Как сделать полотенца снова мягкими?

Как создать уют в доме
Ответить
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 11:35 pm

Собственно вот он вопрос. Распаковываешь махровые полотенца, они как шелк. Стоит постирать....другие. жестковатые. Как справляетесь?
Евлалия
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 11:53 pm

От таких ситуаций лично мне кондиционер нормально помогает. Если обычный коммерческий не подходит (аллергия, например), то можно заменить столовыми уксусом. Полотенца ведь становятся жесткими из-за излишней кальцинированности воды ("жёсткая вода", как говорят), уксус может в какой-то мере нейтрализовать кальций. Заодно он, кстати, действует как лёгкий пятновыводитель и "укрепитель" окраски.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 8:47 am

Наверное, есть какие то профессиональные кондиционеры для белья.
Меня всегда радуют халаты и полотенца в гостиницах. Белоснежные и мягкие, как новые.
Lelik
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 9:03 am

Евлалия писал(а):От таких ситуаций лично мне кондиционер нормально помогает. Если обычный коммерческий не подходит (аллергия, например), то можно заменить столовыми уксусом. Полотенца ведь становятся жесткими из-за излишней кальцинированности воды ("жёсткая вода", как говорят), уксус может в какой-то мере нейтрализовать кальций. Заодно он, кстати, действует как лёгкий пятновыводитель и "укрепитель" окраски.

А запах потом от уксуса не будет?
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 9:32 am

Про уксус не в первый раз уже слышу (ещё им можно заменять ополаскиватель в ПММ), но мне вот что интересно: какой концентрации он должен быть? Я, например, для кулинарных нужд дома держу уксусную кислоту, но вряд ли можно прямо кислоту лить...
Изображение
Lelik
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 10:01 am

Где купить коммерческий кондиционер?
Евлалия
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 10:11 pm

Lelik писал(а):
Евлалия писал(а):От таких ситуаций лично мне кондиционер нормально помогает. Если обычный коммерческий не подходит (аллергия, например), то можно заменить столовыми уксусом. Полотенца ведь становятся жесткими из-за излишней кальцинированности воды ("жёсткая вода", как говорят), уксус может в какой-то мере нейтрализовать кальций. Заодно он, кстати, действует как лёгкий пятновыводитель и "укрепитель" окраски.

А запах потом от уксуса не будет?

Честно - не знаю :) , мне ведь кондиционер помогает, до уксуса пока не доходило дело.
Мои любимые рецепты >>
Lelik
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 10:58 pm

Где преобрести чудо-средство именно коммерческий. Аллергии нет ни у кого
Евлалия
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 11:14 pm

Lelik писал(а):Где преобрести чудо-средство именно коммерческий. Аллергии нет ни у кого

Я под "коммерческим" подразумевала любой из тех, что в магазине продаётся :) (ленор там, например). В противовес кондиционеру из подручных средств (тому же уксусу).

ЛюбоЕ же, как я поняла, говорит о кондиционере профессиональном, которым пользуются в прачечных. Где купить такой, лично я не знаю (если это ко мне вопрос).
Мои любимые рецепты >>
Lelik
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 11:20 pm

Евлалия писал(а):
Lelik писал(а):Где преобрести чудо-средство именно коммерческий. Аллергии нет ни у кого

Я под "коммерческим" подразумевала любой из тех, что в магазине продаётся :) (ленор там, например). В противовес кондиционеру из подручных средств (тому же уксусу).

ЛюбоЕ же, как я поняла, говорит о кондиционере профессиональном, которым пользуются в прачечных. Где купить такой, лично я не знаю (если это ко мне вопрос).

Ленор не то...мне не хватает. :redface: и очень уж пахнет, хотя я не привереда, люблю свежие запахи
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 12:04 am

Уксусом не пахнет :)
Про мягкость полотенец не скажу, но именно уксусом я реанимировала пару рубашек мужа в области подмышек - там был термоядерный пот+дезодарант=оранжевая неотстирываемая корка. После вымачивания и стирки с уксусом произошло чудо - ни корки, ни каких-либо запахов, рубашки, как новые. Ткань не пострадала. Правда, не все удалось реанимировать, еще три пытаю, но и они потихоньку отстирываются. Новые стираю только с уксусом.
Пропорции не скажу, т.к. на пятна просто лью 9% уксус из бутылки.

Какой-нибудь профополаскиватель, наверное надо поискать на сайтах товаров для гостиниц, но, скорее всего, это тот же ленор, только в бочках.
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 12:33 am

Вообще, гугл знает все :wink: https://profhim.in.ua/himiya-dlya-prachechnoj/ к примеру. Набери в поиске бытовая химия для гостиниц и прачечных и будет тебе счастье и разнообразие.
Милочка
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 1:30 am

еФФгешка писал(а):Какой-нибудь профополаскиватель, наверное надо поискать на сайтах товаров для гостиниц, но, скорее всего, это тот же ленор, только в бочках.
+1 мне кажется :closeeyes ...да ещё ведь состав) ткани полотенце тоже ж наверное влияет на мягкость после стирки?... :???:
Изображение
Нателла
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 10:18 am

Кондиционер
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 11:16 am

Полотенца и вообще белье не надо отжимать на больших оборотах, пересушивать, по возможности избегать глажки, тогда останутся мягкими. У нас очень жесткая вода, чайник за неделю поростает полусантиментровым слоем накипи, неубранная капля воды на столешнице оставляет бело-желтый известковый след. Но стираю без кондиционеров, т.к. они образуют в машине мерзкий налет, и следую изложенному в начале. Полотенца мягкие. И еще момент... Когда их складываю, то обязательно рукой по поверхности провожу, чтобы махровость расправилась и смягчилась.
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
Lelik (Чт мар 30, 2017 1:16 pm)
Рейтинг: 1.56%
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация