Пожарная безопасность жилища

Как создать уют в доме
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 10:34 am

Извиняюсь заранее, если это обсуждалось в теме трагедии. Хочется вынести это отдельно.

Кто что думает и предпринимает на тему пожарной безопасности своего жилья?

Поискала в инете, попадаются инструкции, как действовать в случае пожара или какие отделочные материалы выбирать при ремонте.

Но я точно знаю, что есть рекомендации, что в квартире приготовить или установить для экстренной эвакуации на случай пожара. Сигнализация понятно. Кстати, у кого стоит?
А всякие подручных средства типа верёвки, чтобы выбраться из окна, могут помочь? И что делают жители высоток, если нет лестниц на балконах? Как они выбираются?
Darlin
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 10:51 am

Мне кажется веревка не поможет не подготовленному человеку.
А какие еще рекомендации?
Я недавно задумалась побывав у мамы в гостях на 5 этаже сталинки. Куда бежать, если лестница заблокирована?
Имеет смысл лезть на крышу например, если люк прям у квартиры? Балконов нет.

А в новостройках сейчас есть пож.сигнализация в местах общего пользования?
Валентинка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 10:53 am

У нас огнетушитель дома. Два выхода. Решеток на окнах нет. Как-то так.
Тема зимней вишни из головы не выходит((
Валентинка
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 10:54 am

А в новостройках сейчас есть пож.сигнализация в местах общего пользования?
В высотках точно должна быть в каждой квартире. Только насколько все это в рабочем состоянии :(
Marishka
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 11:05 am

У нас есть пожарная сигнализация в высотке. На следующий день после трагедии проверяли ее целый день. В рабочем состоянии. На каждом этаже есть пожарный рукав и огнетушители. Но мне кажется, не выберемся, если что случится - слишком высоко мы.
В квартире была, но при ремонте мы ее убрали (случайно, не поняли друг друга с ремонтниками при монтаже потолка, они ее замуровали)
Изображение
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 11:51 am

У нас получается, никакой безопасности. Из окна с 7го этажа мы не спустимся, пожарной сигнализации нет. Если только к соседям с лоджии на балкон перепрыгивать.
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 11:56 am

У нас в НН пожарный рукав и огнетушитель на этаже, в квартире пожарная сигнализация. Но я уже писала, что когда сигнализация срабатывала, пожарные не могли подъехать к домам из-за запаркованных проездов.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Victoria
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 12:07 pm

Darlin писал(а):Мне кажется веревка не поможет не подготовленному человеку.

То есть все эти связанные простыни для вылазания из окна - байки из книжек? Неужели только выпрыгивать, если выходы отрезаны?
Дарья Владимировна, а твой муж может посоветовать, какая нужна противопожарная сигнализация для квартиры?
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 12:10 pm

Victoria писал(а):
Darlin писал(а):Мне кажется веревка не поможет не подготовленному человеку.

То есть все эти связанные простыни для вылазания из окна - байки из книжек? Неужели только выпрыгивать, если выходы отрезаны?

Мне кажется, веревка - лучше, чем просто прыгать. Как минимум торможенее о нее должно смягчить удар, не? :smiledumy:
Я всерьез задумалась о ее приобретении для мамы, Давид у нас спец по этому делу, выберет пусть, крепить научит и т.п.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Чеширская кошка
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 12:17 pm

У нас в доме сигнализация в подъезде. Специально её не проверяли, но она работает, последний раз зимой визжала. Она только в подъезде, но вскакиваешь посередине ночи только так, орёт знатно. Пожарный рукав есть в туалете каждой квартиры и несколько гидрантов на этаже. Ну и лестница отдельно от лифта и квартир, с выходом через балкон много значит, там дыма будет всё же меньше.
Но вообще, в городе у нас всё печально, написала в соседней теме, как тушили квартиру на 13м этаже :???:
Изображение
Изображение
Чеширская кошка
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 12:21 pm

Немного неправильно написала, датчики стоят и в квартире, а орёт сигналка в общем подъезде.
Изображение
Изображение
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 12:50 pm

Я боюсь современных домов с фасадами, оштукатуренными по утеплителю. По идее, там должны быть базальтовые минплиты - они не горючие, или хотя бы межэтажные противопожарные пояса, а на деле часто ставят сплошной пенопласт. Если пожар - гореть будет целая стена :???: Сейчас еще панельки старые по подобной технологии утепляют. У нашей квартиры есть торцевая стена, соседи и сверху, и снизу, и сбоку утеплились - нам предлагали, чтобы сплошняком шло. Я глянула, что туда запихивают и не стала, и ещё пара квартир не стали утеплять торец. Окна поменяли - вроде тепло и так дома, а так на торце хоть противопожарные отсечки есть из жб стен.
Веревки дома нет, но у нашего балкона и у соседей на этаж ниже облицовка балкона внутри ограждающего каркаса (у всех остальных по стояку - ограждено снаружи сайдингом). Теоретически, у нас есть за что зацепиться и спуститься на этаж ниже, а на практике в доме два пожилых человека
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
naskaaa
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 2:29 pm

нет ничего у нас((
..нездоровые на голову ЖЭКовцы есть, на все предновогодние и новогодние деньки оставляли гирлянды включенными, на наши обращения говорили что администрация автозаводского района сказала всем "светится", "создавать праздник", и на самом деле в этом году все садики, школы в гирляндах были, но ночами в садиках и школах не многолюдно и даже если бы что-то вспыхнуло не так страшно, а вот нам могло знатно достаться..чем думают?
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Paslen
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 3:29 pm

В многоэтажках лестницы пожарные на лоджиях чаще всего убраны, хорошо если люки не замурованы. Но один на стояк все равно найдется замурованный, и все столпятся на одной лоджии(((
Веревка мне кажется может затеряться в вещах и в нужный момент ее просто не найдешь((( но наверно все равно лучше иметь (хотя какой здоровенный моток надо для жителей верхних этажей)))

У нас в доме много огнетушителей (муж с работы списанные приносит каждый год и на старых мы тренируемся. Они хоть и списанные но совершенно рабочие)
Материал дома специально подбирали наименее горючий.
За это сообщение автора Paslen поблагодарил:
Victoria (Вт апр 03, 2018 3:31 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение

Букеты из конфет.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 3:47 pm

Товарищи, кто в новых многоэтажках - у вас разве нет системы дымоудаления и лестницы отдельно от лифтовых холлов?
Я, живя на 17 этаже, чувствую себя спокойно. У нас в тамбуре пожарный гидрант с рукавом в рабочем состоянии, систему дымоудаления проверяют каждые полгода, лестница отдельно от лифтов и квартир, то есть при пожаре по ней эвакуироваться ничего не стоит, у мужа есть доступ на техэтаж, по которому можно перейти в другой подъезд, если что.
Victoria
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 4:02 pm

В нашем доме 80-х годов ничего нет((( Самое главное, не понимаю, почему люков в балконах и лестниц нет - вроде в ссср делали во всех многоэтажках.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 4:05 pm

Должны быть люки и лестницы, но у нас же думают не о безопасности, а об увеличении квадратных метров, убирая лестницу, заделывая люки.
Кстати, у нас пожарная сигнализация тоже есть, но застройщик сэкономил на ней, и она постоянно глючила - попискивала в каждой квартире, в итоге ее отрубили.
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 4:10 pm

linochka писал(а):Товарищи, кто в новых многоэтажках - у вас разве нет системы дымоудаления и лестницы отдельно от лифтовых холлов?
Я, живя на 17 этаже, чувствую себя спокойно. У нас в тамбуре пожарный гидрант с рукавом в рабочем состоянии, систему дымоудаления проверяют каждые полгода, лестница отдельно от лифтов и квартир, то есть при пожаре по ней эвакуироваться ничего не стоит, у мужа есть доступ на техэтаж, по которому можно перейти в другой подъезд, если что.

Есть все, Марин. Но меня терзает мысль как раз о том, что вдруг лестница окажется заблокирована огнем. Этим пожарным гидрантом и огнетушителем я в панике точно не сумею воспользоваться.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 4:14 pm

Lovely-Girl писал(а):
linochka писал(а):Товарищи, кто в новых многоэтажках - у вас разве нет системы дымоудаления и лестницы отдельно от лифтовых холлов?

Есть все, Марин. Но меня терзает мысль как раз о том, что вдруг лестница окажется заблокирована огнем. Этим пожарным гидрантом и огнетушителем я в панике точно не сумею воспользоваться.

А как она может быть заблокирована огнем? Разве что кто-то специально подожжет, конечно, и такую возможность нельзя игнорировать. У нас на этот случай выход на крышу есть.
Евлалия
Контактная информация:

Вт апр 03, 2018 4:18 pm

Victoria писал(а):
Кто что думает и предпринимает на тему пожарной безопасности своего жилья?

Мы все, что могли, уже предприняли заранее - выбрали квартиру на низком этаже. Эвакуироваться из окон очень просто, разбиться при прыжке с такой высоты можно только в случае большой неудачи... Решётки не на всех окнах, там, где есть - открывающиеся. Дом из кирпича, остаётся надежда, что горит он хуже современных "пенопластовых" панелек. Вот, собственно, и все меры.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация