Сказочный Питер

Модератор: Юляшка

Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 3:28 pm

Удивительное ощущение испытываешь, когда едешь куда-то в ночь на поезде. Как будто по волшебству, ты закрываешь глаза, а открываешь уже в другом месте. Такой сказкой стал для меня с дочерью Санкт-Петербург. С первых минут, как мы вышли с Московского вокзала и до окончания поездки, это ощущение не потерялось. Я влюбилась в этот город сразу и подозреваю, что навсегда.
Мы приехали в Питер утром, позвонили с вокзала хозяйке выбранной накануне квартиры. Она объяснила, как доехать, встретила у подъезда, вручила ключи. Жилье я выбрала на набережной Фонтанки возле Сенной площади. Когда-то это была окраина города, а теперь самый центр. Мы заселились, расплатились, помылись с дороги, и пошли гулять. Первые дни, когда мы ещё не очень ориентировались в городе, метро пользовались очень часто, а освоившись, стали гулять по улицам. Это гораздо приятнее и интереснее. Что до Невского, что до Адмиралтейской от нас была одна остановка, спускаться-подниматься дольше, чем по верху дойдешь. Метро в Питере очень глубокое.
Первыми мы решили посмотреть соборы: Исаакиевский и Казанский. Исаакиевский очень нарядный, со своими колоннами из цельного гранита, фигурками апостолов и медным позолоченным куполом, отделанный внутри светлым мрамором. Купол расписывал Брюллов с учениками. В связи с влажным климатом, было принято решение роспись менять на мозаику из смальты, но успели заменить не все. Собор строился 40 лет, Монферрану было предсказано, что эта постройка станет последней в его жизни, и он не торопился. Он на самом деле умер вскоре после постройки собора, но его просьбу захоронить его в своем детище не выполнили. В соборе стоит его бюст из мрамора, который использовался в отделке. Собор является музеем, службы идут только в одном из приделов.
Вложения
DSCN3729.JPG
DSCN3747.JPG
DSCN3748.JPG
За это сообщение автора Tania поблагодарили (всего 3):
linochka (Ср авг 28, 2013 3:29 pm) • Нателла (Ср авг 28, 2013 5:43 pm) • Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 12:56 pm)
Рейтинг: 4.69%
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 3:29 pm

Голубок только снизу кажется маленьким. На самом деле размах крыльев у птики около 2-х метров
За это сообщение автора Tania поблагодарил:
Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 12:56 pm)
Рейтинг: 1.56%
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 3:36 pm

Одна из мозаик вблизи, издалека вообще не понятно, где роспись, где мозаика, настолько тщательно все подобрано.
Вложения
DSCN3759.JPG
Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 12:56 pm)
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 3:55 pm

Пилоны алтаря только облицованы малахитом и лазуритом, они не цельные, как я сначала надеялась. :) Очень необычное окно в алтарной части, витражи не характерны для православных храмов, сразу понятно, что архитектор из католической страны. Вообще, очень интересно шла постройка этого собора (а он по счету 4-й). Сначала устанавливались гранитные колонны с портиками, а потом возводились стены. Купол 3-х сферичный, полости между сферами заполнены глиняными сосудами для теплоизоляции и акустики.
Вложения
DSCN3768.JPG
DSCN3753.JPG
DSCN3757.JPG
DSCN3731.JPG
DSCN3734.JPG
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 4:11 pm

Ну и конечно, мы не могли не полезть на смотровую площадку Исаакиевского собора.
Питер с высоты птичьего полета.
Вложения
DSCN3812.JPG
DSCN3805.JPG
DSCN3815.JPG
DSCN3820.JPG
DSCN3783.JPG
DSCN3808.JPG
DSCN3809.JPG
За это сообщение автора Tania поблагодарили (всего 3):
еФФгешка (Ср авг 28, 2013 4:20 pm) • Нателла (Ср авг 28, 2013 5:44 pm) • Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 12:57 pm)
Рейтинг: 4.69%
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 4:27 pm

Около собора мы повстречали очень галантного царя. Представился, как Николай I. Кстати, больше я такого не встречала, когда мы потом гуляли, попадались сплошные Петры I :)
Вложения
DSCN3829.JPG
DSCN3826.JPG
Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 12:57 pm)
Tania
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 4:39 pm

Совсем другой Казанский собор. Исаакиевский, как солнышко, этот более мрачный. Он просто давит своей колоннадой, хотя стоит признать, что выход из положения по симметричному размещению собора на Невском Воронихин нашел гениально.Постройку приурочили к победе в войне 1812 г. В соборе находится могила Кутузова, французские трофейные флаги и ключи от города. Это действующий кафедральный собор, поэтому внутри я не фотографировала. Мы поклонились списку Казанской иконы Божьей матери, хранящемуся в соборе и пошли гулять дальше.
Вложения
DSCN3872.JPG
DSCN3874.JPG
DSCN4458.JPG
Saul
Контактная информация:

Ср авг 28, 2013 7:52 pm

Tania писал(а):Удивительное ощущение испытываешь, когда едешь куда-то в ночь на поезде.
Да уж, удивительное чувство, как будто с похмелья, а самое обидное, что не пил ? Это я как постоянный житель ночных поездов могу сказать.
У меня кстати почти все фотографии не загрузились, наверное из-за размера, зря вы их такие здоровые загрузили.
За это сообщение автора Saul поблагодарил:
Tania (Чт авг 29, 2013 11:55 am)
Tania
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 10:08 am

Гулять по исторической части Санкт-Петербурга очень интересно, причем лучше не на Невском - это слишком оживленная, забитая транспортом улица, а на всевозможных ответвлениях от проспекта. Идешь, читаешь названия, а они уже давным-давно знакомы по произведениям классиков. Особенно полюбилась прогулка в сторону Летнего сада от Невского: пешеходная улочка Малая Конюшенная с уличными музыкантами, которые играют танго и вальсы, крутящимся гранитным шаром, художником, рисующим улыбающихся кошек (оттуда мою дочь вообще было не утащить :) ), набережная канала Грибоедова с пряничным Храмом Воскресения Христова, мощеными дорожками, набережная Фонтанки с нарядными домами, мостиками с чугунными перилами и Чижиком-Пыжиком (мы все-таки попали в него :lol:), мрачно известный, но очень красивый Инженерный замок и приятный Михайловский сад и конечно-же огромная Дворцовая площадь с Зимним Дворцом и Александринской колонной, про которую моя дочь отказывалась верить, что она стоит только под действием своего веса, но на всякий случай близко подходить отказалась. :lol: В другую сторону от Невского по набережным каналов идти затруднительно: много автомобильных мостов, приходится постоянно переходить дорогу к домам, а потом обратно, но разок прогуляться тоже можно: дома там колоритные и почти на каждом табличка. В той стороне можно приятно погулять по набережной Невы, Сенатской площади с Медным Всадником и кучей отдыхающей молодежи на газонах. :) Про невест с женихами я вообще молчу. По-моему, в таком количестве я их нигде не встречала, причем свадьбы шли не только в выходные, в будни их было лишь немного поменьше.
Изображение Чугунная решетка Михайловского парка
Изображение Трехарочный мостик, соединяющий канал Грибоедова с Мойкой
Изображение Изображение
Храм Воскресения Христова (Спас на крови). Выстроен на месте смертельного ранения Александра II. Прямо на этом месте изображено распятие, где у Христа раскрыты глаза. Храм всегда был памятником, прихода никогда не имел. Александр III хотел, чтобы он был похож на старинные ярославские и московские церкви. Он в самом деле очень похож и на Храм Василия Блаженного и на Ильинскую церковь в Ярославле, и на наш Рождественский собор. У орла 3 крыла и 3 головы, чтобы со всех сторон казался 2-х главым.
Изображение Изображение Изображение
Инженерный замок, в котором убили Павла I и Михайловский сад
Изображение Изображение
Изображение Изображение Набережные и Чижик-Пыжик
Изображение Изображение
Летний сад. Реконструировали в том году. Все скульптуры заменены. Самый старый парк Петербурга. По мне, так уж слишком старый и мрачноватый. :lol:
Типовой мост на Фонтанке (таких осталось 2, раньше были повсеместно). Средняя часть была деревянной и разводной. Одна из конных статуй на Аничковом мосту со следами обстрела в 1941 году (эти следы есть и на колоннах Исаакиевского собора).
Изображение Изображение
Улица Зодчего Росси с абсолютно одинаковыми домами, высота которых равна ширине улицы и Александринский театр
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Tania Чт авг 29, 2013 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Нателла
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 10:11 am

Танюш, спасибо за фотки Питера и за рассказ! :love
За это сообщение автора Нателла поблагодарил:
Tania (Чт авг 29, 2013 11:55 am)
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Tania
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 11:55 am

Отдельно хочется рассказать про прогулки по каналам на речных трамвайчиках. Мы катались два раза: первый раз по каналу Грибоедова, Мойке, Неве, а второй раз в другую сторону по Фонтанке и Неве. Первый маршрут более интересный и динамичный, но и второй тоже очень понравился, тем более что на нем мы застали включение вечерней подсветки города. Катались мы по вечерам, когда идти сил уже не было. Эти прогулки оставили сильное впечатление, потому что с каналов, особенно узких, город выглядит другим. Гранитные набережные скрывают припаркованные машины и рекламные плакаты. Ощущаешь себя в каком-нибудь 19 веке. Спокойно проплываешь мимо нарядных домов, дворцов Эрмитажа и вдруг перед глазами раскрывается широкая панорама Невы в лучах заходящего солнца. Такое дружное «Ах» редко услышишь. :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Нева.
Изображение
Симпатичное голубое здание Нахимовского училища, возле которого находится крейсер Аврора, до которой мы так и не доехали. :lol:
Изображение
Эталонные дома. Именно такие были рекомендованны к застройке наб. Фонтанки
Изображение Изображение
Старое здание Мариинского театра и новое. Нда.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Адмиралтейская верфь. Английская набережная. Здание сената, Исаакиевского собора и Зимний дворец с Невы. Зимняя канавка и горбатый мостик, соединяющий здание Эрмитажа с Эрмитажным театром. Дом Петра I в летнем саду.
Tania
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 1:01 pm

Петропавловская крепость. Именно здесь начинал строиться Санкт-Петербург. Поэтому я решила обязательно посетить. Крепость расположена на Заячьем острове и полностью занимает всю его территорию. От материка можно добраться по двум единственно здесь сохранившимся деревянным мостикам. Дочь у меня сразу не впечатлилась, сказала, что наш Кремль гораздо лучше, но после того, как в 12 часов с Нарышкиного бастиона пальнула настоящая пушка, а часы Петропаловской крепости отбили гимн "Боже царя храни", милостиво признала, что и в этой крепости что-то есть. Тем более что в крепости находится действующий монетный двор, в магазинчике которого продают настоящую корону, на которую мой ребенок решил копить деньги. :lol: Интересный музей истории Санкт-Петербурга в бывшем комендантском доме (с Петровских времен до революции). Мы долго там ходили, смотрели, как развивался город. Сходили в усыпальницу царской семьи в Петропавловском соборе, выстроили последовательность, кто за кем правил и кто кому кем приходился. Посмотрели тюремные казематы в Трубецком бастионе, с трудом ответила на кучу серьезных вопросов дочери, ушли оттуда очень быстро. Территория крепости местами очень узнаваема по историческим фильмам. Зашли ещё на выставку восковых фигур, но единственно потому что дочь их ни разу не видела. Хотя именно в этом месте было интересно посмотреть, как выглядели цари.
Darlin
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 1:05 pm

Замечательное путешествие! :love
Tania
Контактная информация:

Чт авг 29, 2013 1:52 pm

Изображение Изображение
Деревянный мост и очередная зверюга, в которую надо попасть монетой. На этот заяц. :)
Изображение
Ворота в честь победы над шведами. Сохранились еще с Петровских времен.
Петропавловский собор. Золоченый иконостас и балкончик вместо кафедры.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Типичные Петербургский домик начала того века в музее. Девочки всех возрастов просто зависают перед ним с мечтою поиграть. :)
Изображение Изображение
Первая девушка с веслом на Ботном доме (ботик там не настоящий) и монетный двор
Изображение
Отметки наводнений
Tania
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 7:36 am

В один из дней была просто отвратительная погода. Дождь не просто накрапывал, он лил с утра и до вечера и все это с порывами ветра, зонт не спасал. Но нам влаги не хватило, поэтому этот день мы провели в аквапарке «Воттервиль» на Васильевском острове. Аквапарк расположен почти на берегу Финского залива, и какой же там ветрище. Мне вывернуло зонт наизнанку, сломало 3 спицы пока мы шли 100 метров от остановки. Но день в целом прошел очень приятно: мы накупались, напарились, дочь укаталась на горках. Аквапарк не очень большой: 7 горок, но ей по-моему хватило, на другой день я её насилу добудилась.
Также в один из пасмурных дней мы съездили в Океанариум. Дочери понравился, мне не очень, я не фанат подводного мира, но большой аквариум с акулами, в котором едешь на конвейерной ленте по сводчатому коридору, а у тебя над головой и по бокам плавают эти огромные создания, впечатляет. Хотя аквалангист, чистящий изнутри стекло аквариума, привлекал не меньше внимания.
Еще один из современных музеев, которые мы посетили: Гранд макет Россия. В огромном павильоне расположены длинные столы, между ними проход с Уральским хребтом в виде арки. На столах сплошные макеты. В центральной части детально проработаны Москва, Санкт-Петербург, Кижи и Сочи, в Зауралье общие виды. Калининград, как ему и положено, на отдельном маленьком столике в уголке. Рассматривать можно очень долго. Много юморных мелочей. Весь макет опутан железными дорогами, по которым ездят поезда. Для деток дополнительная фишка: можно нажимать кнопки на столах и будет что-то происходить на макете (заработает канатная дорога, или строители начнут долбить грунт отбойными молотками, или карусели закружатся и т.п.). Если есть время, можно сходить. Забавное место.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Tania
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 8:22 am

Зато солнечные дни мы посвятили, конечно же, знаменитым пригородам.
В Петергоф решили ехать на метеоре. Я часто ездила на них в детстве в Чкаловск и давно уже хотела прокатить дочь на этом судне. Но не секрет, что Нижегородская область продала все свои судна на воздушных крыльях, либо распилила их на металлолом, потому как не рентабельно. Для Питера оказалось вполне рентабельно, почти все наши метеоры переехали сюда. Ну да ладно. Итак, полчаса с ветерком от Дворцовой набережной и вот мы уже в знаменитом Нижнем парке. Полюбовавшись Большим каскадом с Самсоном в центре, олицетворяющим победу России над Швецией, мы пошли гулять по парку. Естественно, моя дочь искала исключительно шутихи, нашла их все, вымокла до последней нитки. Я это предполагала заранее, поэтому взяла с собою полотенце и запасную одежду. Правда фонтан «Пирамидка» ей тоже понравилась, мы около него долго сидели. На берегу много павильонов, построенных разными царями. Сходила в павильон Монплезир, его строили для Петра I, там много его вещей, красивая столовая с расписным потолком и лепниной. В Большой дворец я не планировала, да и народу было много, поэтому мы вышли из парка, перешли дорогу и пошли на Ольгин пруд. Мне хотелось посмотреть на Царицын и Ольгин павильоны. Вот они очень понравились нам обеим. К большому моему сожалению, почти все Петергофские фотографии я нечаянно удалила, фотографий с островов у меня не осталось. Павильоны подарил Николай I своей жене и дочери. Они находятся на островах, между которыми перекинут понтонный мостик, а раньше там плавали на лодках и гондолах. У обоих павильонов есть лесенки, спускающиеся прямо в озеро. Царицын построен в стиле Помпейской виллы, в столовой на полу кусок настоящей помпейской мозаики. В атриуме павильона бассейн для дождевой воды с фонтанчиком, который покрывает водяным куполом вазу с цветами. Много скульптур и внутри помещения и снаружи. К атриуму примыкают различные комнаты. В доме все выдержанно в одном стиле: мозаичный столик с достопримечательностями Италии, посуда с античными орнаментами, по стенам идет бордюр с орнаментом, которым украшали помпейские дома, в атриуме колонны из черно-белого мрамора, месторождений которого уже нет в природе и его получают, обрабатывая старинные изделия. Перед зданием находятся обломки мраморных колонн (говорят, что из Помпей), цветники, мраморная скамья и скульптуры. Ольгин выстроен в Итальянском стиле. Три этажа, на каждом по одной комнате и смотровая площадка на крыше. Узкие лесенки, цветочные горшки на ступеньках, балкончики - все очень мило. Павильон как будто выступает из воды. Перед домом маленький парк. Также на островах растет дуб из желудя, подаренный Николаю I с дуба, который рос на могиле Вашингтона. Места эти очень приятные, особенно по сравнению с огромными площадями дворцов и парков. Все очень компактно, красиво, уединенно. Павильоны использовались только в дневное время. Спален в них нет.
Возвращались в Питер мы на автобусе. Вот это была моя ошибка. Автобусы шли из Петергофа набитые. От дороги мы очень устали в этот день. Надо было сделать наоборот: утром на автобусе сначала в павильоны, потом в Нижний парк и на метеоре домой.
Изображение Изображение
Финский залив. Лайнеры у Васильевского острова
Изображение Вот он теперь где, наш красавец
Большой каскад
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 8:52 am

Спасибо!!!Питер это моя мечта :love Хочу туда на недельку, не спеша все осмотреть,везде погулять :) Таня, а сколько стоило проживание в квартире?Про еду не спрашиваю - вы сами готовили наверное.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Нателла
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 9:02 am

Тань, а сколько в Питере поездка на метеоре?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Tania
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 12:18 pm

Катюшkа писал(а):Спасибо!!!Питер это моя мечта :love Хочу туда на недельку, не спеша все осмотреть,везде погулять :) Таня, а сколько стоило проживание в квартире?Про еду не спрашиваю - вы сами готовили наверное.

1500 руб/сутки, но у нас были соседи, которых я видела раза 2, у нас к счастью оказались разные режимы, они вставали, когда мы уже выходили из дома. :lol: На окраине можно было на эти деньги снять целую квартиру, но мне не хотелось ездить на отдыхе. Дома готовили только завтраки, пару раз ужин, когда приходили относительно рано, обычно возвращались уже ближе к ночи. Про общепитовские заведения напишу ниже.
Нателла писал(а):Тань, а сколько в Питере поездка на метеоре?

До Питергофа 650 руб. со взрослых, 300 руб. с детей до 12 лет. До 3-х лет вроде бесплатно, но не уверенна.
Jack Daniel`s (Чт сен 05, 2013 1:11 pm)
Tania
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 3:44 pm

До Царского села в Пушкине доехать очень просто. Всего полчаса на электричке от Выборгского вокзала до остановки Детское село, а там либо прогуляться минут 10 до Екатерининского парка, либо доехать на маршрутке. Сам парк очень солнечный, просторный, напоминает чем-то Летний сад, только гораздо веселее и приятнее. Центральные аллеи подстрижены, остальная часть парка ландшафтная. По парку бегают белочки, одна подбежала прямо ко мне в надежде на угощение, но, к сожалению, мне не чего ей было дать. На территории много красивых павильонов, правда у каждого свое расписание выходных дней. Много скульптур и мраморных и бронзовых. Вообще, до чего же выигрышно смотрятся скульптуры на улице, в музеях совсем другое восприятие.А вот Екатерининский дворец оставил двоякое впечатление.
Павильоны Екатерининского парка
Изображение
Интерьер Екатерининского дворца. Потолок в бальной зале плоский, но за счет росписи кажется объемным.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Территория Александрийского парка. Китайская деревня и мостик. Александрийский дворец, подаренный Екатериной II внуку Александру. Именно отсюда последнюю царскую семью увозили в ссылку.
Закрыто

Вернуться в «Акция: "Расскажи о своём путешествии и получи приз!"»

• Информация