Наводим порядок вместе. Стать чистюлей еще не поздно!

Как создать уют в доме

Модератор: Marishka

Darlin
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 3:55 pm

а я давно мечтаю об окнах в пол. везде. ну кроме туалета наверное. :lol:
но пейзаж за окном предпочла бы горный или морской! :love

и там наверное не текстиль, а жалюзи какие-нибудь с электроприводом.
Darlin
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 6:14 pm

Купила сегодня, наконец, хоз.перчатки. Буду беречь руки! :smiles_uborka:
За это сообщение автора Darlin поблагодарил:
Хельга (Чт ноя 24, 2016 6:20 pm)
Рейтинг: 1.56%
Антонина
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 10:58 pm

Darlin писал(а):а я давно мечтаю об окнах в пол. везде. ну кроме туалета наверное. :lol:
но пейзаж за окном предпочла бы горный или морской! :love

и там наверное не текстиль, а жалюзи какие-нибудь с электроприводом.

А я мою эти окна ежемесячно и мечтаю о мааааленьких :lol:
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Paslen
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 11:34 pm

И я этой фоткой впечатлилась))) именно на нее глаз лег. Но наверно еще изза цветовых решений. Большие окна в спальне тоже смущают.
Хочу уютную спальню :smileplach: в нашу пока даже заходить не хочется, наверно поэтому я отлыниваю всю неделю :smilepenie: а еще притащила туда коробку с игрухами и Катя ее растормошила.

В общем, мысленно я с вами, а дома все еще ленюсь)))
Изображение

Букеты из конфет.
Хельга
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2016 1:02 pm

Задание на пятницу, 25 ноября

Продолжаем заниматься нашей спальней. Давайте окинем взглядом нашу спальню, и уберем все то, что еще осталось не на своем месте.
Сегодня займитесь кроватью. Уделите этому процессу особое внимание и 15 минут вашего времени: взбейте подушки, вытряхните одеяло, почистите или пропылесосьте матрас.
Если необходимо, смените покрывало и застелите кровать свежим постельным бельем.
И не забудьте с пылесосом заглянуть под кровать.

Приятного отдыха после работы! Ведь вы это заслужили! .
Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Уделите внимание безделушкам в спальне - неудачные фотографии, выцветшие постеры, нелюбимые статуэтки, разонравившиеся подсвечники - что эти вещи делают в вашей спальне?
Вас должны окружать только любимые и красивые вещи.
Некрасивые пылесборники на выброс, надоевшим вещам ищем другое место (игрушки - в детский сад или поликлинику, журналы - в ближайшую парикмахерскую, остальное - вы сами знаете куда пристроить), а освободившееся пространство можно заполнить ароматизированными свечами, милыми сердцу и глазу картинками, а можно ничем не заполнять, оставив побольше свободного пространства вокруг себя.

ПЯТНИЦА. ДЕНЬ ВЕЛИКИХ СУМОЧНЫХ РАСКОПОК

Мы используем каждую пятницу для наведения порядка в сумочке и автомобиле (если таковой имеется).
Это займет всего несколько минут и сэкономит нам много времени спустя.

Изображение
https://vk.com/flyvitebsk
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2016 9:40 am

#флай_волшебныйпендель

ПРОТРИ НАСТЕННЫЕ КАРТИНЫ, фоторамки, часы, тарелочки и т.п

Иногда мы забываем стереть пыль с настенных предметов интерьера. Возьми тряпку и за дело! Но не перестарайся! Работаем только по 15 минут
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 8:37 am

на этой неделе мы будем работать сразу в двух зонах 1 и 5: в гостиной и в прихожей.

Задание на понедельник, 28 ноября

Сегодня мы будем бороться с "лишними" вещами в гостиной, чтобы нам ничто не мешало убираться.
Поставьте таймер на 15 минут и уберите на свои места все лишнее.
Заодно соберите мусор. Посмотрите под диваном и стульями, поднимите подушки, посмотрите в углах дивана. Проверьте под столиком и за шторами. Захватите мешок для мусора и начинайте собирать. Будьте осторожны, не поднимайте тяжелые вещи. Обратитесь за помощью, если вам это нужно!
Если у вас свои "горячие точки" привычно разобраны, можете воспользоваться нашими подсказками куда еще можно заглянуть. Флай-спот на сегодня:

На этой неделе мы работаем в гостиной.
Протрите рамы картин и зеркал. Подумайте, может быть вы захотите что-нибудь поменять, например осенний пейзаж на зимний.
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 8:42 am

так-с, девицы.
че то смотрю все притухли тут.
предлагаю убираясь поиграть.

"передай другому"

делаем все как обычно по списку дел.
но плюс выполняем задание друг друга по цепочке.

кто будет участвовать?
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 8:49 am

ВЫ НЕ ОТСТАЮЩАЯ, ВЫ ТОЛЬКО НАЧАЛИ!

-Ежедневно проверяем контрольный журнал
-Выполняем утреннюю рутину
-Выполняем дневную рутину
-Выполняем вечернюю рутину

Ни одна привычка не образуется сразу. Для этого нужно время и некоторое количество повторений. Я думаю, что всем знакома ситуация, когда вы принимаете решение что-либо делать (например, зарядку). Через некоторое время у нас находится веская причина пропустить денек. К нему присоединяется еще один, потом еще и еще… и все. Больше не делаем. Мы укоряем себя, чувствуем себя неуютно, но этим и ограничиваемся.

А теперь давайте вспомним, что введение любой привычки требует как минимум месяц. Забудем о ругани и начнем летать. И для этого надо просто помнить, что - Вы не отстающая, вы только начали!
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 9:45 am

мне не совсем нравится название действа, но слов не выкинешь из песни.
вводим еще одно, последние понятие принципов ФЛ.
думаю, что вы и так инстинктивно итак это делаете

Еженедельный час благословения дома
http://fly-lady.blogspot.ru/2012/09/blog-post_5.html
Еженедельный час благословения дома это то время, которое FlyLady уделяет полной уборке дома. В этот час не нужно заниматься детальной и тщательной оборкой; то, что нужно - это пройтись "по верхам" !

Fly Lady ставит таймер на 10 минут для каждого пункта уборки, которая состоит из 7 заданий:

Пропылесосить
Протереть пыль
Помыть полы
Помыть зеркала и двери
Убрать журналы
Сменить простыни
Выбросить мусор

Все эти задания занимают приблизительно один час; некоторые можно сделать меньше чем за 10 минут.

"Не стремись сделать все идеально, поставь таймер на 10 минут для каждого задания - и после истечения времени прекрати уборку !"

Когда ты выполняешь свой Еженедельный час благословения дома, уделай только 10 минут на каждый пункт. Когда таймер пропищит - остановись и перейди на следующее задание. Что-либо лучше, чем ничего !

Если ты не можешь выполнять Час уборки по понедельникам, поставь себе напоминание на любой другой день и выполняй его. Если ты работаешь, ты можешь делать половину заданий утром, а половину вечером - когда возвращаешься домой.

"Домашняя работа, даже сделанная неправильно, все равно благословляет твою семью. Возможно, ты делаешь не так, как учила тебя твоя мама, но ты ее делаешь. Эта работа заставить твой дом сиять, а тебя улыбаться. Я очень горжусь тобой, когда ты благословляешь свой дом !" - FlyLady

вобщем если вы:

регулярно выполняете рутины (утреннюю и вечерние)
расхламляете дом
гасите хотспоты
за пять минут спасаете дом
делаете ежедневные задания
умеете планировать
и можете встретить гостей прям через 7-10 минут после звонка

то вы большая молодец
walking_cat
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 11:38 am

Я здесь, я летаю, но уже каким-то своим курсом.
Поняла, что у меня очень маленькая спальня, ничего там нет - ни шкафа, ни бельевых ящиков, ни тумбочек прикроватных... Чем все завалено? :lol:
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 11:53 am

не важно какой у вас курс.
но в тему заходим, хотя бы для вдохновения, для мыслей, для советов.
ну и почитать есть что. порой бывают интересные мысли, идеи, ктр в голову не приходили.

у меня нынче прихожка и камиллина комната
в очередной раз перебираю игрушки.
уж не знаю как прибрать\систематизировать, чтоб ребенок играл.
н-да... в моем детстве были подруги, соседи, гости в доме с кем поиграть. сейчас все заняты(((( расписаниЯ не совпадают.
magnolia1985
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 12:05 pm

Я разобрала еще один хот-спот.
Хочу скрытую неглубокую навесную полку с дверцей-картиной - типа как ванный ящик с зеркалом. Нигде в продаже такие не видели?
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 1:19 pm

не очень поняла, чего ты хочешь :redface:
magnolia1985
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 1:28 pm

Навесной ящик, у которого вместо дверцы - картина или рама для фото. И чтоб глубиной см 10.
В ванную делают ящики с зеркалом на дверце. Зеркало мне не надо.

Что-то типа такого, только с полочками внутри
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 5:17 pm

пОнято.
а че в ней будет?
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 5:18 pm

#флай_волшебныйпендель

ПРОПЫЛЕСОСЬ МЯГКУЮ МЕБЕЛЬ!

Каждой хозяйке известно, что мягкая мебель отлично собирает пыль. И если не уделять время уходу, то пыль скапливается, что приводит к дополнительному источнику грязи и различных аллергенов в доме. Регулярно пылесосьте мягкую мебель, используя специальные насадки. Особое внимание стоит уделить складкам, местам стыков. Конечно, идеально мягкую мебель вы не очистите, но по крайней мере избавите диваны и кресла от больше части пыли и грязи. Хотя бы раз в год проводите капитальную чистку мягкой мебели.
Хельга
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 5:20 pm

Как поддерживать чистоту в доме?

1. Первый принцип поддержания чистоты в доме – это «сделал - убрал на место». Проснулся утром – застелил кровать, сбежало молоко на плиту – немедленно вытер, поиграл в конструктор – убрал в ящик, съел яблоко – отнес огрызок в мусорное ведро. К сожалению, идеальных людей, которые способны придерживаться этого принципа сами и приучить так жить других, не так много. Как поддерживать порядок в доме всем остальным?

2. Как правило, в каждом доме есть своеобразные «очаги беспорядка» - поверхности, в которых очень быстро накапливается мусор, вещи, не имеющие своего место и т.д. Как правило, это письменные и компьютерные столы, рабочие поверхности в кухне, тумбы в прихожей, стулья или кресла, на которых накапливается снятая с себя одежда и так далее. Найдите такие места у себя в доме и возьмите за правило приводить их в порядок ежедневно – по утрам или вечерам. Как правило, на это требуется не так много времени – не более 10 минут, но квартира сразу приобретает более ухоженный вид. На письменные или рабочие столы можно поставить маленькие мусорные корзинки (главное, не забывать периодически их вытряхивать). Вы удивитесь, насколько действенной окажется эта простая мера.

3. Если в вашем доме вещи «мигрируют» с места на место – заведите корзинку или коробку, в которую в течение будут отправляться все вещи, которые находятся не на месте. Вечером достаточно будет пройтись с корзинкой по дому и разложить все по местам.

4. Чтобы полы дольше сохраняли свою чистоту, ежедневно протирайте шваброй или влажной тряпкой пол в кухне и в коридоре, у входной двери. Именно отсюда «разносится» грязь по дому. На такую экспресс-протирку полов понадобится не более двух-трех минут, зато потом вам не придется отмывать въевшуюся грязь.

5. Для того, чтобы ваш дом всегда был чистым, требуется не так много усилий. Достаточно заправить постель, пройтись ершиком с моющим средством по унитазу и протереть раковину в ванной; вымыть посуду, протереть кухонные столы, плиту и раковину; ликвидировать «очаги беспорядка»; разложить вещи по местам; протереть пол в загрязненных местах и не забыть выбросить мусор.
Главное – делать все это ежедневно. Разумеется, эти действия не отменяют еженедельных уборок с протиркой пыли и мытьем полов в труднодоступных местах – но вскоре вы обнаружите, что убираться в доме стало гораздо проще, быстрее и приятнее.
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 8:55 am

Задание на вторник, 29 ноября

Сегодня займемся уборкой пыли с горизонтальных поверхностей.
Протрите все полки, столы и столики (если они есть), телевизор и музыкальный центр (если они есть), наведите блеск на мебели. Не забудьте о пространстве под бытовой техникой и электроникой.
Не увлекайтесь! Пыль - зло, но еще большее зло ваша надорванная спина. Не тратьте на это задание больше 15 минут!

Флай-спот на сегодня для тех, у кого свои "горячие точки" разобраны:

Займитесь коврами и ковриками в гостиной и прихожей. Тщательно их пропылесосьте, отмойте все пятна и загрязнения. Средств, подходящих для этого задания, сейчас достаточно много в любом магазине.
Хельга
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 8:57 am

Лайкните этот пост, кому нужна эта тема. кто продолжает поддерживать порядок и выполнять ежедневные задания, читает полезные статьи
За это сообщение автора Хельга поблагодарили (всего 5):
Darlin (Вт ноя 29, 2016 9:01 am) • МАМА МАРИЯ (Вт ноя 29, 2016 9:02 am) • walking_cat (Вт ноя 29, 2016 9:19 am) • magnolia1985 (Вт ноя 29, 2016 10:15 am) • Сибирячка (Ср ноя 30, 2016 2:40 pm)
Рейтинг: 7.81%
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация