Сказочный Питер

Модератор: Юляшка

Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 1:43 am

Екатерининский дворец весь такой финтифлючечный, нарядный, богато украшенный лепниной, выстроен по приказу Елизаветы в стиле рококо. Во дворец пускают только с экскурсией, самим нельзя. Отдельное время для организованных групп и для групп, набранных из самостоятельно путешествующих туристов. И тем не менее, организованные группы интуристов все равно пускали не в их время, из-за чего возникали толпы людей. Смотрительницы ходили по пятам и постоянно подгоняли. Про янтарную комнату нам рассказали в большом зале, потому что впереди скопилось много групп, а когда мы все же дошли до неё, экскурсовод жизнерадостно прощебетала, что она нам уже все рассказала и давайте пойдем дальше. Я все понимаю: во дворец огромная очередь, мы стояли чуть меньше часа, чтобы туда попасть, такого не было больше ни в одном музее. И сам дворец очень красивый, сотрудники обоснованно гордятся реконструкцией, хотя конечно он проигрывает Зимнему. Но идут в него все же чтобы посмотреть янтарную комнату. В самой комнате было ещё забавнее. К боковым стенам можно подойти довольно близко, а вот центральная стена ограждена метра на два. И вот за эту загородку завели группу иностранцев, а русским и не подойти поближе и не видно ничего за группой иностранных товарищей. Мне было стыдно перед своей дочерью, что она это видит. К счастью, из всех мест где мы побывали, такое было только в Екатерининском дворце.
Нагулявшись в очень живописном Екатерининском парке, Александровский мы решили объехать на экскурсионном поезде. Этот парк совершенно другой. Он пейзажный, напоминает лес. Очень забавные беседки и дачи в виде китайских домиков, мостик с фигурками китайцев. Дворец в стиле классицизма. Место менее помпезное, чем соседний парк и как мне показалось более приятное для постоянного проживания. Возвращались обратно опять на электричке. Пообедали и пошли гулять в сторону дома.
Обедали мы всех чаще в столовой 1. Эта сеть очень распространена в туристической части Питера, постоянно где-нибудь попадалась. Бюджетно и довольно неплохо на вкус. Зашли по разу во Фрикадельки и Штолле. Там подороже. Но больше всех понравилась чебуречная Брынза. Попали мы в неё случайно и с совсем другой целью, я честно говоря думала, что это забегаловка, а там так вкусно. Особенно супы, которые подают там в горшочках. Гороховый с чесночными гренками - ум отешь. Моя дочь, которая считает оскорбительной одну мысль есть суп на отдыхе, заказывала там именно его плюс чебурек конечно же. А чебуреки там такие воздушные, со всевозможными начинками. М-м-м.
Ну и конечно, не прошли мы и мимо кондитерских. Север и Метрополь в одном флаконе оказались прямо в нашем доме. Метропольские слоеные пирожки с мясом я брала с собой в пригороды, а пироженки мы пробовали прямо там, в нашей очень уютной кондитерской на углу ул. Ефимова.
Напоследок хотелось бы рассказать про то, что восхитило и запомнилось нам обеим всех больше из музеев. Эрмитаж. Сейчас мне уже смешно вспоминать, как я раздумывала стоит сходить или нет. Мы конечно весь его не обошли, на третий этаж даже не поднимались, но то что видели, было просто потрясающим. Я не знаю, кому пришла идея разместить произведения искуства в настоящем царском дворце, но этот человек был гением. На входе раздают путеводители с поэтажными планами помещений, очень удобно ориентироваться.
Мы посмотрели Египетский и Античный залы на первом этаже, а потом поднялись на второй и пошли по дворцовым помещениям. Это что-то непередаваемое, когда кажется, ну как же красиво, а заходишь в следующий зал, а он ещё лучше. И рядом восторженные дочкины глаза. "Мама, здесь же были балы", - восклицает она и тут же слегка кружит по Большому тронному залу, тихонько мурлыча вальс из "Анастасии". "Это же та самая комната из "Малахитовой шкатулки". К одной из этих колонн прислонилась Танюшка", -потрясенно выдает она в Малахитовом зале и я понимаю, что сказка ожила для неё. Но больше всего ей понравился Павильонный зал с знаменитыми часами павлином, а особенно примыкающий к этому залу висячий сад с цветником и скульптурами между двумя эрмитажными зданиями.
Смотрители в Эрмитаже молодцы. Их вроде как и не видно, и в то же время они где то рядом. "Ты послушай, какая здесь акустика", -предложила я дочери в музыкальном салоне. И тут же к нам подошла смотритель и увлеченно начала рассказывать, как строили музыкальные залы в Зимнем дворце. В общем, в Эрмитаже мы провели больше четырех часов и сами не заметили как.
И конечно, чего бы стоили все эти дворцы и парки, если бы не люди, живущие в Питере. Ведь это именно они создают ту атмосферу, в которой так комфортно. Нет, они не улыбаются в 32 зуба, они вообще редко улыбаются, но какие они отзывчивые. Причем, их даже часто не надо ни о чем спрашивать. Достаточно стоять с картой посреди улицы, обязательно кто-нибудь остановится и спросит, куда мы хотим попасть. А уж когда на Васильевском острове мы спросили у женщины в автобусе, как нам лучше доехать, все пассажиры наперебой приняли участие в обсуждении. "Вам плохо? Вызвать скорую?", -кидается женщина к неопрятно одетому старичку, который сидит на каких то коробках возле двери магазина. "Мы уже вызвали. Скорая едет.", -сообщает продавщица, а я со стыдом осознаю, что даже не обратила бы внимания на этого дедушку. И именно родители этих людей восстанавливали город из руин. Я видела фотографии Питергофа и Екатерининского дворца после фашистской окупации. Сравнять с землей было бы проще. Но эти люди ещё до окончания войны, как только сняли блокаду, выходили на субботники, расчищали, откапывали, а потом была многолетняя кропотливая работа реставраторов.
В общем, уезжать из этого замечательного города не хотелось. "Жители Санкт-Петербурга, наверное, им очень гордятся. Я бы гордилась, если бы это был мой город", -сказала мне моя одиннадцатилетняя дочь во время очередной нашей прогулки по улицам Питера. "Милая моя девочка, ты можешь гордиться, что такой город есть в нашей стране"
За это сообщение автора Tania поблагодарил:
Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 1:11 pm)
Рейтинг: 1.56%
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Darlin
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 11:20 am

Красота! :love

Таня, а как вы целый день на ногах выдерживали? где и как передышки устраивали? ты план мероприятий заранее по дням расписала? все получилось или что-то пришлось переигрывать?
Tania
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 1:51 pm

Ну, целый день на ногах - это сильно сказано. :) Без ног я вернулась только из Петергофа, думала вообще не встану. :lol: А по городу: устал - присел, скамеек там полно, особенно в парках и на бульварах. Мусора возле них нет, приятно посидеть - поболтать. Можно зайти в кафе, выпить по чашечке капучино, или по молочному коктейлю. Если совсем не хочется идти, есть автобусы, днем они совсем пустые. Опять же: обедаешь - отдыхаешь. А вообще да - ходили мы очень много, но там совсем не замечаешь километров, город захватывает.
Примерный план того, куда сходить у меня конечно был, но не привязанный по дням. Алгоритм был такой: очень хорошая погода - едем в пригород, очень плохая - в музеи в помещениях и аквапарк, средняя - гуляем по городу. Очень выручил дочкин планшетник. WiFi в Питере очень распространен. У нас был дома, во всех кафе, во многих музеях и парках, просто на улице иногда что-то ловил. Посмотреть погоду на завтра, время открытия музея и выходные дни, расписание электричек и метеоров - без проблем. GPS помогал отслеживать, где мы сейчас находимся и как лучше дойти, или на чем доехать. Поплутали мы только на Васильевском острове, потому что там автобусы ходят кругами и зигзагами - сели не в ту сторону, но язык он ведь до Киева доведет,особенно в Питере, жители которого готовы были нас за руку проводить куда нужно, а кондуктор даже за проезд не взял. :) Посмотрели практически все, что я наметила. Себя не насиловали. Если не хотелось никуда идти - не ходили, один раз вообще пришли домой в пять вечера, хотя чаще около десяти являлись. :) Не посмотрели только ночной развод мостов. Мне что-то страшновато стало в 2 часа ночи возвращаться ночью по городу без охраны, а дочь у меня жаворонок, ей бы в 22.00 уже упасть в кровать, она не расстроилась, в другой раз посмотрим. :)
За это сообщение автора Tania поблагодарили (всего 2):
Darlin (Ср сен 04, 2013 3:26 pm) • Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 1:12 pm)
Рейтинг: 3.13%
Jack Daniel`s
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 1:10 pm

Жаль фотографии не все загрузились, но и те что есть очень интересные!!!
Tania
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 1:30 pm

Батюшки, какие люди. Привет. Я думала ты сюда уже не ходишь. :)
Закрыто

Вернуться в «Акция: "Расскажи о своём путешествии и получи приз!"»

• Информация