НДФЛ и пособие по временной нетрудоспособности

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 9:01 am

Добрый день!

Несколько раз в год получаю пособие по временной нетрудоспособности по болезни или уходу за больным членом семьи. Данное пособие облагается НДФЛ в размере 13%.
Вместе с тем я имею право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры, подтверждённое Уведомлением Инспекции ФНС по Автозаводскому р-ну НН, которым пользуюсь по месту работы (т.е. получаю все выплаты от работодателя "грязными").

Так как сейчас пособие по временной нетрудоспособности выплачивается напрямую ФСС, я не имею возможности повлиять на тот факт, что при наличии права на вычет, с меня всё равно каждый раз снимают 13 % НДФЛ. Также я не имею возможности вернуть эти суммы по завершении налогового периода через декларацию, т.к. никаких документов, подтверждающих суммы начислений и налоговых списаний, у меня на руках нет.
В общем, создаётся стойкое впечатление, что мои права, прописанные в Налоговом кодексе РФ, систематически нарушаются (2012, 2013 и 2014 годы).

Собственно, вопрос: какие документы и где я могу получить (или куда предостаить), чтобы вернуть свои законные 13 % НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности за вышеозначенные годы, а также избежать повторения описанной ситуации в дальнейшем?

Спасибо.
Изображение
walking_cat
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 11:19 am

Насколько я понимаю, эти 13% должны отображаться в справке о доходах. Можно попробовать на них подать декларацию отдельно в налоговую. Или не париться и просто чуть подольше получать свой вычет ("грязными").
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 1:37 pm

walking_cat писал(а):Насколько я понимаю, эти 13% должны отображаться в справке о доходах.

Понимаете неправильно.
Изображение
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 2:36 pm

Добрый день! Ответ юриста НРО ФСС РФ
"Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком, облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217 НК РФ).
Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13 процентов, можно уменьшить на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Имущественные налоговые вычеты, установленные статьей 220 НК РФ (в том числе в связи с приобретением квартиры), предоставляются налогоплательщику одним или несколькими налоговыми агентами, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Справку по форме 2-НДФЛ о выплатах, произведенных ФСС, и удержанного с них налога, в том числе и за прошедшие периоды, можно получить в территориальном органе ФСС по месту регистрации Вашего работодателя.
В силу п. 7 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года ст. 216 НК РФ).
Таким образом, для получения налоговых вычетов за 2014 год Вам следует подать в инспекцию ФНС по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
За консультацией по вопросу возврата НДФЛ за 2012-2013 годы, удержанного без учета причитающихся вычетов, следует обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства."
sweetly
Сказочная зима 09-10гг.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 8:39 pm

извиняюсь, что влезаю, 2-НДФЛ от ФСС можно получить или по почте (заказным письмом, собственно, мне так и пришло), либо лично в ФСС. сроки изготовления порадовали: вместе с доставкой по почте 3 дня :yes
Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 9:18 am

Спасибо, я вчера узнала уже, что и как.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

• Информация