Больничный лист после 30 недель

Все о справках, ОМС, поликлиниках и больницах
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 9:16 am

Первую беременность (2010 г.) наблюдалась платно, а больничный получала в ЖК, предоставив копии УЗИ и какие-то справки из платной.
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 9:16 am

oxana52 писал(а):больничный выпишут с учетом прошедшего период на срок 140 дней, а рассчитают с даты фактического ухода, то есть меньше чем за 140 дней.

Что за меньше дней - это и так понятно. Периоды для расчёта какие возьмут: с даты оформления или с даты ухода, если оформить до НГ, а уйти после.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 9:33 am

Киска из Июля писал(а):Что за меньше дней - это и так понятно. Периоды для расчёта какие возьмут: с даты оформления или с даты ухода, если оформить до НГ, а уйти после.

периоды должны взять с даты ухода, но лучше уточнить этот момент в ФСС.
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 9:36 am

Мне в письме ФСС кой-чего не понравилось:

В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.
Киска из Июля
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 10:01 am

Jylls писал(а):Написала сейчас письмо в Минздрав Ниж.обл. и Минзрав России. Пусть они меня просветят.

Напишите потом здесь, что удалось выяснить. А то ведь мало ли кто в такой же ситуации окажется из-за этой дурацкой новой системы расчёта с календарными годами. :smilepenie:
Изображение
Jylls
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 12:12 pm

Обязательно отпишусь. Думаю в нашей стране в любых случаях есть первопроходцы. А ЖК и соц.страх делают как им проще и удобнее. А не как удобнее и выгоднее мамам. Надо будет напишу и президенту.Благо времени предостаточно. Все что можно от государтсва получу. Не только мне подоходный налог платить.
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 3:44 pm

Вот что нашла:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 по делу N А31-357/2008-7
Суд указал, что после выдачи листа нетрудоспособности сотрудница продолжала работать. По мнению ФСС РФ, размер пособия по беременности и родам определяется на момент наступления отпуска, а не на дату обращения за пособием. Однако суд отметил, что отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению сотрудницы. Поскольку на день обращения с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам ее страховой стаж составил шесть месяцев, общество правомерно выплатило ей пособие исходя из 100 процентов среднего заработка.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 3:51 pm

это из другой оперы, это то что если стаж 6 месяцев то выплачивается 100%, а если меньше шести то (если не ошибаюсь) по минималке.
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 4:29 pm

oxana52 писал(а):это из другой оперы

Я заметила. Только я не просто так там строчечку подчеркнула :wink: Так как из того, что отпуск предоставляется по заявлению, а не по больничному, следует, что размер пособия рассчитывается с даты ухода в отпуск, а не с даты больничного, что и нужно ТС.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 10:08 pm

Киска из Июля писал(а):
oxana52 писал(а):это из другой оперы

Я заметила. Только я не просто так там строчечку подчеркнула :wink: Так как из того, что отпуск предоставляется по заявлению, а не по больничному, следует, что размер пособия рассчитывается с даты ухода в отпуск, а не с даты больничного, что и нужно ТС.

На работе пишется заявление на отпуск по беременности и родам, на его основании издается приказ, если я даже получила больничный, но хочу работать, то просто это заявление не пишу, а продолжают трудиться. Только и всего, а не то что когда хочу тогда мне и считайте эти 140 дней. По этому случаю как Вы описали очень много разъяснений есть.
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 7:15 am

oxana52 писал(а):а не то что когда хочу тогда мне и считайте эти 140 дней.

А я где-то вот это утверждала - то, что Вы написали? :smiledumy: Где, если не секрет?

Вообще, мы говорим об одном и том же, только Вы почему-то меня не понимаете.
Я пишу лишь о том, что все расчёты по данному пособию (стаж, календарные годы) зависят согласно вышеприведённого постановления от даты фактического ухода в такой отпуск, которая определяется по дате заявления (а не больничного, как хотелось бы ФСС). А не о том, что 140 дней будет в любом случае.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 8:49 am

Киска из Июля писал(а):
oxana52 писал(а):а не то что когда хочу тогда мне и считайте эти 140 дней.

А я где-то вот это утверждала - то, что Вы написали? :smiledumy: Где, если не секрет?

А я и не пишу, что Вы это утверждаете, это мои рассуждения вслух. А то что можно уйти в отпуск хоть в 36 недель, хоть в 40, лично для меня новостью не является. Стаж и период для расчета больничного считается с даты написания заявления, а не с наступления срока 30 недель. Это я тоже уже писала, а про 140 дней я упоминаю часто потому что я бухгалтер и рассуждаю с точки зрения оплаты этого больничного.
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 9:10 am

oxana52 писал(а):Стаж и период для расчета больничного считается с даты написания заявления, а не с наступления срока 30 недель. Это я тоже уже писала

Да я помню. Но ещё Вы писали, что
oxana52 писал(а):
Киска из Июля писал(а):Что за меньше дней - это и так понятно. Периоды для расчёта какие возьмут: с даты оформления или с даты ухода, если оформить до НГ, а уйти после.

периоды должны взять с даты ухода, но лучше уточнить этот момент в ФСС.

Так вот мой пост был к тому, что суд в ФСС уже всё уточнил :lol:
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 9:32 am

Для меня слово "уточнить" означает, в письменном виде получить ответ от ФСС, а не позвонить или просто спросить. Неоднократно сталкивалась с неверным расчетом пособий и в ФСС и по безработице, и если человек не знает всех тонкостей, то будет думать, что так и должно. И только когда посылаешь запрос (можно по интернету), получаешь достоверный ответ со всеми ссылками на законы.
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 9:37 am

oxana52 писал(а):Неоднократно сталкивалась с неверным расчетом пособий и в ФСС и по безработице

Как будто я не сталкивалась! :lol:
Кстати, полученный
oxana52 писал(а):ответ со всеми ссылками на законы.

тоже, бывает, такие ляпы содержит, что мама не горюй! :closeeyes Судебное решение, кмк, надёжней будет.
Изображение
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 9:40 am

Киска из Июля писал(а):Судебное решение, кмк, надёжней будет.

На одну и ту же ситуацию в разных судах могут быть абсолютно противоположные решения, думаю, что с этим Вы тоже сталкивались. А по данному вопросу расчет будут делать все же в Нижнем Новгороде, поэтому и советую именно там уточнять.
Jylls
Контактная информация:

Чт дек 12, 2013 8:26 am

В общем вопрос решился по другому. Больничный выплатили исходя из 2011,2012 годов, нельзя ничего заменить было. А декретный согласился доплатить работодатель. Вот так бывает.
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт дек 12, 2013 10:30 am

:redface
Девчонки, простите что еще раз спрашиваю.. просто читала читала... и так и не поняла в ваших рассуждениях... поэтому хотела бы еще уточнить.

вот декретный начинается с 1 июля. работница не хочет уходить и работает еще месяц. получает свою обычную зп.
1 августа она уходит в декрет. Она получит декретные за 140 дней? или из этих 140 дней вычтут 30 дней и выплатят ей за 110 дней... :redface :smiledumy:
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Пн янв 20, 2014 10:55 am

Corsica писал(а)::redface
Девчонки, простите что еще раз спрашиваю.. просто читала читала... и так и не поняла в ваших рассуждениях... поэтому хотела бы еще уточнить.

вот декретный начинается с 1 июля. работница не хочет уходить и работает еще месяц. получает свою обычную зп.
1 августа она уходит в декрет. Она получит декретные за 140 дней? или из этих 140 дней вычтут 30 дней и выплатят ей за 110 дней... :redface :smiledumy:

Еще раз посмотрела все разъяснения в Консультанте, если 30 недель наступает 1 июля, то с этой даты и выписывается больничный, но пойти можно в отпуск по беременности и родам и с 1 августа, но заплатят пособие на 31 день меньше.
Jylls писал(а):В общем вопрос решился по другому. Больничный выплатили исходя из 2011,2012 годов, нельзя ничего заменить было. А декретный согласился доплатить работодатель. Вот так бывает.

Из авторитетных источников
Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
"Пособие следует исчислять исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, а не тому году, в который попадает первый день листка нетрудоспособности по беременности и родам <7>.
Поэтому если женщина, которой в 2013 г. открыт больничный лист по беременности и родам, планирует оформить соответствующий отпуск с 2014 г., то расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам будет включать 2012 и 2013 гг.".
МАМА МАРИЯ
Контактная информация:

Пн янв 20, 2014 12:54 pm

У меня такая ситуация, больничный выписали в клнце ноября, но я доработала до НГ, по согласию начальства, ест-но. Получала обычную зп, а непосредственно больничный лист будет оплачен с 1 января 2014 г., расчётный период берётся 2012-2013гг., там у меня нормальная белая зп., конечно же, то, что до нг не вошло в расчёт.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы в сфере здравоохранения»

• Информация