как инвалиду получить санаторно-курортное лечение?

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Ответить
Сонюшка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 10:33 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Пт фев 14, 2014 4:36 pm

Всем здравствуйте.
Подскажите мне, как санаторно-курортное лечение (хотя бы часть его) можно через ФСС получить инвалиду 2группы?
Карта реабилитации предусматривает в том числе санаторно-курортное лечение.
На очереди у вас стоит давно, но очереди конца не видно.
При том, что лично знаю людей, которые при меньших проблемах со здоровьем (3группа, например) через ваш фонд ездят ежегодно. Ежегодно. Что нужно сделать конкретно, чтобы отправить инвалида 2гр, не имеющего для сан-кур. лечения противопоказаний, на это самое сан-кур лечение в Нижегородскую область? Спасибо.
Сонюшка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 10:33 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Пт фев 14, 2014 4:40 pm

И еще в догонку сразу вопрос:
Перечислите, пожалуйста, какие конкретно льготные категории граждан и в каком объеме, в какие сроки могут воспользоваться санаторным лечением. Пусть не стопроцентно, а хотя бы за частичную плату.
Спасибо.
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Пт фев 21, 2014 9:09 am

"В соответствии со статьями 6.1. и 6.7. Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в т.ч. обеспечение санаторно-курортным лечением, имеют следующие категории граждан:
-инвалиды Великой Отечественной войны;
-участники Великой Отечественной войны;
-ветераны боевых действий;
-военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;
-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
-работники тыла в период Великой Отечественной войны;
-члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ, участников боевых действий;
-инвалиды;
-дети-инвалиды;
-пострадавшие от радиационного воздействия.
Источником финансирования расходов по оплате санаторно-курортного лечения являются средства, предусмотренные в федеральном бюджете на соответствующий год.
В целях соблюдения равных прав граждан–получателей социальных услуг территориальные органы Фонда обеспечивают данных граждан путевками в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний, указанных в справке по форме № 070/у-04.
Федеральный Закон не содержит приоритетного либо внеочередного обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.
В настоящее время филиалы регионального отделения обеспечивают путевками граждан льготных категорий с датой подачи заявления 17.01.2012г.
Путевка Вам будет предложена филиалом регионального отделения в порядке очередности заявок и профиля заболевания"
жду дополнительные данные в привате)
vira_13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 11:14 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 3:39 pm

Добрый день. подскажите мне пожалуйста. сегодня в поликлинике врач мне заполняла справку 070/у-04, для сопровождения ребенка-инвалида. в предпочтительном месте лечения зачем то отметила местный санаторий, хотя я просила ничего не писать. Эта отметка имеет большое значение для ФСС? мне бы хотелось полечить сына где-нибудь у моря. Спасибо, жду ответ.
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 3:55 pm

vira_13 писал(а):Добрый день. подскажите мне пожалуйста. сегодня в поликлинике врач мне заполняла справку 070/у-04, для сопровождения ребенка-инвалида. в предпочтительном месте лечения зачем то отметила местный санаторий, хотя я просила ничего не писать. Эта отметка имеет большое значение для ФСС? мне бы хотелось полечить сына где-нибудь у моря. Спасибо, жду ответ.

Добрый день. я отдала Ваш вопрос специалистам. в ближайшее время специалист ответит Вам.
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 12:03 pm

Доброе утро! Отметка о местных санаториях имеет большое значение для получения путевки от ФСС. Вам будут предлагать местные санатории.
Аватара пользователя
клюковка
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:12 am
Количество детей: 2
Откуда: Нижний Новгород, Заречка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 2:43 pm

Прокоментируйте пожалуйста ситуацию -ребенку-инвалиду по Ипр должен быть предоставлен санаторий ежегодно. Но этого не происходит, в связи с очередью. Тогда логично ежегодно вставать на очередь и получать путёвки отсроченное, но ставить в очередь в след.году сотрудники отказываются. Идёт прямое нарушение прав ребенка- инвалида и невозможность получить реабилитацию в полном объёме.
Не важно сколько дней в твоей жизни - важно сколько жизни в твоих днях.
Изображение Изображение
НРО ФСС РФ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 7:22 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Пн июн 29, 2015 4:16 pm

to клюковка
Я написала Вам в приват.
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

  • Информация