Практические советы от Веры Вараевой

Конкурсы и игры, в которые играли форумчане
veranik
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 2:21 pm

Здравствуйте всем!
Приглашаю вас на свой интернет-курс ВИЖУ РЕБЕНКА. Этот курс я до сих пор вела вживую. По просьбам клиентов и друзей, которым сложно выбраться на занятия, решила попробовать провести его в закрытой группе в соцсетях. Получилось! Те, кто давно со мной знаком, наверняка помнят наш марафон Вижу ребенка здесь, на форуме. Именно тогда появилась идея оформить все эти идеи в курс, из раза в раз я дополняла курс, что-то меняла, добавляла, что-то убирала в отдельные курсы, разъединила тему уроков и организованности и общения с ребенком в семье.
Теперь с радостью вижу, как результаты выпускников позволяют мамам и детям качественно улучшить общение. Я сама за это время набралась опыта и уверенности, а главное, увидела результаты не только свои, но и результаты активных участников.

Я увидела, что результаты сказываются положительно и на отношениях мам с их мужьями. В некоторых случаях, как оказалось, и с отцами детей, даже если они в разводе. Сначала мне об этом сказала выпускница курса, а недавно я переходила дорогу, какая-то машина притормозила, чтобы меня пропустить, я шла одна, недалеко от дома. Затем из машины вышел мужчина, окликнул меня по имени, я узнала бывшего мужа этой моей знакомой. Он вышел, чтобы сказать мне спасибо. Я испытываю большую радость и благодарность Богу за этот опыт.

Курс состоит из 4 занятий, которые я разбила на недельные отрезки.
Итак, 4 занятия, 4 недели практики по следующим темам:
- Родительские установки. Позиции родитель-взрослый-ребенок.
- Стили взаимодействия с детьми. Мы или я+я.
- Принятие как постоянный процесс.
- Конструктивные техники общения в семье. Активное слушание. Я-высказывания.
- 4 шага к правильному выражению чувств.
- Мотивация: внешняя и внутренняя. Внутренняя дисциплина.
- Обязанности ребенка. Мои обязанности как родителя.
- Зоны ответственности: "нельзя никогда", "договоримся", "свобода". Правила семьи.
- Алгоритм передачи ответственности ребенку. Умение договариваться.
- Закон естественных последствий и наказания. Как правильно хвалить и поощрять.

Также вас ждет:
- Повторение пройденного. Анализ проделанной работы.
- Еще немного практики и наблюдений по результатам анализа.
- План дальнейшей самостоятельной работы.
Обязательно: список полезных информационных источников (книги, сайты), хотя чаще всего мамы обладают внушительными списками:)

Курс ВИЖУ РЕБЕНКА проводится в закрытой группе в соцсетях, с постоянной обратной связью на протяжении всего курса. По необходимости включаем скайп-созвоны. Доступ в группу остается и по окончании курса, вы можете всегда зайти, вспомнить, повторить и делать снова. По окончании курса вы получаете доступ в закрытую группу поддержки, а также возможность участвовать в мероприятиях клуба Белая Чашка и получать индивидуальные консультации со скидкой.

Жду ваших вопросов:)
Буду благодарна за ваши отзывы, если вы уже принимали участие в каких-то из моих мероприятий, ваши отзывы помогут другим читателям форума принять решение. Спасибо:)
будь в твоем сердце тысяча врат, как у Фив, каждые отвори радости!
Изображение
Валентинка
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 2:31 pm

Стоимость, Вер? Я правильно понимаю, это надо в скайпе связываться с тобой и слушать он лайн лекции, так? В определенное время?
veranik
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 8:43 pm

Стоимость, Вер? Я правильно понимаю, это надо в скайпе связываться с тобой и слушать он-лайн лекции, так? В определенное время?

Спасибо за вопрос.
Работа проводится в закрытой группе вКонтакте, Скайп-созвон групповой планируется, если это понадобится - по мере развития работы в группе, по согласованию с участниками. Я даю задания - теорию и практику, участники читают, спрашивают, размышляют, выполняют практические задания, пишут отчеты. Писать желательно каждый день. Я даю обратную связь всегда обязательно по средам в течение дня и в воскресенье вечером, по всем отчетам. Когда получается или если вижу срочность - реагирую в тот же день, это кроме среды и воскресенья.
Отчеты пишут в группе, но если возникают особо деликатные темы, пишут лично мне.
По остальным условиям в ЛС
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:05 am

Осознание родительских установок - это одна из составляющих программы курса Вижу ребенка.

На наши взаимоотношения с детьми оказывают влияние установки, сформированные еще в детстве нашими родителями, независимо от нашего желания до тех пор, пока мы не осознаем их. Если установка найдена и осознана – она перестает верховодить нами, в наших силах ее изменить. Установки можно условно разделить на «помогающие», эффективные, и «мешающие», неэффективные.
Знаете ли вы, какие ваши взгляды на жизнь точно не ваши, но вы долго принимали их за свои?
Изображение
veranik
Контактная информация:

Вт апр 11, 2017 7:36 am

Часто, спрашивая на собраниях в школе, что поднимает настроение вашим детям, я встречала раздражение, ухмылку, иронию, сарказм и слова, что детям нужны только ТВ/приставки/компьютер/телефон/планшет/гаджеты. Ответы менялись с течением времени и появлением новой техники.

Как же удивлялись родители, когда потом видели рисунки своих детей. Знаете, что рисуют дети чаще всего? Совместную деятельность с родителями! Сажать цветы с мамой, ездить на тракторе с дедушкой, ехать в КАМАЗе по трассе с папой, смотреть на салют всей семьей, ходить в кафе, читать книги с мамой, слушать сказку, когда ее читает мама....
А вот из последнего:
готовить с мамой, когда она не торопится...
обнимашки с мамой, ходить с папой вдвоем по магазинам..
наряжаться в красивые платья...

Ваши дочки любят наряжаться? И бегут к вам с вопросом - нравится? Красиво? А вы отвечаете? Радуетесь искренне или с горечью думаете, что опять придется это все убирать?
Что поднимает настроение вашим детям? А вам?

Курс ВИЖУ РЕБЕНКА. Набор в группу 18 апреля. Вопросы по курсу и ваши личные вопросы можно задать здесь, вопросы по условиям участия -в личку.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Чт апр 13, 2017 2:15 pm

На этот раз у нас такая группа подобралась активная, что я решила добавить еще один блок, из своего курса "прививка от неорганизованности". Думаю, участники справятся!
И этим участницам, и тем, кто придет на курс с 18 апреля, обновленный курс, с добавленным блоком, достанется по старой цене. И я еще не писала здесь - тем, кто оплатит до 16 апреля, в подарок за доверие и оперативность - личная консультация в подарок.

Прошла неделя второго потока интернет-курса, могу с уверенностью сказать, что и такой формат дает хорошие результаты. Много открытий в себе, своем поведении позволяют мамам выбирать новые реакции, тем самым уменьшать количество стрессовых ситуаций в своей жизни. Пишите ваши вопросы, всегда рада ответить, быть с вами на связи:)

Для тех, кто со мной не знаком - я школьный учитель, частный преподаватель, более 20 лет обучала деток (когда-то и взрослых) английскому языку, работала в школах и частных организациях, сама мама трех дочек, имею образование практического школьного психолога, много разных сертификатов о повышении квалификации как педагога, прохожу сертифицированные курсы как консультант. Веду тренинги, консультации, которые проходят на стыке педагогики, психологии ,коучинга и личного опыта.

Хотела найти тему, в которой когда-то идея курса и зародилась, не нашла - не справилась с навигацией, потому что не помню точно, как назвали тему мы тогда... Но она где-то есть, надо еще поискать.
Изображение
veranik
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 7:43 am

Иногда мы контролируем, иногда равнодушно закрываем глаза, иногда выбираем пострадать, а иногда становимся друзьями, удивляясь панибратству со стороны детей. От чего зависит отношение детей к нам? Это - обратная реакция на наше, родительское поведение.
Перед вами список наиболее частых позиций родителей и то, какие реакции они вызывают у детей. Узнаете себя в каком-то из пунктов?

Родитель - начальник. Его «пьедестал» - власть. Требует послушания, похож на тирана, который постоянно подчеркивает свою силу, считает себя образцом добродетели, всех обвиняет и держит в страхе. По любому поводу имеет свое мнение, единственно «верную» точку зрения.

Для таких людей мучительны любые смены стереотипов в обществе, любые неопределенные ситуации и новшества. Результаты такого стиля поведения: конфликты, обиды, бунты, отсутствие искренности, обманы.

Родитель – компьютер. Его «пьедестал» - компетентность. Он все знает сам, владеет информацией, знает множество фактов, требует того же от детей. Считает, что в воспитание главное – компетентность, в его речи много оборотов: Все знают, что… Всем известно, что…, Говорят…Вы же понимаете, что…, Вы же прекрасно знаете, что…

Местоимений первого лица речь такого родителя практически не содержит. Это «холодный», закрытый родитель. Результат: снижение уверенности в себе детей, отсутствие положительных эмоций, снижение мотивации к действиям, даже отвращение к деланию чего-либо…

Родитель – мученик. Его «пьедестал» - бесконфликтность. От детей ожидает послушания, хочет только служить другим, идет на большие жертвы ради пустяков, выступает с позиции миротворца, больше всего боится конфликтов.

Постоянно испытывает чувство вины и взваливает на себя работу близких и своих детей. Старается избегать душевного напряжения, его позиция пагубна для детей: одних она провоцирует на манипуляции, у других формирует страх возникновения проблем и конфликтов, возникновение ответного чувства вины.

Родитель – приятель. Его «пьедестал» - популярность. Этакий «свой парень». От детей требует хорошего к себе отношения. Снисходительный товарищ, всегда и все готовый простить, независимо от возможных последствий. Ведет себя беззаботно, а по сути – равнодушно. Результат: отсутствие у ребенка чувства ответственности.

На каких пьедесталах чаше всего стоите вы? Какие вам уже стали родные, а на какие забегаете разок-другой?
Изображение
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 8:10 am

Вер, а ещё какие-то пьедесталы? Мне не хватило для себя)
veranik
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 9:57 am

Вика, попробуй миксовать - получится отыскать себя на стыке нескольких?
Или еще интереснее задание - придумайте свой пьедестал, какой он, что там получается?

На самом деле здесь нет того самого заветного пьедестала, к которому родители приходят в ходе курса. Как думаете, читатели, как он может называться? Дело не в названии, а в сути, поэтому названия могут быть разные, суть - одна.
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 10:11 am

Ну да, здесь все "негативные". Я думаю, должны быть и другие.
veranik
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 5:35 pm

Дорогие читатели, если у вас есть предположения о том ,какие могут еще быть пьедесталы - делитесь, давайте выясним, что за пьедесталы с "положительной" окраской :wink:
Изображение
Валентинка
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 8:10 pm

в каждом пункте узнаю себя
За это сообщение автора Валентинка поблагодарил:
veranik (Вт апр 18, 2017 8:30 am)
Рейтинг: 1.56%
Victoria
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 8:17 pm

Мне нравится-наставник. Он выше ребёнка, авторитетнее, его не боятся как диктатора, а уважают за его мудрость, опытность, глубину. Он не диктует, не командует, но он вдохновляет и за ним хочется идти. Он понимает, что идут до тех пор, пока не почувствуют свои силы, а потом пойдут своим путем и он будет рад принять этот путь и быть полезным иногда своей мудростью.
За это сообщение автора Victoria поблагодарил:
veranik (Вт апр 18, 2017 7:38 am)
veranik
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 7:44 am

Очень интересные моменты!
А давайте теперь представим себе пьедестал, а на нем - наставника на пьедестале, который ведет за собой. Мысленно, а лучше нарисуем. Итак, картина: наставник, вдохновляющий детей идти за собой, до тех пор, пока они не захотят пойти своим путем (знать бы границы этих "тех пор" заранее :wink: ) стоит на пьедестале.
Как у кого картинка рисуется?
Какие возникают мысли по поводу картины?
Если есть еще идеи пьедесталов и вообще идеи по ситуации - делитесь, это очень интересно!

Тем временем у нас в закрытой группе случился прорыв, секреты пьедесталов одна из участниц раскрыла!
Всех желающих мам приглашаю в новый поток, сегодня группа открывается, до 20-21 еще к нам можно присоединиться, пишите в личку.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 7:51 am

Мне кажется, на пьедестале стоять не надо, а спуститься с него и просто жить с ребенком.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
veranik (Вт апр 18, 2017 8:30 am)
Victoria
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 10:46 am

Ну в принципе да, согласна. Пьедестал не нужен. Я думала о ролях родителей. Пьедестал уже несет в себе неправильный посыл.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 10:56 am

Например, я уже сто раз замечала, если с высоты пьедестала разговаривать с ребенком, что просить, убеждать, то обязательно будет сопротивление. Как только спускаешься с пьедестала, тут же и взаимопонимание, и желание ребенка сделать тебе приятно, и поговорить с тобой.
У меня мама такая - она и со мной, и с внуками всегда на уровне меня и их. И с другими детьми так же.
Помню, она рассказывала, как на отпуске общалась с однтм мальчиком, так его родители в ступоре были - разве можно так с ребенком общаться, надо показывать, что ты на пьедестале, что ты Родитель.
Маме моей огромное спасибо за мое воспитание.
veranik
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 11:44 am

Вика, Марина - очень рада читать ваши комменты! Вдохновляете:)

Я сама была авторитарным родителем долгое время, пока не осознала, что партнерские отношения несут гораздо больше пользы для семьи! Эти же механизмы действуют в школе, замечено.
Психологи рекомендуют разговаривать на важные для ребенка и для вас темы, добиваясь контакта глаз на одном уровне. Перед малышом - присесть, с ребенком постарше - сесть рядом на диване и т.д.
Я применяла в своей жизни эти советы и убедилась в их эффективности!

Дорогие читатели, мы уже открыли группу, вы можете к нам присоединиться до 21 апреля, решайтесь, будем вместе учиться получать радость от общения с детьми. Общаться так, чтобы у мамы оставались время и силы на себя и свои любимые дела.
Изображение
Валентинка
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 2:40 pm

Вера, как мне попасть в группу?
veranik
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 3:57 pm

Выслала вКонтакте сегодня утром приглашение, посмотри, в приглашениях, пожалуйста. Если не увидишь, пиши в личку Вконтакте, еще раз вышлю.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Архив конкурсов, акций, опросов»

• Информация