Готовьте ваши метлы. Полет в Новый год!

Как создать уют в доме
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:23 am

итак новый год примерной хозяйки объявляю открытым.

Сразу напишу - я не автор систем. я просто подбираю то, что мне удобно, и потрепаться люблю, делясь интересными мыслями, ноу-хау

Задания беру здесь и много другого материала
https://vk.com/flyvitebsk

основы системы тут http://www.flylady.ru/fly/

и многое другое на просторах интернета. ссылки на источники стараюсь оставлять в постах.
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Victoria (Ср сен 06, 2017 10:25 am)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Яша1812
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:25 am

Я!!!!
Времени нет вообще ни на что. Но думаю с системой пождерживать порядок проще. Попробую вообщем.
За это сообщение автора Яша1812 поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 10:26 am)
Сделала вывод, что во всем виновата погода:
- то осенняя депрессия, - то зимняя хандря, - то весенний авитоминоз, - то летняя дурь!
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:26 am

перекличка тех, кто будет с нами - убираться, планировать, переосмысливать, избавляться от лишнего и многое другое
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:29 am

Я буду! Оля, как раз недавно вспоминала-думала, пора - пора летать :)
За это сообщение автора Анаит поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 10:33 am)
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:32 am

от вас обязательная обратная связь, сложно писать в пустоту.

пока собираемся с мыслями, готовимся стать умными хозяйками небольшое эссе на тему

+ для тех, кто летал в прошлом году -
эссе на тему: резюмируя год. плюсы и минусы. Что прочно и навсегда со мной и что я не приемлю

+ для тех кто сто раз пробует и все не летает
эссе на тему: почему я до сих пор не в системе

+для тех, кто вообще не понял про че мы
эссе на тему: Вы про что, барышни? Что я хочу знать

+и тема свободная, для тех кто просто че то хочет сказать
Котофея
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:42 am

я хорошо усвоила правило: не переутомиться. таймер не ставлю. 15-20 минут держу в голове. :) Ну и утренние рутины подтягиваю теперь после лета.
За это сообщение автора Котофея поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 10:54 am)
Victoria
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 10:56 am

Возьмите меня начиная с 11 сентября. Может, вернусь к жизни нормальных женщин наконец.
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 11:01 am

Войти можно в любую минуту. Думаю мы шас поболтаем созреем, соберемся и тоже начнем с 11. Хотя нектр задания уже будут даны на этой неделе
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Victoria (Ср сен 06, 2017 11:10 am)
Lenulia
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 11:04 am

Тоже хочу попробовать, а то после дачного сезона на квартиру без слез не взглянешь. Ещё и дочек подтяну.
За это сообщение автора Lenulia поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 1:24 pm)
Изображение
Lelik
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 11:29 am

Пробую. Надо красоту дома. И разобраться с ненужными вещами.
Про эссе не поняла ничего
За это сообщение автора Lelik поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 1:30 pm)
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 12:12 pm

Я только в роддоме оторвалась от системы, но муж с детьми делали дела по моему журнальчику. Та что можно сказать что перерыв был только на еженедельный и ежемесячный список дел, ежедневное все делалось.
По себе: обувь на шнуровке и таймер отсутствуют, т.к. ориентируюсь во времени нормально и примерно 15-20 минут определяю уже по наитию, а дома и тапочек хватает, всё равно расслабляться некогда и не люблю бездельничать :rolleyes:
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
Хельга (Ср сен 06, 2017 1:31 pm)
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:21 pm

Lenulia писал(а):Тоже хочу попробовать, а то после дачного сезона на квартиру без слез не взглянешь. Ещё и дочек подтяну.

дочки в этом деле пригодятся!!!
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:26 pm

Lelik писал(а):Пробую. Надо красоту дома. И разобраться с ненужными вещами.
Про эссе не поняла ничего

где не поняла?
просто выразить свои мысли, почему захотелось что то изменить. Что знаешь из системы, а в чем хочется разобраться. Нужно ли знакомить с новыми словами\терминами или уже в курсе.

разобравшись с ненужными вещами, ты сделаешь 70 процентов работы про чистоте в доме надолго
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:31 pm

Para... писал(а): всё равно расслабляться некогда и не люблю бездельничать :rolleyes:

мое уважаемое уваже!!! :clap
Lenulia
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:39 pm

Про систему. Сидит в голове, что каждый день определенный отрезок времени на конкретный участок и так по кругу. А не в один день все и сразу.
Изображение
Natalli
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:41 pm

Я с вами :uborkadoma Мне нравится система тем, что вроде времени уходит немного, а в целом порядок поддерживается. Сложность в том, чтоб минимум времени все таки каждый день уделять, в начале это очень легко дается, а потом лень на пятки наступает :redface:
Мне понравилось расхламляться, даже пока летом были у родителей все детские вещи разобрала, отдали несколько коробок. И жить сразу стало легче :lol:
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:42 pm

Lenulia писал(а):Про систему. Сидит в голове, что каждый день определенный отрезок времени на конкретный участок и так по кругу. А не в один день все и сразу.

ну суть эта.
не все и сразу, а каждый день маленькими шажочками
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:43 pm

Natalli писал(а):Я с вами :uborkadoma Мне нравится система тем, что вроде времени уходит немного, а в целом порядок поддерживается. Сложность в том, чтоб минимум времени все таки каждый день уделять, в начале это очень легко дается, а потом лень на пятки наступает :redface:
Мне понравилось расхламляться, даже пока летом были у родителей все детские вещи разобрала, отдали несколько коробок. И жить сразу стало легче :lol:

самое главное, что порядок поддерживается!
и про лень ты тоже права))))
Jolianna
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:55 pm

Постою-послушаю :redface: глядишь, тоже метлу найду :smilepenie:
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 06, 2017 1:58 pm

у кого за лето образовался завал, а маленькими шажками мы к чистоте доберемся только к НГ)))
то рекомендую на этой неделе сделать

КРИЗИСНУЮ УБОРКУ (КУ)Изображение

Итак, начинаем Кризисную уборку
1. Привести себя в порядок (прошу не упустить этот момент) – умыться, причесаться, надеть на себя приличного вида одежду и обувь, удобные и безопасные для работы.
2. Идем на кухню, заводим таймер на 15 минут. Работаем в кухне, внимание уделяем только тем местам, которые сразу бросаются в глаза: моем посуду, чистим раковину, убираем разбросанные вещи и т.д. Здесь нам понадобится коробка. Если коробки нет, можно использовать тазик, пакеты и т.п. Вещи, которым не место в кухне, просто кладете в эту коробку. И во время КУ Вы даже не будете их раскладывать по местам. Просто уберете эту коробку с глаз. Как только таймер звенит, останавливаемся и переходим в прихожую.
3.В прихожей снова ставим таймер на 15 минут. Здесь мы тоже не углубляемся во внутреннюю уборку шкафов и тумбочек. Убираем лишнее с поверхности полочек или тумбочек (если это вещи не из прихожей – то в ту же самую коробку), вытряхиваем или пылесосим коврики внутри прихожей и перед дверью, подметаем или пылесосим пол, ставим ровно обувь, смотрим, что висит на открытой вешалке, лишнее уносим, моем пол… Скорее всего, вы не успеете все это сделать за 15 минут, но по сигналу останавливаемся и идем в гостиную
4. В гостиной опять ставим таймер на 15 минут и уделяем внимание беспорядку внешнему. Убираем вещи с глаз долой (снова пользуемся нашей коробкой), протираем пыль на видных местах. Сейчас шкафы внутри мы не трогаем, ими будем заниматься при работе в зоне, просто придаем комнате презентабельный вид. Таймер звенит – стоп!
5. А теперь, не удивляйтесь, время отдыху. Опять же по таймеру. В течение 15 минут разрешите себе расслабиться: выпить чашку чая, посидеть, отдохнуть и т.п.
6. Возвращаемся на кухню. Вытираем поверхности, моем пол шваброй. У нас 15 минут.
7. Теперь очередь ванной комнате. И те же 15 минут. Помыть раковину, протереть зеркало, мыльницу, положить свежее мыло, повесить свежие полотенца, помыть пол. Если сама ванна грязная – помыть и ванну тоже. В туалете нужно посмотреть, достаточно ли туалетной бумаги, помыть пол. (унитаз будем мыть самым последним, после того, как выльем в него воду от последнего мытья пола)
Останавливаемся по таймеру, доделаем в следующем круге.
8. Опять черед гостиной. Помним – 15 минут.
9. Прошло 45 минут, пора отдохнуть.
10. Если нужно – делаем еще круг (прихожая, кухня, туалет, или еще одна комната, куда будут заходить гости)
Третий круг делаем в случае крайней необходимости.
Старайтесь не превышать общее время уборки в 1,5-2 часа

Основная идея кризисной уборки – сочетать смену работ и отдых. И пресекать в себе желание устроить генеральную уборку и все начать тщательно отмывать. Задача кризисной уборки придать квартире опрятный вид, пусть даже в шкафах будет бардак и углы комнат, которые заставлены мебелью и не видны, останутся в пыли. Их черед придет во время работы в зоне.

Слышу вопрос: что делать с полной коробкой разных нужных и не очень нужных вещей? А эту коробку Вы разберете в любое удобное время в другой день (не забудьте поставить на эту работу таймер). Сегодня Вы и так хорошо потрудились и можете отдыхать с чувством выполненного долга.
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация