Счетчики воды, электроэнергии и газа

Как создать уют в доме
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт дек 11, 2007 12:44 am

В квитанции за квартплату вся воду исчисляется в кубических метрах. Я предполагаю, что в доме стоит счетчик, а потом с него снимаются показатели и делятся на всех жильцов. Так?
А у кого стоит отдельный счетчик? Сколько вы платите в месяц за воду? Имеет ли смысл устанавливать индивидуальный счетчик в свою квартиру?
Если кто-то устанавливал, расскажите, интересно :)
Установить - дорого?
Изображение
katenka

Вт дек 11, 2007 12:52 am

у нас счетчик на весь дом.Как мы заехали домком сразу за 4 стала за воду брать.Хотя прописан только 1 :?
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт дек 11, 2007 7:58 am

Катенька, домком не прав. Если в квартире стоит счетчик, то платят по нему. Если нет - по кол-ву прописанных. Ведь там, где прописаны вы с детьми, тоже платят за кол-во прописанных, получается, вы платите за троих 2 раза. Вам надо заняться этим делом, и пусть пересчитают за все время, что неправильно брали. Надо в ЖЭК писать заявление.

У нас стоят счетчикии на газ, воду и двухтарифный на эл-во. Прописано 8 чел. Живет 6. Платим в 2,5-3 раза меньше, чем платили бы без счетчиков, персчитывали по тарифам. Воду, газ не экономим, только стиралку на ночь запускаем.

Ставили водяной - обращались в спец.контроу, в каждом районе она своя, адрес должны дать в ЖЭКе или в Водоканале. 3 года назад нам вся установка встала в 3 тыс. Но у нас только холодная вода, с колонкой. Если еще горячая - будет дороже раза в 2.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
katenka

Вт дек 11, 2007 9:09 am

А у них дом кооперативный,и счетчик у них на целый дом.Я спрашивала в своём ЖЭКе,сказали типа имеют право брать,единственное что можем сделать -взять справку что сдесь платим и не платить где мы прописаны.У них и с квартирантов берут,она своими орлиными глазами ,эта домком всё видит,за всем следит :) .Как только младшего из роддома принесли вскоре квитанция уже на четверых пришла,как увидела?через подьезд живём,почти не выходили...
Катя

Вт дек 11, 2007 9:20 am

Nel, что-то у Вас круто по ценам вышло. У нас в доме ставят дешевле (уточню - напишу цены). Сами еще не поставили (у нас очень трудно ставить на горячую воду). Но кто поставил - довольны, платят точно в два раза меньше. У нас ЖСК приняло решение брать за воду по количеству проживающих, пока не знаю внедрили или нет (нас это не касается, у нас кто прописан -тот живет).
NEL
Контактная информация:

Вт дек 11, 2007 9:55 am

Сам счетчик 250р. был, все остальное - проект и установка через фирму.
Самим ставить нельзя и без проекта не примут в Водоканале.

Может, это действительно зависит от устава кооператива. У моей мамы кооператив, платят по прописанным, хотя счетчики на дом стоят - газ, вода, эл-во. Все, что недобирают или за неплательщиков - раскидывают на все квартиры поровну!

В любом случае - надо взять справку, что прописаны в другом месте и платите там, должны персчитать за все время.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт дек 11, 2007 3:19 pm

NEL, а сколько у вас получается за месяц за воду в денежном эквиваленте? :)
Изображение
Татьяна g

Вт дек 11, 2007 4:17 pm

У нас стоит 2-х тарифный свет , счетчик на газе и на воде. По поводу газа- дешевле 1 куб м стоит 1р58к я за месяц трачу около 10-12 за год у меня вышла. По поводу свте (взяла квитанцию за ноябрь) прописано 3 человека и живем то же 3. день 97 (75 кв по 1,26 сверх по 2,22) итого130,86 ночь 62(75 по 0,63 сверх 1,11) если(как у меня) ночного меньше чем положено то перекидывают на дневное остаток ( у меня 13 кв) итого за свет 169,92.Но я теперь стираю только полсе 22 и в выходные. За воду горячая в месяц 12( 30руб за 1 куб м) холодная 10(6,88 за куб) + водоотведение(холдная+ горячая)22(3,91 за куб) итого в месяц за воду 514,82.Не знаю дешевле или нет , но у нас и выбора не была все было изначально.
NEL
Контактная информация:

Вт дек 11, 2007 6:44 pm

Вода 144р
Водоотведение 82р.
Эл-во 206р.
Газ 184р.
Живем 6 чел.
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 1:35 pm

Многие ставят счетчики воды и двухтарифные счетчики электроэнергии. Хотелось бы получить реальные отзывы:
1) так ли это выгодно? Существенная разница? (Унас большое потребление именно воды, стиралка + посудомойка)
2) Кто где брал и сколько стоит это удовольствие?
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 1:44 pm

У нас счетчик воды и электроэнергии. Где и почем покупали не знаю - я лично этим вопросом не занималась - в новостройке у нас это сразу было. В квартире родителей счетчиков нет. Так вот родители платят раза в 2 больше - при условии, что их и дома то почти не бывает. А у нас соответственно дешево получается, а расход воды тоже приличный - стиралка, да и просто в ванне полежать мы ОЧ любим))))
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Evita
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 1:54 pm

А вот я бы не стал говорить о большой экономии по водному счетчику. Мы льем много и соответственно и платим не мало.
А двухтарифный на электричество - мне кажется экономит реально. :)
Изображение Изображение

Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 2:00 pm

А я пока не увидела реальной отдачи от двухтарифного счетчика. Экономия есть, конечно, но очень небольшая. Может быть, будет больше ощутимо в зимнее время. Честно говоря, когда его меняла, думала, что вечерний тариф действует с 20:00, а он оказался с 22:00. Плюс суббота - только начиная с 15:00. Многое, на что рассчитывали, не реализуется - т.е. стирать по ночам я не могу - шумно и развешивать уже некому - все спят- максимум могу одну стирку запустить с 22 до 23. Посудомойки нет, поэтому не знаю, можно ли ее на ночь запускать - шумит или тизо работает.
В субботу хочется утром встать-переделать дела, а после 15-16 - гулять, в гости, отдыхать, опять же в дешевый тариф не попадаешь. Поэтому единственный день оправданной экономии - воскресенье - сюда можно сместить стирки-глажки-пылесос и т.п.
В общем, месяцев за 5 у нас получилось экономии рублей на 200. При стоимости счетчика 1 600 рублей.
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 2:06 pm

а мы просто очень прилично экономим на двухтарифном счетчике. за 3-4 мес. мы его полностью окупили. у нас был довольно приличный расход по свету, меньше 1000 руб. не помню, чтобы платила. сейчас где-то 400-600 руб. выходит. у нас куча техники, используется она в силу нашей занятости либо уже в ночное время, либо по выходным, когда дешевле.
хотя... я уже думала о том, что сейчас, когда я работаю, днем дома никого нет, может, отсюда такая экономия?
Изображение
Olja
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 3:00 pm

а меня интерисует счетчик на газ так как платить покол прописанныхи раз в два дня суп варить и платить 200р за месяц мне кажеться много
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
Яша1812
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 3:34 pm

мы в этом месяце поставили счетчик двухтарифный на электроэнергию.. пока не знаю насколько это выгодно..
НО когда к нам приходили опломбировать этот счетчик соседка (бабулька лет 70) вышла на лестницу и кричала, что она на 20 !!!!!! рублей больше, чем в прошлом месяце заплатила. недовольная была :lol:
Сделала вывод, что во всем виновата погода:
- то осенняя депрессия, - то зимняя хандря, - то весенний авитоминоз, - то летняя дурь!
Julchik

Вт окт 27, 2009 3:51 pm

Мы сами установили счетчики на воду, теперь надо опломбировать. Никто не знает к кому обратиться?

Olja писал(а):а меня интерисует счетчик на газ так как платить покол прописанныхи раз в два дня суп варить и платить 200р за месяц мне кажеться много

согласна. Весной узнавала, что установка стоила 700р. плюс сам счетчик ( в зависимости от модели).
Лиза

Вт окт 27, 2009 4:13 pm

Так как счетчики у нас стоят в другой квартире и плюс хотя бы в том, что мы платим 1300, а так бы платили в два раза больше (там никто не живети счетчики по нулям) :) .
малышок

Вт окт 27, 2009 10:21 pm

по воде - реальная экономия, особенно если пользуетесь мало и прописано много человек а вот по электричеству , не замечаю большой разницы.
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 10:34 pm

Olja писал(а):а меня интерисует счетчик на газ так как платить покол прописанныхи раз в два дня суп варить и платить 200р за месяц мне кажеться много

У нас счетчик на газ, окупился месяца через 3 :) Но у нас частный дом, рассчитывается не по кол-ву прописанных, а по отапливаемым квадратным метрам.
Ответить

Вернуться в «Домашние хлопоты»

• Информация