Привилась ли БЦЖ?

Как маме защитить своего ребёнка от опасного заболевания? Всё о прививке БЦЖ, современных и точных методах диагностики туберкулёза, расскажет и ответит на ваши вопросы главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Сидорова
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Закрыто
Mrs НеZабудка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср мар 26, 2014 7:28 pm

Здравствуйте!
ребенку в 1 мес.сделана БЦЖ в поликлинике;постпрививочный рубчик отсутствует,изначально было только покраснение и небольшое уплотнение,сейчас только след от укола.
в поликлинике педиатр и мед.сестра утверждают,что все равно что-то привилось(с),только слабый иммунитет.
Ребенку исполняется год,настаивают в пол-ке на реакции Манту.
На мед.форумах черным по белому пишут врачи-нет рубчика,значит не прижилась прививка.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий по этому поводу,а так же что может показать р-я Манту при таких вводных?
спасибо.
Изображение

Изображение
Роспотребнадзор
Контактная информация:

Пт мар 28, 2014 11:21 am

Если у ребенка не формируется постпрививочный рубчик, то иммунитет формируется только в 30-40% случаях, поэтому такому ребенку в 1 годик обязательно нужно делать реакцию Манту и вдальнейше её делать 2 раза в год как группе риска.
Фрукта
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 7:32 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моей дочери сейчас 1,6. Делали БЦЖ в роддоме, сразу возникла как-бы гнойная папула, через месяц где-то рассосалась. Вся рука стала красно-белая. Я запаниковала, но мне сказали, что это аллерг.реакция, ввели антигистам. и нас выписали. Сейчас рубец есть. Я спрашивала у многих врачей, мнения такие- неправильное введение, много ввели и т.д. Меня интересует прививать ее можно дальше, если это рассматривать как аллерг.реакция? Или может быть неправильное введение? Постараюсь найти фото выставить, специально сделала.
Роспотребнадзор
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 8:49 pm

после прививки БЦЖ формируются изменения и в итоге формируется рубчик.Изменения во время формирования рубчика наблюдает педиатр в 1,3,6,9 и 12 месяцев. Если на прививку возникает осложнение на прививку, то педиатр обязательно направит к фтизиатру.
Фрукта
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 9:35 pm

Это я знаю, а молниеносная реакция в виде набухшего гнойничка что значит?
Закрыто

Вернуться в «Консультации по Туберкулезу»

• Информация