Наводим порядок вместе. Стать чистюлей еще не поздно!

Как создать уют в доме

Модератор: Marishka

Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 1:30 pm

На этой неделе мы работаем в Зоне 2: Кухня

Задание на понедельник, 5 декабря

Начинаем полет на кухне сверху донизу! Надо установить таймер на 15 минут, взять щетку или дастер и убрать пыль и паутину на верхних частях стен, в углах и под потолком. Если вам нужна помощь, попросите кого-нибудь в доме, чтобы помогли вам. Влажной тряпкой протрите светильники и решетку вентиляции. Пожалуйста, будьте осторожны!
Проверьте верхнюю часть вашего холодильника и кухонных полочек. Не увлекайтесь, помните про таймер! Удачи!

Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

С возвращением на кухню! Сегодняшнее задание не самое приятное, но нужное. Настало время помыть со всех сторон мусорное ведро на кухне. Пока ведро сохнет, возьмите мыльную тряпку и протрите стенки шкафчика, где оно храниться. Наведите порядок под кухонной раковиной. Все старые тряпки-губки-щетки замените на новые, если это необходимо.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 1:39 pm

НОВАЯ ТЕМА - БЫСТРАЯ УБОРКА.
#Быстрая_уборка
Автор темы - Надежда Pinki из Санкт-Петербурга. Предлагаем попробовать ее метод. Спасибо Надежде за идеи!

Быстрая уборка: как убрать детскую за 15 минут

Изображение
Если у Вас есть дети, Вы, вероятно, уже знаете, что их идеей 15-минутной уборки является "запихать все под кровать" и в лучшем случае слегка разгладить постель или стряхнуть пыль. Помогите детям с уборкой: потратьте 15 минут на нормальную уборку, чтобы комната стала более опрятной и вместе покажите на что стоит действительно потратить это время.

Особенно это важно, когда начинается новый учебный год. Именно в это время нужно больше всего помочь детям организовать и убрать свою комнату. Трудно делать домашнюю работу в грязной комнате. Но что делать, если иногда детская похожа на зону бедствия? Не стоит сдаваться! Не стоит прибирать комнату, когда ребенка нет дома, а потом говорить: "какой ужас, мама разочарована!" Сотрудничайте с Вашим ребенком и помогите ему освоить азы уборки. Представьте, что Вы консультант по уборке для Вашего ребенка. Подумайте, какие приемы и способы бы помогли Вашему малышу (или уже не такому уж и малышу :)) Что будет работать, а что нет. Зафиксируйте все проблемные зоны.

В первую очередь определите хот-споты - места, где скапливаются вещи и грязь. Анализируйте. Когда Вы в 2 раза выше Вашего ребенка иногда это может казаться сложным. Игрушки раскиданы по ковру потому что корзина для игрушек расположена слишком высоко или неудобно? Как высоко находятся вешалки? Может ли Ваш ребенок дотянуться до них? Что если все они слишком высоко расположены? Расположите все эти предметы с учетом роста Вашего ребенка. Вполне возможно, что уборка в комнате заметно упростится. Располагайте часто используемые ребенком вещи как можно ниже, облегчая к ним доступ. Анализуйте спальню с точки зрения ребенка. Это возможно самый важный шаг в уборке детской.

Уберите постель

Начинайте уборку с постели. Просто заправьте кровать покрывалом или одеялом (как Вы привыкли) и взбейте подушки. Лучше всегда начинать уборку с кровати, потому что при необходимости Вы сможете положить на нее одежду перед тем как повесить ее в шкаф.

Соберите грязную одежду

Соберите с пола и любых других поверхностей грязную одежду и поместите ее в специально подготовленную корзину для грязного белья). Если не вся одежда грязная, сверните и повесьте ее. Поместите также одежду, нуждающуюся в ремонте в отдельную корзинку "для шитья". Будьте реалистичны. Если Вы не сможете или точно никто не соберетесь зашить это, лучше выкиньте сразу такую одежду.

Уберите все вещи, которых в детской быть не должно

Закончив с грязной и не очень одеждой, теперь можно приступать к остальной части. Теперь возьмите корзинку или контейнер и сложите в нее все вещи, которых в детской быть не должно. Осмотрите все открытые поверхности, прикроватные тумбочки, взгляните на подоконник, стулья. Не разбирайте, просто сложите в корзинку все не принадлежащие детской комнате вещи, а затем уже можно будет, когда все закончите, пробежать по дому с этой корзинкой и разнести эти вещи по своим местам. Не забудьте и о мусоре. Быть может для него Вам потребуется отдельное ведерко или пакет. Так будет удобнее. Удостоверьтесь, что на полу точно ничего не осталось!

Протрите пыль, отполируйте деревянную мебель

Теперь, когда поверхности чистые, можно протереть пыль. Начните с зеркал (если они есть в детской). Не используйте одну и ту же тряпку для мойки зеркал и протирки пыли. Помните, что главная причина разводов на зеркалах - это использование для их уборки грязных тряпок. Пользуйтесь тряпкой или дастером для уборки мыли - кому как удобнее и привычнее.

Пропылесосьте и/или помойте пол
Если Вы действовали быстро или есть дополнительное время, пропылесосьте или даже вымойте пол. Опять же, тут все зависит от покрытия пола и Ваших привычек. Добавьте несколько капель ароматического масла в воду и / или чистящего средства, чтобы уборка стала эффективнее и приятнее.

Поправьте вещи

Если у Вас осталось еще немного времени, просто сложите опрятно оставшиеся вещи. Выровняйте прикроватные тумбочки, уберите лишние книги.

https://vk.com/flyvitebsk?w=wall-17204449_44847
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Paslen (Чт дек 08, 2016 1:42 am)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 11:10 pm

ну как дела? Кто на кухне шуршит?
надеюсь на этом кругу закончить генералку на кухне :sweating обозначила себе задания :smiles_uborka: :uborkadoma
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 8:23 am

Задание на вторник, 6 декабря

Сегодня у нас непростое, но важное задание.
Наша миссия на сегодняшний день - протереть все шкафчики на кухне, все фасады и края наших шкафов. Если есть время, наведите порядок хотя бы в одном из них.
Расхламляем все, что давно здесь залежалось: продукты с истекшим сроком годности, посуду с отбитыми краями, непарные бокалы и прочее. А теперь протрите полочки влажной тряпкой и поставьте все, что осталось обратно. Не забудьте про таймер, не увлекайтесь, пожалуйста! Маленькими шажками в хорошем темпе под любимую музыку или таймер!

Флай-спот
на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Что у вас на подоконнике на кухне? Что там храниться? Баночки, коробочки, бумажки? Или исключительно цветы и зелень в горшочках? Наведите красоту и чистоту. Не забывайте про таймер. Даже за 5 минут можно преобразить окно до неузнаваемости. Выбросите хлам, протрите стекла и подоконник, полейте цветы и помойте поддоны!

Изображение
walking_cat
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 9:10 am

Я прошлась по верхам вчера. Вот прелесть маленькой кухни - за 15 минут все успела )) Сняла паутину, не так и много ее оказалось, хорошо протерла гардинку, помыла вентиляционную решетку и трубу от колонки, смахнула пыль с телевизора и верха холодильника, попутно с удовлетворением отметив, что ничего лишнего там за время прошлого посещения не поселилось :yes
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
МАМА МАРИЯ
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 9:53 am

Вчера мне не спалось (спасибо больному горлу), поэтому успела все ящики на кухне сверху протереть, и сбоку, и с краёв. В общем, снаружи всё чисто. Да особо грязи и нет, сегодня у меня на очереди холодильник.
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 11:20 am

холодильник я разбила на четыре части.
по две полки на два дня и еще день на боковые и день на снаружи. давненько холодильник не прибирался.
морозилка моется летом, когда отключаем ее

нынче у меня на задании - техника, хламоугол, ящик-бардачок , цветы и надо выдвинуть холодильник и морозилку, значит опять доказывать мужу о нужности этого мероприятия.
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 06, 2016 2:46 pm

НОВАЯ ТЕМА - БЫСТРАЯ УБОРКА.
#Быстрая_уборка
Автор темы - Надежда Pinki из Санкт-Петербурга. Предлагаем попробовать ее метод. Спасибо Надежде за идеи!

Быстрая уборка: Как убрать детскую игровую комнату за 20 минут

Есть ли у Вас для этих целей отдельная комната или игрушки хранятся в комнате, которая выполняет множество других функций, например, в Детской спальне, Вам возможно потребуется для уборки этого пространства дополнительно отдельный список. Иногда игрушек может быть больше, чем нам кажется или хотелось бы. Поэтому я предлагаю все-таки отдельно от другого детского пространства выделить уборку игрушек в отдельную зону.

Соберите с пола и открытых поверхностей вещи, книжки, игрушки

Соберите книжки, раскиданные игрушки, карандаши и фломастеры в подставки, случайно оказавшуюся одежду и игры. Отложите отдельно все, что требуется помыть или постирать. В отдельную корзинку сложите также предметы, которых в детской игровой быть не должно.

