Наводим порядок вместе. Стать чистюлей еще не поздно!

Как создать уют в доме

Модератор: Marishka

МАМА МАРИЯ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 9:03 am

Хельга писал(а):Лайкните этот пост, кому нужна эта тема. кто продолжает поддерживать порядок и выполнять ежедневные задания, читает полезные статьи

Продолжаю поддерживать порядок, разгребаюсь, летаю и статьи интересны и полезны. Просто как-то уже на автомате, поэтому реже здесь отписываюсь. :bow
За это сообщение автора МАМА МАРИЯ поблагодарил:
Хельга (Вт ноя 29, 2016 9:41 am)
Рейтинг: 1.56%
walking_cat
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 9:20 am

И я так же. Сегодня план совпал с заданием - вытереть пыль и пропылесосить.
За это сообщение автора walking_cat поблагодарил:
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Котофея
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 9:35 am

продолжаю. smilesng06
За это сообщение автора Котофея поблагодарил:
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 12:49 pm

walking_cat писал(а):И я так же. Сегодня план совпал с заданием - вытереть пыль и пропылесосить.

вот и у меня сегодня по плану коврик в кладовке пропылесосить.

++++++++
продолжаю разбирать камиллину комнату.
сегодня это был стол и в столе. господи, сколько материалов для учебы накуплено :rolleyes:
только букварей штук 10)))))
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 12:59 pm

у мепня есть такое предложение.
ЗАДАНИЕ на декабрь

давайте отберем фотки на печать за 2016.

знаю, вы еще и за 2013-&&&& не распечатали. :lol:

кто присоединится???
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
walking_cat
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 1:30 pm

А я сегодня увлеклась и вымыла фасад шкафа в зале и дверь между спальней и залом. Содрала с них все старые рисунки и драные плакаты, освободилось место под новое творчество.
В детском саду карантин. Ту и эту неделю двигаюсь семимильными шагами по уборке. Даже диван отодвинули с мужем. Че там только не было :smilesobmorok:
За это сообщение автора walking_cat поблагодарил:
Хельга (Вт ноя 29, 2016 3:36 pm)
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
walking_cat
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 1:33 pm

И диски с мультиками почти все выкинула. Никто их уже сто лет не смотрит, а с нынешним телевидением и вряд ли будет смотреть. Оставила штуки три, самых любимых, у которых ещё есть шанс быть извлеченными из коробки.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 10:48 pm

#Флай_волшебныйпендель

ПОМОЙ ВСЕ ЗЕРКАЛА В ДОМЕ!

Во все времена зеркало было не просто предметом интерьера. Зеркало - это то, на что мы обращаем внимание практически всякий раз, когда оно попадает в наше поле зрения. Еще бы, ведь только оно способно показать нам наше отражение.
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 10:58 pm

Избавьтесь от ненужного в вашей жизни.

Начните с уборки.

Любовь к хламу — толстый намек на то, что ты сильно привязан к прошлому, и оно тормозит путь в будущее.
Наш дом — это продолжение нас самих, наше отражение. Если хочешь изменений — первым делом займись своим жилищем. Когда дом содержится в чистоте и порядке, то и разум приходит в порядок, и дела налаживаются.
Разобравшись со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру или по-другому взглянуть на то, что есть.

Общие принципы

Решившись освободиться от завалов в доме, нужно быть решительным и безжалостным, а также четко осознавать для чего ты это делаешь. Держи в голове следующее:
Прежде, чем купить что-то новое, избавься от чего-то старого.

Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Спроси себя: ты оставляешь эту вещь, потому что она делает тебя счастливым или потому что ее просто нужно оставить? Если последнее, то пора выкинуть сломанный тамагочи в мусор.
Твои воспоминания — это не физические объекты. Избавиться от старой треснувшей вазы бабушки — не значит избавиться от воспоминаний о том, какой замечательной твоя бабушка была.

Если непонятно, стоит ли выбрасывать какие-то вещи, спрячь их куда-нибудь на месяц. То, что за это время понадобится — можно оставить, остальное — в мусорное ведро.
Не обязательно нести все на свалку. Наверняка будут совсем новые вещи, которые ни разу не были использованы или надеты. Раздай их, отдайте на благотворительность или устрой гаражную распродажу.

Гардероб
Начни с одежды и обуви. Оставляя старые вещи на всякий случай, ты допускаешь, что этот случай настанет, и придется ходить, например, в потертых штанах. Таким образом, развиваешь в себе философию бедности, думая, что не сможешь покупать новые вещи, а будешь вынужден носить старые, немодные, предварительно подлатав их.
Все старое и поношенное, с пятнами, дырочками — в мусор. Каждая старая вещь это, по сути, нереализованные мечты и планы.
Чем меньше ты оставишь вещей, тем скорее гардероб пополнится новыми.
Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимые вещи. Любимые вещи придают уверенность в себе: они и сидят на тебе как-то иначе, и чувствуешь себя в них как-то особенно, это ощущение передаётся всем окружающим.
Вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, или с которыми связаны неприятные воспоминания, должны быть безжалостно изгнаны.
В целом, держите шкаф в порядке: развесьте одежду по цвету или по стилю, не оставляйте одежды, повешенной на спинки стульев, вовремя отправляйте в стирку грязную.

Комната и мебель
Не стоит удивляться, что осуществлению твоих планов все время что-то мешает. Оглянись, сколько хлама тебя окружает, мешая циркуляции твоих идей. Когда дом заполнен вещами, которые ты любишь или часто используешь, они заряжают энергией. А завалы, с другой стороны, оказывают сильное отрицательное влияние.

В первую очередь мусорный бак должна осчастливить колотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
Сломанные электроприборы — починить или выкинуть.
Изгнанию подлежат книги, которые были куплены случайно и которыми никогда не пользовались. В конечном итоге должен остаться набор книг, которые будут отражать тебя сегодняшнего, и таким, каким хочешь быть завтра.
Всегда возникает искушение отложить на потом устаревшие или требующие починки вещи. Но это все равно, что откладывать на потом счастье и гармонию в доме.
Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет, подушки — 3 года.
Поддерживай дома безупречную чистоту. Пусть он выглядит настолько мило и приятно, насколько вам позволяют ваши средства. Заботливо готовь даже самую простую пищу и накрывай стол с таким вкусом, на который только способен.

Чувства при покупке новой вещи будут влиять на самочувствие, когда эта вещь окажется в твоем доме.
Покупай только то, что идеально, а не просто симпатично.
Необходимо постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.

Не будь хомяком — если прятать все, что можно в норку, постепенно вещи забьют все поры дома и тебе самому станет сложно дышать в собственной комнате. Не держись за вещи, хочешь положительных изменений в жизни — освободи место для них.
https://vk.com/flyvitebsk?w=wall-17204449_44393
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 11:04 pm

5 инструментов «must-have» для организации вашего дома

Имея всего пять вещей, вы можете существенно упростить свою жизнь, организовать пространство и уменьшить хаос в доме. Эти волшебные вещи, я считаю, являются просто обязательными для каждой организованной хозяйки.

Это не какие-то секретные супер-инструменты, не дорогие девайсы. Это элементарные, недорогие приспособления, о которых вы прекрасно знаете, которые вы не раз встречали в ближайшем магазине.

Итак, что это за предметы?

1. Папки на кольцах. Идеально подходят для хранения документов и разных бумаг в одном месте. Вот некоторые их возможности:
Изображение
Планирование интерьера. Храните в них советы, идеи, картинки из каталогов, образцы тканей и обоев, фотографии мебели. Используйте цветные вкладыши, чтобы разделить страницы по комнатам.
Хранение гарантийных талонов. Соберите в одной папке все ваши гарантийные талоны — на мебель, технику, украшения, инструменты, спортинвентарь, батут, оборудование.
Хранение рабочих проектов. Поместите в папку все материалы по вашему текущему рабочему проекту.

2. Корзины. Они бывают различных форм, цветов и размеров, любого стиля, для любой потребности. Несколько идей использования корзин:
Изображение
Изображение
корзина ремонта одежды (нитки, иголки, ножницы, резинки)
корзина чтения (очки, книга, блокнот и карандаш для заметок)
корзина для игрушек домашнего питомца
корзина для праздников (конверты, открытки, набор маркеров, упаковочной бумаги, скотч, ножницы)
Корзины очень хорошо смотрятся, даже выставленные на полки, они не загромождают пространство и выглядят стильным элементом декора.

3. Пластиковые контейнеры. Отличный способ держать организованными ванную, туалет и еще много чего. Например:
Изображение
складывать в них вещи, которые вам нужно кому-нибудь отдать
держать в них уличные игрушки вашего ребенка
хранить принадлежности для занятий с ребенком (в одном — для рисования, в другом — для лепки, в третьем — природный материал и т.д.)
хранить праздничные украшения дома (контейнер для пасхальных украшений, новогодних, принадлежности для маскарадных костюмов)

4. Ежедневники. Запаситесь этими идеальными инструментами планирования и организации, они пригодятся вам, например, для:
Изображение
журнала событий («Ужин в честь 8 марта, готовили курицу в лимонном соусе, у тети Вали оказалась аллергия на лимон, я была в синем бархатном платье»). Эти заметки могут помочь вам при планировании будущих праздников.
телевизионный блокнот. Храните его рядом с тем местом, где вы смотрите телевизор, пригодится чтобы быстро записать заинтересовавшую вас информацию — анонс фильма, объявление.
телефонный блокнот. То же, но для телефона: записать номер, расписание автобусов, инструкции от вашего адвоката, действия по ремонту компьютера.

5. Полки. Да-да.
Изображение
Планируя пространство, мы часто забываем о стенах, а ведь используя их, можно освободить кучу места!
сложите на полки сувениры и дорогие вашему сердцу безделушки — так они будут в большей безопасности, чем на столике или комоде
полка наград — длинная узкая полка не займет много места, но станет идеальной выставкой для наград, призов или просто поделок вашего ребенка
полки для ванной. Установите в ванной стеклянные полки и вы получите дополнительное место для хранения мыльно-рыльных принадлежностей.
https://vk.com/flyvitebsk?w=wall-17204449_44413
Хельга
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 8:34 am

Задание на среду, 30 ноября

Нашим заданием на сегодня будет протереть от пыли все декоративные элементы в гостиной: рамы картин и фотографий, абажуры, светильники, листья цветов, любимые безделушки - все требует к себе пристального внимания. Включите ритмичную музыку и полетели.
Вы справитесь быстрее, чем думаете. Заодно вы поймете, что из этого вам нужно, а что уже стоит убрать в мусорный мешок!
Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Мы столько времени проводим в гостиной, что она зачастую обрастает хот-спотами. Нашим заданием будет разобрать захламленную точку. Где он у вас поселился? На журнальном столике? Возле торшера? На кресле? В книжном шкафу? Поставьте таймер на 5 минут и полетели!
Пусть ваш отдых станет намного приятнее!
https://vk.com/flyvitebsk
walking_cat
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 1:35 pm

У меня сегодня в плане разборки в баре. Там образовался какой-то жуткий коктейль из бутылок, фужеров (муж даже немытые туда ставит :smileskovoroda: ), документов и фотографий. Даже хочу фотки сделать до и после.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
МАМА МАРИЯ
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 1:37 pm

walking_cat писал(а):У меня сегодня в плане разборки в баре. Там образовался какой-то жуткий коктейль из бутылок, фужеров (муж даже немытые туда ставит :smileskovoroda: ), документов и фотографий. Даже хочу фотки сделать до и после.

С баром аккуратнее, а то я тут недавно у бабушки разбирала домашнее вино. Пипец как надегустировалась :rolleyes: А куда деваться- старшим надо помогать :lol:
Хельга
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 1:59 pm

закончила сегоня Камиллину комнату :sweating . осталось дверь. :-D
и перехожу в прихожку, как раз на пару дней.
Darlin
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 2:15 pm

Хельга писал(а):закончила сегоня Камиллину комнату :sweating . осталось дверь. :-D

пару дней это по сколько минут ежедневно?

у меня и рутина накопилась и не очень поспеваю за заданиями. :???: Но! Руки до разных "незаметных" мест стали доходить чаще. :lol:
у меня прогресс больше всего у детей наблюдается. стали чаще за собой убирать сразу, одежду складывать и вещать, после игр теперь как правило порядок сразу наводят. в общем плюсы ощущаются! :love
но мне себя, безсистемную ленищу, ой как сложно перебороть... :( :smiles_uborka: :lol:
Но я не сдаюсь! :egipet
Хельга
Контактная информация:

Ср ноя 30, 2016 7:53 pm

Darlin писал(а):
Хельга писал(а):закончила сегоня Камиллину комнату :sweating . осталось дверь. :-D

пару дней это по сколько минут ежедневно?

ну как бы по 15 минут на задания. у меня два очага уборки в прихожке есть.
так как все достаточно сохранившее порядок, то чисто пылюку протереть.
но я время не засекаю, все от вдохновения
МАМА МАРИЯ
Контактная информация:

Чт дек 01, 2016 10:11 am

Первый день зимы! smilesng04 Скоро НГ! :smilesng01: У меня началась предновогодняя уборка, через пару недель ёлку поставим. Дети бы сейчас поставили, но она так запылится за месяц, да и надоест.
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 01, 2016 11:20 am

поздравляю наши квартирки, что они подходят к новогодний праздникам чистенькими и аккуратненькими!
За это сообщение автора Хельга поблагодарили (всего 2):
Котофея (Чт дек 01, 2016 11:22 am) • МАМА МАРИЯ (Чт дек 01, 2016 11:33 am)
Рейтинг: 3.13%
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 01, 2016 12:13 pm

Задание на четверг, 1 декабря

Сегодня нам предстоит навести порядок возле входной двери. Вытряхните коврики и вымойте дверь. Протрите дверную ручку, глазок и кнопку звонка. Если нужно, почистите почтовый ящик. Вы сразу почувствуете разницу. У нас есть тенденция пренебрегать этой областью, и все же это первое, что люди видят, когда приходят в наш дом.
Проведите 15 минут заботясь об этом, вы будете довольны результатами!
Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Гостеприимна ли ваша прихожая? Как выглядит ваша входная дверь? Подумайте, что вы могли бы изменить за 5 минут?
Поверьте, чистый коврик, крючок возле двери для сумок и дверной звонок, к которому не боишься прикоснуться без перчаток, вешалки и крючки для одежды гостей, делают ваш дом более приветливым.
Может быть можно украсить прихожую красивыми фотографиями, рисунками ваших детей или цветами (наверняка, в доме есть растение, которое уже надоело порядочно, а выбросить рука не поднимается).
Но, главное, выбросите все рекламные бумажки и старые газеты из почтового ящика.
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 01, 2016 12:24 pm

прям для меня задание :-D
но я ленюха
буду наверно вечером
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация