НОВЫЙ вопрос о Нижнем!

Конкурсы и игры, в которые играли форумчане
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 8:29 am

Изображение

Нижний Новогород... Для кого-то это родной город, кто-то приехал сюда недавно или давно. Мы живем здесь, но знаем о нем не много. Между тем Нижний хранит в себе секреты, старые улочки и интересные места, которые имеют свою историю. Вместе с Натальей Вертлиб (Нателла), историком и гидом по Нижнему Новгороду, мы подготовили для вас вопросы о Нижнем Новгороде. Надеемся, наша акция сделает этот город ближе и привлекательнее.

Условия:
1. Каждый понедельник мы задаем новый вопрос о Нижнем Новгороде, ответить на который необходимо в течение недели.
2. Победителем акции становится форумчанин, правильно ответивший на вопрос. Если правильно ответивших будет несколько, то победителя мы выберем с помощью генератора чисел.
3. Итоги подводятся в следующий понедельник.
4. Еженедельный приз - пригласительный на 2 лица в Нижегородский Планетарий.

Изображение

Наш Нижегородский Планетарий в 2007 г. первым в России был оснащен современной цифровой системой визуализации «Аргус «Цифровой Планетарий», являющейся первой и единственной отечественной разработкой такого рода.
Благодаря использованию мультимедийных проекторов, на куполе могут быть продемонстрированы не только звездное небо, но и любые другие объекты Вселенной, все многообразие видео и фотоматериалов, а также компьютерная графика.
В репертуаре Планетария - полнокупольные программы для взрослых и детей от 4 лет, космический тренажер и наблюдения в телескоп при ясной погоде.
Приходите в Планетарий и Вселенная станет ближе
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 8:31 am

Вопрос №1 от Натальи Вертлиб (Нателла)
Какое место в Нижнем Новгороде называли Решетка? Где оно находилось? Почему так называлось?
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 8:51 am

Дорожные посты на варварке и ильинке? Где часовни при границах были.
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 9:04 am

Решетка это застава. Она обозначала конец города. Почему так называлась,точно не скажу.ну наверное на заставе были решетки))Находилась на Ильинке. Сейчас,насколько я понимаю это около угла Ильинской и Малой Покровской. Там ещё часовня Казанской иконы. Маленькая такая,аккуратненькая.
Но вот с местом на Ильинке могу напутать.
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Violet
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 1:09 pm

Рядом с перекрёстком с Малой Покровской улицей видна часовня у Ильинской решётки. Её название напоминает о седой старине. Когда-то здесь стояла Ильинская воротная башня Большого острога. От ворот шла Муромская дорога. Рядом со въездом в город по русскому обычаю была поставлена часовня. В начале XVIII века острог разобрали за ветхостью и ненадобностью, однако внутренние границы в ту пору ещё никто не отменял. На ночь Муромскую дорогу стали перегораживать особой рогаткой, прозванной «Ильинской решёткой», часовня же получила прозвание «у Ильинской решётки».
Нынешняя кирпичная часовня построена в конце XIX века взамен деревянной. Её автор — епархиальный архитектор Александр Константинович Никитин.

Честно нашла на краеведческом сайте :) было интересно узнать :)
Изображение

Изображение
iri-u
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 2:05 pm

Есть такое место в Нижнем Новгороде, которое ранее именовалось как "Ильинская решетка",на пересечении улиц Ильинская и Малая Ямская, где раньше был конец города и застава.В настоящее время там расположена часовня "У Ильинской решетки".
После разбора крепостных деревянных сооружений в начале XVIII века въезды в Нижний Новгород по ночам перегораживались особыми переносными рогатками-решетками - отсюда название часовни. Сначала она была деревянной. Время от времени обновлялась, а после возведения на Ильинской улице новой Вознесенской церкви ее перестроили в камне, по образцам древнерусской архитектуры. В силу того, что место уже оказалось внутри городской жилой застройки, часовню пристроили прямо к стене рядом стоящего деревянного дома начала XIX века. Часовня как бы является отметкой исторической границы древнего Нижнего Новгорода.
ilyinskaya86.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Lelik
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 2:49 pm

Отличный конкурс.
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 6:16 pm

Violet писал(а):Честно нашла на краеведческом сайте :) было интересно узнать :)

Если бы ответ на вопрос было легко и просто найти на любом сайте, вопрос бы не задавался.
И, да, на "краеведческих" сайтах, и всяких нижегородских энциклопедиях часто липовая информация.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Lelik
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 6:42 pm

Ул. Ильинская в районе Маслякова. Там был рынок, который на ночь закрывался решеткой
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 2:54 pm

Ещё один ответ в ЛС
Ильинка. Улица поднимается в гору и начинается от того места, от которого и Почаинская, и сперва ведет на юго-запад, а потом поворачивает на юг и идет до того места, где ранее находилась городская застава (или решетка), обозначавшая конец городской черты
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 2:55 pm

Правильный ответ от Натальи Вертлиб (Нателла)
В Нижегородском районе у современных улиц Малая Покровская и Обозная. В XVII веке здесь находились ворота на заставе при выезде из города в сторону Москвы и Арзамаса, затем возник городско базар Решетка, с чем также связано название соседней улицы Обозной. Сейчас на этом месте скверик. Любопытно, что домики вдоль сквера, которые сейчас имеют адрес – Малая Покровская, еще в середине 20го века имели адрес «улица Решетка».
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 2:56 pm

Приглашу Наташу, чтобы она определила победителя или был ли правильный ответ вообще. Я в этом не особо разбираюсь.
Нателла
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 7:23 pm

Я считаю, что правильного ответа не было. Правильный ответ можно было узнать, например, почитав Топонимический словарь Морохина, он есть также в интернете.
Либо почитав Путеводитель Виноградова по Нижнему Новгороду(1896 год).
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 8:21 pm

Вопрос №2 от Натальи Вертлиб (Нателла)
Сколько на самом деле ступеней в Чкаловской лестнице?
Кто ее строил?
Para...
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 9:14 pm

Не поняла подвоха :lol: количество ступенек разное было. От 442 до 563 в разные годы (надеюсь, не ошиблась с цифрами :smiledumy: ) строили имеется ввиду кто? Архитектор, под чьим руководством? Яковлев вроде :smiledumy: строители - местные, вплоть до юнцов на заработках, и привлеченные с Азии, урала и сибирской стороны, те же, кто город после бомбежек восстанавливал, и с 47-го военнопленные немцы, скорее всего офицеры, стянутые на строительство с других объектов.
Нателла
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 9:17 pm

Открылись новые архивные данные по поводу лестницы. Теперь известно точное количество ступеней и многое другое.... Доклады были сделаны на краеведческих чтениях и опубликованы. Это небольшая подсказка.)
Para...
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 9:23 pm

Нателла писал(а):Открылись новые архивные данные по поводу лестницы. Теперь известно точное количество ступеней и многое другое.... Доклады были сделаны на краеведческих чтениях и опубликованы. Это небольшая подсказка.)

Наташ, так число ступенек по проекту спрашиваешь? Или сейчас? Или с каким количеством построили и открыли в 49-ом? Ее ведь снизу строили и количество ступенек вроде не сошлось с проектируемым? :smiledumy:
Нателла
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 9:33 pm

Полное количество ступенек у лестницы. Сейчас. И вообще.
Para...
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 9:52 pm

Наташ, у меня в бумажках написано вот это: должно быть 698, а в итоге -685. Но как это считали -не знаю. Я меньше насчитывала :lol: Может параллельные по отдельности :lol: И строил местный трест или как он назывался, у меня трест написано, строителей с привлечением монтажно-строительных бригад откуда писала уже. Материалы поставляли из округи, с области в основном. Родные борские леса рубили :lol: в 47 немцев привлекли
Paslen
Контактная информация:

Пн мар 27, 2017 10:05 pm

В 1943 г. председателем Горьковского горисполкома был назначен А. М. Шульпин, который сумел добиться одобрения строительства лестницы на всесоюзном уровне. К проектированию лестницы был привлечен нижегородский архитектор А. А. Яковлев (старший). В 1943 г. он представил чертеж объекта. Лестницу заложили в память о победе наших войск в Сталинградской битве. В конце 1944 г. был объявлен конкурс, в котором первое место заняли московские архитекторы А. В. Руднев и В. О. Мунц. Проект нижегородского архитектора А. А. Яковлева занял второе место, но именно Яковлев практически реализовывал возведение лестницы. Строительство продолжалось с 1944 по 1949 г. Главные работы осуществлял трест «Горьковстрой».На завершающем этапе к работам привлекались немецкие военнопленные.
Во всех справочниках указано количество ступеней Чкаловской лестницы – 560, что не соответствует действительности. В документах архитектора А. А. Яковлева указано 698 ступеней, а на самом деле их 685.

Вот нашла еще картинку с точными подсчитанными ступенями - с разных сторон их разное число
Вложения
схема-количества-ступенек-чкаловской-лестницы.jpg
Изображение

Букеты из конфет.
Закрыто

Вернуться в «Архив конкурсов, акций, опросов»

• Информация