Консультации ФСС

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Ср июн 24, 2015 3:21 pm

to Танюшка
1. Согласно ч. 2 ст. 13 Закон N 255-ФЗ, если работник кроме основной работы работает внешним совместителем у другого работодателя и два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы - и по основному, и по совместительству.
2. Выходить на работу для получения пособия не требуется.
Танюшка
Новогодний почтовик
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 24, 2015 5:56 pm

НРО ФСС РФ писал(а):to Танюшка
1. Согласно ч. 2 ст. 13 Закон N 255-ФЗ, если работник кроме основной работы работает внешним совместителем у другого работодателя и два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы - и по основному, и по совместительству.
2. Выходить на работу для получения пособия не требуется.

Большое спасибо за ответы
Irinka29
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт окт 22, 2015 3:16 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь уйти в декрет не в 30 нед, а в 36 недель, до этого срока работать. Как мне оформлять больничный по БиР – в 36 недель уменьшая срок больничного (140 дней) на отработанные дни, или брать больничный по БиР в 30 недель и предъявить его на работе в 36 недель? Сколько дней больничного по БиР в таком случае должно быть оплачено?
Заранее спасибо за ответ.
Изображение
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 10:43 am

Добрый день!
Листок временной нетрудоспособности Вам выдадут все равно в 30 недель. А вот уйти в отпуск по беременности и родам Вы можете когда Вам это будет удобно. Т.к. больничный это компенсация утраченного заработка, то оплачены будут только те дни в течение которых Вы находились в отпуске по беременности и родам (т.е. 140 дней минус дни продолжения работы).
sneginka
Контактная информация:

Чт сен 15, 2016 4:48 pm

Здравствуйте! Могут ли возникнуть проблемы с начислением пособий по БиР, если встать на учет в ЖК в 17-18 недель беременности? На форумах читала информацию о том, что для получения больничного по БиР и родового сертификата нужно наблюдаться в ЖК не менее 12 недель. Действительно ли это так? Есть ли какие-то постановления или законы, регламентирующие сколько недель нужно наблюдаться в ЖК, чтобы получить все положенные выплаты и все сертификаты?
Изображение

Изображение
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт сен 20, 2016 9:33 am

Добрый день!
Выдача больничного листа и выплата пособия по беременности и родам не зависят от срока наблюдения в женской консультации. При постановке на учет в ранние сроки беременности до 12 недель Вы также можете получить единовременное пособие в размере 581,73 руб.
Что касается родового сертификата, то его Вы тоже можете получить в любое время. Если Вы наблюдались менее 12 недель в женской консультации, то талон №1, предназначенный для женской консультации, оплачиваться не будет.
Порядок выдачи родовых сертификатов регулируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.07.2014 №370Н
Подробную информацию о родовых сертификатах Вы можете прочитать на нашем сайте по ссылке http://fss.nnov.ru/ru/2/5/55/
sneginka
Контактная информация:

Вт сен 20, 2016 5:22 pm

НРО ФСС РФ писал(а):Добрый день!
Выдача больничного листа и выплата пособия по беременности и родам не зависят от срока наблюдения в женской консультации. При постановке на учет в ранние сроки беременности до 12 недель Вы также можете получить единовременное пособие в размере 581,73 руб.
Что касается родового сертификата, то его Вы тоже можете получить в любое время. Если Вы наблюдались менее 12 недель в женской консультации, то талон №1, предназначенный для женской консультации, оплачиваться не будет.
Порядок выдачи родовых сертификатов регулируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.07.2014 №370Н
Подробную информацию о родовых сертификатах Вы можете прочитать на нашем сайте по ссылке http://fss.nnov.ru/ru/2/5/55/

Спасибо!
Изображение

Изображение
ssh_
Улыбки осени 2009
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн ноя 14, 2016 6:55 pm

Здравствуйте! В настоящее время я нахожусь в отпуске по БиР, срок которого заканчивается 9 февраля 2017 г. Обособленное подразделение организации в которой я работаю будет ликвидировано с 1 февраля 2017 г. и мне прислали уведомление, о том, что я буду уволена по ст. 81 п.1 ч.1 ТК РФ. В связи с этим возникают вопросы: 1. Правомерно ли такое увольнение, если головная организация будет продолжать работать в другом городе? 2. Каким образом будет осуществляться выплата мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации? 3. Какие для этого мне нужны документы? 4. Через какое время после ликвидации организации я могу обратиться для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? 5. Нужно ли мне обращаться после ликвидации организации в центр занятости? 6. Прервется ли в таком случае мой трудовой стаж?
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 4:20 pm

Добрый день!

1. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации. Если ликвидируется обособленное подразделение, то работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии (в том числе и в другой местности) в противном случае такое увольнение будет незаконным. По вопросам правомерности увольнения рекомендуем обратиться за консультацией в трудовую инспекцию.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска беременности и родам в связи с ликвидацией организации, при этом пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в такой ситуации выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (максимальный размер пособия 11634 руб.)

3. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
• заявление о назначении пособия;
• свидетельство о рождении ребенка;
• справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия;
• выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке;
• копия приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
• справка о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

5. Вы вправе обратиться в центр занятости населения по своему усмотрению центр занятости, но необходимо учесть, что выплате подлежит либо пособие по уходу за ребенком либо пособие по безработице по Вашему выбору.

6. При расчете пособий учитывается страховой стаж, который определяется путем сложения всех периодов работы по трудовому договору. Поэтому в случае увольнения период получения пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты в страховой стаж не войдет.
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»

• Информация