#ЯЕленаМисюрина

Все о справках, ОМС, поликлиниках и больницах
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 10:24 pm

Наверняка все из вас слышали о нашумевшей истории врача-гематолога Елены Мисюриной, которая получила реальный тюремный срок за смерть пациента, которая произошла после её манипуляции по забору тканей костного мозга (простите медики, это излагаю своими словами). Собственно вот краткое описание ситуации, которая всколыхнула всю медицинскую общественности, в ставшую на защиту врача.

22 января Черемушинский районный суд приговорил врача-гематолога с двадцатилетним стажем Елену Мисюрину к двум годам лишения свободы, она находится в СИЗО №6. Ее обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть. 25 июля 2013 года она провела пациенту диагностическую процедуру трепанобиопсию. Позже он поступил в стационар с подозрением на состояние «острый живот». Через несколько дней пациент скончался.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти могла стать неверно проведенная диагностика. Но врачи-гематологи считают, что трепанобиопсия не могла вызвать кровоизлияние, повлекшее смерть пациента.

В защиту врача Елены Мисюриной выступали российские врачи: они запустили массовый флешмоб в соцсетях с хештегом #ЯЕленаМисюрина, петиция с требованием пересмотреть ее дело подписали почти 75 тысяч человек. Следственный комитет в ответ обвинил врачей в нарушении этики.

Пересмотреть приговор Елены Мисюриной призвал также Департамент здравоохранения Москвы, сообщал ТАСС. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников назвал приговор «чудовищной ошибкой», мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter выразил «крайнюю озабоченность» делом Мисюриной

.После многочисленных петиций
Прокуратура потребовала отменить приговор врачу Елене Мисюриной и отпустить ее из-под стражи

Прокуратора Юго-Западного административного округа Москвы попросила отменить приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной и вернуть уголовное дело прокурору, говорится в сообщении телеграм-канала Генпрокуратуры РФ.

Причиной отмены решения прокуратура назвала нарушения, допущенные в ходе следствия. «Выводы суда, изложенные в приговоре, о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, не дана должная оценка показаниям допрошенных свидетелей и экспертов, а собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной», — заявили в надзорном ведомстве.

Что это - ошибка следствия? Попытка сделать из этого врача крайнюю за все ошибки медиков? Как вы считаете?

Jolianna
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 11:07 pm

После недавно проведенных экспертиз (не медецинских) нет никакой веры экспертам. Пишут, что захотят, а порой вообще полный бред :(
Хорошо, если в этом деле разберутся, а не просто сделают кого-то крайним...
Изображение
Flyin`cat
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 11:09 pm

Я просто подписала петицию.
Евлалия
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 11:27 pm

Надеюсь, что хотя бы от врачебной деятельности её отстранят после такой истории.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
polina
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 11:56 pm

Евлалия писал(а):Надеюсь, что хотя бы от врачебной деятельности её отстранят после такой истории.

А почему вы уверены, что она виновата?
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 6:02 am

Ну конечно, она не виновата. Она же врач, она вся в белом. А тот несчастный пациент просто отравился печенюшкой, ага.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
magnolia1985
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 7:04 am

Мне больше интересно, что с прокурором и судьей, подписывавшими все бумаги по делу.
Что за прокурор такой поддерживал обвинение на основании "Заключений судебно-медицинских экспертиз, противоречащих друг другу, и собранных доказательств, не позволяющих сделать однозначный вывод о доказанности вины"?
Что за судья делает выводы, "не соответствующие установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам"?
И с каких пор Прокуратура стала отменять судебные решения???
polina
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 7:16 am

ну да...у нас русская душа любит рубить с плеча, да наотмашь, да от души...без суда и следствия.
столько непонятностей в этом деле, столько неточностей, и чего проще сделать очередную показательную казнь?!
да ничего! и 2 года колонии...
я не знаю,виновата они или нет, но в деле крайне много несостыковок.
хотя бы одно то,что она доктор с репутацией (что в принципе ей,конечно, не мешает накосячить), а патологоанатом другого мед.центра, где произошла смерть пациента, не имел права делать вскрытие...не странно?
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 8:23 am

А кто в курсе, есть ли прецеденты, когда у нас врачи получали реальные сроки за врачебной ошибки? Так бывает или это первая подобная ситуация? Вообще, конечно, очень Не однозначная для такого вердикта. Может, там пациент, какой-то непростой был? У нас же так умеют...
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 8:39 am

Очень давно у стоматолога на кресле от анестезии умер пациент. Врача перевели на работу в область на год. Потом вернули.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 8:43 am

А кому то Мисюрина жизни спасла. Отправлять ее в тюрьму нецелесообразно, она ценный специалист.
Victoria
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 8:50 am

Я не очень владею информацией, но субъективно тюремный срок врачу - это редкость, если не исключение. Слышала об одной ситуации, когда врач избил выпившего пациента, что-то невежливо сказавшего медсестре. От удара пациент скончался, врача осудили... Но тут и не о врачебной ошибке речь... Тут любого бы осудили...
Я к тому, что от этого случая веет какой-то показательной поркой-это или какой-то политический заказ-может, к выборам показать, как о простых больных пекутся или там задет чей-то личный интерес...
magnolia1985
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 9:00 am

Victoria писал(а):А кто в курсе, есть ли прецеденты, когда у нас врачи получали реальные сроки за врачебной ошибки? Так бывает или это первая подобная ситуация? Вообще, конечно, очень Не однозначная для такого вердикта. Может, там пациент, какой-то непростой был? У нас же так умеют...

Вообще нет в уголовном праве такого понятия "врачебная ошибка", есть причинение смерти по неосторожности. И насколько я помню, там не достаточно просто смерти пациента, там нужно доказать, что врач как-то неправильно провел действия (т.е. если все верно с т.зр. официального мед.протокола, то это не преступление, а просто смерть пациента). Ну и конечно должна быть доказана связь между действиями врача и последствиями в виде смерти.

По 109й статье статистики не нашла, но для иллюстрации вот есть статистика по 124-й статье
Статья 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», которая подразумевает наказание за преступление в медицинской сфере, имеет 2 части:

первая часть предусматривает наказание, если неоказание помощи без уважительных причин повлекло за собой причинение вреда здоровью средней тяжести - предусматривает от штрафа до ареста на 4 месяца;
вторая часть предусматривает наказание, если неоказание помощи повлекло смерть больного или тяжкий вред здоровью - до 4-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Чаще всего уголовные дела возбуждают по второй части, после смерти пациента. Наказание - условный срок.

Статистика применения статьи 124:

2015 год: два человека (по части 1) приговорены к штрафам, четыре — к условным срокам (по части 2);
2014 год: не было рассмотрено в суде ни одного дела;
2013 год: осудили 6 человек,
2012 год: осудили 6 человек;
2011 год: осудили 8 человек (по части первой - 1 человек, по части второй - 7 человек);
2010 год: 10 человек (все по части второй).
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
Victoria (Вт фев 06, 2018 9:02 am)
Рейтинг: 1.56%
polina
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 9:00 am

У пациента было три сложных диагноза, сейчас врать не буду, точно не помню. Что-то с сахаром в крови, и с онкологией или около того. Поэтому и вызывало такой резонанс.
После пункции у мисюриной, пациенту провели полосную операцию в другом мед. Центре...
Очень спорная ситуация
Изображение
Ольга Андронникова
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 9:44 am

ЛюбоЕ писал(а):Очень давно у стоматолога на кресле от анестезии умер пациент. Врача перевели на работу в область на год. Потом вернули.

И не очень давно, летом 2017, у моей бывшей начальницы, умерла дочь после анестезии у стоматолога. Причем я считаю, что врачи допустили ошибку, не в плане лечения, а приняв ее обморок в не всерьез вызвав обычную скорую, которая ехала 40 мин., а у девочки был анафилактический шок, по дороге в больницу она скончалась.
Сложно судить кто виноват, а кто нет...
Изображение
Изображение
Изображение
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 10:10 am

Ольга Андронникова писал(а):
ЛюбоЕ писал(а):Очень давно у стоматолога на кресле от анестезии умер пациент. Врача перевели на работу в область на год. Потом вернули.

И не очень давно, летом 2017, у моей бывшей начальницы, умерла дочь после анестезии у стоматолога. Причем я считаю, что врачи допустили ошибку, не в плане лечения, а приняв ее обморок в не всерьез вызвав обычную скорую, которая ехала 40 мин., а у девочки был анафилактический шок, по дороге в больницу она скончалась.

Как говорит мой стоматолог " никогда не ходите в клиники, где нет реанимационной помощи". лучше в крупных клиниках лечить. Хотя и тут не все предугадаешь.
Natalli
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 10:16 am

Очень понимаю врачей, которые подписали петицию, т.к. чем больше таких прецедентов, тем легче в дальнейшем засудить врачей.
Конкретно этой ситуации, я не думаю, что не проверив как следует дело передали в суд, другое дело, что произошел большой резонанс и решили перепроверять.
Я с большим уважением отношусь к врачам, работа у них не из легких, тем более среди знакомых довольно много представителей данной профессии. Но мне не нравится, когда из-за ошибок врачей страдают пациенты, а врачи не несут никакой ответственности, т.к карточку можно подчистить, или в крайнем случае потерять. Примеры есть, причем и смертельные тоже. Как минимум из последнего, хирург с большим стажем пропустил перелом со смещением у ребенка, и также врач пропустил инсульт. На первого даже жалобу родители писать не стали.
Может этот показательный пример с реальным сроком, заставит таких врачей быть внимательнее к жалобам пациентов :smiledumy:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 10:40 am

Резонанс большой это дело получило, на мой взгляд, потому что все произошло в частной клинике. То есть, за деньги пациента.
Если бы это произошло в обычной больнице, то огласки это дело не получило бы.
Victoria
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 4:40 pm

Ну какой резонансный был случай в нашей частной клинике Александрии, когда умер ребенок. Ничего, работает врач все там же, очереди к ней все те же - на месяц вперед.
Европа
Контактная информация:

Вт фев 06, 2018 4:42 pm

Ольга Андронникова писал(а):И не очень давно, летом 2017, у моей бывшей начальницы, умерла дочь после анестезии у стоматолога. Причем я считаю, что врачи допустили ошибку, не в плане лечения, а приняв ее обморок в не всерьез вызвав обычную скорую, которая ехала 40 мин., а у девочки был анафилактический шок, по дороге в больницу она скончалась.

Это скорее подсудное дело. Как же так! У них же должен быть набор скорой помощи.

В деле Мисюриной не все так очевидно, но я скорее на ее стороне.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы в сфере здравоохранения»

• Информация