Наводим порядок вместе. Стать чистюлей еще не поздно!

Как создать уют в доме

Модератор: Marishka

МАМА МАРИЯ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 1:44 pm

И не надо бросать. Я под себя переделала, ну не могут все всё одинаково делать, мы же не роботы. Взяла из системы важные моменты, которые мне подходят и действительно работают. Мне помогает, даже очень. :yes Дома чище без титанических усилий. А если честно, вот приходите вы в гости, не рассматриваете же- чисто у хозяйки на верхних кухонных ящиках и как сложены полотенца в комоде. Это наши перфекционитские пунктики, что всё должно быть идеально, для кого-то и так сойдёт, а кто-то антибактериальными салфетками унитаз протирает. :rolleyes: Так что надо расслабиться и почитать Хельгу-Ольгу :lol:
За это сообщение автора МАМА МАРИЯ поблагодарил:
Хельга (Сб дек 10, 2016 2:42 am)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 2:32 am

я рада, что вы тут. что вы пишите, что вы делаете и не делает. я без вас никуда))) сорвусь, как алкоголик

мама сказала, что к нам приезжают родственники в гости.
я знаете , что? я не расстроилась)))) , что мне надо будет драить квартиру. да ради, бога, хоть завтра!!!, хоть в 6 утра!

и все! я кухню закончила!!!!!

теперь только протирашки!
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 2:37 am

Paslen писал(а): надоело думать что и когда надо сделать.

попробую написать об этом пост позже.

для меня вдохновитель мама Мария. Человек работая !!!!! старается следовать.

у меня то в голове главная отговорка - а если б я работала, то как? а вот сегодня я весь день занята и некогда и т.п.

сегодня вееась день была занята 8- 22 часов. и что вы думаете, я чеканушка, ктр выйграла конкурс лучшей чеканушки. в 23 часа я помыла кухонные дверки, разобрала два бардачка, и помыла пол под плитой!!!! муж был рядом, помог на 10% и не разу не пукнул
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
МАМА МАРИЯ (Пн дек 19, 2016 2:46 pm)
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 2:44 am

МАМА МАРИЯ писал(а): а кто-то антибактериальными салфетками унитаз протирает. :rolleyes: Так что надо расслабиться и почитать Хельгу-Ольгу :lol:

бывает хуже)))
я пароочистителем унитаз мою))) но не в борьбе с бактериями, а просто так быстрее
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 8:54 am

Задание на понедельник, 12 декабря
https://vk.com/flyvitebsk
Доброе утро

На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная и одна дополнительная комната (это может быть балкон, кладовая, гараж, кабинет, детская или гостевая комната).

Начинаем с самого верха, только, пожалуйста, будьте аккуратнее! Шваброй протрите потолок ванной комнаты и все светильники, косяки и верх дверей, все розетки, дверные ручки, выключатели и вентиляционную решетку.

Перед Новым годом мы пролетим по всем доп.комнатам. Сегодня в качестве дополнительной комнаты будет прачечная (зона "прачечная": стиральная машинка, полка с порошками, тазик, вешалка с прищепками, - всё, что относится к стирке)
Проверьте чистоту полки с порошками и чистоту тазиков, сушилки для белья и гладильной доски.

Не забывайте, что у нас на все 15 минут. Включаем таймер! Легкого полета и приятного дня!

Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Вашим заданием будет за 5 минут размусорить банно-купальные средства (шампуни, бальзамы, кондиционеры, гели для душа и скрабы и пр). Пустые и полупустые емкости, неиспользуемые средства, обмылки - зачем они здесь? Если вам какое-то средство не подошло или разонравилось, вы не обязаны его хранить. Наоборот! Вы обязаны от него избавиться любым удобным для вас способом. Чем меньше лишних бутылочек и тюбиков, тем проще пользоваться тем, что вам действительно необходимо.
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 6:52 pm

#флай_волшебныйпендель

ПРОТРИ СО ВСЕХ СТОРОН ГЛАДИЛЬНУЮ ДОСКУ И СУШИЛКУ ДЛЯ БЕЛЬЯ!

Если есть необходимость, постирай чехол для гладильной доски
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 10:12 am

Задание на вторник, 13 декабря

С возвращением в ванную комнату! Сегодня мы сфокусируемся на горизонтальных поверхностях. Нужно убрать все лишние флакончики, бутылочки, мочалки, массажные щетки и прочее с бортиков ванны, душевой кабины и раковины. Нет необходимости устраивать ревизию всех запасов. Горизонтальных поверхностей будет достаточно. А теперь хорошенько помойте сантехнику и протрите освободившееся пространство.

В прачечной потрите стиральную машинку, помойте дверцу, кювету для порошка, резиновый уплотнитель и все горизонтальные поверхности.

С пристрастием проинспектируйте средства по уходу за волосами: шампуни, бальзамы, маски, травяные запасы и масло. Есть ли среди них флакончики, не оправдавшие ваши ожидания? Выбросите их или отдайте кому-нибудь. С течением времени они только ухудшат свои свойства! Если выбросить жалко, шампунь - это отличное средство для стирки деликатных вещей и уборки ванной "по-быстрому". Вам понравится ваша ванная комната без рядов бестолковых средств. Уберите их с бортиков ванны, с полок и под раковиной.
Darlin
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 11:43 am

Я в ванной! :yes
Решила что срочно надо обновить коврики. :smilepenie:
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 11:51 am

давно коврики внесла в список, никак не подберу. в икеа нашего цвета нет почему то.
Хельга
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 11:21 am

Задание на среду, 14 декабря

Сегодня займемся раковиной и кранами. Берем старую зубную щетку и чистим труднодоступные места до блеска. Не забудьте почистить смесители, шланг и лейку душа.
Теперь посмотрите вокруг раковины, можно навести немного блеска на зеркало, подзеркальную полочку, стаканчики для зубных щеток и шкафчик (столешницу) под раковиной в ванной комнате.

Потом мы заглянем в кабинет. Нашим заданием на сегодня будет разобрать письменный стол, пропылесосить от пыли стулья и кресла.
Протрите пыль на всех горизонтальных поверхностях. Включите ритмичную музыку в плеере и двигайтесь с ней в такт. Удачи!

Уделите особенное внимание смесителям в ванной комнате и душевой лейке. Зубная щетка, хозяйственное мыло и немного уксуса или лимонной кислоты зачастую работают ничуть не хуже, чем специальные дорогостоящие средства. Если останется время, отмойте все мыльницы - если это не делать вовремя, то противный налет сложно будет отмыть.

Хельга
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 10:14 pm

КАК БЕСПОРЯДОК В ДОМЕ ВЛИЯЕТ НА НАШЕ НАСТРОЕНИЕ?

Для многих одна мысль о том, что нужно наводить порядок в доме, становится поводом еще сильней избегать уборки.
Однако человек ощущает себя намного лучше, когда он находится в чистом помещении. А вот если вокруг беспорядок, то сразу ухудшается настроение и возникает дискомфорт. Кто-то сразу ощущает причину – и открыто говорит: как увидела беспорядок, так сразу настроение упало. Кто чувствует это причину хуже: настроение ниже плинтуса, а не понятно из-за чего. Мол, все плохо.

Слишком много вещей, хаотично разбросанные вокруг, ухудшают концентрацию. Беспорядок в доме постепенно оттягивает на себя ваше внимание от других дел. Именно поэтому в беспорядке очень сложно работать, поддерживать положительные отношение другими людьми, сконцентрироваться на своих планах и желаниях.

Вдобавок ко всему этому беспорядок вызывает постоянное раздражение. А у человека может срабатывать психологическая защита и вместо того, чтобы увидеть причины своего дискомфорта и все-таки навести порядок, человек может начать игнорировать его. Это может проходить на бессознательном уровне. Окружающие будут удивляться, почему вокруг человека бардак, а он ничего не делает. А человек может его даже практически «не видеть», пытаясь таким образом подсознательно защититься от раздражения. Но такая защита неэффективна, срабатывает, но толком не защищает.

Усложняет ситуацию то, что беспорядок в доме осуждается обществом. Это считается недостатком, и постоянное созерцание бардака вокруг убеждает человека в том он неорганизованный, неудачник, не способен справиться с наведение порядка. Это приводит к постоянному стрессу, снижению настроения, снижению жизненной активности и, как следствие, росту беспорядка. Ведь чтобы навести порядок, наоборот, нужны силы, оптимизм, активность и уверенность в себе. И получается такой замкнутый круг: чем больше вокруг беспорядка, тем хуже себя психологически чувствует человек, тем меньше ему хочется наводить порядок, и тем больше беспорядка становится.

Помимо психологических проблем беспорядок создает и массу бытовых. Каждый день тратится время на то, чтобы найти кошелек, ключи, мобильный телефон. А это делает все более и более раздраженным. Имеют влияние на человека и вещи, которые сломаны и требует ремонта, т.к. каждая из них воспринимается как незавершенное дело. И таким образом вокруг нас постоянно имеется видимый «список» незавершенных дел. А это тоже негативно влияет на человека, его настроение, и на его способность закончить эти самые дела.

О незавершенных делах нам могут напоминать и вещи связанные с нашими прошлыми увлечениями. Например, я долгое время занималась с вышивкой бисером, а потом во время декрета это забросила. Интерес был потерян, но все материалы для рукоделия оставались в доступных местах, и через какое-то время я начала чувствовать недовольство собой, что я никак им не займусь. И пока я объективно не оценила, что у меня больше нет желания заниматься бисером, пока я не убрала эти материалы, раздала или продала, до тех пор я чувствовала постоянное легкое чувство вины.

Что же делать чтобы поднять настроение?Что же сделать, чтобы настроение поднялось? Ведь все мы знаем, что, например, генеральная уборка приводит к утомлению, а значит так же ухудшается настроение.

Если наведение порядка вызывает нас только негативные эмоции, то, с одной стороны, стоит вообще отказаться от уборки, после которой испытываешь усталость, но в тоже время нужно напоминать тебе о том, что наведение и поддержание порядка способствуют улучшению самочувствия, повышению самооценки и так далее. Поэтому к проблеме уборки стоит подойти рационально. На нашем сайте представлены несколько систем, по которым можно планировать уборку и многие из них требуют не так много времени и сил, не успевая при этом вызвать негатив. В общих чертах — уборку лучше будет проводить небольшими отрезками времени, и постепенно в этом случае ваш дом шаг за шагом будет обретать более уютный и чистый вид, а ваше настроение и самочувствие будут постепенно улучшаться.

Если есть большое внутреннее сопротивление по поводу уборки, то стоит использовать различные способы, как его обойти. Например, вы можете пообещать себе, что будет делать что-то в течение всего 15 минут. Или пообещать после уборки награду. Или, наоборот, сначала сделать что то приятное для себя, например, посмотреть фильм, а затем сделать уборку. Можно включить музыку для поднятия настроения. В общем, нужно подходить к этому таким образом, чтобы уборка вызывала у вас меньше негативных эмоций.

Чистый дом может стать простым и бесплатным шагом к тому, чтобы поднять вам настроение, помочь упорядочить ваши мысли и улучшить вашу жизнь.

Желаем Вам хорошего настроения и легкой уборки!
Хельга
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 10:28 pm

а вы так делали?

мне в голову не приходило
Изображение
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Юлёк (Чт дек 15, 2016 11:29 am)
Хельга
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 10:30 pm

Чистая ванна, раковина, плита: как этого добиться?

Советы по уборке кухни и ванной от Мари Кондо

Накануне Нового года всегда хочется сделать уборку дома, чтобы встречать праздник в чистоте. А может быть, ожидаются гости? Тогда тем более. Как добиться чистоты и порядка в ванной и на кухне, рассказывает Мари Кондо, автор книги «Магическая уборка», известная своим необычным подходом к наведению порядка где бы то ни было. Но вдруг ее способ вам подойдет?

Шампуни — прочь из ванной!

Сколько бутылочек с шампунем и кондиционером окружают вашу ванну? Разные члены семьи могут пользоваться разными средствами, а может быть, и у вас их несколько видов, и вы используете их в зависимости от настроения или следуя схеме «раз в неделю».

Но переставлять их, когда вы убираете в ванной комнате, — это такая морока! Если ставить их на пол в душевой кабинке или на край ванны, они становятся осклизлыми. Чтобы избежать этого, некоторые используют в качестве контейнера проволочную корзинку, но, судя по моему опыту, это только ухудшает ситуацию.

Однажды я купила проволочную корзинку, достаточно большую, чтобы в нее влезли все виды мыла, шампуней и даже кремов для лица, которыми пользовались члены моей семьи. Моя радость от покупки этого удобного устройства продержалась недолго.

Поначалу я высушивала ее всякий раз после того, как принимала душ, но вскоре протирание каждой проволочки превратилось в нудную обязанность, и я стала делать это только раз в три дня, потом раз в пять дней, а потом еще реже, пока совершенно не перестала о ней заботиться.

Однажды я заметила, что бутылочка с шампунем стала ржавой и осклизлой снизу. Внимательнее осмотрев корзинку, я увидела, что она настолько заросла грязью, что на нее было противно смотреть. Едва ли не в слезах я отскребла корзинку дочиста, а вскоре после этого просто выбросила. С ней было слишком много возни, и всякий раз, забираясь в ванную и видя ее, я вспоминала об эпизоде с этой отвратительной грязью.

Мне следовало бы понимать, что ванна — одно из самых влажных и жарких мест в доме, что с очевидностью делает ее самым неподходящим местом для хранения чего угодно.

Когда мы не пользуемся шампунем и мылом, нет необходимости хранить их в ванной, а дополнительное воздействие жары и влаги неизменно ухудшает их качество. Поэтому моя политика — убирать из ванной или душевой комнаты все.

Все, что использовалось во время водных процедур, в любом случае нужно потом просушить, поэтому имеет гораздо больший смысл просто протереть те немногие предметы, которыми мы пользуемся, банным полотенцем, а затем убрать их в шкаф. Хотя на первый взгляд кажется, что это лишь увеличивает количество работы, на самом деле ее становится меньше. Гораздо быстрее и проще вымыть и убрать ванну или душевую комнату, когда эти предметы не захламляют ее пространство и их отсутствие уменьшает вероятность скопления слизи и плесени.

Где вы сушите кухонные губки?

То же относится и к области кухонной раковины. Вы держите губки и моющие средства возле раковины? Я свои убираю под нее. Секрет в том, чтобы убедиться, что губка полностью просохла.

Многие люди пользуются специальной проволочной полочкой для губок со стоком прямо в раковину. Если у вас тоже есть такая полочка, рекомендую вам немедленно ее убрать. Она не может до конца просохнуть, если всякий раз, как вы моете посуду, туда попадает вода, и вскоре она начинает скверно пахнуть. Чтобы избежать этого, тщательно отжимайте губку после использования и вешайте ее на просушку.

Можно прикрепить к полочке для полотенец обычный крючок или прицепить его к ручке кухонного ящика, если у вас нет специальной полки. Лично я рекомендую вывешивать губки на балконе, например, на сушилке для белья.

Я сушу на балконе не только губки, но и разделочные доски, дуршлаги и посуду. Солнечный свет — хороший дезинфектор, и моя кухня всегда выглядит очень аккуратной, поскольку мне не нужна сушилка для посуды. В сущности, у меня ее вообще нет. Я складываю всю перемытую посуду в большую миску или дуршлаг и выставляю ее сушиться на балкон. Я могу перемыть посуду утром и просто оставить ее на балконе. В зависимости от погоды и от климата, в котором вы живете, этот подход может подойти и вам.

Вокруг плиты — ничего лишнего

Где вы храните свои растительное масло, соль, перец, соевый соус и другие приправы? Многие люди оставляют их рядом с плитой, потому что хотят, чтобы они всегда были под рукой, — это удобно. Если вы тоже так делали, надеюсь, вы броситесь спасать свои продукты прямо сейчас.

Во-первых, рабочий стол предназначен для приготовления пищи, а не для хранения продуктов. Пространство возле плиты особенно подвержено загрязнению брызгами жидкой пищи и масла, и контейнеры с приправами, которые хранятся здесь, обычно бывают липкими от жира.

Кроме того, из-за рядов бутылок в этой области гораздо труднее поддерживать чистоту, и поверхности в кухне всегда будут покрыты пленкой жира.

Кухонные полки и шкафчики обычно изначально рассчитаны на хранение приправ и специй, так что убирайте их туда, где им надлежит быть. Довольно часто такой длинный узкий ящик или шкафчик располагается рядом с плитой, его и можно использовать.

Из книги "Магическая уборка"
Мари Кондо
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 11:00 am

Задание на четверг, 15 декабря

В ванной комнате необходимо помыть со всех сторон унитаз. Нам понадобится немного универсального моющего средства и тряпка. Помойте унитаз со всех сторон (в том числе и сзади и снизу) и заодно протрите пол вокруг.
Протрите заднюю стенку за унитазом и трудно доступные места, загляните внутрь сливного бачка (если нужно обработайте моющим и дезинфицирующим раствором).

Устраняем беспорядок в гостевой комнате (или любой комнате на выбор). Убираем все лишнее, выбрасываем мусор, гасим хот-споты. Не забывайте, что у нас на все 15 минут. Включаем таймер! Легкого полета и приятного дня!

Проверьте аптечку на предмет её готовности к сезону простуд. Есть все необходимые таблетки-микстуры-мази? А как насчет их срока годности? Заодно проверьте наличие вкусных лекарств - малинового варенья и меда! Дополните список покупок. Отсутствие необходимости идти в аптеку или в магазин в случае болезни - это из проявлений любви к себе и близким.
За это сообщение автора Хельга поблагодарили (всего 2):
Юлёк (Чт дек 15, 2016 11:28 am) • Котофея (Чт дек 15, 2016 11:34 am)
Рейтинг: 3.13%
Котофея
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 11:35 am

Хельга писал(а):а вы так делали?

мне в голову не приходило
Изображение

делала. я иногда мою непосуду. кювету от сушилки, например.
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:11 pm

я в стиральной машине конечно стирала, но вот в посудомойке...
хорошая идея. думаю, что и без порошка
Котофея
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:14 pm

в стиралке я только мягкие игрушки стирала. пластмассу мне не приходило в голову там стирать))
Анита Рэй
Контактная информация:

Вс дек 18, 2016 11:35 am

порядок в доме - это моя больная тема, только начали делать ремонт, дом большой, запущенный, с чего начинать не знаем, бардак уже вводит в депрессию
Хельга
Контактная информация:

Вс дек 18, 2016 11:43 am

в этой теме много разных нужных советов.
успехов!
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 19, 2016 10:51 pm

Задание на понедельник, 19 декабря

На этой неделе мы работаем в спальне. Сегодняшнюю 15-минутку проведите под кроватью. Пришло время убрать все, что вы туда в спешке запихнули. Если у вас в кровати (или диване) есть отделение для белья, наведите там порядок и протрите ящики. Возможно, одной 15-минутки вам не хватит, можно сделать перерыв на 15 минут чаепития и продолжить. Если же вы у вас под кроватью ничто не лежит, вооружитесь веником или пылесосом и уберите все комочки пыли. Ставим таймер на 15 минут и вперед! Удачи!
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация