Практические советы от Веры Вараевой

Конкурсы и игры, в которые играли форумчане
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 1:25 pm

veranik писал(а):
наверно это плохо(((

Оля, я бы не стала сводить к оценке "хорошо" или "плохо". Мы все живые люди, трудно оставаться всегда только в партнерских отношениях, вопрос в том, насколько хорошо чувствуют себя в этих отношениях ты и члены твоей семьи. А еще задать вопрос такой: если ты - начальник, дети - подчиненные, комфортно ли им с этой ролью будет жить по жизни, есть ли у них достаточно умений быть и в других ролях, есть ли у них пример и опыт быть не-подчиненными в отношениях с другими людьми?

спс. ты меня обнадежила,
так как опыта у них быть не подчиненными достаточно. у дочери даже через край)))), даже меня дрючить пытается
а сын, еще в поиске, и ему как и папе порой комфортнее, когда за них решается решение
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 1:40 pm

Вера, я тут поговорила с одной твоей клиенткой и в очередной раз порадовалась, что у родителей есть ты!
Буду тебя всячески рекомендовать.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
veranik (Чт май 18, 2017 10:11 am)
Рейтинг: 1.56%
veranik
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 2:03 pm

Марина, спасибо, я рада, что есть мамы, которым помогает мой опыт. Это вдохновляет.

Могу я попросить помощи модераторов? Одно сообщение почему-то дважды ушло - пожалуйста, уберите повтор, если это возможно. :bow Спасибо.
будь в твоем сердце тысяча врат, как у Фив, каждые отвори радости!
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн май 22, 2017 4:17 pm

Когда я была маленькой, мне так хотелось, чтобы меня похвалили...
Кому отзываются эти слова о детстве? Есть среди нас те, кто хочет похвалить ребенка, но боится перехвалить?
Расскажу пару ярких примеров, чужой и личный. Когда-то давно, на заре прихода различных шоу на наше ТВ, мы смотрели передачу о няне, она комментировала слова, поступки мам, помогала разобраться и наладить отношения в семье. Помню, как поразила одна сцена - ребенок принёс картинку маме, рисовал, высунув язык, старался, прибежал, подарил с такой любовью, а мама... Мама сказала: "Что какие руки у человечка кривые? На меня не похоже. Иди поправь вот здесь..." Уверена, многим из читателей такая ситуация знакома как по детству, так и уже из роли мамы. Я точно раньше допускала такую ошибку.

А вот еще одна история. На днях я решилась в который раз замесить сдобное дрожжевое тесто, оно мне долго уже не давалось - то не поднимется, то фигурки расплываются, форму не держат. Я и бросила попытки, но мне так сильно хотелось осилить это тесто и плюшки из него! На этот раз удалось всё! Я испытывала большое счастье, тесто поднялось, фигурки держали форму, я наслаждалась, вымешивая тесто, закручивая косы, жгуты и рогалики, детям тоже хватило радости поиграться! Когда мы с дочками поставили все наши румяные ароматные плюшки-завитушки на стол, пригласили нашего главу семейства с огромным желанием поделиться радостью - наконец-то, наконец-то у меня получилось! Муж вошел, сказал, что пахнет очень ароматно, взял пушистую, мягкую булочку, надкусил, я с придыханием ждала и... И коронная минута:) Вот он момент, когда надо снять любые ожидания, чтобы не пораниться о действительность! Муж сказал: "Жаль, изюма мало. Или джем лучше надо было добавить."
Вот тут у меня свалилось всё внутри с грохотом, как будто я была железный дровосек, и все мои детали решили отвалиться. Внутри меня.

Я, конечно, понимала, что это мои ожидания, о которых муж не подозревал, я понимала, что муж забыл о том, как я раньше пыталась это сделать и как это может быть для меня важно, но мне так хотелось услышать "Как вкусно, как пушисто, тебе удалось это сделать!" Мы все - живые люди, мы испытываем чувства, проявляем эмоции. В этой ситуации я смогла повести себя, как взрослая, смогла рассказать мужу и о своей радости, и об ожиданиях, и о том, как расстроилась, что ожидания не оправдались, и что, конечно, теперь, когда у меня получается, я обязательно испеку в следующий раз булочки с изюмом и джемом. Дети разделили мою радость, муж понял, чего я ждала. Весь вечер после этого я получала комплименты, поцелуи, восторг - семейное чаепитие удалось!

А теперь вернемся к первой ситуации. Мог ли ребенок той мамы знать и рассказать словами, чего он хотел? Вряд ли. Дети, да и взрослые, порой не могут осознать, что происходит. Я сама несколько лет назад, услышав подобное от мужа, сказала бы, что ему никогда не угодить, пообещала бы больше вообще ничего не делать, и не делала бы. В принципе, так в моей семье и было раньше. Теперь я знаю, что это - детская позиция. Позиция обиженного ребенка, который делал, чтобы порадовать родителей, а получил замечание. У меня для этого чувства и состояния есть только одно слово - облом. В этот раз я делала для себя, мне хотелось порадовать себя в первую очередь своим успехом, но всё же расстроилась в первый момент, не услышав от мужа желанных комплиментов, но получив совет, как можно сделать ещё лучше. Только опомнившись, я смогла сказать мужу, чего жду от него. Может ли также сказать ребенок? Вряд ли.

Желая сделать как лучше, иной раз мы рискуем просто напросто убить в наших детях желание творить, делать что-то, радовать нас, родителей. Нам, взрослым, трудно угодить - мы найдем, что можно улучшить. И ведь не со зла - просто хочется сделать "лучше, красивее, понятнее, аккуратнее, вкуснее". На самом деле, каждый человек - взрослый или ребенок - нуждается в поощрении. Похвала творит чудеса. Как не перехвалить? Доброе слово творит чудеса, а правильная похвала поможет вашим детям стать инициативными, смелыми, уверенными в своих силах, умеющими находить лучшие решения, быть самостоятельными и не бояться новых дел. Секрет в том, что хвалить надо правильно.

О том, как хвалить правильно, написано много книг, в интернете можно найти много статей У нас, на курсе ВИЖУ РЕБЕНКА, мы делаем это на практике. Скоро - новый набор. Приходите!
Вопросы по курсу и содержанию можно задавать здесь. Все организационные моменты - в личных сообщениях.
yYWfPfZBru4.jpg
xZlfZTUKJy8.jpg
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вт май 23, 2017 1:59 pm

Что еще полезного я могу сделать для мам? Думаю, пригласить в следующую группу ВИЖУ РЕБЕНКА и подарить личную консультацию. Читай до конца и лови выгодные предложения!

Вижу ребёнка-5 готов принять мам, которым очень важно и нужно научиться общаться с ребенком без крика, без ругани и изматывающих нервы ситуаций. Готовы к работе? Курс плотный, насыщенный, активный. В закрытой группе вы читаете теоретический материал, выполняете практические задания, пишете отчеты по ним и ... радуетесь общению с вашим ребенком!

Я, Вера Вараева, тренер этого курса, гарантирую постоянную обратную связь и поддержку, отвечаю на возникающие в ходе работы вопросы. Начало работы группы 29 мая! Хочу быть максимально полезной, пока не ушла на каникулы, поэтому всем оплатившим курс до 27 мая - личная консультация в подарок, а тем, кто придёт не один, а с подругой - скидка 15% на двоих.

Ваши вопросы кидайте в л/с, там же дам ссылки на отзывы и подробности о программе.
Хозяюшке чудесных чашек с фотографии, которую так удачно перевернул компьютер, спасибо за чай и вкусные конфеты!
Кстати, у вас так бывает, что сначала всё вверх тормашками, вы злитесь, а потом, глядя на эти "вверх тормашки" к вам приходят отличные идеи, и вот вы уже благодарны, что всё вверх тормашками? Всё, что ни делается - к лучшему!
lol1495536460.jpg
Изображение
veranik
Контактная информация:

Сб май 27, 2017 9:12 pm

Как сетевой маркетинг научил меня ладить с детьми?
Способ 1. Покажите выгоду
Всё началось со сборов на прогулку. Растёт у меня маленькая принцесса - на старших сестёр смотрит. Случилось как-то в её три года, что она отказывалась идти гулять. Не пойду гулять, и всё тут. Оказалось, что это не только моя проблема, у многих случается, что пока мама убедит малыша пойти, мама уже сама устаёт.

Поначалу нас спасала мотивация в виде «плюшек», мы рассказывали, какие бонусы на прогулке её будут ждать: покататься на качелях, покормить птичке, поискать белочку, порисовать на асфальте или слепить снеговика (в зависимости от сезона года), пока однажды дочка не сказала нм, что ей надо выгуливать куклу. Вот тут мы и поняли, что не учли важный момент – потребности целевой аудитории! Кукла стала верной помощницей в сборах на прогулку!

Дочка катала куклу в коляске летом и на маленьких саночках зимой. Она показывала ей всё вокруг и знакомила с окружающим миром:)
Способ 2. Предложите выбор. Техника «выбор без выбора»

С каждой из дочек мы сталкивались с проблемой, что вещей много и выбрать между белым шарфом и красным - задача невозможная... И только с младшей мы догадались что, можно воспользоваться парой чудесных способов. Например, нас однажды спасла картинка из модного журнала - к красному комбинезону белый шарф, а к розовому - красный:)

Потом я вспомнила, что в сетевом маркетинге нас учили технике «выбор без выбора». В нашем случае сработало безотказно! Эта техника позволяет создать ситуацию, когда ребенок чувствует, что делает самостоятельный выбор, все по-взрослому.

Например, мы предлагали так: куклу на качелях пойдешь катать в серой юбке или синем платье? Обе вещи меня, маму, устраивают, сам факт гулять или не гулять даже не обсуждается, у ребенка создается впечатление самостоятельного выбора.

Вообще, этот способ "выбора без выбора" мне очень нравится в общении с маленьким ребенком. Например: ты кашу будешь есть этой ложкой или этой? Из этой тарелки или из той? Никаких сомнений есть кашу или нет не возникает, ребёнок делает самостоятельный выбор, интересы учтены!

Точно такой же способ стал нас иногда выручать при сборах на прогулку. Ведь можно спросить так: пойдем в парк или на стадион? То, что пойдем - под сомнение не ставится точно, а вот куда пойти – предлагается на выбор.

Способ 3. Примените технику «победил-победил»

Очень важно знать и понимать, что любит ваш ребенок, чем интересуется. Тогда вам гораздо легче будет договориться. Эта техника работает как с малышами, так и со взрослыми. Самый яркий пример, пожалуй, расскажу на примере того, как старшая дочка уговорила папу разрешить ей пригласить к нам всю компанию друзей-подростков. Только это по секрету между нами!

Мой муж каждый новогодний праздник украшает квартиру, наряжая в каждой комнате по ёлку, делая красивыми стены, потолок. Он коллекционирует украшения и к нам можно ходить, как в музей, сравнить гирлянды и шары советского времени и современные. Многие игрушки старше самого мужа. Когда старшая дочка попросила разрешения пригласить друзей, муж поначалу был против. Именно тогда совпало, что дочка была на моем семинаре для родителей, где и услышала об этой технике.

Придя домой, дочка рассказала папе, как друзья будут любоваться и нахваливать его коллекцию, как они удивятся, потому что у некоторых дома даже ёлки не ставят, сколько радости будет у друзей и сколько у них от такой радости будет восхищения как самой коллекцией, так и тем, как папа всё это размещает. Представляешь, как я буду гордиться тобой, папа? – сказала дочка, чем и завоевала окончательное да.

Когда я вернулась домой в тот день, муж удивил меня моим же способом. Он спросил меня: «Когда тебе удобнее, чтобы к нам пришли друзья дочки – во вторник или в среду?» Надеюсь, вы сейчас улыбаетесь вместе со мной! В итоге довольными остались все – и дочка, и её друзья, которым очень у нас понравилось, пообщались они хорошо. Был доволен и наш глава семьи - ему представился шанс показать свою коллекцию и почувствовать гордость за неё. Эта ситуация сблизила нашу семью еще больше!
Никакой манипуляции – ведь бонусы действительно есть у всех! Попробуйте понять, что будет победой для вашего ребенка, когда он сделает то, о чем просите вы?

