сен 13, 2014 11:25 am)
Рейтинг: 1.56%
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
TaN
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 11:27 am

Модераторы, перенесите пожалуйста мой вопрос в тему консультаций :bow
Лиля писал(а):Это логопеды разъяснить смогут. Надо в тему консультации логопеда написать.
Мы недавно начали заниматься с логопедом и она как раз рассказывала о подобных проблемах у малышей. Но так как у нас этого нет, то информацию пропустили мимо ушей.

А к логопеду не рановато ли идти?
За это сообщение автора TaN поблагодарил:
Victoria (Пн сен 15, 2014 6:31 pm)
Изображение
Изображение
Nastas'ya
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 12:13 pm

Я поправляла, не делая акцент на неправильном произношении, а просто, на твоем примере, если говорит мококо, я за дочей про изношу Молоко. Повторяет она или нет было не столь важно, мне думалось что она фиксирует на подкорке :lol:
флористика и декор мероприятий
Лиля
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 12:20 pm

TaN писал(а):Модераторы, перенесите пожалуйста мой вопрос в тему консультаций :bow
Лиля писал(а):Это логопеды разъяснить смогут. Надо в тему консультации логопеда написать.

А к логопеду не рановато ли идти?

Как мне объяснили, если все нормально и без отклонений, то рано. Но лучше перебдить, чем не до бдить. По крайней мере они, логопеды, объяснят причины такой проблемы и на что обратить внимание.
За это сообщение автора Лиля поблагодарил:
mariya527 (Ср дек 06, 2017 11:11 pm)
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
Наташенька
Осеннее счастье 2010
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 8:26 pm

TaN писал(а):Сыну 2,5 года, начал говорить после 2х лет. Сейчас он умеет произносить почти все буквы,но всё равно произносит слова неправильно. Например, вместо моЛоко говорит моКоко, вместо Гав - Дав, хотя знает, как правильно и буквы по-отдельности произносит хорошо. Так вот в чем вопрос: стоит ли поправлять его и просить произнести слово правильно? или само пройдет и это возрастное?

1. Все-таки произносим мы звуки )))
2. Это действительно возрастное, но если у ребенка есть звуки и он изолированно (по отдельности) и в слогах может их произнести, то поправлять ребенка можно и нужно. Без фанатизма, конечно. Не использовать конструкцию: "Нет, не правильно сказал, скажи так", а просто проговаривая правильный образец, утрированно, по слогам и призывая ребенка повторить за собой. Если повторяет - хорошо, если нет, сильно не настаивать, дабы не вызвать негативную реакцию. Чем раньше мы будем исправлять речь ребенка, не ожидая, что "само пройдет", тем чище будет речь ребенка. Но! Это если звуки действительно есть!
Изображение
TaN
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 8:42 pm

Звуки есть, вот например он говорит "Дав", я ему: "гав, га-га-га-гав!". Он "га-га-га-Дав".

Наташенька, скажите пожалуйста, в каком возрасте стоит задуматься о походе к логопеду? Еще у нас с мужем особенность-мы оба не выговариваем "Р", как тогда ребенка научить?
Изображение
Изображение
Алина
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 9:07 pm

Я поправлять начала около 4 лет. Когда у ребенка появилось хоть какое то осознание, что можно говорить иначе. До этого даже не заморачивалась, зачем ребенка неврастеником делать :lol:
После 4х лет, я поправляю, если окончания и ударения неправильно ставят, но все это ненавязчиво. Часто говорю, надо говорить вот так. А так как ты говоришь некрасиво, вежливые люди так не говорят.
Я желаю всем счастья!
TaN
Контактная информация:

Сб сен 13, 2014 10:56 pm

Алина писал(а):Я поправлять начала около 4 лет. Когда у ребенка появилось хоть какое то осознание, что можно говорить иначе. До этого даже не заморачивалась, зачем ребенка неврастеником делать :lol:
После 4х лет, я поправляю, если окончания и ударения неправильно ставят, но все это ненавязчиво. Часто говорю, надо говорить вот так. А так как ты говоришь некрасиво, вежливые люди так не говорят.

Почему сразу неврастеником?) Может как раз сейчас как раз самый правильный возраст, чтобы ставить речь, ведь говорить он только начинает :closeeyes Окончания и ударения нам точно пока рановато править, а вот звуки.... :smilepenie:
Изображение
Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пн сен 15, 2014 8:21 am

Если он это слово реально может сказать правильно - тогда конечно же поправлять! нужно довести до автоматизации этот звук в словах. Без постоянный работы самих родителей эта автоматизация у некоторых затягивается надолго.. даже при работе с логопедом.

Мы обошлись без логопеда... сами постоянно поправляли.. Благо ребенок у нас спокойно к этому относился и ему хотелось говорить правильно.
До 4 лет логопед тут не нужен. Звуки в основном ставят с 4 лет. (ну мы своему доверяем - у него очень большой стаж.. но счас она не работает за денежку.. поэтому посоветовать не могу). А вам и звуки то ставить не надо (ну если я вас правильно поняла). Автоматизацию родители сами легко могут довести. Главное постоянно работать над этим.

Мы вот летом сами поставили звук Р и включили его в слова сначала.. а потом автоматизацией занимались... - составили список с этой буквой с разными другими буквами в паре... и каждый день по 10 раз каждое слово повторял он. Т.к. когда он повторяет за мной - он произносит правильно.. Если в его речи просто услышишь это слово - будет неправильно. За месяц где то он уже везде произносил правильно сам:).

Удачи вам.
За это сообщение автора Corsica поблагодарил:
TaN (Пн сен 15, 2014 9:59 am)
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пн сен 15, 2014 8:24 am

Алина писал(а): До этого даже не заморачивалась, зачем ребенка неврастеником делать :lol:

ну наверное если самой не психовать:)) то ничего подобного не будет:)) так можно про любой опыт обучения ребенка тогда сказать:)))

У нас ест друг.. ему уже 5 лет.. он ни в какую с мамой заниматься не хочет... у них те же звуки что и у нас не было. Но меня ребенок слушает - ее ни в какую - так и пришлось все равно к логопеду... его слушает.. У другой подруги наоборот - с логопедом наотрез отказался. Она нашла упражнения и сама с детем занималась - звуки поставила... все хорошо стало. Дети разные... ко всем конечно же нужен свой подход.. нужно смотреть на его реакцию.. или на свои подходы:))
За это сообщение автора Corsica поблагодарил:
mariya527 (Ср дек 06, 2017 11:40 pm)
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Наташенька
Осеннее счастье 2010
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 17, 2014 8:22 pm

TaN писал(а):Звуки есть, вот например он говорит "Дав", я ему: "гав, га-га-га-гав!". Он "га-га-га-Дав".

Просто продолжайте давать правильный образец, если еще не может повторить, значит еще не готов. Форсировать не надо. Процесс автоматизации звука всегда идет в последовательности изолированно-в слогах-в словах-в словосочетаниях, предложениях-в связной речи.

TaN писал(а):Наташенька, скажите пожалуйста, в каком возрасте стоит задуматься о походе к логопеду

Смотря в каком случае. Если проблема только в звуках, то при нарушении нескольких групп звуков, то после 4-4,5 лет. Если нарушена только одна группа (например Р,Л), то можно и после 5ти.

TaN писал(а):Еще у нас с мужем особенность-мы оба не выговариваем "Р", как тогда ребенка научить?

Это очень интересный вопрос. Надо еще смотреть, почему вы не выговариваете этот звук? Не короткая уздечка? Вообще, поставить можно, но автоматизировать будет, скорее всего, сложно. Ведь ребенок в своей речи опирается на эталон, который слышит с рождения. Кроме того, когда родители не могут поправить ребенка и показать, как надо правильно говорить, то и ребенок не мотивирован. Все дети, в раннем возрасте особенно, стремятся быть похожими на родителей, а их заставляют произносить звук не как любимая мама, а как чужая тетя, которая приходит к нему 2 раза в неделю. Так что вам задача поставить себе звук ))) Почему нет?
Изображение
Алена C.
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 5:50 pm

Добрый день! Вам отвечает логопед - дефектолог, нейропсихолог Сердюк Алена, специалист центра психологической помощи " Отражение".
Поправлять речь ребенка, конечно, нужно, но частые одергивания не принесут нужного результата. Лучше поиграйте с ребенком в " развалившееся" слово. Напишите на отдельных листочках слоги МО КО ЛО. Ребенок сам пока не умеет читать, Вы читайте сами. На слух малыш легко отделит правильно произносимое слово от неправильного. Если есть в этом трудности, то по нескольку раз произносите разные слова правильно и неправильно. А затем сложите из разрезанных слогов правильно слово. Повторите. Ребенок будет запоминать и написание слова, и правильное его произношение.
Закрыто

Вернуться в «Консультации логопеда»

• Информация