Задерживают выплаты декретных

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
alessa
Количество детей: 0
Контактная информация:

Сб июл 09, 2016 4:27 pm

Добрый день! Очень прошу помочь с моим вопросом. Я официально трудоустроена, по совместительству нигде не работаю. В 30 недель передала своему руководителю больничный лист по уходу в декрет. Сейчас 36 полных недель, но до сих пор никаких выплат не получила. Руководитель говорит, что декретные сейчас оплачивает ФСС, так ли это? И в течение какого срока должны быть произведены выплаты. Так же интересует единовременная выплата при рождении ребенка. Напарнице на прошлой работе выплатили эту сумму в ФСС до родов. Т.е. я так понимаю, что декретные больничные будут выплачены вместе с единовременным пособием по рождению малыша? Очень буду благодарна вам за ответ!
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июл 11, 2016 9:45 am

Alessa, добрый день! Ваш вопрос передан специалистам ФСС. Как работодатель моу подтвердить, что оплата больничного происходит напрямую от ФСС к сотруднице. Работодатель только должен вовремя подать документы.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Пн июл 11, 2016 11:48 am

alessa писал(а):Добрый день! Очень прошу помочь с моим вопросом. Я официально трудоустроена, по совместительству нигде не работаю. В 30 недель передала своему руководителю больничный лист по уходу в декрет. Сейчас 36 полных недель, но до сих пор никаких выплат не получила. Руководитель говорит, что декретные сейчас оплачивает ФСС, так ли это? И в течение какого срока должны быть произведены выплаты. Так же интересует единовременная выплата при рождении ребенка. Напарнице на прошлой работе выплатили эту сумму в ФСС до родов. Т.е. я так понимаю, что декретные больничные будут выплачены вместе с единовременным пособием по рождению малыша? Очень буду благодарна вам за ответ!

Доброго времени суток.
В Нижегородской области пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству действительно рассчитывает и выплачивает ФСС РФ.
Получатель (Вы) предоставляете все документы на работу и заполняете заявление о выплате пособия, в котором указываете реквизиты для перечисления (лицевой счет или почтовый адрес). Работодатель обязан в течение 5 дней от даты, указанной в Вашем заявлении передать документы в филиала Фонда по месту регистрации предприятия.
В течение 10 дней после поступления документов Фонд перечисляет средства получателю, либо, в случае наличия ошибок, направляют запрос работодателю для их устранения. Исключение - ежемесячное пособие по уходу за ребенком за прошедший месяц выплачиваются в текущем месяце в срок с 1 по 15 число.

Чтобы узнать когда работодатель передал Ваши документы Вы можете обратиться в отдел назначения и осуществления страховых выплат Нижегородского регионального отделения ФСС РФ по тел:
(831) 422-38-26, 422-38-27, 422-38-25
Время работы:
понедельник-четверг с 08:00 до 17:00,
пятница с 08:00 до 16:00
Обед с 12:30 до 13:18
Для возможности поиска информации по Вам необходимо будет назвать специалисту Фонда свое Ф.И.О. и номер Вашего СНИЛС (зеленая ламинированная бумажка)

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается ТОЛЬКО после рождения ребенка. Вместе с пособием по беременности и родам выплачивается единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.
В случае возникновения юридических вопросов Вы можете обратиться в отдел правового обеспечения НРО ФСС РФ по тел.: (831) 422-38-24, 422-38-23. Время работы указано выше.
alessa
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт июл 12, 2016 2:06 pm

НРО ФСС РФ писал(а):
alessa писал(а):Добрый день! Очень прошу помочь с моим вопросом. Я официально трудоустроена, по совместительству нигде не работаю. В 30 недель передала своему руководителю больничный лист по уходу в декрет. Сейчас 36 полных недель, но до сих пор никаких выплат не получила. Руководитель говорит, что декретные сейчас оплачивает ФСС, так ли это? И в течение какого срока должны быть произведены выплаты. Так же интересует единовременная выплата при рождении ребенка. Напарнице на прошлой работе выплатили эту сумму в ФСС до родов. Т.е. я так понимаю, что декретные больничные будут выплачены вместе с единовременным пособием по рождению малыша? Очень буду благодарна вам за ответ!

Доброго времени суток.
В Нижегородской области пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству действительно рассчитывает и выплачивает ФСС РФ.
Получатель (Вы) предоставляете все документы на работу и заполняете заявление о выплате пособия, в котором указываете реквизиты для перечисления (лицевой счет или почтовый адрес). Работодатель обязан в течение 5 дней от даты, указанной в Вашем заявлении передать документы в филиала Фонда по месту регистрации предприятия.
В течение 10 дней после поступления документов Фонд перечисляет средства получателю, либо, в случае наличия ошибок, направляют запрос работодателю для их устранения. Исключение - ежемесячное пособие по уходу за ребенком за прошедший месяц выплачиваются в текущем месяце в срок с 1 по 15 число.

Чтобы узнать когда работодатель передал Ваши документы Вы можете обратиться в отдел назначения и осуществления страховых выплат Нижегородского регионального отделения ФСС РФ по тел:
(831) 422-38-26, 422-38-27, 422-38-25
Время работы:
понедельник-четверг с 08:00 до 17:00,
пятница с 08:00 до 16:00
Обед с 12:30 до 13:18
Для возможности поиска информации по Вам необходимо будет назвать специалисту Фонда свое Ф.И.О. и номер Вашего СНИЛС (зеленая ламинированная бумажка)

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается ТОЛЬКО после рождения ребенка. Вместе с пособием по беременности и родам выплачивается единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.
В случае возникновения юридических вопросов Вы можете обратиться в отдел правового обеспечения НРО ФСС РФ по тел.: (831) 422-38-24, 422-38-23. Время работы указано выше.

Большое Вам спасибо за ответ!
А по поводу единовременного пособия при рождении-мне нужно будет предоставить на работу свидетельство о рождении ребенка, чтобы работодатель передал эту информацию в ФСС, правильно я понимаю?
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт июл 12, 2016 4:10 pm

alessa писал(а):Большое Вам спасибо за ответ!
А по поводу единовременного пособия при рождении-мне нужно будет предоставить на работу свидетельство о рождении ребенка, чтобы работодатель передал эту информацию в ФСС, правильно я понимаю?

В Вашем случае для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо представить на работу:
- Заявление о назначении пособия.
- Оригинал справки о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме 24.
- Справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребёнка) другого родителя о том, что он не получал пособие.

Пособие может оформить один из родителей.
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

• Информация