Счетчики воды, электроэнергии и газа

Как создать уют в доме
Танюшка
Новогодний почтовик
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:50 am

Lelik писал(а):
Киска из Июля писал(а):Электроэнергия МОП должна распределяться согласно площади квартиры.

Вообще, что касается ЖКХ - правда только в суде. Не ждите, что кто-то где-то Вам что-то уберёт, если в другом месте это же прибавил: закон сохранения энергии в ДУКах не работает.

Недавно все-таки выясняли этот момент.
Здесь все обстоит совершенно не так, как призналась юрист, сведующая по этому вопросу - это узаконенный бред.
Вот я о чем. МОП раскидывается сейчас не по площади или кол-ву проживающих, а делится пропорционально израсходованной энергии. К примеру, я нажгла 150 кВт, а сосед 50 кВт, то он будет платить меньше, аккурат в 1,5 раза.
:smileplach:

тоесть мое предположение верно последнее. Спасибо
Lelik
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:51 am

Юляшка писал(а):
Lelik писал(а): МОП раскидывается сейчас не по площади или кол-ву проживающих, а делится пропорционально израсходованной энергии. К примеру, я нажгла 150 кВт, а сосед 50 кВт, то он будет платить меньше, аккурат в 1,5 раза.
это он будет платить меньше плюсом к своим 50 квт, да?

Не поняла вопроса.
Он так и будет платить свои 50 кВт, как платил, просто сейчас приходят дополнительные квитанции за МОП(площадки, лифты, всякое там освещение и возможно, за нерадивых подключившихся к общедомовым сетям).
Танюшка
Новогодний почтовик
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:56 am

Lelik за нерадивых это точно наверно. потому что если прикинуть в процентах то за обслуживание подъезда и лифта мы плати 40% от стоимости которую мы платим за квартиру.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:57 am

Lelik писал(а):
Юляшка писал(а):
Lelik писал(а): МОП раскидывается сейчас не по площади или кол-ву проживающих, а делится пропорционально израсходованной энергии. К примеру, я нажгла 150 кВт, а сосед 50 кВт, то он будет платить меньше, аккурат в 1,5 раза.
это он будет платить меньше плюсом к своим 50 квт, да?

Не поняла вопроса.
Он так и будет платить свои 50 кВт, как платил, просто сейчас приходят дополнительные квитанции за МОП(площадки, лифты, всякое там освещение и возможно, за нерадивых подключившихся к общедомовым сетям).

аа понятно
не, у нас нет доп. квитанций, а включается отдельной строчкой в нашу квитанцию
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 1:19 pm

Танюшка писал(а):Еще прочла в лифте объявление что раньше обслуживание лифта входила в оплату за жкх и теперь оттуда это должны убрать. но в квитанции жкх все осталось как раньше. где правда?

Сейчас выясняла этот вопрос: в квитанции за ЖКХ сумма за содержание жилья и лифта должна немного уменьшиться, т.к. теперь за потребляемую Э/э мы платим в квитанции за свет.
Если сумма осталась та же, надо писать запрос в ДУК, чтоб разъяснили с какого ... такая ... :mad и пересчитали.
magnolia1985
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 1:51 pm

С сентября будут считать пропорционально площади.
svetafor
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 1:56 pm

только что дозвонилась. грела ухо 30 минут - в итоге мне сказали, что разницу между суммой индивидуальных счетчиков и всей поступившей на дом элэнергией делят на что то. получают коэффициент, потом его умножают на потребленную вами энергию в этом месяце и получается ОДН! В общем чем сложнее тем интереснее людей обманывать!
magnolia1985
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 2:04 pm

svetafor писал(а):только что дозвонилась. грела ухо 30 минут - в итоге мне сказали, что разницу между суммой индивидуальных счетчиков и всей поступившей на дом элэнергией делят на что то. получают коэффициент, потом его умножают на потребленную вами энергию в этом месяце и получается ОДН! В общем чем сложнее тем интереснее людей обманывать!

Lelik это же сказала другими словами - пропорционально потребленной э/э. :yes
AleXXX
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 3:53 pm

svetafor писал(а):только что дозвонилась. грела ухо 30 минут - в итоге мне сказали, что разницу между суммой индивидуальных счетчиков и всей поступившей на дом элэнергией делят на что то. получают коэффициент, потом его умножают на потребленную вами энергию в этом месяце и получается ОДН! В общем чем сложнее тем интереснее людей обманывать!
вторую неделю жую попкорн наблюдая за бурлящими муравейниками на городском...
привык народ к халяве, а уж 20 лет как нет той страны где все было общенародным...
дальше будет только хуже, положительный момент - цены на жилье подешевеют и станут как в европе...

на городском энергосбыт кстати в своей галерее выложил таблицы по районам области и города, где указаны дома и их потребление за последний месяц: http://energosbyt.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=255056

большинство вопросов и ответов на сайте энергосбыта (чтобы ухи по 30 минут не греть): http://www.nsk.elektra.ru/populace/ques ... uestion_1/
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
svetafor
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 6:49 pm

AleXXX писал(а):большинство вопросов и ответов на сайте энергосбыта (чтобы ухи по 30 минут не греть)

там нет ответа на мой вопрос - поэтому ухо греть и пришлось!
Olen^ka
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Вт июн 05, 2012 7:35 pm

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» после ряда консультаций с Правительством Нижегородской области приняло решение отстрочить начисление за ОДН жителям Нижегородского региона, не имеющим коллективного прибора учета, до 1 сентября 2012 года. Это связано с рядом причин, среди которых и то, что большинство жителей многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области оказались неподготовленными к выполнению Федерального закона РФ № 261 «Об энергосбережении» и не установили коллективные приборы учета.

Стоит отметить, что для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективными приборами учета, строчка «Плата за ОДН» c суммой начислений останется в счете за электроэнергию, однако до сентября она будет носить информационный характер, т.е. оплачивать ее не нужно. Кроме того, жители, установившие до 1 июля коллективные приборы учета, смогут детально в тестовом режиме отследить свои начисления за ОДН, а также в этот переходный период провести энергоаудит своих домов для выявления и устранения причин больших начислений.

Тем абонентам – жителям многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета, – которые уже внесли плату за ОДН, в следующем месяце будет произведен перерасчет, и сумма, оплаченная по строке ОДН, будет вычтена из суммы по индивидуальному потреблению в счете за электроэнергию.

Однако уже с 1 сентября 2012 года начисление за ОДН будет производиться гражданам в полном объеме.

Источник http://www.nsk.elektra.ru/about/news/co ... hp?ID=1907
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!
Изображение Изображение
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 1:40 pm

Озадачилась установкой счетчика на газ, у меня колонка, ежемесячно плачу 850 рублей, в год 10 тысяч . Поделитесь у кого сколько по счетчику получается?
Изображение
Изображение
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт окт 17, 2014 12:31 pm

26го октября переход на зимнее время. Как быть с двухтарифными электро-счетчиками. Перепрограммировать вызывать? Если да, то кого?
Saul
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб янв 03, 2015 5:20 pm

Обратите внимание
В РФ отменили обязательную установку газовых счетчиков
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законодательный акт, который отменяет обязательную установку газовых счётчиков. Об этом сообщает РАПСИ.
Согласно тексту законопроекта, обязательная установка прибора учёта будет не нужна в том случае, если предельный объём потребления энергетического ресурса не превышает показатель в два куб. м. в час. Другими словами, устанавливать прибор нужно будет лишь тем, кто отапливает дом газом.
Так, замминистр строительства и ЖКХ Андрей Чибис рассказал, что обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жильё газом.
За это сообщение автора Saul поблагодарил:
алмазик (Сб янв 03, 2015 5:47 pm)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Сб янв 03, 2015 11:45 pm

мы таки поставили счетчики на воду. на газ не будем заморачиваться
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Charli
Контактная информация:

Сб янв 03, 2015 11:50 pm

Saul писал(а):
Другими словами, устанавливать прибор нужно будет лишь тем, кто отапливает дом газом.
Так, замминистр строительства и ЖКХ Андрей Чибис рассказал, что обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жильё газом.
По телеку говорили, что устанавливать должен только тот, кто имеет КОЛОНКИ! Что на это скажете?
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Хельга
Контактная информация:

Сб янв 03, 2015 11:54 pm

да, у кого колонки тоже должны поставить. Те кто имеет газ только для приготовления пищи, могут не заморачиваться
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Charli
Контактная информация:

Сб янв 03, 2015 11:56 pm

Хельга писал(а):да, у кого колонки тоже должны поставить.
а в какие сроки?
Аааа-Уууу! Кто с колонками уже поставили - сколько "отвалили"?
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Хельга
Контактная информация:

Вс янв 04, 2015 12:01 am

Маш, я не знаю(
walking_cat
Контактная информация:

Вс янв 04, 2015 1:54 pm

У нас стоят счетчики на все, что только можно. Платим реально меньше. За газ зимой в 2 раза меньше, летом в 4 раза меньше, чем по нормативу. Имеем колонку. За воду тоже гораздо дешевле. Считаю, что счетчики выгодны. Мама без колонки вообще за газ меньше 10 р. в месяц платит.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация