Звонок из поликлиники

Все о справках, ОМС, поликлиниках и больницах
lipsan
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 4:19 pm

Лиля писал(а):Так я не поняла, есть отказ от плановых осмотров или нет????

Да, есть. С любого возраста.
и снова здравствуйте
Ночь в июле
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 4:29 pm

Тема, конечно, обширнейшая.. я и с Катей и с Лилей согласна частично.
Катя, я очень хорошо понимаю твое желание качественного и профессионального оказания услуг в муниципальных учреждениях. Думаю, этого хочется всем, особенно тем, кто не имеет возможности обращаться к платным специалистам. Но. Мне невполне понятна, если честно, позиция "я заплатила и хочу" (сразу оговорюсь, ничего личного, ибо не от тебя одной это слышала, просто сейчас комментирую именно твои слова как ТС) Во-первых, не ты, а работодатель, это не НДФЛ, да если бы и было, то - во-вторых, это действительно копейки по сравнению с расходами на обеспечение деятельности МЛПУ. Если бы эти учреждения полностью существовали за счет страховых взносов граждан или работодателей, либо находились на самообеспечении за счет оплаты услуг (как частные клиники), тогда бы было уместно предъявлять подобного рода претензии.. А так, извините.. Вопрос не только в здравоохранении, на каждом углу слышу "я плачу НАЛОГ (вот, да именно большими буквами) , поэтому государство мне ДОЛЖНО льготные квартиры, дет.сады за символическую плату, школы и прочее соц.обеспечение".. при этом зачастую эти говорящие работают на черной з/п (умышленно уменьшая свои налоговые отчисления), либо вообще неофициально, лояльно относятся к работодателям, уменьшающим за счет неофициальных зарплат налоговую базу, проще говоря обманывают государство, но оно при этом им неизменно ДОЛЖНО.
И да, я согласна, что жалобы чаще всего работают, т.е. после них наступает некоторое видимое улучшение. И защищать свои права нужно. Но. Такая форма защиты всегда имеет неприятные последствия в виде испорченных "человеческих" отношений. Потому что ведь есть обязанности, которые нам должны "по бумажке", а есть отношение к человеку, которое никакой бумажкой не регламентируешь. Это как на работе: по закону работодатель работнику много чего обязан, но не всегда эти обязанности исполняет. Кто-то решает эти вопросы "мирно", а кто-то строчит жалобы в надзор. И какое отношение к такому работнику? А вот какое: (если конечно его вообще на работе оставят после таких "выходок") все, что должен тебе формально, по закону - дам, а вот все, что не должен, но мог при хорошем отношении - извини, сам вывел общение на "формальный" уровень. Так и здесь. Все мы люди, и ко всем можно найти подход, при этом не подставляя. Ну почти ко всем..
С другой стороны, позиция "как могу так и работаю", "скажите спасибо, что вообще есть", "не нравится - идите в платную" тоже сомнительная. Я согласна, что профессионализм превыше всего, а такая позиция - халтура.
Мне проблема нашего здравоохранения видится даже не в финансировании и нищенских зарплатах, а в первую очередь в отсутствии персональной ответственности врачей и лечебных учреждений в целом за свои действия, назначенное лечение, ошибки и халатность ПЕРЕД ПАЦИЕНТОМ. Наши врачи и учреждения отвечают только перед вышестоящими и надзорными органами, а значит и работают они НА НИХ и ДЛЯ НИХ, а не на нас с вами.. Выполняют их инструкции, строчат им отчеты и работают так, чтобы с их стороны было "не подкопаться". И именно поэтому работают жалобы. Если врач не назначит вам антибиотик и вдруг что случится, то с него спросят почему не было этого назначения, и возможно накажут. А если на всякий случай назначит, кому и где вы потом докажете как этот а/б негативно повлиял на здоровье ребенка, с кого спросите? А если врач будет знать, что за постановку диагноза, назначенное лечение и его последствия он будет лично отвечать перед пациентом в суде и ценой ошибки будет не только его репутация и денежный штраф, но и карьера, тогда его работа будет ориентирована на пациента, а не на чиновников из министерства здравоохранения и прокуратуру.
Последний раз редактировалось Ночь в июле Вт янв 29, 2013 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ночь в июле поблагодарили (всего 4):
bene (Вт янв 29, 2013 4:32 pm) • #xenia (Вт янв 29, 2013 4:33 pm) • Юля-мама-Сони (Вт янв 29, 2013 4:49 pm) • Лиля (Вт янв 29, 2013 4:53 pm)
Рейтинг: 6.25%
Изображение
Мама близнецов либо быстрая, либо мертвая (с)
Лиля
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 4:30 pm

lipsan писал(а):

Тоесть, это вполне законно, если предложат подписать такой отказ?
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
bene
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 4:40 pm

Ночь в июле писал(а):Тема, конечно, обширнейшая.. я и с Катей и с Лилей согласна частично.
Катя, я очень хорошо понимаю твое желание качественного и профессионального оказания услуг в муниципальных учреждениях. Думаю, этого хочется всем, особенно тем, кто не имеет возможности обращаться к платным специалистам. Но. Мне невполне понятна, если честно, позиция "я заплатила и хочу" (сразу оговорюсь, ничего личного, ибо не от тебя одной это слышала, просто сейчас комментирую именно твои слова как ТС) Во-первых, не ты, а работодатель, это не НДФЛ, да если бы и было, то - во-вторых, это действительно копейки по сравнению с расходами на обеспечение деятельности МЛПУ. Если бы эти учреждения полностью существовали за счет страховых взносов граждан или работодателей, либо находились на самообеспечении за счет оплаты услуг (как частные клиники), тогда бы было уместно предъявлять подобного рода претензии.. А так, извините.. Вопрос не только в здравоохранении, на каждом углу слышу "я плачу НАЛОГ (вот, да именно большими буквами) , поэтому государство мне ДОЛЖНО льготные квартиры, дет.сады за символическую плату, школы и прочее соц.обеспечение".. при этом зачастую эти говорящие работают на черной з/п (умышленно уменьшая свои налоговые отчисления), либо вообще неофициально, лояльно относятся к работодателям, уменьшающим за счет неофициальных зарплат налоговую базу, проще говоря обманывают государство, но оно при этом им неизменно ДОЛЖНО.
И да, я согласна, что жалобы чаще всего работают, т.е. после них наступает некоторое видимое улучшение. И защищать свои права нужно. Но. Такая форма защиты всегда имеет неприятные последствия в виде испорченных "человеческих" отношений. Потому что ведь есть обязанности, которые нам должны "по бумажке", а есть отношение к человеку, которое никакой бумажкой не регламентируешь. Это как на работе: по закону работодатель работнику много чего обязан, но не всегда эти обязанности исполняет. Кто-то решает эти вопросы "мирно", а кто-то строчит жалобы в надзор. И какое отношение к такому работнику? А вот какое: (если конечно его вообще на работе оставят после таких "выходок") все, что должен тебе формально, по закону - дам, а вот все, что не должен, но мог при хорошем отношении - извини, сам вывел общение на "формальный" уровень. Так и здесь. Все мы люди, и ко всем можно найти подход, при этом не подставляя. Ну почти ко всем..
С другой стороны, позиция "как могу так и работаю", "скажите спасибо, что вообще есть", "не нравится - идите в платную" тоже сомнительная. Я согласна, что профессионализм превыше всего, а такая позиция - халтура.
Мне проблема нашего здравоохранения видится даже не в финансировании и нищенских зарплатах, а в первую очередь в отсутствии персональной ответственности врачей и лечебных учреждений в целом за свои действия, назначенное лечение, ошибки и халатность ПЕРЕД ПАЦИЕНТОМ. Наши врачи и учреждения отвечают только перед вышестоящими и надзорными органами, а значит и работают они НА НИХ и ДЛЯ НИХ, а не на нас с вами.. Выполняют их инструкции, строчат им отчеты и работают так, чтобы с их стороны было "не подкопаться". И именно поэтому работают жалобы. Если врач не назначит вам антибиотик и вдруг что случится, то с него спросят почему не было этого назначения, и возможно накажут. А если на всякий случай назначит, кому и где вы потом докажете как этот а/б негативно повлиял на здоровье ребенка, с кого спросите? А если врач будет знать, что за постановку диагноза, назначенное лечение и его последствия он будет лично отвечать перед пациентом в суде и ценой ошибки будет не только его репутация и денежный штраф, но и карьера, тогда его работа будет ориентирована на пациента, а не на чиновников из министерства здравоохранения и прокуратуру.

Я раньше думала, что жаловаться не хорошо (как в детском саду :lol: ), но у этого процесса есть вторая сторона - часто мы не видим (наше начальство) проблемы, у нас замыленный взгляд и кажется, что все ок, а это не так... При чем тут человеческие отношения? Оставаться человеком надо всегда, а не когда на тебя не жалуются. Надзорные органы, система есть у каждого на работе, но... всегда есть но и человеческий момент. Я не раз шла на нарушение инструкций и правил (конечно, с головой и осмысленно), если знала, что это поможет и сделает кому-то лучше. Никто не отменял инициативы, но мы ее боимся - она наказуема.
Что касается последнего абзаца - согласна на все 100%, но нам опять же страшно...
Лиля
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 4:56 pm

lipsan писал(а):

А объясните мне, почему люди, которые не обслуживаются в поликлинике не подписывают такой отказ. Чего бояться?
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
Ночь в июле
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 5:01 pm

bene писал(а):у этого процесса есть вторая сторона - часто мы не видим (наше начальство) проблемы, у нас замыленный взгляд и кажется, что все ок, а это не так... При чем тут человеческие отношения?

Катя, если благая цель жалобы - донести свежий взгляд до человека, то напиши ее ему же, а не в надзорную инстанцию.. Цель жалобы наверх всегда "чтобы разобрались" и возможно "наказали", а это никому не понравится и развитию здоровых отношений не способствует. Я не против жалоб в принципе, т.к. бывают ситуации, когда без них не обойтись, но у них есть совершенно закономерные последствия и чему тут удивляться?
За это сообщение автора Ночь в июле поблагодарил:
Юля-мама-Сони (Вт янв 29, 2013 5:03 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Мама близнецов либо быстрая, либо мертвая (с)
bene
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 5:06 pm

Ночь в июле писал(а):
bene писал(а):у этого процесса есть вторая сторона - часто мы не видим (наше начальство) проблемы, у нас замыленный взгляд и кажется, что все ок, а это не так... При чем тут человеческие отношения?

Катя, если благая цель жалобы - донести свежий взгляд до человека, то напиши ее ему же, а не в надзорную инстанцию.. Цель жалобы наверх всегда "чтобы разобрались" и возможно "наказали", а это никому не понравится и развитию здоровых отношений не способствует. Я не против жалоб в принципе, т.к. бывают ситуации, когда без них не обойтись, но у них есть совершенно закономерные последствия и чему тут удивляться?

так беда-то в том, что сначала был разговор с главврачом, потом письмо на ее имя, а уж потом Губернатору... Действительно пора перестать удивляться взрослая уже :-?
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 6:25 pm

Я, Кать, тебя понимаю прекрасно. Когда в НН переехали, я в таком шоке от детской поликлиники была, что тут же засобиралась махать копьём и бороться с мельницами. А потом пообщалась с врачами, мнению которых доверяю, увидела реакцию мужа на мои намерения (так-то он всегда за меня впрягается - пишет жалобы от моего имени, носит в прокуратуру, а тут отказалася категорично), посчитала плюсы и минусы и плюнула.
Прививаемся хорошими, то бишь платными, вакцинами, у педиатра и узких специалистов ни разу не была с младшим, если не считать осмотра перед прививкой. И как-то неплохо мне живётся. И сыну тоже. А в поликлинике про нас забыли, так ни разу не позвонили и не поинтересовались нашими намерениями.
bene
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 6:28 pm

linochka писал(а):Я, Кать, тебя понимаю прекрасно. Когда в НН переехали, я в таком шоке от детской поликлиники была, что тут же засобиралась махать копьём и бороться с мельницами. А потом пообщалась с врачами, мнению которых доверяю, увидела реакцию мужа на мои намерения (так-то он всегда за меня впрягается - пишет жалобы от моего имени, носит в прокуратуру, а тут отказалася категорично), посчитала плюсы и минусы и плюнула.
Прививаемся хорошими, то бишь платными, вакцинами, у педиатра и узких специалистов ни разу не была с младшим, если не считать осмотра перед прививкой. И как-то неплохо мне живётся. И сыну тоже. А в поликлинике про нас забыли, так ни разу не позвонили и не поинтересовались нашими намерениями.

Марина, очень-очень грустно.... т.е. думаешь "борьба с ветряными мельницами"? А у тебя на родине по другому? Расскажи... позавидуем)
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 6:50 pm

Я поговорила тогда с врачами (не местными), и им как-то удалось меня убедить, что не стоит оно того, в личку могу скинуть тебе эту переписку. Потом напиши обязательно, как ты восприняла их слова.
А в другом городе в поликлинике, к примеру, всегда пропускают детей до года и тех, кто идёт на осмотр для вакцинации, без очереди. В кабинет вакцинации НИКОГДА не было очереди. Там для того, чтобы взять ребёнку справку в садик, я шла всегда в поликлинику в субботу, к любому врачу, который выписывал эту справку. Очередей вообще никаких, через 5 минут уже свободен. При поликлинике есть "фильтр", после приёма идёшь туда и узнаёшь, можешь ли ты идти в свою группу в садик или там какой-нибудь карантин.
А здесь стоишь со здоровым ребёнком в очереди среди больных как минимум 2 часа, за справкой только к своему врачу. Как-то по первости пошла в субботу к дежурному, она отказалась выписывать справку, только после моих слов - пишите отказ нас принимать - выписала. А мне надо такие переживания? Вобщем, за справку мы платим в платном центре. Правда, нужна она нам раз в полгода. Да и дороговато стало. Не пойдём больше платно. 500 рублей за бумажку многовато, по-моему.
bene
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 6:53 pm

linochka писал(а):Я поговорила тогда с врачами (не местными), и им как-то удалось меня убедить, что не стоит оно того, в личку могу скинуть тебе эту переписку. Потом напиши обязательно, как ты восприняла их слова.
А в другом городе в поликлинике, к примеру, всегда пропускают детей до года и тех, кто идёт на осмотр для вакцинации, без очереди. В кабинет вакцинации НИКОГДА не было очереди. Там для того, чтобы взять ребёнку справку в садик, я шла всегда в поликлинику в субботу, к любому врачу, который выписывал эту справку. Очередей вообще никаких, через 5 минут уже свободен. При поликлинике есть "фильтр", после приёма идёшь туда и узнаёшь, можешь ли ты идти в свою группу в садик или там какой-нибудь карантин.
А здесь стоишь со здоровым ребёнком в очереди среди больных как минимум 2 часа, за справкой только к своему врачу. Как-то по первости пошла в субботу к дежурному, она отказалась выписывать справку, только после моих слов - пишите отказ нас принимать - выписала. А мне надо такие переживания? Вобщем, за справку мы платим в платном центре. Правда, нужна она нам раз в полгода. Да и дороговато стало. Не пойдём больше платно. 500 рублей за бумажку многовато, по-моему.

очень интересно, кинь
Из твоих слов делаю вывод - это не проблемы системы, это проблема организации работы на местах - что и требовалось доказать!
Куда пойдете? В Поликлинику!?!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 6:57 pm

Конечно, очень многое от руководителя зависит.
Надеюсь, больше не понадобится нам справка.
lipsan
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 7:11 pm

Лиля писал(а):
lipsan писал(а):

Тоесть, это вполне законно, если предложат подписать такой отказ?

Абсолютно. В нашей поликлинике есть бланки для подобных отказов. Причем можно написать отказ только от прививок или каких-либо из них, либо только от осмотров, либо от осмотров раз в период с сохранением планового осмотра раз в год, например.
Кстати, обслуживание в поликлинике (номер не помню, на Тимирязева) считаю вполне себе. Особых очередей (но хожу я редко) не встречала, даже при опоздании на время приема нас чаще всего принимали, направления на анализы давали без расспросов, когда нужна была справка в садик о пропущенных днях, писали ее по тел.звонку, и мы просто забирали из регистратуры, к части специалистов есть прием по записи и, соответсвенно, по времени. К моему большому удивлению в последний прием у лора с детьми общались лучше, чем в платной клинике, подарили разукрашку (ну и что, что рекламную) и все сделали лучшим образом. Наверное, так не всегда и не везде, но тенденция у нас в поликлинике мне нравится

-- Вт янв 29, 2013 8:17 pm --

Лиля писал(а):
lipsan писал(а):

А объясните мне, почему люди, которые не обслуживаются в поликлинике не подписывают такой отказ. Чего бояться?

Не знаю, стоит ли чего-то бояться. Я пишу как обыватель, со стороны родительской. В принципе, вряд ли что-то могут сделать, максимум - попортить отношения с участковым врачом из-за того, что ему (врачу) постоянно вставляют за непоказывающегося пациента. Когда врач узнала о появлении нового ребенка на её участке, и то, что мы в поликлинику ходить не собираемся (уведомление из род дома им не присылали), то разыскивать нас не стали, ибо нет ребенка - нет потребности уговаривать. Но когда мы пришли - приняли радушно :) и выдали бланки отказа :lol:
и снова здравствуйте
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср янв 30, 2013 7:38 pm

Я в нашей поликлинике только раз столкнулась с желанием повоевать. Когда нам надо было физио, а нас с прививками мучали. А из поликлиники никогда мне не звонили. А тут вообще врача на участке не было, о чем я узнала совершенно случайно. Ну и когда заболели, тоже особо не напрягались, сходили туда пару раз. Я еще удивлена была, что народу мало. А сейчас,после нашей выписки, врач у нас появился. Говорят бабушка со стажем. Но я надеюсь мы туда еще долго не попадем. Может и не звонят,потому что я катаю отказы в школе. :closeeyes
Изображение
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы в сфере здравоохранения»

• Информация