Больничный когда детей двое

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
Аватара пользователя
Лилёк
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:38 pm
Количество детей: 3
Откуда: НН
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Ср фев 25, 2015 7:06 pm

Добрый день. Если в семье двое малолетних детей, один заболел - выписали больничный на маму, через неделю заболевает второй ребенок (или заболевают одновременно), может ли на больничный со вторым ребенком уйти папа? Т.е. на каждого ребенка по одному ухаживающему или на детей одной семьи один ухаживающий?
Аватара пользователя
Лилёк
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:38 pm
Количество детей: 3
Откуда: НН
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Пт мар 06, 2015 3:34 pm

консультация работает?
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Ср июн 10, 2015 10:16 am

Доброго времени суток!
Да, папа имеет права оформить больничный лист по уходу за вторым ребенком!
Аватара пользователя
TINKA
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 12:27 pm
Количество детей: 2
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 287 раз
Контактная информация:

Ср июн 10, 2015 5:22 pm

А мне в такой ситуации не дали папе больничный. Можно ссылку на закон, который разрешает второму родителю дать больничный по уходу за вторым ребенком?
Изображение
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Чт июн 11, 2015 9:44 am

Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
В нем указано, что при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности (п. 38 Порядка).

Больничный лист по одному и тому же случаю заболевания можно выписывать попеременно на разных членов семьи (п. 36 Порядка).

Т.е. находится на больничном с двумя детьми одновременно может только один из родителей (или других членов семьи). Сначала это может быть мама, а затем папа. В этом случае первичный больничный будет оплачен маме, а продолжение папе.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в правовой отдел ГУ-НРО ФСС РФ по тел.: (831) 422-38-22; 422-38-23; 422-38-24.
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

  • Информация