В России планируют узаконить детское донорство

Все о справках, ОМС, поликлиниках и больницах
Ответить
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн авг 20, 2012 11:11 am

Пока на использование органов умерших несовершеннолетних в России наложен запрет.

В связи с этим у больных детей и их родителей возникает много проблем. Выбор зарубежных клиник, где могут принять на лечение юных россиян, ограничен из-за существующей очередности в этих странах.

Запрет на использование в качестве донорских органов умерших несовершеннолетних детей может быть отменен уже в следующем году. Изменения в законодательстве позволят делать нуждающимся в пересадке сердца детям операции, которые сейчас возможны только за границей.

В начале июля президент Владимир Путин заявил о необходимости изменить законодательство в области трансплантологии. Он подчеркнул, что российским врачам необходимо дать право проводить операции по пересадке сердца детям, а не отправлять их за рубеж. Сейчас трансплантация детских органов вне закона. В связи с этим у больных детей и их родителей возникает много проблем. Выбор зарубежных клиник, где могут принять на лечение российских детей, ограничен из-за существующей очередности в этих странах. Кроме того, существует проблема нехватки доноров. Действующий закон о трансплантации органов заменят новым — над его положениями уже работают в Минздраве.

В Минздраве не стали официально сообщать подробности готовящегося проекта закона, но отметили, что он может быть внесен в Госдуму уже в конце 2012-го или начале 2013 года.

— Сейчас работа над ним еще идет. Далее будут межведомственные согласования, общественная экспертиза для обсуждения и возможных изменений. В зависимости от того, сколько на все это уйдет времени, законопроект будет внесен в Госдуму в конце этого года либо в начале следующего, — заявили представители ведомства.

Сегодня по закону использование в качестве доноров детей, у которых констатирована смерть головного мозга, запрещено, поясняет руководитель Центра трансплантации почки Российской детской клинической больницы (РДКБ) Алексей Валов. Виной всему не принятое дополнение к закону, касающееся несовершеннолетних, отмечает он.

Во многих случаях, правда, это не мешает больному ребенку получить требующийся для выживания орган, для чего прибегают к услугам взрослого донора. В частности, так часто бывает при пересадке почек. Но и тут, по словам главы центра РДКБ, речь идет о детях начиная с 7–8 лет. Для младших такие операции просто «технически невозможны».

При разработке законопроекта, предлагается воспользоваться опытом тех стран, где умерший человек, в том числе ребенок, может рассматриваться в качестве донора без необходимости получения согласия родственников. Правда, пока общественное мнение в стране к этому, скорее всего, не готово, вздыхает собеседник
источник
Изображение
gam

Пн авг 20, 2012 11:30 am

не приведет ли это к умышленному умерщвлению детей...:smiledumy:
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн авг 20, 2012 11:37 am

В этой новости прочитала: дадим заработать нашим клиникам на трансплантации. Чего это денежки граждан за рубеж утекают :( Считаю, не готово наше общество к этому, не готово :-?
Изображение
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн авг 20, 2012 11:41 am

Valley писал(а):
При разработке законопроекта, предлагается воспользоваться опытом тех стран, где умерший человек, в том числе ребенок, может рассматриваться в качестве донора без необходимости получения согласия родственников.

вот это, ИМХО, самый главный "подводный камень". Но если же нашим власть несущим все же придет в голову принять закон но при обязательном согласии ближайших родственников, то я очень даже не против.
Изображение
Мама, жена, тур.агент. Знаю как забронировать отели, дешевле чем на бук-е ;)
gam

Пн авг 20, 2012 11:48 am

не, с одной стороны хорошо, что детское донорство разрешится. Это не только плюс в бюджет наших клиник, но и экономия средств родителей на лечении за рубежом (я не капли не сомневаюсь в возможностях нашей медицины, думаю, что справятся врачи не хуже импортных). Но! За границей с детским донорством не так чисто, как хотелось бы. Так же не думаю, что в нашей стране смогут проконтролировать насчет умышленного умерщвления.
рыжая мамаша писал(а):
Valley писал(а):
При разработке законопроекта, предлагается воспользоваться опытом тех стран, где умерший человек, в том числе ребенок, может рассматриваться в качестве донора без необходимости получения согласия родственников.

вот это, ИМХО, самый главный "подводный камень". Но если же нашим власть несущим все же придет в голову принять закон но при обязательном согласии ближайших родственников, то я очень даже не против.
да, да. тоже на это ссылаюсь.
Милочка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн авг 20, 2012 11:49 am

рыжая мамаша писал(а):
Valley писал(а):

+1 :man_confused
Изображение
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы в сфере здравоохранения»

• Информация