Поделитесь с нами вашими размышлениями. А ещё очень интересно, какие способы работают у вас?
За это сообщение автора veranik поблагодарил:
Девочка Ромашка (Сб май 27, 2017 9:22 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
veranik
Контактная информация:

Сб май 27, 2017 9:14 pm

Ещё больше полезностей вы узнаете в ходе курса Вижу Ребенка. В соцсетях есть отзывы, пишите в личку, отвечу на ваши вопросы.
Начало работы новой группы 29-30 мая.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Сб май 27, 2017 9:41 pm

Как начинающий тренер и консультант, я не просто дорожу каждой историей успеха, я прыгаю до потолка от счастья, когда мне пишут о результатах. Особенно приятно, когда ты ничего не ждешь, прошло полгода, вдруг выясняется, что мамы не просто послушали и ушли - делали! Это так заряжает, я в такие моменты могу сутками работать, на энергии радости, счастья и гордости за успехи детей и мам! Я горжусь тем, что знакома с такими мамами и детьми, которые не бросают на пол-пути!

Бывает, что случаются откаты. И у меня их много, кто читает мой дневничок Под тенью развесистой клюквы, тот знает, как часто в одно время я откатывалась и проваливалась в жалость к себе, злость на детей или мужа... Это нормально - откаты. И это круто, когда после остановки или даже шага назад человек берёт себя в руки и продолжает путь. Я знаю, что это бывает не очень-то и легко. И поэтому тем, кто не бросает, делает, я готова аплодировать стоя!
2017-05-27_213308.png
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 11:03 am

Вижу ребенка-5 задержалась, но открылась! И рада принять еще двух участников. Команда получается интернациональная, в основном мамы детей-подростков. Если вы хотели, но сомневались, если вашему ребенку от 7 до 12 лет - приходите. Нн-мамочкам сделаю летнюю скидку, пишите в л/с
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн июн 05, 2017 7:52 am

Запись на курс Вижу Ребенка ведется уже только на август, в июне набранные группы заканчивают свою работу, в июле курс проводится не будет.
Чем я могу быть вам полезной в июне?
Каждый день в июне я объявила детские цены на консультации и практикумы в честь начала лета и каникул, с 5 июня и весь месяц, также от этой детской цены - скидка для тех, кто уже прошел мои курсы. Подробности о времени и стоимости можно увидеть у меня на стене в соцсетях, если вас там нет - пишите мне в личку здесь

Еще из полезностей, которые в июне идут по детским ценам:) можно принять участие в практических занятиях по теме "Я-высказывания и активное слушание", эти техники очень помогают в общении не только с ребенком, но и с другими людьми вокруг нас, в первую очередь - с самим собой:) Это то, что мы учимся делать на курсе Вижу ребенка.
Занятия проводятся каждый понедельник 18.00 - 20.00 , Вторник, четверг 10.00 - 12.00
Хорошо, если вы придете тренироваться парой (с подругой, с мужем)
Отлично, если с ребенком (от 12 лет)

Хорошего всем лета, периодически буду сюда выкладывать какие-то статьи по теме курса, заходите:)
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 8:42 am

Закрыла запись, стали приходить сообщения с вопросами.
В соцсетях после 18 июня решили сделать бесплатный марафон по теме курса Вижу ребенка, если увидим отклик, почувствуем, что есть необходимость, возможно, попробую написать и скомпановать по курсу какой-то интенсив, для тех, кому некогда все 5 недель ждать.
Если есть интерес, пишите в личку, всем отвечу, расскажу, что и как.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 2:01 pm

С разрешения администрации форума поднимаю свою тему.
Всем здравствуйте :)
В основном я общаюсь со всеми нн-мамочками, кто имеет доступ к дневникам на форуме, в своем дневнике. Все честно, без прикрас, какая есть :rolleyes: В конце весны и летом я получила несколько вопросов о том, будут ли еще курсы в учебном году? Будут.
Запустить планируем сначала курс про домашние задания. Будет один бесплатный вебинар, на нем расскажу о важных фишках - туда хорошо будет попасть тем, кто только в начале пути.
Во-первых, узнаете полезные фишки - маленькие, простые, на первый взгляд кажутся совсем пустяками, а на самом деле очень эффективные приемы, которые позволят вашим маленьким ученикам стать более самостоятельными. Если ваши дети уже переходят в среднее звено, но все еще делают уроки только с вашим контролем, а вам этого не хочется - тоже можно послушать.
Во-вторых, можно будет послушать этот вебинар, если вы слышали о моих курсах, но не уверены, насколько вам это в принципе нужно, подходят ли вам лично мои способы работы, и я, как тренер. Все мы разные, и все мы выбираем - это нормально.

В платные курсы зову тех, кто уже меня знает, доверяет мне и моим способам работы, был на моих занятиях, особенно на педагогических марафонах. То, что раньше я выдавала в формате однодневного многочасового практикума или в форме лекций, теперь собрано в практический тренинг, на 3- 5 недель, в зависимости от тем, которые хотят проработать слушатели. В этом тренинге о домашнем задании для желающих будет формат с вкраплениями элементов из курса Вижу ребенка

По завершении тренинга с домашними заданиями я планирую запуск групп по Вижу ребенка. Что это дает? Меняется фокус в отношениях с детьми. Да, и, пожалуй, судя по отзывам - с собой. Многие моменты, вызывающие конфликты в общении, гасятся, сходят на нет. Появляется больше взаимного понимания. Самые для меня важные отзывы, когда мамы пишут, как дети, до сих пор отстранявшиеся, приходят и обнимают мам, сами. Приходят и говорят, как любят свою маму. Среди других результатов отмечается то, что дети становятся более организованными, появляется больше возможностей договориться, легче соблюдаются правила семьи.

Кому со мной сложно работать и с кем мне приходится трудно? Тем и с теми, кто любит схемы, цифры, теоретические обоснования, логические выводы, потому что я сама больше говорю и работаю на уровне чувств. Когда-то давно я про себя называла людей подобного склада ума шахматистами и дигиталами:)) - я учитель английского, это слово у меня так хорошо нашлось. Каково же было мое удивление, когда я узнала через некоторое время, что в классификации и это слово присутствует:) Да, есть еще так называемые рационалы - с ними немного проще нам находить общий язык:)

И все же и эти люди находят много полезного, выполняют задания, получают свои результаты, хотя им со мной, а мне с ними сложнее работать, но мы учимся друг у друга в ходе такой работы. Говорят, в последнее время я стала изъясняться короче и логичнее :wink:
О точных сроках напишу попозже. В соцсетях вы можете найти меня легко, там всегда анонсируются все мои программы.

завтра я провожу короткий мастер-класс о правилах общения в семье, которые помогают снизить градус накала, если в семье много крика и недовольства. НА мастер-классе мы подробно остановимся на техниках слушания, научимся говорить о своих чувствах, желаниях и ожиданиях от близких так, чтобы это не вызывало ссор. Все слушатели получат в конце мастер-класса шаблоны, по которым смогут работать самостоятельно. Если и вам это интересно, пишите в личку или в соцсетях, если пишите в соцсетях - обязательно напишите сначала ННМАМА. Это значит, что вы получаете участие во всех мероприятиях со скидкой 10%
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пт сен 15, 2017 7:33 pm

Здравствуйте всем!
Я тут решила "апргейдить" свой курс про Домашние задания без стресса и вышла "в поля" - я вернулась на год в школу, вижу, что курс актуален, жаль, что не все понимают, что лучшее средство избежать сложностей - это профилактика.
Считаю, что все же в существующем системе очень важен контакт с родителями, когда объясняешь некоторые - на первый взгляд малюсенькие детали - многое видится по-другому, меняется.
Таких деталей "лайф-хаков" или фишек - много, все они собрались в стройную систему курса Домашние задания без стресса.
Есть мамы и папы, которые, применив рекомендации, на выходе получили уже более самостоятельных, ответственных учеников. В это воскресенье я расскажу немного - о трех первых шагах, которые вы можете сделать навстречу успешной учебе вашего ребенка, чем вы можете помочь, для этого вам нужно написать в личку, я дам ссылку, по которой можно в воскресенье присоединиться к вебинару. На вебинаре я также более подробно представлю свой курс, а если вы решите пойти на курс - для вас от заявленной скидки будет дополнительная форумская скидка 10%, так как именно форум помог мне в свое время попробовать свои силы - именно на форуме я впервые попробовала заявить о своих находках, или правильнее сказать - о педагогических и психологических секретах, которые могут применить на практике родители
Пишите в личку, вебинар в воскресенье вечером будет, в воскресенье до вебинара пришлю ссылку.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вс сен 17, 2017 7:54 am

дорогие ннмамочки, если вы решите пойти на курс Домашние задания без стресса, от 3 до 5 недель ,в зависимости от вашего выбора, при заказе курса укажите промокод "ннмама" - он даст вам вам дополнительную скидку 10% ко всем существующим
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 5:31 am

Когда мамы жалуются, что дети ленивы, отправляю их искать причины.
Лень развести на два момента: не может/не хочет
Не может развести на причины (физически не окреп, педагогически не подготовлен, прочие проблемы) и не хочет развести на подпункты (отбили охоту критикой, по возрасту не может хотеть, личного смысла, наполненности нет и прочее)
И только тогда можно работать дальше.
И если вы видите, что вы прикладываете усилия, а толку нет, если в тетрадях по-прежнему грязно, если читает с трудом, не тяните время, не тратьте его на возмущение ребенком, системой, учителями - отведите к специалисту. Начните с любого, по профилю, а он направит вас дальше.
Только ищите того, кто поддержит и подскажет, а не отмахнется.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 5:31 am

Нам повезло встретить Наталью Николаевну Водопьянову. Благодаря Наталье Николаевне я поверила в своего ребенка еще больше. Я - ленивая мама. Я бы могла сделать для ребенка ещё больше, если бы сидела и занималась, но остается жирное НО в виде нежелания тратить время на то, чтобы высиживать рядом и заниматься.
Надо отдать должное Наталье Николаевне - она и это предусмотрела, все рекомендации выписаны были в виде пошаговых инструкций, и дочка привыкла ими пользоваться. Эти шаги выручают ее до сих пор. Нет, чувства языка у нее не прибавилось, но ошибок стало меньше.
А еще мы стали икать другие ресурсы. Так вот, если за письменные работы по русскому языку домашние у дочки 4-5, за классные работы 3-4-5 в зависимости от сложности для неё лично, то за устные неизменно 5, дочке это помогает чувствовать себя уверенно и получать хорошие четвертные оценки
очень важно в любом случае важно
1. принять, что ребенок не такой, как бы нам хотелось
2. согласиться, что есть особенности и учитывать эти особенности и поддерживать ребенка, приучая к тем способам работы, которые могут рекомендовать специалисты (у нас это были логопед и нейропсихолог)
3. найти сильные стороны - ресурсы - и через них поднимать уверенность, поддерживать ребенка
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 5:33 am

и третья подсказка на сегодня - от мамы, участницы вчерашнего бесплатного вебинара.
Задание было составить для себя план первых шагов, вот они:
Делюсь с вами выводами Алены, целая пошаговая инструкция получилась, цитирую:

Вынесла для себя основные моменты:
1. Контакт глаз
2. Воспитывать организационные способности (через инструкции, режим дня,временные рамки, правила семьи)
3. показывать ценность времени , через плюсы, которые его ждут в будущем
4. мотивировать, сравнивая ребенка с ним прежним
5. спрашивать себя что делаем , для чего делаем, чего хотим добиться
6. советоваться со специалистами при необходимости
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Архив конкурсов, акций, опросов»

• Информация