Максимальный размер пособия

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
Аватара пользователя
Натуля
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:25 am
Количество детей: 4
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 8:21 am

Здравствуйте!
У меня вопрос по расчету максимальной суммы пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет должна иметь размер 40% среднего дохода, на который осуществляется начисление страховых взносов, но не превышать максимальную сумму.
Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году составляет 16 241,14 рублей
Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году составляет 17 990,11 рублей

Среднемесячный заработок составляет 100 000 рублей, 40% от заработка - 40 000рублей.
Женщина ушла в декрет в 2013г и получала ежемесячно максимальный размер 16 241р. Почему имея 40 % от среднего заработка в 40 000р, в 2014г эта же женщина продолжает получать пособие в 16 241 р?
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Пт мар 14, 2014 8:29 am

Добрый день.
Если в 2013 году Вы получали максимальный размер пособия- 16241,14 руб.,то в 2014 году оно не пересчитывается, Вам и будут платить 16241,14 р. (ст.4.2 федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995)
Аватара пользователя
Натуля
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:25 am
Количество детей: 4
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Пт мар 14, 2014 9:20 am

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.
Почему тогда в 2009г мне платили максимальный размер 7194,03 руб, а в 2010г выплаты составили 13833,33 руб, т.е. был применен коэффициент индексации детских пособий (касалось только тех, кто получал либо миинимум, либо максимум)?
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

  • Информация