Выведение разных бытовых пятен

Как создать уют в доме
Irihka mama

Чт фев 12, 2009 6:27 pm

Как вы все-таки оттерли ручку с виниловых обоев? У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА. Мы сделали недавно хороший ремонт. И вот к нам подружка в гости пришла. О ужас - обои в ручке. Клеить заново? - я повешусь! Столько денег вбухали.
виола

Чт фев 12, 2009 9:07 pm

Аскорбинкой надо йод отмывать. А марганцовку - перекисью водорода. Элементарно хим реакция идёт и р-р обесцвечивается. Кстати, слышала, что марганцовку сейчас запретили продавать, из неё наркоманы какую-то байду мешают. Интересно, это правда? в смысле, что не продают.
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 9:17 pm

а зеленку чем?
Изображение
виола

Чт фев 12, 2009 9:39 pm

а зелёнку ничем. :) по идее сама должна со временем выцвесть. но можно попробовать приготовить два раствора: один с марганцовкой в уксусной кислоте 9%. другой с перекисью в укс. к-те. сначала смачиваем одним раствором, потом другим. я оттирала зелёнку с линолеума. в принципе, помогло. чуть чуть осталось. так трудновыв. цветные пятна удаляют. но сначала попробуй где нибудь. где не видно.
Девушка-загадка
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 9:59 pm

Лучше всего от перманганата калия отмывает щавелевая кислота, но где её взять в домашних условиях? :(
Изображение
Marishka
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 10:01 pm

виола писал(а):а зелёнку ничем. :) по идее сама должна со временем выцвесть. но можно попробовать приготовить два раствора: один с марганцовкой в уксусной кислоте 9%. другой с перекисью в укс. к-те. сначала смачиваем одним раствором, потом другим. я оттирала зелёнку с линолеума. в принципе, помогло. чуть чуть осталось. так трудновыв. цветные пятна удаляют. но сначала попробуй где нибудь. где не видно.

у меня один раз получилось - вывела полностью, но чем тока не стирала :rolleyes, а другой раз она свалилась с подоконника, залила обои, батареи, линолеум и часть ковра. ковер оттерся - остальное не смогла
Изображение
Зарни Ань
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 11:01 pm

У меня пеленка от "первых купаний" отстираласт "каками детскими" (извините за откровенность). Когда в марганцовке купать перестали, я ее вместо подгузника стала использовать, сейчас эта пеленка белоснежная. Интересно чтио в них такого :? ?
Изображение
Chertinka

Пт фев 13, 2009 8:27 am

Вот такая история чем отстирать фломастер для дисков :man_eek от простыни :?
Вообще то мы как раз новое постельное белье собирались покупать, ну а вдруг отстирается. Кто знает чем попробовать или уже не отстираю?
Татьяна

Пт фев 13, 2009 9:05 am

А у меня Сонька кожаный диван вчера размалявила синей ручкой. Вот тоже чем оттереть???? А диван нежно-бежевого цвета... А нарисовано ух как много!!!!! :lol:
Marishka
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 10:35 am

ластиком, может?
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 10:47 am

Кожа прекрасно оттирается. Можно попробовать мылом простым, или порошком стиральным (на губку или щетку и потереть). Можно спец.средствами.
Татьяна

Пт фев 13, 2009 3:16 pm

Кожа что лт итакая.. ластиком не смогла, попробую тряпочкой с мылом.Авось поможет??
Marishka
Контактная информация:

Вс фев 15, 2009 12:52 pm

а у меня вчера муж под конец дня влюбленных приподнес мне "подарочек" - заляпал зеленкой бежевый кожаный диван :lol: :rolleyes
он порезался, зачем-то намазался зеленкой (я упустила этот момент, на форуме была ), а потом преспокойно уселся на диванчик и засмотрелся телевизором . вчера темно было, не заметили, а с утра обнаружили . уже скупил пол аптеки внизу, дотер до дыр. до сих пор трет
прямо в самом центре на самом блатном месте!
Изображение
Cima

Вс фев 15, 2009 1:00 pm

Не хотелось бы вас расстраивать ,- но скорее всего вы зеленку не ототрете...Мне не удалось..
Да пусть будет. А гостям так и говорите - это хозяйское блатное место !! :)
Marishka
Контактная информация:

Вс фев 15, 2009 1:03 pm

тебе смешно, а у меня - прединфарктное состояние :cry
я ему сказала, что ему будет, если не ототрет :lol: - секир-башка :mad

кстати, он оттер полностью, только минут через 10 пятна проявляются опять (видимо, когда кожа высыхает), и он опять трет :man_lol
Изображение
AleXXX
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 10:11 am

Lubovv писал(а):о, Боже! как у ребёнка оказалась марганцовка?! вы представляете что бы было если он съел её???? :lala это вы легко отделались диваном!
да по идее если еще есть доступ к магнию, то ребенок этот диван мог и взорвать...
странно что пятно на диване осталось - а не дырка...
я когда был подростком - частенько делали взрывпакеты (перемешивали стружку магния и марганцовку) и когда такой пакет чуть рассыпался в кармане - то после стирки от марганца была дырка... все штаны тогда были дырявые...

помимо щавелевой кислоты можно попробовать слабым уксусом или лимонной кислотой...
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
Зарни Ань
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 12:32 am

Marishka писал(а):
виола писал(а):а зелёнку ничем. :) по идее сама должна со временем выцвесть. но можно попробовать приготовить два раствора: один с марганцовкой в уксусной кислоте 9%. другой с перекисью в укс. к-те. сначала смачиваем одним раствором, потом другим. я оттирала зелёнку с линолеума. в принципе, помогло. чуть чуть осталось. так трудновыв. цветные пятна удаляют. но сначала попробуй где нибудь. где не видно.

у меня один раз получилось - вывела полностью, но чем тока не стирала :rolleyes, а другой раз она свалилась с подоконника, залила обои, батареи, линолеум и часть ковра. ковер оттерся - остальное не смогла

А если линолеум очень приочень светлый и на него мокрые конфетти полиняи?
булюсик писал(а):Девочки,предлагаю новый форум SOS будет называться-это скорая экстренная помощь в как кажется безвыходных ситуациях :lol: :lol: :lol:

Как починить дырку на линолеуме? В субботу переезд, сегодня мебель разбирали и ножкой холодильника линолеум порвали. Что делать? Неприятно такое людям отдавать.
Изображение
Masher
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 13, 2009 10:04 am

Порезвились на празднике шоколаде, теперь расплачиваемся орз и запачканной курткой. Есть какой-нибудь растворитель для акриловой краски? Или чем ее можно отстирать, знает кто-набудь?
Homk@
Контактная информация:

Сб июл 25, 2009 10:39 pm

Про зеленку не знаю, но

МАРКЕРЫ, ФЛОМАСТЕРЫ, КАРАНДАШИ, ШАРИКОВУЮ РУЧКУ, ВОСКОВЫЕ (МАСЛЯНЫЕ) КАРАНДАШИ с ровных поверхностей оттирает меламиновая губка. :superhappy Внешне похожа на кусок белого паралона, но с очень мелкой структурой.

Оттирание всех выше указанные красящих предметов нами лично проверено - в основном дочка рисовала, я оттирала, маркером правда на холодильнике сама нарисовала - проверяла работу губки.

Но: стирает хорошо с ровных поверхностей: пол (линолеум, ламинат), холодильник, стекло, пластик, столы, шкафы и пр. С обоев тоже, но если обои виниловые моющиеся, правда тереть сильно на обоях нельзя - следы могут остаться.

Купила ее случайно, попалась на глаза в "Карусели" - на упаковке написано было "оттирает детские рисунки", а мы как раз начали везде рисовать :mom . Тогда стоила упаковка (2 шт.) - 135 руб, сейчас в "Карусели" - 155 руб. Еще нашла в "Ашане" - 105 руб. Больше нигде не видела.

Для меня стирание детских рисунков - ее основная функция. Но ее можно использовать и в бытовых целях: хорошо оттирает металлические поверхности (краны) от известковых пятен, хорошо чистит зеркала и еще очень легко отчищает грязь с пластиковых окон. Кто пробовал оттереть след на профиле от язычка поворотной ручки, да и вообще профиль, знают, что усилия надо приложить немалые. Здесь просто протираем и все. Хорошо чистит сантехнику. Все это делается просто влажной губкой без применения чистящих средств.

Из собственного опыта использования - когда будете вытирать губкой, давление руки должно быть равномерным - не берите губку и не надавливайте пальцами, старайтесь, чтобы губка лежала на всей ладони. Соответственно выжимать тоже нужно поаккуратнее - нажимать ладонью, выдавливая воду. Этого нигде не написано, но так губка прослужит намного дольше, т.к. может очень быстро деформироваться. Если Вы часто оттираете например простой карандаш, то вторую губку из упаковки старайтесь держать чистой, или одну разделите на 2 части. Т.к. после долгого использования губка загрязниться, оттирать по-прежнему будет, но на оттираемой поверхности останутся разводы. Обои лучше всегда стирать чистой губкой.

Извините, что много букв, но ВСЕМ СОВЕТУЮ. не пожалеете. Конечно с пола и стола можно карандаши оттирать и с пемолюксом, но сил и времени потратите в десятки раз больше.
домоседка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 20, 2009 8:18 am

А вы не знаете, как почистить диван после того, как ребенок на него написял. Диван светлый, остались разводы.Теперь поможет только моющий пылесос, либо профессиональная химчистка?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация