НОВЫЙ вопрос о Нижнем!

Конкурсы и игры, в которые играли форумчане
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 11:36 pm

Нателла писал(а):Открылись новые архивные данные по поводу лестницы. Теперь известно точное количество ступеней и многое другое.... Доклады были сделаны на краеведческих чтениях и опубликованы. Это небольшая подсказка.)

Мне вот все же интересно что за новые архивные данные :closeeyes их прятали? Вроде люди, что были тогда свидетелями, еще не все забыли о строительстве :smiledumy:
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 11:53 pm

может, они и не новые. Но нашелся человек из ЦАНО, который их систематизировал, собрал воедино, и выяснил, что число ступеней, которое считалось общепринятым и которое до сих пор в основном упоминается нижегородскими гидами и употребляется в литературе и инет- источниках, является неверным. Также, как и ряд других вещей.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Para...
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 12:00 am

Наташ, может зависит от того, как считать? :smiledumy: если параллельные в кольцах считать за одну, то одно количество будет, а если отдельно, то совсем другое. А площадки, клетки? Это считается за ступень? А реконструкции, ремонты, которые меняли число ступеней? Тот же асфальт внизу и наверху - он прячет ступени под собой? А может, наоборот где-то добавляли число ступеней из-за переделок асфальта? Я почему-то сомневаюсь, что сейчас именно то количество, которое было изначально в день открытия :redface:
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 8:06 am

Походу в планетарий никто не сходит :lol:
Вопросы заковыристые. Но интересно :yes
Танюшка
Новогодний почтовик
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 8:28 am

Я вчера нашла те систематизированные слушания. И с удовольствием прочла, но на этой неделе участвовать не буду. Так как, что то с детьми приболела. Наташа спасибо за такие вопросы.
Хельга
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 8:40 am

мильон раз была с тобой на экскурсии, но ни за что не скажу, :lol:
то что цифры две помню(право\лево), но какие они нет
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Нателла
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 10:19 am

Танюшка писал(а):Я вчера нашла те систематизированные слушания. И с удовольствием прочла, но на этой неделе участвовать не буду. Так как, что то с детьми приболела. Наташа спасибо за такие вопросы.

Здорово, что они есть в интернет.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 10:35 am

Нателла писал(а):
Танюшка писал(а):Я вчера нашла те систематизированные слушания. И с удовольствием прочла, но на этой неделе участвовать не буду. Так как, что то с детьми приболела. Наташа спасибо за такие вопросы.

Здорово, что они есть в интернет.

Я как раз из них и взяла информацию. Спасибо за подсказку))) И еще один источник нашла. http://m.newsroom24.ru/news/all/46243/ по нему ступеней на 2 меньше
Изображение

Букеты из конфет.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 1:57 pm

Тань, в Планетарий можно хоть через месяц, хоть через 2 пойти :yes
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 10:43 pm

Прошу прощения за задержку. Итак
Правильный ответ
Ответ : 685, прямая часть лестницы -198 ступеней, восьмерка, нижнее кольцо – 282 ступени, перешеек -5 ступеней, верхнее кольцо 189 ступеней, и 11 ступеней у смотровой площадки. Итого -685.
В конкурсе участвовали многие архитекторы. Победа досталась москвичам Рудневу Льву Владимировичу и Мунц Владимиру Оскаровичу. Проект горьковчанина Яковлева Александра Александровича получил вторую премию и решено было воплощать московский проект. Львиную долю проектной работы принял на себя Александр Александрович. Надо было положить на рельеф лестницу, проработать все детали, руководить составлением архитектурных и конструктивных рабочих чертежей и, наконец, вести авторский надзор в продолжение всех лет строительства. Реальная работа легла целиком на плечи Яковлева А.А. и продолжалось почти 5 лет (с 1944 по 1949 г.). Авторами считаются все три архитектора.

Полный правильный ответ дала Paslen

Поздравляем!
За это сообщение автора linochka поблагодарили (всего 2):
Lelik (Ср апр 05, 2017 10:48 pm) • Танюшка (Сб апр 08, 2017 8:17 am)
Рейтинг: 3.13%
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 10:48 pm

Третий вопрос от Натальи Вертлиб (Нателлы)
До революции Нижний был хлебной столицей. Семьи Бугровых, Блиновых, Дегтяревых и Башкировых держали в руках почти всю мукомольную промышленность в регионе. Почему до революции на нижегородские мельницы предпочитали брать старообрядцев?
Милочка
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 11:28 pm

,,Правда, некоторые старики без нужды в гости не позовут, тем более, если "табашник", не покажут икон и книги, не напоят из своих кружек; для посторонних держат посуду мирскую. Этот запрет скорее всего объясняется бытом: живут на отшибе, кто заболей - врачебной помощи близко нет. Ну и оберегают себя от случайной заразы, ведь по таежным скитам, бывало, вспыхивали эпидемии, вымирали целыми семьями.

Взять тех же Лыковых, обнаруженных в верховьях реки Абакан, что берет начало в горных Саянах, куда в свое время они скрылись от коллективизации. Не общаясь с миром, пусть в нужде, но эта семья все-таки приспособилась к суровым условиям бытия, пока сенсация об их жизни (документальная повесть В.Пескова "Таежный тупик", опубликованная в газете "Комсомольская правда") не привлекла к таежникам сотни туристов. Результат любопытства трагичен: отшельники, не имеющие иммунитета, заразились обычным гриппом, от чего скончались два взрослых сына, затем глава семьи, до контакта с чужими людьми не подверженные никаким болезням.
"Не навреди!" - это касается не только врачей,,

МОжет поэтому? :closeeyes
Изображение
Lero4ka
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:25 am

Здравствуйте!
Потому, что старообрядцы не пили и не курили
Lero4ka
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 11:22 am

расспросила маму по данному вопросу конкурса.
Она говорит что хлеб не подымается если при процессе его производства сквернословят, а староверы никогда не используют бранные слова, поэтому их и брали в данную отрасль
Нателла
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 12:48 pm

На мельницах не пекли хлеб, там только мололи зерно.
Пока полного ответа не прозвучало
Tania
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 12:55 pm

Мука очень хорошо горит. Может, чтобы не пожара не устроили, т.к. староверы не курили.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Para...
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 1:05 pm

Эти купцы и их семьи были из старообрядцев. Поддерживали своих же. Поддержание строгого уклада, норм трезвости и пр. религиозных принципов - это как само собой разумеющееся
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 11, 2017 8:19 am

Правильный ответ - потому что старообрядцы не курили, так как мучная пыль в закрытых помещениях взрывоопасна.

Победителем, давшим наиболее точный ответ, становится Tania!
Поздравляем!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 11, 2017 8:21 am

Четвертый вопрос от Натальи Вертлиб
В НН в 70-80-е г.г. XIX в. было несколько пожарных частей в разных районах города. Были при них пожарные каланчи с начищенным колоколом и сигнальных шарами. Когда пожарный на каланче видит дым, то бьет в набатный колокол и накачивает сигнальные шары. Неважно, в какой части города пожар, все пожарные части выезжали на тушение. Запрягали обоз лошадями, пожарные надевали каски и мчались на пожар. Каждая пожарная часть стремилась первой оказаться на тушении. Это было делом чести, деньгами их не поощряли.
Вопрос: Как жители узнавали, чьи пожарные первыми прибыли на пожар?
Tania
Контактная информация:

Вт апр 11, 2017 12:47 pm

linochka писал(а):
Правильный ответ - потому что старообрядцы не курили, так как мучная пыль в закрытых помещениях взрывоопасна.

Победителем, давшим наиболее точный ответ, становится Tania!
Поздравляем!

О, спасибо! :-D Давненько не была в планетарии :)
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Закрыто

Вернуться в «Архив конкурсов, акций, опросов»

• Информация