Куда жаловаться, если не берут в стационар?

Все о справках, ОМС, поликлиниках и больницах
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 30, 2012 6:17 pm

Увы, не первый раз слышу о летальных исходах,когда больницы просто отказывают в приеме больного со скорой помощи и его начинают возить по всему городу. ((((

Имеет ли больница право в отказе больного? Если да,при каких обстоятельствах. Кому жаловаться в случае отказа? А если дело ночью?
Изображение
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн июл 30, 2012 9:29 pm

Ну, жаловаться - известно куда - областной минздрав и прокуратура. Только вот не до жалоб, когда человеку плохо :-?

Статья 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.01.2012 N 65н
2. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками.

Ну и в уголовном кодексе есть статья 109 - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Так что вроде как должны принимать и оказывать помощь все и везде, но тут встает большое НО. Если взрослому человеку стало плохо у детской больницы, скорее всего, его там не примут :-? Про профиль лечебного заведения в законах не сказано.
Хима
Контактная информация:

Пн июл 30, 2012 10:53 pm

Есть большая разница в "оказании первой помощи" и "лечении-госпитализации". Первую помощь, безусловно оакжет любое медицинское учреждение, в том числе и сама скорая помощь. А вот дальнейшие неприятности часто связаны с ошибками в диагностике патологии. Больного не станут возить по городу, если скорая помощь привезет его в профильное учреждение.
Любава
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 7:03 am

Хима писал(а):Есть большая разница в "оказании первой помощи" и "лечении-госпитализации". Первую помощь, безусловно оакжет любое медицинское учреждение, в том числе и сама скорая помощь. А вот дальнейшие неприятности часто связаны с ошибками в диагностике патологии. Больного не станут возить по городу, если скорая помощь привезет его в профильное учреждение.

Девочки, поясню,почему я задумалась над этим. В подъезде появилась крышка гроба. Поскольку фото на ней не было, я не знала кто это. Оказалась женщина с сахарным диабетом. Ей поплохело и ночью была вызвана скорая помощь. Ее повезли в 1 больницу - не приняли. Покатали еще по двум больницам - не принимают. В итоге вернулись опять в 1-ю, где она,так и не дождавшись оказания ей помощи,скончалась.

Вот мне и интересно - как подстраховаться, если ночью твоему близкому, да и не очень близкому вдруг становится плохо,а в больнице его не берут. Что означает статус дежурной больницы? Если она дежурит, а больной не ее профиля,что тогда?
Изображение
еФФгешка
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 7:55 am

Любава писал(а):Вот мне и интересно - как подстраховаться, если ночью твоему близкому, да и не очень близкому вдруг становится плохо,а в больнице его не берут. Что означает статус дежурной больницы? Если она дежурит, а больной не ее профиля,что тогда?

Ехать вместе с больным и поднимать кипиш в больничке :man_rolleyes Хотя, так тоже могут не принять, особенно без денег. Что еще хотеть от бесплатной медицины? Я бы после отказа в приеме в первой больнице, скомандовала вести бы в какой-нибудь стационар платной клиники, которая ближе - уж платить - так за полный сервис :-?
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 11:18 am

У нас в городе дежурства распределены по больницам - кто-то дежурит по терапии, кто-то по хирургии, кто-то по гинекологии. Соответственно, в эти дни и ночи в больницах есть дежурные врачи данного профиля, которые могут оказать помощь больному. Если в больнице терапевт, а привезли больного с аппендицитом - его никто не примет, естественно. Для этого скорая должна поставить диагноз и вести в стационар по профилю. У нас же часто так - привозят, бумажка со скорой без диагноза, свалят и уедут. Начинают обследовать, а там вместо пиелонефрита - внематочная, к примеру, нужна операция - и начинается: договориться с другой больницей, вызвать перевозку, перевести, уходит время.
Я не знаю, как обстояло дело в данной ситуации, возможно больница или не дежурила или не стоял диагноз. Но на будущее, когда скорая везет в больницу - просите их звонить диспетчеру и точно узнавать, какая больница дежурит, по какому профилю и какой район принимает.
Амулет
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 3:19 pm

Любава писал(а): Девочки, поясню,почему я задумалась над этим. В подъезде появилась крышка гроба. Поскольку фото на ней не было, я не знала кто это. Оказалась женщина с сахарным диабетом. Ей поплохело и ночью была вызвана скорая помощь. Ее повезли в 1 больницу - не приняли. Покатали еще по двум больницам - не принимают. В итоге вернулись опять в 1-ю, где она,так и не дождавшись оказания ей помощи,скончалась.

Это была моя свекровь.... Сегодня девять дней. Пусть земля ей будет пухом, хорошая она была женщина.
Ночью 22 июля появилась тошнота и рвота, 33 не приняла ее, отправили в инфекционную с такими симптомами. Оттуда , посмотрев на ЭКГ, сделанную недавно, отправили снова в 33 в отделение реанимации. Со слов реаниматолога, возможно было пищевое отравление, повлекшее за собой сердечную недостаточность со всеми вытекающими последствиями :cry
Изображение
была tochilka76
Darlin
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 3:22 pm

сочувствую...
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 3:24 pm

Аня, сочувствую... :(
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Эльвира
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 4:53 pm

Соболезную.
еФФгешка
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 5:17 pm

Какой ужас... соболезную
Амулет
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 7:23 pm

Спасибо, девочки. Мы все ее любили.
Изображение
была tochilka76
#xenia
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 8:19 pm

Анют, соболезную вашей семье
Любава
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 8:22 pm

3мама писал(а):У нас в городе дежурства распределены по больницам - кто-то дежурит по терапии, кто-то по хирургии, кто-то по гинекологии. Соответственно, в эти дни и ночи в больницах есть дежурные врачи данного профиля, которые могут оказать помощь больному. Если в больнице терапевт, а привезли больного с аппендицитом - его никто не примет, естественно. Для этого скорая должна поставить диагноз и вести в стационар по профилю. У нас же часто так - привозят, бумажка со скорой без диагноза, свалят и уедут. Начинают обследовать, а там вместо пиелонефрита - внематочная, к примеру, нужна операция - и начинается: договориться с другой больницей, вызвать перевозку, перевести, уходит время.
Я не знаю, как обстояло дело в данной ситуации, возможно больница или не дежурила или не стоял диагноз. Но на будущее, когда скорая везет в больницу - просите их звонить диспетчеру и точно узнавать, какая больница дежурит, по какому профилю и какой район принимает.

а если ты не знаешь,что с ним? Соседу например стало плохо, откуда ты знаешь,какие болезнями он болеет? Вон у нас соседка по тамбуру - пожилая и живет одна.
Изображение
Любава
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 8:24 pm

tochilka76 писал(а):
Любава писал(а): Девочки, поясню,почему я задумалась над этим. В подъезде появилась крышка гроба. Поскольку фото на ней не было, я не знала кто это. Оказалась женщина с сахарным диабетом. Ей поплохело и ночью была вызвана скорая помощь. Ее повезли в 1 больницу - не приняли. Покатали еще по двум больницам - не принимают. В итоге вернулись опять в 1-ю, где она,так и не дождавшись оказания ей помощи,скончалась.

Это была моя свекровь.... Сегодня девять дней. Пусть земля ей будет пухом, хорошая она была женщина.
Ночью 22 июля появилась тошнота и рвота, 33 не приняла ее, отправили в инфекционную с такими симптомами. Оттуда , посмотрев на ЭКГ, сделанную недавно, отправили снова в 33 в отделение реанимации. Со слов реаниматолога, возможно было пищевое отравление, повлекшее за собой сердечную недостаточность со всеми вытекающими последствиями :cry

прими мои соболезнования. ((((
хорошая была, все-таки соседи,всю жизнь в одном подъезде прожили ((((((
Изображение
Эльвира
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 8:49 pm

Любава писал(а):
3мама писал(а):У нас в городе дежурства распределены по больницам - кто-то дежурит по терапии, кто-то по хирургии, кто-то по гинекологии. Соответственно, в эти дни и ночи в больницах есть дежурные врачи данного профиля, которые могут оказать помощь больному. Если в больнице терапевт, а привезли больного с аппендицитом - его никто не примет, естественно. Для этого скорая должна поставить диагноз и вести в стационар по профилю. У нас же часто так - привозят, бумажка со скорой без диагноза, свалят и уедут. Начинают обследовать, а там вместо пиелонефрита - внематочная, к примеру, нужна операция - и начинается: договориться с другой больницей, вызвать перевозку, перевести, уходит время.

а если ты не знаешь,что с ним? Соседу например стало плохо, откуда ты знаешь,какие болезнями он болеет? Вон у нас соседка по тамбуру - пожилая и живет одна.

Я писала, что делать, когда больного везет скорая, и вы едете с ним. В первом посте речь шла об этом
когда больницы просто отказывают в приеме больного со скорой помощи и его начинают возить по всему городу

Причем здесь сосед? :man_rolleyes
Любава
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 8:53 pm

В данном случае как скорая поставит диагноз? Аня написала - тошнота,рвота.
В скорой нет никаких аппаратов - тебе не сделают узи, не возьмут анализы и ты ды. Ну послушают и давление измерят. Все.
Изображение
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 9:06 pm

Аня, соболезную ((
Изображение
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 8:55 pm

Моя свекровь третий день с высочайшим давлением. Состояние ужасное было, рвало, сердце колотило, а у нее ишемическая болезнь.. Скорая приезжала раз пять, в больницу ни разу не предложили. Вызвали врача, которая дала направление в больницу 10, ну и, конечно, мест нет... через пару недель. Давление с уколами и таблетками так и не спадает.. Что это, не клинический случай? А когда клинический? когда спасать уже будет некого?? А за эти две недели можно и окачуриться...
Соседка, мамина подруга.. был приступ, скорую вызывали три раза, не клинический случай... на четвертый поздно было уже. О, наконец то, инсульт! теперь милости просим..
У нас связей, как выяснилось, полно... но никогда ими не пользовались :sweating Но вот пришлось. И место нашлось сразу, о чудо!
А ведь какая-то бабушка без связей отодвинется еще на недельку и помрет........
У нас вообще что-нибудь без связей реально? В нашей профессии, например, тоже нужны. У нас есть и опять не пользуемся. Из принципа, может и зря.
А вы пользуетесь? Это хорошо, везде знакомых иметь? Что обычный народ ждет?
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
bene
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 8:57 pm

я пользуюсь и своими и родителей, без них (для меня) тяжело...
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы в сфере здравоохранения»

• Информация