Соберите игрушки, которым требуется мойка или чистка

Сложите в корзинку для стирки также мягкие игрушки, которым нужна чистка. Проверьте по этикеткам можно ли их стирать в стиральной машине и при каком режиме. Те игрушки, которые стирать нельзя, почистите. Пластиковые и металлические игрушки можно помыть в посудомоечной машине, положив их в корзинку для чашек. Совсем мелкие игрушки, такие как конструктор ЛЕГО и ему подобные можно сложить в мешок для стирки и также разместить в лотке для чашек Вашей посудомойки.

Протрите деревянные игрушки, продезинфицируйте прорезыватели и т.п.

Протрите деревянные игрушки мягкой, сухой тканью. Для остальных можно использовать мыльную губку, а затем протереть сухой тряпочкой или оставить их сохнуть на ткане. Игрушки для малышей, побывавшие во рту (кольца для прорезывания), вымойте с мылом и продезинфицируйте.

Протрите открытые поверхности

Теперь переходите к открытым поверхностям (столу, стульям, открытым полкам). Протрите все деревянные поверхности тряпочкой из микрофибры, побрызгав водой из распылителя. К воде можно также добавить ароматические масла с дезинфицирующими свойствами.
Сотрите отпечатки пальцев с двери, брызги на стенах от еды, если у Вас есть немного больше времени, протрите не только подоконники, но и окна изнутри.

Продезинфицируйте оставшиеся поверхности

Продезинфицируйте оставшиеся поверхности, а также те, на которых с большой вероятностью оседают микробы - выключители, пульты от телевизора, джойстики, игровые приставки, дверные ручки, включая те, что на кукольных домиках.

Про дезинфицирующие свойства эфирных масел, а также как сделать дезинфицирующий спрей своими руками можно посмотреть в следующих постах:
Натуральный дезинфицирующий спрей своими руками
Весенняя уборка: Чистящие средства для уборки своими руками
Продезинфицируйте 5 мест в Вашем доме
Весенняя уборка: полировка мебели

Пропылесосьте, подметите и вымойте пол

Когда пол свободен, пропылесосить или подмести его гораздо проще. Пропылесосьте, и, по возможности не забудьте про труднодоступные места. Используйте специальные насадки на пылесос, чтобы добраться до таких мест. Закончив с мытьем пола захватите корзинку с предметами, которых в детской быть не должно и разнесите по местам. Освободите корзину с мусором.

Верните все на свои места

После того, как игрушки, которые вы мыли вручную или в посудомойке высохнут, а также те, что постирали в стиральной машине, не забудьте вернуть их все на свои места... на данный момент.

https://vk.com/flyvitebsk?w=wall-17204449_44912
Хельга
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 9:10 am

Задание на среду, 7 декабря

Сегодня мы проверяем холодильник! Работы много, но заодно мы сразу размусориваем его. Подвиньте мусорное ведро поближе к холодильнику и начинаем:
1. Сразу нужно выбросить любые остатки давно хранившейся пищи.
2. Проверить ящики для фруктов и овощей. Выбросите все, что испортилось. Все, что можно еще спасти - спасаем: фрукты - в компот, морковку - потереть и заморозить, и т.д.
3. Проверить мясо и рыбу в морозилке, составить список, может быть что-то нужно купить.
4. Проверить сроки хранения сыра, колбасы, молочных продуктов и т.д.
5. Проверить двери холодильника, выбросить пустые банки и бутылки.
6. Возьмите тряпку и протрите полки и стенки холодильника (внутри и снаружи). Просто протрите их, не увлекайтесь! Можете снять лишние магнитики и наклейки))) Отойдите в сторонку и полюбуйтесь на свой сверкающий холодильник!
Изображение

Пространство за холодильником и пол под ним. О, сколько здесь пыли и сокровищ разных! Маленькие игрушки, пакетики, фантики, просыпанные крупы и макароны... Если вам некому помочь отодвинуть тяжелую технику, помойте там, где достанете. Любая работа, даже выполненная не идеально, делает ваш дом лучше!
https://vk.com/flyvitebsk
Paslen
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 1:46 am

Я сдулась(((
Изображение

Букеты из конфет.
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:24 am

тааак. Что случилось, почему, можем это поправить?
walking_cat
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:30 am

Я заболела (( Третий день лежу пластом и наблюдаю, как постепенно возвращаются мои побежденные было хот-споты ((
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:48 am

walking_cat писал(а):Я заболела (( Третий день лежу пластом и наблюдаю, как постепенно возвращаются мои побежденные было хот-споты ((

вооот. именно это доказывает, что не стоит бросать систему

Выздоравливай Натуль. зная принципы, ты победишь бардак за пару тройку дней :clap
magnolia1985
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:53 am

Хельга писал(а):
walking_cat писал(а):Я заболела (( Третий день лежу пластом и наблюдаю, как постепенно возвращаются мои побежденные было хот-споты ((

это доказывает, что если никто кроме мамы лямку не тянет, то хоть с системой, хоть без - будет срач :lol:
как выносить ведра с водой, если с потолка капает: либо бегаешь постоянно, либо дыру латаешь, либо затопит :lol:
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
naskaaa (Пн дек 12, 2016 8:58 am)
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:56 am

Задание на четверг, 8 декабря

Сегодня нам необходимо отмыть стол, кухонный "фартук" и рабочие поверхности.
При помощи спецсредства помойте стену (плитку или иное покрытие) над рабочей поверхностью (раковина-стол-плита). Понадобятся горячая мыльная вода и тряпка, при помощи которых мы тщательно помоем рабочие поверхности от края до края. Нам придется немного потеснить вашу бытовую технику. Действуем как обычно: маленькими шажками. Двигаем предметы в сторонку, моем поверхность, вытираем насухо, ставим обратно и так далее в таком же духе. Наведем порядок и на обеденном столе. Если нужно, смените скатерть и салфетки.

Кухня - сердце нашего дома, а кухонная раковина - сияющее сердце вашей кухни. Уделите раковине на кухне особое внимание - помойте ее с любовью к себе и своей семье. Пусть сердце вашего дома сияет по-особенному.
Если необходимо, помойте сифон и почистите старой зубной щеткой смеситель.
Изображение

Изображение
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:58 am

magnolia1985 писал(а):
Хельга писал(а):

это доказывает, что если никто кроме мамы лямку не тянет, то хоть с системой, хоть без - будет срач :lol:
как выносить ведра с водой, если с потолка капает: либо бегаешь постоянно, либо дыру латаешь, либо затопит :lol:

согласна, что основная - мама. но ведь как можно быть уборщицей, а можно предводительницей
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 9:59 am

Paslen писал(а):Я сдулась(((

это мой третий, а может даже четвертый заход в систему.

прошлые разы бросала, придумывала тысячу причин, почему мне это не подходит
сейчас, когда именно сама стала вести эту тему и не один круг, то вникла в принципы, а не просто ждала задания.

это как с диетами. Нужно изменить питание не на пару недель, а на всю жизнь. Дык система это тоже самое.

именно сейчас когда пройдены нескл кругов, задания действительно занимают мало времени. даже моя кухня стала приличного вида. и на это потребовалось три круга!!! а не за один круг, когда результата нет, а ты уже выдохлась. да есть минусы - ежедневные рутины. и мы все прекрасно видим, стоит их забросить на пару дней - все капец((((
и да. семья должна быть солидарна, но клянусь они сами незаметно стали следовать принципам, не всем, но от каждодневных заданий почти не отлынивают, потому что видят, что потратят на это всего минут 5-15, вместо субботней генералки. Муж стал вытирать за собой кофейные кружоки! И я даже не просила. но видимо ему неловко, что на чистом столе только кружок
Принцип расхламления, удобные системы хранения, взял-положи на место, сделай сразу, уборка маленькими шагами и рутины если оставляем это рядом с собой, то можно считать себя хорошей хозяйкой с убранной квартирой. и даже если ты проленился день или недельку, то не начинаем все сначала, а просто продолжаем . я когда хочу пробалдеть день, то просто накануне делаю не одно задание. и даже если не сделаю - не беда. у меня же будет еще круг....
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Paslen (Пт дек 09, 2016 12:52 pm)
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 8:46 pm

Порядок на кухне: Полезные привычки, которые помогут его поддерживать

Убираться на кухне, особенно в большой семье, — неблагодарная домашняя работа, требующая терпения и самоотречения. Не успел посуду помыть — а ее уже снова начинают пачкать. Завтрак, обед, ужин, крошки, очистки, грязные чашки…и так по кругу.
Попробуйте завести если не помощника, то хотя бы полезные привычки. Доведенные до автоматизма, они помогут легко, быстро и без лишнего напряжения справляться с рутинными делами на кухне, даже не замечая их.

Всегда начинайте с чистого листа
Перед тем, как готовить, освободите рабочую поверхность, посудомоечную машину и раковину. Сложнее всего разгребать многослойные завалы — так не будем же их создавать!
Старайтесь организовать хранение на кухне таким образом, чтобы рабочие поверхности оставались свободными: рейлинги и дополнительные полочки вам в помощь. Так проще и готовить, и убирать, а пустая столешница будет вдохновлять на кулинарные подвиги.

Убирайтесь в процессе
Не копить инструменты и грязную утварь, а мыть и ставить на место все, что можно, сразу, в процессе готовки. Взбили яйца — сразу помыли и убрали на место венчик, порезали овощи — ополоснули доску и нож, и можно снова их использовать. Закончили пассеровать овощи — тут же моем сковородку, засыпали крупу — прячем оставшуюся.
Во время готовки неизбежны паузы. Мы ждем, например, пока нагреется сковорода или зарумянится лук. Используйте любую свободную секунду, чтобы помыть, протереть, положить на место.
Конечно, придется держать темп, зато это сильно облегчит финальную уборку. Ведь после еды добавится еще одна большая партия грязной посуды, а сил и энтузиазма будет куда меньше.

Держите под рукой емкость для мусора
В ведерко около стола (или на столе) легко смахнуть очистки и крошки, ничего не просыпав на пол и не отвлекаясь на поход к мусорному ведру. Организуйте мобильную мини-мусорку, чтобы чистить в нее овощи, яйца, выбрасывать упаковку. Для мусора можно приспособить обрезанную пластиковую бутылку, лоток из-под мороженого или просто пакет.

Защищайтесь!
Если в квартире нет мощной вытяжки с воздуховодом, а вы часто жарите, даже не сомневайтесь, что и потолок, и шкафы на кухне очень скоро покроются жирным слоем, который весьма непросто отмыть. Чтобы грязи было меньше, накрывайте сковороды крышками.
В случае, если плита газовая и мыть ее непросто, на время жарки закрывайте место вокруг сковородки фольгой — часть жирных брызг она возьмет на себя.
Чтобы меньше пачкались противни, формы и сковородки (и сама духовка), запекайте все, что можно, в фольге, в рукаве или на пекарской бумаге.
Когда готовите что-то основательное, закрывайте рабочую поверхность бумагой. Так часто делают в пиццериях и там, где работают с тестом. Как закончите, бумагу аккуратно свернете и выбросите.

Следите за холодильником
Еще одна проблемная зона — холодильник. Как ни старайся следить за его содержимым, то и дело что-нибудь заваляется и стухнет. Чтобы такое происходило реже, не убирайте в холодильник небольшие остатки. Сметана на донышке, последний кусок колбасы, последняя ложка супа… не оставляйте на "потом", иначе пропадет.

Ставьте дату
Важно следить, чтобы все пищевые запасы, которые вы держите в доме, были актуальными. Иначе это не запасы, а хлам.
Если вы часто замораживаете продукты, обязательно делайте на них пометки с датой покупки. Это сейчас вы помните, что положили рыбу в морозилку в среду. А через неделю забудете — такая информация очень быстро вылетает из головы. Тоже самое касается варенья, заготовок к супу и консервов.

Протирайте стол
Крошки кому-то могут показаться темой, недостойной внимания. Меж тем на кухне от них спасу нет. Убираешь со стола — часть непременно упадет на пол.

Мойте посуду перед сном
Возьмите за правило не ложиться спать, пока не помоете и не расставите по местам всю посуду до последней чашки и вообще не приведете кухню в то состояние, в котором вам будет приятно обнаружить ее утром. И не забудьте помыть и вытереть за собой раковину! Если эта непростая привычка прочно войдет в вашу жизнь — можете смело считать себя хорошей хозяйкой.
Darlin
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 10:28 am

Интересно сколько же мне заходов понадобиться? :lol:
Хотя конечно прогресс есть. :smiles_uborka:
Хочу уже систему! Как в армии! :smile100: :lol:
И кажется уже подсели все, даже коты, а мать все увиливает от ответственности. :redface: :lol:
За это сообщение автора Darlin поблагодарил:
Хельга (Сб дек 10, 2016 2:44 am)
Paslen
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 10:55 am

Оля, ты прямо вдохновитель!!!!
Наверно я неправильно ее использую, надоело думать что и когда надо сделать.
Бросать не хочу
За это сообщение автора Paslen поблагодарил:
Хельга (Сб дек 10, 2016 2:36 am)
Изображение

Букеты из конфет.
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация