Почистим перышки в квартире.

Как создать уют в доме
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 3:08 pm

Весной все обновляется. Весна это прекрасно!

Приглашаем всех к совместной уборке.

FlyLady – это система ведения домашнего хозяйства для бизнес-леди и просто занятых женщин, получившая огромную популярность во всем мире. "Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату" - гласит один из принципов "флайледи".
Мы тоже решили провести уборку в квартире по методу Марлы Силли - американки, которая разработала систему Флайледи.
Присоединяйтесь!

В этой теме будут использоваться материалы
с офиц. сайта http://flylady.ru/
а так же с сайтов http://semyablog.ru/, www.diets.ru, http://womanwiki.ru/
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
светик312 (Вт апр 01, 2014 3:48 pm)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 3:09 pm

Юлёк писал(а):Я начинаю сегодня.
Зона «Прихожая и коридор»
Вторник, 1 апреля.
Задание дня: Комнатные растения, домашние питомцы и зеркала в квартире
Задание 15 минут в зоне: Размусоривание в прихожей. Разложим по местам зимние шапки, шарфы, варежки и тому подобное. Уже весна) Попутно выбрасываем случайный мусор.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
светик312
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 3:49 pm

я с вами :yes спасибо, что согласились нам руководить :bow :love
отчитываться фотками надо будет или нет? :redface
добро пожаловать в дневничок!
Изображение
Юлёк
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 3:51 pm

светик312 писал(а):я с вами :yes спасибо, что согласились нам руководить :bow :love
отчитываться фотками надо будет или нет? :redface

руководить - громко сказано :lol:
фотки - по желанию :)))
Юлёк
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 4:00 pm

Выложу основные термины системы Флайледи для тех, кто не знаком с ними.

Горячая точка - место повышенной захламленности. В этой точке сконцентрированы настоящие горы мусора, которые образуются "сами по себе", живут своей жизнью и не разбираются месяцами, а то и годами. Это может быть рабочий стол или комод, в любой квартире "горячих точек" хватает. Следует регулярно обращать на них внимание и ликвидировать беспорядок на начальных стадиях.
Рутины - ежедневная работа по дому. Марла Келли предлагает записывать все, что необходимо делать каждый день и стараться не пропускать очередной "ритуал". Начать следует с малого - первоначально список может состоять из двух-трех пунктов (например, вымыть посуду после завтрака, почистить раковину, приготовить одежду на следующий день). Постепенно он будет дополняться и поможет наиболее рационально использовать время.
Размусоривание - это беспрецедентная борьба с хаосом. Время от времени предлагается выбрасывать 27 вещей, которые вам уже не нужны, либо взамен которых были приобретены новые. Это самые разные вещи, которые забирают у нас жизненное пространство, - прочитанный журнал, старый карандаш для бровей, закончившаяся ручка. Относится сюда и виртуальный хлам, как то электронные письма, ненужные файлы, смс-сообщения.
Из womanwiki
За это сообщение автора Юлёк поблагодарили (всего 2):
Хельга (Вт апр 01, 2014 5:50 pm) • Lenko-Penko (Пт апр 04, 2014 1:56 pm)
Рейтинг: 3.13%
Юлёк
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 4:05 pm

Правила FlyLady: маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату
Отказ от идеализма. Главное правило Флай-Леди – это легкость и получение удовольствия от работы. Для этого ее автор предлагает отказаться от перфекционизма, то есть завышенных ожиданий, ожесточенной борьбы за результат и напряжения, которое только усиливает нелюбовь к домашней работе. Не следует стремиться все сделать идеально. Марла также предлагает отказаться от «генеральных уборок», которые обессиливают и изматывают. Стерильность жилья не имеет никакого отношения к Флай-Леди.
Главное – не усилия, а регулярность. Флай-Леди предлагает наводить порядок каждый день в течение не более 15 минут. С первого взгляда кажется, что этого недостаточно, однако регулярность способна творить чудеса. Сегодня вы разобрали книги, скопившиеся на журнальном столике, завтра - завалы на рабочем столе, через два дня навели порядок в шкафу. Потом дело дойдет до «ревизии» на туалетном столике и т.д. Ну а потом станут как по мановению волшебной палочки решаться более глобальные задачи.
Островок чистоты. Автор системы предлагает создать в своей квартире островок чистоты. Им может стать, к примеру, кухонная раковина, которая должна быть начищена до блеска и сиять каждый день (ни дня прогула!). Нужно это для того, чтобы стимулировать свои усилия по наведению порядка. Согласитесь, приятно каждое утро видеть идеальную раковину. По меньшей мере, это поднимает настроение, глобальнее – развивает любовь к работе по дому. Наконец, через некоторое время это войдет в привычку.
Образ идеальной хозяйки. Какой нам представляется хозяйка? Вечно в халате и бигуди, старых тапочках? Автор Флай-Леди категорически против такого имиджа. Она предлагает никогда не ходить дома в тапочках и халате, а утро начинать с «наведения красоты». Кроме того, если вы красиво оденетесь, у вас не будет соблазна прилечь на диван. Соблазн и вовсе улетучится, если вы выберете для дома туфли на устойчивом каблуке. Правда, следует отметить, это правило больше подходит для домов, а не квартир, в которых проживает большинство наших соотечественниц. Еще один отличный вариант – кеды. Ведь чтобы лечь на диван, потребуется развязать в них шнурки. Вряд ли вам захочется с ними возиться, а потому вы продолжите запланированную работу. Кеды действительно дисциплинируют – кто бы мог подумать?
Минута час бережет. Келли заметила, что к беспорядку приводят мелочи. Если мыть плиту сразу после готовки, это занимает 5 минут, если оставить на «после обеда», потребуется едва ли не целый час. Таким образом, откладывая неприятные процедуры, мы впоследствии затрачиваем на решение домашних задач время, которое в разы превышает возможное.
Планирование. Ни для кого не секрет, что планирование экономит время, силы и деньги. И мы отлично помним об этом в офисе, а вот дома, к сожалению, полезный навык практически не применяем. Заведите красивый ежедневник или обычную тетрадь для «домашних» записей. Там же можно помечать и хорошие идеи для решения домашних задач. Оптимально, если каждый день будет имеет определенную цель, например, понедельник - шопинг, вторник - уборка и т. д. Не забывайте про списки покупок, меню и прочее.
Таймер. Флай-Леди предлагает разделить весь дом на зоны: зона 1 - кухня, зона 2 - прихожая и т. д. Каждую неделю хозяйка работает только над одной зоной. Лозунг Флай-Леди: "Таймер - лучший друг и помощник!" Раз в день нужно засекать время и работать в выбранной зоне в течение 15 минут, не больше. Здесь главное не результат, а сам процесс. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть и вызывать у вас радость.
источник
За это сообщение автора Юлёк поблагодарил:
Хельга (Вт апр 01, 2014 5:51 pm)
Юлёк
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 4:17 pm

Девочки, по системе суббота и воскресенье - это выходные, заданий на эти дни обычно нет, но тогда мы не успеем убраться во всей квартире до пасхи, поэтому буду выкладывать занятия и в выходные? Или в будни побольше заданий будем делать?
Rony
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 5:01 pm

Может увеличить капельку, а вс сделать выходным?
Charli
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 7:57 pm

Останусь ... чистить пёрышки! :smilepenie:
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Хельга
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:09 pm

зеркала помыты, питомцы отсутствуют, цветы ждут более теплой погоды и переезда на балкон. рассаживаю летом
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:13 pm

Я когда название прочитала, решила, что вы хотите устроить спа-салон на квартире у кого-то :lol:
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:16 pm

Вылизала спальню. :yes
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Хельга
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:21 pm

Нателла писал(а):Вылизала спальню. :yes

ты че не по заданию!!! :smilesobmorok:
срочно иди захламляй!
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
светик312 (Вт апр 01, 2014 11:04 pm)
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:23 pm

а тут по заданиям, что ли?
:smilesobmorok: :redface
Не, прихожую завтра хотела.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Хельга
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 8:27 pm

Нателла писал(а):а тут по заданиям, что ли?
:smilesobmorok: :redface
Не, прихожую завтра хотела.

Зона «Прихожая и коридор»
Вторник, 1 апреля.
Задание дня: Комнатные растения, домашние питомцы и зеркала в квартире
Задание 15 минут в зоне: Размусоривание в прихожей. Разложим по местам зимние шапки, шарфы, варежки и тому подобное. Уже весна) Попутно выбрасываем случайный мусор.
Marishka
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 9:06 pm

я сегодня и без задания интуитивно убрала в коридоре, вымыла все зеркала (смотрю на них с грустью уже... пожалуй, пора переходить на ночные уборки, чтобы в квартире хотя бы ночью было чисто....)
не по плану выдраила всю остальную квартиру, но тоже уже не очень-то заметно
Изображение
Юлёк
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 9:32 pm

Шапки-варежки разобрала, все зеркала помыла :sweating Цветочки полила, протерла листочки, пересаживать никого больше не решилась пока, тех, кому требовалась срочная пересадка, пересадила еще 2 недели назад, поменяла у некоторых верхний слой земли.
Marishka писал(а):не по плану выдраила всю остальную квартиру

Марин, давай с нами по плану :yes
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 9:38 pm

Сколько раз начинала читать про флай леди и каждый раз бросала, потому что я и так очень даже флай Изображение на самом деле все очень похоже на мои порядки ,планирования только не хватает. Но я все равно с вами, причем прихожку я уже разобрала, вещи рассортировала и разложила. И меня тоже убивает что с детьми это все практически бесполезно :smileplach: разница видна максимум пару часов :-? но для себя все равно надо все помыть. И к Пасхе вполне можно успеть, если конечно не 5 комнат, а как у меня всего пару-так вообще в легкую :-D .
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Gundya
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 7:18 am

Девочки, я с вами :-D
пересаживать пока нечего, но цветочки политы, листики протерты
черпах накормлен и помыт :lol:
зеркала- некоторые мою ежедневно, вчера днем помыла, сегодня в коридоре уже не видно, что намыты :smilesobmorok:
зимние вещи убраны, правда, не все перестирано - в процессе :redface
Сегодня уже не видно, что вчера в прихожей мама прибралась :smileplach:
Юлёк
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 7:22 am

Среда, 2 апреля:

Задание дня: 5 минут уборки в холодильнике плюс пыль во всей квартире (с открытых горизонтальных поверхностей) кроме зоны ванной

Задание 15 минут в зоне: Обувь! Теперь займемся обувью. Проводим ревизию. Что-то отправляем в ремонт-мусорный ящик-муниципальный центр-знакомым. Что-то тщательно чистим и убираем до следующей зимы.
источник

Приберитесь возле входной двери, разгоните всех пауков, протрите дверной звонок, продумайте удобное хранение и сушку зонтиков.

И еще для тех, у кого есть столовая отдельно от кухни :)))
Сегодня мы займемся стенами и окнами в столовой. Возьмите универсальное моющее средство, подходящую тряпочку и уберите отпечатки тоненьких пальчиков загадочных эльфов, которые играют в вашем доме в ваше отсутствие)))))))

http://flylady.ru
За это сообщение автора Юлёк поблагодарили (всего 2):
Хельга (Ср апр 02, 2014 7:24 am) • светик312 (Ср апр 02, 2014 8:20 am)
Рейтинг: 3.13%
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация