Консультации ФСС

На вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Фонда социального страхования.
В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт фев 14, 2014 11:48 am

На Сайте НН Мама Фонд Социального Страхования РФ отвечает на вопросы по нескольким направлениям:

1) социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Вы можете задать свои вопросы о выплате пособий:
-по временной нетрудоспособности
-по беременности и родам
-при рождении ребенка
-работающим женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
-на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

2) социальные программы, финансируемые из средств федерального бюджета
Специалисты ответят на ваши вопросы о финансировании:
-программы родовых сертификатов
-санаторного лечения льготных категорий граждан
-программы протезно-ортопедической помощи инвалидам
-дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

В форуме можно задавать вопросы специалистам Фонда социального страхования (ФСС). Ежедневно сотрудники Фонда просматривают форум и отвечают на вопросы пользователей. Ответы на ваши вопросы будут размещены в соответствующем форуме в течении недели

Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ФСС
Изображение
Изображение
Изображение
kava
Контактная информация:

Пт фев 14, 2014 2:20 pm

Здравствуйте.У меня подружка, к сожалению,будет матерью - одиночкой.От интернета голова гудит уже.Скажите, какие может есть доп выплаты для одиночек.На что и куда подавать документы ей нужно,если какие пособия существуют.Спасибо
Изображение
Изображение
Татьяна84
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб фев 15, 2014 11:19 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу начисления декретных(оплаты больничного по беременности и родам плюс пособие до 1,5 лет). Моя ситуация следующая. В июле 2009 я ушла в 1 декрет, в августе 2011 я устроилась в новую организацию, в октябре 2011 я ушла во 2 декрет(декретные начислили по старому закону с учетом заработка за 2,5 месяца в новой организации). В мае 2014 планирую уйти в 3 декрет, не выходя на работу. Вопрос: как мне будут начисляться декретные?Я так понимаю что могу выбрать расчетные года?!Если я выберу 2011 и 2012 год, то как будет учитываться мой заработок за 2,5 месяца(будет делиться на фактически отработанные дни или на все 2 года?).И могу ли я выбрать 2007 и 2008 года, в которые я работала? Заранее спасибо!
Изображение
ИзображениеИзображение
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 9:17 am

kava писал(а):Здравствуйте.У меня подружка, к сожалению,будет матерью - одиночкой.От интернета голова гудит уже.Скажите, какие может есть доп выплаты для одиночек.На что и куда подавать документы ей нужно,если какие пособия существуют.Спасибо

Фонд социального страхования выплачивает пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет.
За допвыплатами для матерей-одиночек Вашей подруге необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения по месту проживания.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 9:40 am

Татьяна84 писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу начисления декретных(оплаты больничного по беременности и родам плюс пособие до 1,5 лет). Моя ситуация следующая. В июле 2009 я ушла в 1 декрет, в августе 2011 я устроилась в новую организацию, в октябре 2011 я ушла во 2 декрет(декретные начислили по старому закону с учетом заработка за 2,5 месяца в новой организации). В мае 2014 планирую уйти в 3 декрет, не выходя на работу. Вопрос: как мне будут начисляться декретные?Я так понимаю что могу выбрать расчетные года?!Если я выберу 2011 и 2012 год, то как будет учитываться мой заработок за 2,5 месяца(будет делиться на фактически отработанные дни или на все 2 года?).И могу ли я выбрать 2007 и 2008 года, в которые я работала? Заранее спасибо!

Доброе утро)
Пособия будут Вам начисляться из расчета заработка за 2 предыдущих года, то есть за 2013 и 2012 гг. Но т.к. Вы находились в это время в отпуске по уходу за ребенком,можете заменить 2013 и 2012 годы на 2008 и 2007 годы.
Также Вы можете заменить только 1 год, допустим 2013 г. на 2011 г., тогда ваше пособие будет исчисляться из суммы заработка за 2,5 месяца деленной на фактически отработанные дни, если Вы в 2011 и 2012 годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.
И то и другое правомерно, но Вы сами должны выбрать, какой расчет для вас выгоден.
Если возникнут еще вопросы, позвоните нашим юристам по телефонам:(831) 438-08-34, 438-08-31 )))))
За это сообщение автора НРО ФСС РФ поблагодарил:
Татьяна84 (Вт фев 18, 2014 12:11 pm)
Рейтинг: 1.56%
Charli
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 9:53 am

Здравствуйте! Узнала, что кому-то полагается льгота на оплату садика - половина стоимости. Расскажите, пожалуйста, об этом. Спасибо.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 10:07 am

Charli писал(а):Здравствуйте! Узнала, что кому-то полагается льгота на оплату садика - половина стоимости. Расскажите, пожалуйста, об этом. Спасибо.

Добрый день. За разъяснениями по оплате садика Вам необходимо обратиться в РОНО. Фонд льготами на садик не занимается.
еще о льготах можно прочесть по ссылке http://www.nnmama.ru/content/zakoni/zakonydc/lgotyds
Tatiana
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 4:23 pm

Добрый день! У меня такой вопрос: в августе 2011 года я ушла в первый декрет. Как раз в 2011 году можно было выбрать как рассчитывать декретные - по-старому или по-новому. Мне рассчитали по-новому, то есть за 2 предыдущих года. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился в октябре 2014 года, но в августе 2014 я ушла во второй декрет. Рассчитывала, что и декретные, и пособие мне будут выплачивать как и в первом декрете. Но декретные пришли на 15% меньше, чем в первый раз, а пособие по уходу мне платят на 40% меньше. С чем это может быть связано? Могли ли мне пособие по уходу и декретные рассчитать как-то по-другому, а не как с первым ребенком?
Изображение

Изображение

Изображение
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Ср июн 10, 2015 10:22 am

Tatiana писал(а):Добрый день! У меня такой вопрос: в августе 2011 года я ушла в первый декрет. Как раз в 2011 году можно было выбрать как рассчитывать декретные - по-старому или по-новому. Мне рассчитали по-новому, то есть за 2 предыдущих года. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился в октябре 2014 года, но в августе 2014 я ушла во второй декрет. Рассчитывала, что и декретные, и пособие мне будут выплачивать как и в первом декрете. Но декретные пришли на 15% меньше, чем в первый раз, а пособие по уходу мне платят на 40% меньше. С чем это может быть связано? Могли ли мне пособие по уходу и декретные рассчитать как-то по-другому, а не как с первым ребенком?

Доброго времени суток!
Если при оформлении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2014 году Вы писали своему работодателю заявление с просьбой о замене лет, то размер Вашего пособия не должен был измениться.

Вы можете обратиться в Правовой отдел Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по тел: (831) 422-38-22, 422-38-23, 422-38-24
Tatiana
Контактная информация:

Чт июн 11, 2015 9:57 am

Большое спасибо! :bow
Изображение

Изображение

Изображение
mad
Контактная информация:

Чт июн 11, 2015 12:05 pm

Добрый день, на основном месте работы работаю уже давно. С января этого года имею еще и работу по совместительству. В июне ухожу в декрет. Больничых будет 2, но положено ли мне что-то на работе по совместительству (хотя бы просто оплата б/л по среднему), если по основному месту работу у меня уже достигается максимальный размер пособий по бир.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Чт июн 18, 2015 8:19 am

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам рассчитывается из заработка за последние два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При расчете пособия в 2015 году расчетными годами являются 2014 и 2013 гг.
Так как по совместительству Вы работаете только с этого года, то пособие по беременности и родам будет Вам рассчитано из заработка, полученного по основному месту работы. Выплата пособия будет производиться по одному из мест работы по Вашему выбору.
mad
Контактная информация:

Чт июн 18, 2015 9:16 am

Но могу ли я рассчитывать на какие-то суммы по больничному с места по совместительству (не пособие по бир, а просто как стандартная выплата по б/л). Или просто этот больничный дает мне сохранение места?
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Чт июн 18, 2015 11:44 am

скажите, у вас внешнее совместительство или внутреннее? вы работаете в разных организациях или в одной организации.
mad
Контактная информация:

Пн июн 22, 2015 9:13 am

внешнее. организации разные.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 1:19 pm

к сожалению, з/п по совместительству учитываться не будет при расчете пособия по беременности и родам.
mad
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 1:38 pm

Вопрос не в этом. у меня и так максимум по основному месту работы. меня интересует, будет ли оплачен больничный на работе по совместительству или никаких выплат (не пособие) мне не положено?
Танюшка
Новогодний почтовик
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 1:44 pm

Я тоже запуталась читая закон и ответы которые тут звучат. Можно попросить Вас пояснить мне мою ситуацию.
В мае 2012 года ушла в оплачиваемый отпуск и далее декрет по основному месту работы. На тот момент там я отработала меньше года (расчет декретных выбирали за год). В сентябре (конце сентября) 2013 устроилась по совместительству в стороннюю организацию. Сейчас на основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце сентября, начале октября мне уходить во второй декрет. Вопросов несколько:
1. Положена ли мне оплата больничного листа по беременности и родам и по основному месту работы и по совместительству?
2. Так как мой первый декрет заканчивается 3 сентября, могу ли я просить работодателя с основного места работы дать мне отпуск за свой счет. (здесь причина еще в том, что ребенка начинать водить в сад мне придется тоже в сентябре) Или мне все же выгоднее выйти хотя бы на неделю на работу?
Заранее спасибо за ответы
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 2:37 pm

я передала ваши вопросы юристам.
НРО ФСС РФ
Контактная информация:

Вт июн 23, 2015 2:38 pm

to mad
не будет оплачен
Ответить

Вернуться в «Консультации Фонда социального страхования»