Посудомойка - за и против

Беседуем о домашних заботах, о том, как создать уют в доме, как облегчить себе домашний труд.

Модератор: Marishka

Считаете ли Вы целесообразным покупку посудомоечной машины??

Да, у меня есть и я не жалею
89
42%
Вещь полезная, но позволить себе не могу
100
47%
Не вижу смысла в этой покупке
23
11%

Всего голосов: 212
Оксана

Ср июн 14, 2006 2:28 pm

Вот, уговариваю мужа купить для облегчения домашнего труда, но он пока не соглашается Crying or Very sad Доводы против: дополнительные затраты на электричество и моющие средства, занимает лишнее место на кухне.
А мне кажется, что это достижение цивилизации - мамам на благо. Как стиральная машина - она стирает, а мы свободны, чтобы с детьми заниматься или отдыхать.
Что думаете?
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт июн 15, 2006 11:01 pm

Имеет смысл когда большая семья (более 4-х человек).
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт июн 15, 2006 11:03 pm

Муж, прочитав мое сообщение, высказал свое мнение: "Зачем посудомоечная машина, когда есть жена". :lol:
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт июн 15, 2006 11:46 pm

А Вы его спросите - а зачем тебе жена, которая целый день кувыркается с ребенком, убирает бесконечный бардак, готовит, гладит, моет посуду и не имеет ни минуты времени на себя и на отдых??? В кого она превращается? В замотанную злюку.
Я бы от такой жены сбежала на вашем месте, дорогие мужчины Very Happy
А лучше купила бы ей посудомойку и все остальное, чтобы она могла конфортную эмоциональную обстановку в семье поддерживать.
AleXXX
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июн 21, 2006 5:17 pm

если не разводить бардак, готовить и гладить по очереди, мыть за собой посуду то вполне...
хотя забавно что тут не упоминается про стирку в связи с широким распространением стиралок...
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
Алиса

Ср июн 21, 2006 7:54 pm

Я в каком-то журнале читала про посудомойки. Купить ее -дело не хитрое, а вот обслуживать... там кучу всяких прибамбасов надо типа солей, порошков и пр., всего 5 наименований. Короче, чуть ли не отдельный человек нужен, чтобы за ней ухаживать.
Victoria
Контактная информация:

Ср июн 21, 2006 11:22 pm

Нет, отдельного человека не требуется, обычная домохозяйка запросто с ней справится, а вот расходов посудомойка добавляет изрядно.
Во-первых, программы мойки все очень длинные, по 60-90 минут, не знаю, есть ли аналог "быстрой стирки", наверное, зависит от модели.

Во-вторых, действительно соль и моющее средство или если, не ошибаюсь, есть комбинированные средства, на которые тоже придется потратиться.

Так что такой комфорт стоит денег. Правда сейчас все острее ощущаю справедливость поговорки, что время - деньги, в том числе и время мамы-домохозяйки :D Так что я - за посудомойку, если семейный бюджет позволяет.
Victoria
Контактная информация:

Ср июн 21, 2006 11:32 pm

AleXXX писал(а):если не разводить бардак, готовить и гладить по очереди, мыть за собой посуду то вполне...
хотя забавно что тут не упоминается про стирку в связи с широким распространением стиралок...

Эх, Алекс, вот погоди, подрастет немного твоя дочка и тогда ты вряд ли скажешь "Если не разводить бардак".

Я вот уже дурею от постоянного перекладывания вещей по местам, собиранию разбросанных игрушек, оттиранию красок со стола, ковровых покрытий, и проч., не считая стандартных стирок-глажек-уборок. И это при том, что нам уже удалось добиться того, что кушаем только на кухне, куски никуда не таскаем, научились не швырять еду под стол (то есть пол на кухне можно мыть не 3-4 раза в день а хотя бы 1-2), иногда даже сами убираем игрушки после игры. А вот год - был самый разгар бардака - Костя все доставал, разбрасывал, еду плевал, бросал, книжки рвал, в общем ужас Evil or Very Mad
Нет, конечно можно все успевать, посвящая себя целиком ребенку и домашнему хозяйству. Просто я так не могу. Мне просто необходимо посвящать какое-то время себе и свои делам.
Оля
Контактная информация:

Чт июн 22, 2006 12:51 am

А как насчёт двоих детей, один из которых -ползунок, бросунок, рвунок, крошунок и ещё много чего одновременно?Я бы и от обедоварительной машины не отказалась.
Victoria
Контактная информация:

Чт июн 22, 2006 2:26 pm

Насчет длительности программ у посудомойки убеждать не буду, т.к. знаю только со слов подруг, которые ими пользуются.
Конечно, если не случилось обширное застолье, то посуду помыть недолго. И пол помыть тоже недого, также постирать, развесить белье, убрать игрушки, пропылесосить, протереть пыль...в общем, в отдельности все это недолго. Только вот на на все вместе времени ну никак не хватает :cry: поэтому приходится выбирать, что сегодня делать, гладить мужу рубашки или пылесосить. А какая женщина не мечтает об идеальном порядке в доме??? И какая мама не мечтает хотя бы просто о порядке??? Так что все, что помогает быстрее наводить этот порядок - предмет огромного хотения :D
AleXXX
Контактная информация:

Пт июн 23, 2006 12:04 pm

ну если рассуждать о том сколько что хотелось бы, то дело пахнет наймом домохозяйки Smile она как правило заменяет все эти функции... но конечно не бесплатно...
Victoria
Контактная информация:

Вс июн 25, 2006 11:19 pm

Алекс, да тут вопрос вопрос приоритетов: кто-то нанимает няню и домохозяйку (зачастую в одном лице) и в полгода ребенка идет работать, кто-то сидит дома до школы и 95% времени занимается домашним хозяйством, посвящая себя изобретению шедевров кулинарии и глажке носков и шнурков, причем получая от этого огромное удовольствие.

Я (как зачастую, впрочем) - посередине. Я предпочитаю посвящать много времени ребенку, но при этом иметь время для себя. Чем-то приходится жертвовать. Жертвую мечтой об уютном доме с обложки глянцевого журнала, т.к посудомойку и домохозяйку пока позволить себе не могу Very Happy
Гость

Пн июл 03, 2006 11:52 pm

Я за посудомойку! У меня она есть... уже год стоит встроенная в кухонный гарнитур, но пока еще совсем новая (даже паспорт с инструкцией лежат внутри) Laughing А все из-за того, что даже нет времени разобраться как ей пользоваться, ведь все время занимает ребенок (дочке 1 год 1 мес), а муж всегда на работе. К тому же он говорит, что техникой этой стоит пользоваться тогда, когда ребенок подрастет. Я согласна, пока и посуды немного совсем. Но знаю, что скоро наступят времена, когда она мне будет славно помогать.
А по поводу убеждения в чем-то мужа я вам сочувствую. Это еще та проблема!
AleXXX
Контактная информация:

Вт июл 04, 2006 5:34 pm

если подойти с точки зрения рентабельности насколько затратным получется в обслуживании данное чудо технического прогресса?
AleXXX
Контактная информация:

Ср июл 05, 2006 10:16 am

Victoria писал(а):О, Алекс, уже прогресс Very Happy
Капля камень точит, да?
не... вопроса о покупке не стоит...
не вижу необходимости ввиду малых объемов...
Мультимама

Пн авг 28, 2006 5:34 pm

Я "за" всеми руками и ногами.У меня есть, затрат никаких особых, сейчас продаются таблетки для посудомоек 3 в 1, так что ни с солью не надо маяться, ни с ополаскивателем. Энергозатраты минимальные, покупайте класса А.
Как подумаю, сколько времени убивала на мытьё посуда, а посуды у нас - дай бог.В общем, покупайте - не пожалеете, никто ведь не задаётся вопросом - а нужна ли стиральная машинка в доме
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт фев 20, 2007 1:14 pm

Натуля, обязательно убеждай мужа! С тех пор - 2 года - как она унас появилась, мы сагитировали родителей и сестру за эту полезную покупку. Просто они увидели, какя сверкающая посуда становится после машины - руками так ни за что не ототрешь, да и экономия времени существенная, и споры - кому мыть жирные грязные кастрюли, исчезли....
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Катерина

Вт фев 20, 2007 2:27 pm

Да хоть моет посудомойка и долго, зато результат на лицо, Малыш права руками так не в жизни не намоешь. Я правда пользуюсь только когда гости и посуды много.
Женя

Ср фев 21, 2007 2:36 pm

Малыш и Катерина, подскажите какая эта машина по габаритам ?
И какая марка ее у вас ?
Скоро 8 марта... надо мужу намекнуть на желаемый подарок Smile
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср фев 21, 2007 3:38 pm

Bosh Logixx, 60 см
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация