Наводим порядок вместе. Стать чистюлей еще не поздно!

Как создать уют в доме

Модератор: Marishka

Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 1:43 am

после лета с проживанием на даче, квартира требует повышенного внимания.
кому еще нужно почистить углы?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 1:49 am

Ооо, только сегодня думала об этой системе, как бы ее в очередной раз попробовать внедрить))) smile_za
Изображение

Букеты из конфет.
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 2:03 am

я могу брать задания с ВК
https://vk.com/flyvitebsk

задание след недели
Зона 4: Спальня: 19 - 25 сентября
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Еленк@
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 6:46 am

И я с вами. А то что-то после лета никак не раскачаюсь
walking_cat
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 7:58 am

Я бы попробовала еще разок. Что-то не приживается у меня эта система.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 7:59 am

Надо бы, после лета!
Котофея
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 9:00 am

попробую с вами.
Катюшkа
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 9:14 am

И я хочу, муж через месяц возвращается :-D нужно прогенералить :yes
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Аглая
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 9:16 am

мне ОЧЕНЬ нужно, а расскажите правила? Каждый день Хельга пишет задания на текущий день?
Мне 33, Ярославе 9
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:08 am

Я с Вами. Убираться мне проще, чем худеть :lol:
Пора погонять пыль по углам.
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:31 am

Милые Хозяюшки, на этой неделе мы работаем в спальне.
Задание на понедельник, 19 сентября
Изображение
Наша миссия на сегодня - установить таймер на 15 минут и собрать все вещи, которые не имеют отношение к нашей спальне.
Потратьте 5 минут на то, чтобы вещи собрать, и 10 минут на то, чтобы разложить их по местам, либо бросить их в корзину для грязного белья!

Флай-спот на сегодня:

В спальне займитесь освещением. Протрите плафоны, люстру и светильники, замените перегоревшие лампочки.

Утренняя рутина:

Приведи себя в порядок, одевайся, обуйся в обувь на шнуровке.
Прочти напоминания на кухне и в ванной.
Замени все негативные мысли и слова на позитивные.
За 2 минуты наведи порядок в HotSpots.
Удели 5 минут на спасение комнат от мусора.
За 15 минут размусори дом.
За 15 минут проделай записи на «вдохновляющей станице».
Вечерняя рутина:

Помой раковину перед сном.
Приготовь на завтра одежду.
Удели еще 2 минуты, чтобы навести порядок в HotSpots (это можно делать дважды в день, чтобы утром было больше поводов для радости).
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:41 am

Осень – это время «генеральной уборки». Воспользуйтесь хорошей погодой и проведите уборку сейчас, чтобы с наступлением зимы встретить приближающиеся праздники в чистом и уютном доме.
Добавьте в свой осенний план следующие пункты:

- Сосредоточьтесь на гостиной, спальне, прихожей и кухне.
- Проведите уборку сверху донизу. Постирайте шторы, вымойте окна и протрите подоконники.
- Пропылесосьте плинтуса и мягкую мебель, проведите профессиональную чистку при необходимости. Передвиньте мебель и пропылесосьте под ней и за ней.
- Разверните матрасы другой стороной, это предотвратит характерные «ямы» в двух концах матраса.
- Постирайте или почистите все постельные принадлежности: матрасы, подушки, одеяла, пледы. Пусть семья понежится в теплой и уютной зимней постели!
- Составьте расписание для чистки ковров! Теплые дни октября ускорят сушку ковров.
- Подготовьте кухню для приготовления пищи на рождественские и новогодние праздники. Протрите и реорганизуйте кухонные шкафчики, обратите особое внимание на подставки, контейнеры, кастрюли и оборудование для выпечки.
- Протрите все кухонные поверхности, уберите все, что не использовалось на кухне в течение последней недели.
- Проверьте все запасы в кладовке
- Отодвиньте холодильник от стены и пропылесосить за ним. Используйте длинные узкие щетки для очистки спиралей от пыли и мусора.
- Вымойте лампы, люстры, светильники.
- Осмотрите каждый прибор. Нужно ли что-то заменить или починить?
- Прочистите вентиляционные отверстия в доме, а также в приборах. Почистите или замените детали увлажнителя воздуха перед началом отопительного сезона.
- Проверьте бойлер. Осмотрите трубы и шланги в кухне и ванной комнате.
Катюшkа
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:43 am

Про рутины не въехала. Поняла только то, что мусор нужно собрать :smiledumy: Ээээ, который в ведре что ли мусорном? И намыть раковину на ночь.
Обувь на шнуровке - зачем?

Из списка мне очень нужно постирать шторы, почистить диван (чем их чистят??) и прибраться в кухонных шкафах.
Про хорошую погоду повеселило :lol:
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:43 am

и еще сегодня у них стартует еще один проект.
если кому нужно, то тут
Марафон по Разбору Посуды
#Разбор_посуды

Добрый день всем, милые флаюшки!
Сегодня мы начинаем марафон по разбору посуды. У нас были марафоны по разбору гардероба и кухонного текстиля. А вот размусоривания в такой категории, как посуда, многим очень не хватало. Поэтому просто замечательно, что у автора марафона Маринок родилась идея разбирать посуду, размусоривать ненужное и докупать красивое, качественное и необходимое. Надеемся, что это будет полезно.
Спасибо за идею марафона Маринок и сайту flylady.ru!

На наведение порядка нам потребуется две недели по 15-30 минут в день. За это время мы будем не только проверять наличие (или отсутствие) посуды по списку, но и приводить ее в порядок, мыть и чистить (если это необходимо). При желании можете переложить посуду в удобное для вас место (например, все для выпечки в одном месте, а все для заготовок – в другом).
В течение дня мы будем давать подсказки и делиться с вами своими идеями.
Спасибо всем за активное участие и советы!

День 1 мы начинаем с разбора посуды категории ГОТОВИМ. Вот список того, что мы просматриваем сегодня:
- Кастрюли
- Ковши, соусники
- Сковороды (блинные, гриль, для жарки, для рыбы, глубокие сковороды и сотейники)
- Воки, тажины
- Гусятницы и утятницы, жаровни, казаны
- Пароварки, скороварки
- Крышки
- Блюда и формы для запекания и пирогов
- Молочники, кружки, емокости и лотки
- Миски для смешивания
- Прочее (омлетницы, террины, водяные бани, все для фондю и т.д.)
https://vk.com/flyvitebsk?w=wall-17204449_39146
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:55 am

ДЛЯ ТЕХ КТО ТОЛЬКО НАЧАЛ.ЗАМЕТКИ НА ДЕНЬ

ДЕНЬ 1 - НАЧИСТИ КУХОННУЮ РАКОВИНУ.

На первый взгляд, не совсем логично чистить раковину, пока не перемыта посуда. Но если отбросить сомнения и сделать это, у вас появится ощущение, что одно дело вы уже сделали. И, когда утром вы придете на кухню, вас встретит чистая сверкающая раковина. Каждое утро, заходя на кухню, вы будете видеть островок чистоты. Посмотрите в сверкающую поверхность, улыбнитесь своему отражению и считайте это подарком себе любимой.
Пусть это станет почти девизом: Начисти до блеска раковину!
А теперь обратимся к первоисточнику и разместим перевод статьи с сайта flylady.com "Блестящая раковина 101". Вперед, к сиянию раковины!

Примечание: Выполните эту процедуру только в первый раз, когда решите почистить раковину. Вам не нужно повторять ее каждый день. Потом просто поддерживайте блеск с помощью средства для стекол.

Дорогие друзья,

Я хочу, чтобы вы широко улыбнулись, когда посмотрите на свою сверкающую раковину.
Я уже слышала все оправдания, почему это тяжело сделать. Любая, даже старая раковина, может выглядеть, как новенькая, если вы приложите к этому немного усилий.

Вот как это делается:

1. Выньте всю посуду из раковины.
2. Включите горячую воду и сполосните раковину. Теперь заткните слив пробкой и заполните раковину до верха горячей водой. Добавьте чашку отбеливателя в воду и оставьте так постоять в течение часа. Потом выньте пробку, обязательно в перчатках! Если воды слишком много, чтобы достать пробку, перелейте чашкой воду в другой сосуд и вынимайте пробку. И следите, чтобы отбеливатель не оставил пятен на одежде.
3. Хорошенько сполосните раковину.
4. Используйте любое чистящее средство (Комет, Аякс или соду) чтобы почистить раковину. Смойте ВСЕ остатки средства с раковины.
5. Возьмите заостренный предмет и почистите слив раковины, точно так же, как бы вы вычищали грязь из-под ногтей.
6. Почистите вокруг кранов. Возможно, для этого вам понадобится старая зубная щетка или зубная нить.
7. Теперь возьмите средство для стекол и протрите им раковину.
8. Если вам все еще не нравится внешний вид раковины, попробуйте натереть ее автомобильным воском. Только, в глубине души, знайте, что вы очень хорошо чистили раковину и что ей не обязательно быть идеальной.
9. Каждый раз после выключения крана, вытирайте раковину сухим полотенцем (я каждый вечер вынимаю чистое во время моей вечерней рутины). Прежде, чем поймете как, вы привыкнете вытирать раковину перед выходом с кухни. И вся ваша семья тоже. Больше никаких пятен от воды! Ваша раковина будет чистой и блестящей.
10. Не раздражайтесь, если другие не так внимательно относятся к вашей раковине, как это делаете вы. Очень легко установить, кто оставляет следы на раковине. Вы уже сделали самое трудное, вам уже никогда не надо будет делать полную чистку снова. Ежедневно поддерживайте эту чистоту. Не ругайтесь, это портит отношения. Просто будьте уверены в себе и расскажите вашей семье, чего вы пытаетесь добиться. Они вас сочтут сумасшедшей.
11. Не переживайте, если у вас нет посудомоечной машины. Посудомойка - всего лишь склад для грязной посуды. Освободите место под раковиной и поставьте там тазик для грязной посуды. Отучите домашних складывать грязную посуду в раковину, пусть складывают в специальный тазик. Заведите привычку сразу убирать вымытую и высушенную посуду. Не оставляйте больше сушилку для посуды около раковины, убирайте ее под раковину сразу после использования. Если сушилка стала старой и грязной, вы можете отбелить ее в раковине, заодно и раковину отбелите, или просто пойдите и купите себе новую сушилку.
12. Чтобы ваша семья не забывала об этих правилах, поместите записку в раковину. Это привлечет их внимание и напомнит им, куда складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их же никогда еще этому не учили. На это требуется немало практики.
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:57 am

ДЕНЬ 2 - НАДЕНЬ ТУФЛИ!

Итак, второй день начинается с того, что после пробуждения надо надеть туфли, причесаться и привести в порядок лицо.

Это не значит, что надо заниматься домашними делами в туфлях на шпильках. Как правило, речь идет о спортивных тапочках на шнурках. Почему именно туфли? Все довольно просто. Как бы вы ни были равнодушны к своему внешнему виду, вряд ли вы будете чувствовать себя уютно в растрепанном халате и такой обуви. Стало быть, это может стать стимулом надеть более интересную одежду. Ничего сверхъестественного. Но даже в стареньких, но любимых джинсах и футболке или в юбке и блузке и спортивных тапочках вы в любой момент можете открыть входную дверь и не извиняться за свой внешний вид. В любой момент вы готовы к любым неожиданным визитам. Да и для того, чтобы поваляться на диване, нужно как минимум развязать шнурки, а это уже требует определенных усилий. Таким образом, даже наша лень может послужить доброму делу.

Не пытайтесь так же все запомнить. Память весьма избирательна. Поэтому лучше воспользоваться шпаргалками-напоминаниями. Их можно развесить по всему дому. Это первый шаг к созданию контрольного журнала (о нем поподробнее чуть попозже).
В ванной на зеркале можно повесить напоминание о том, что нужно надеть туфли.
Не надо делать все сразу. Это просто напоминания.

Помните, что все надо делать постепенно. Штурмовщина и авралы – не наш метод.
Каждый день съедается только небольшая порция слона.
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 10:57 am

Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать. Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать! Тебе всего лишь нужно ободряющее и одобряющее объятие!

Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.

https://vk.com/topic-17204449_28405866
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 11:02 am

Катюшkа писал(а):Про рутины не въехала. Поняла только то, что мусор нужно собрать :smiledumy: Ээээ, который в ведре что ли мусорном? И намыть раковину на ночь.
Обувь на шнуровке - зачем?

про обувь пост выставила.
для меня это не актуально, я хожу дома только босиком

про рутины. Это ежедневные вещи, ктр ты делаешь при любой погоде.
Например почистить зубы
так же и в уборке

Итак, у нас уже формируются УТРЕННЯЯ и ВЕЧЕРНЯЯ РУТИНЫ.

Напоминаем, что УТРЕННЯЯ РУТИНА состоит из:
-Надеваем туфли
-В течение 2 минут читаем напоминания
-Меняем негативные мысли на позитивные и ЛЕТАЕМ!!!

ВЕЧЕРНЯЯ РУТИНА:
-Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
-Выбираем хот-спот и разбираем его в течение 2 минут
-Готовим одежду, которую наденем завтра
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 11:03 am

Кроме того, добавляем новое понятие в наш словарь летающих особей: хот-спот (горячие точки нашего дома, требующие быстрого вмешательства).

Что такое хот-спот?

Представьте себе ситуацию. Вы с сумками в одной руке и ребенком в другой заходите в подъезд, выгребаете в нагрузку к ребенку или сумке содержимое почтового ящика, доходите до дверей квартиры, второй полусвободной рукой достаете ключи. Когда же вы ввалились в квартиру, вы куда-нибудь сбрасываете газеты и ключи. То место, куда улетели газеты и ключи, и есть хот-спот.

Итак, хот-спот – это место, в котором имеют обыкновение скапливаться нужные и ненужные вещи.
Как правило, в жилище таких мест несколько. На кухне, в прихожей и уж обязательно в комнате у детей. Это может быть стул, очертания которого с огромным трудом угадываются под наваленными вещами, или столик, на котором все туда заброшенное пропадает, как в бермудском треугольнике. Склонности к перемещению по квартире хот-спот как правило не имеет. Гнездится в одних и тех же местах. Но хот-спот имеет способность разрастаться до невероятных размеров… Если его не останавливать, то достаточно скоро можно оказаться в черном ящике фокусника – все необходимые вещи совершенно немыслимым образом исчезают в самый неподходящий для этого момент. Частный случай закона подобия: "Беспорядок притягивает беспорядок!"

Диагноз есть. Теперь пора бы и о лечении подумать. Выявляем хот-споты.
Выбираем один, который и попадет сегодня нам в руки, и начинаем ограничивать рост беспорядка.
Ставим таймер на 2 минуты и разбираем хот-спот.

А теперь внимание!!! Еще одна непривычная нам мысль.
Мы с вами не штурмуем Зимний, не устанавливаем мировые рекорды по скоростной уборке. Нам надо НЕ СДЕЛАТЬ за 2 минуты, а ПОДЕЛАТЬ 2 минуты.

Это значит, что надо не распихать по углам весь хлам, а просто ПОРАЗБИРАТЬ его 2 минуты. Через две минуты МОЖНО остановиться и отложить дальнейшую борьбу на другое время. Не обязательно останавливаться, но можно. Как вы захотите.
Хельга
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 11:05 am

все. на сегодня текста больше не будет, а то читать больше, чем убираться

11 заповедей flylady. Их можно просто распечатать и время от времени перечитывать

-Раковина должна сверкать!!! Всегда!!!
-Каждое утро одевайтесь!!! Даже если не хочется!!! Не забудьте про обувь!!!
-Каждый день делайте утреннюю и вечернюю рутины.
-Не позволяйте компьютеру отвлекать вас.
-Убирайте за собой!!! Если что-то выложили - уберите.
-Не делайте 2 дела одновременно.
-Каждый день делайте что-то для себя.
-Работайте в хорошем темпе, чтобы побыстрее закончить работу и отдыхать.
-Не вынимайте при уборке больше вещей, чем вы можете убрать на место за час.
-Улыбайтесь, даже если не хочется. Просто примите решение быть счастливой.
-Не забывайте смеяться каждый день. Балуйте себя. Вы это заслужили!!!
Последний раз редактировалось Хельга Пн сен 19, 2016 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация