Выплаты декретных и пособия при работе по совместительству

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
alenka17ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 10:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Чт май 08, 2014 8:59 pm

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по моей ситуации:
На основном месте работы работаю с 10.2013 (до этого работала у др. Работодателя с 01.2012 по 09.2013)
По совместительству работаю в одной организации с 01.2011, а в другой с 09.2011 по текущее время.
Собственно вопрос, как мне будет насчитывается пособие по бир? Нужно брать три больничных и нести в 3 места работы, или можно взять один и посчитать бир по одному месту работы, но из расчета зп по всем?
Из одной организации по совместительству планирую уволиться после больничного по бир, но я там ни разу за все время не была в отпуске, как быть в
Этом случае? Мне выплатят компенсацию или после больничного нужно будет написать заявление на весь неотгуленный отпуск?
Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Из расчета всех зп, или возьмется только одна, на постоянной работе?
Заранее спасибо за ответ! :-)
alenka17ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 10:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Ср май 21, 2014 8:47 am

Мне кто-нибудь ответит? :-(
Аватара пользователя
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 4:00 pm
Количество детей: 2
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 1234 раза
Контактная информация:

Ср май 21, 2014 9:22 am

alenka17ya писал(а):Мне кто-нибудь ответит? :-(


Консультант НРО ФСС РФ в данным момент находится в отпуске, поэтому поэтому с ответом были задержки

На ваш вопрос ответят сегодня в течении дня
Изображение
Изображение
Изображение
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Ср май 21, 2014 10:00 am

В соответствии с ч.2 ст. 13 255 ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Таким образом, учитывая что по совместительству Вы работали в течении 2 предшеств. лет, то пособие по беременности и родам будет назначено Вам по всем местам работы, т.е. Вам необходимо получить 3 листка нетрудоспособности. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено Вам по одному месту работу ( по любому на Ваш выбор), заработок учитывается только у работодателя назначающего пособие. По вопросу отпускных Вам необходимо обратиться в Госинспекцию по труду, т.к. данный вопрос не входит в компетенцию ФСС РФ.
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

  • Информация