Истерия с клещами

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Танюшка
Новогодний почтовик
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 3:28 pm

Тоже клещей боюсь. Прививка, она ставится постоянно. Циклами. У себя на Дальнем Востоке занималась в экологическом центре, много ездила, много заповедных зон и вообще лесов. Прививки ставила с 5 класса постоянно, до конца института. Сейчас я уже не привита. Клещей с себя снимала.
Вик, они маленькие и их просто так не снять в секунду, то есть, если на теле есть маленький жучок который не снимается, лучше ехать в травмпункт, так как если открутите голову клещу его и вытащить сложнее и вроде их тогда уже не исследуют
домоседка
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 3:54 pm

Антонина писал(а):Про людей не знаю
Соседи вторую неделю ставят капельницы собакам и колят уколы. Клещ. Пироплазмоз. Лабрадоры чуть не умерли. До сих пор не едят.
Клещей много. Еще травы не было в этом году а клещей уже снимали с детей

Так вот от чего собака у соседей умерла :???: А я еще мужу не поверила,когда он сказал про клеща. Клещей и правда очень много стало. На полях мало выращивают,не обрабатывают ничем. Мама говорит зайцев тоже поэтому сейчас много ,не было раньше столько,в деревнях они частые гости на огородах.
Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 4:10 pm

у нас коллега была на даче в каменках - в шоке от их количества.. раньше говорит не было такого, даже в том году. Прям куча на ней была пока в огороде копалась. Даже домой принесла, видно прыгали прыгали куда то.. и на нее снова... Она в шоке. Купила чего то для дезинфекции. Ужас.

У нас под арзамасом... я почти не идела их и в этом году.

собаководы у нас тоже стараются гулять подальше от нашего пустыря - тьма говорят там клещей. Но где трава стрижена или ее нет - все терпимо.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 4:19 pm

Corsica писал(а):у нас коллега была на даче в каменках - в шоке от их количества.. раньше говорит не было такого, даже в том году. Прям куча на ней была пока в огороде копалась. Даже домой принесла, видно прыгали прыгали куда то.. и на нее снова... Она в шоке. Купила чего то для дезинфекции. Ужас.

У нас под арзамасом... я почти не идела их и в этом году.

собаководы у нас тоже стараются гулять подальше от нашего пустыря - тьма говорят там клещей. Но где трава стрижена или ее нет - все терпимо.

Клещи не прыгают :lol:
Darlin
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 4:42 pm

У меня тоже некоторое проявление истерии. :???:
В прошлом году очень тяжело переболела собака, думала что все... :???: Потом около полугода сохранялся частичный паралич конечностей и вот только недавно голос появился, а то только глухо "ворчала" и все. Собака всю жизнь на улице и подцепила видимо вот прям в огороде или у дома, потому что никуда ее не вывозим. Ветеринар сказал что больше из-за возраста такое тяжелое течение болезни, обычно молодые более легко переносят.

Из мер успокаивающих мозг и нервы использую спрей и тотальный досмотр. Проинструктировала детей, как действовать и что делать в случае "нападения", а матери рядом нет...)

Да, конечно, СМИ вроде как информирует на благо обществу, но можно и до абсурда дойти... :rolleyes: :lala Страхи растут как на дрожжах. :???:

Да, что там клещи... Я пару лет назад о существовании лосиной мухи узнала... :lol: И на себе ощутила. :closeeyes Потом долго спать спокойно не могла. :lol: Мало ли еще всякой пакостной живности есть... :smilepenie: Не от всех еще вакцина придумана.)

Для меня раньше самым страшным кошмаром природы были слепни, они меня везде находили. :???:
Последний раз редактировалось Darlin Пт май 19, 2017 4:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лапугина
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 4:45 pm

клещей не боюсь. несколько раз снимала с одежды, на кожу не пробирались (не в этом году).
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 5:11 pm

В нашем детстве (а полагаю, у нас с Викторией детство были примерно в одинаковые годы :) ) тоже были клещи. В деревнях, в походах, в вылазках за грибами слышали эти истории про клещей и про знакомых людей, парализованных после их укусов. Но реально это касалось только территории "за городом". Примерно лет десять назад (может, чуть меньше) для меня стала откровением тема на одном из нижегородских форумов о том, что где-то в черте города, в Печорах, на детской площадке, в большом количестве обнаружились эти клещи и вроде даже кого-то покусали... После этого случая сообщения о клещах в черте города стали появляться все чаще, и теперь это уже почти стало нормой. Старожилы и люди, по роду своей деятельности вынужденные находиться в потенциально "клещеемких" местах города подтверждают, что клещей реально стало на порядок больше. "Ушли тараканы, пришли клещи", - говорят они :???: Мне кажется, это, действительно, связано с отсутствием массовой обработки пестицидами, коей не пренебрегали в СССР, но сильно экономят нынешние власти.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Darlin
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 5:45 pm

А куда делись тараканы? Вполне себе живы и здоровы. В этом году нигде еще не видела, а так и в школе обитали, и в садике, и в магазинах. :???:
Евлалия
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 6:06 pm

Darlin писал(а):А куда делись тараканы?

Это мне вопрос? :closeeyes Понятия не имею. Честно, это не я им направление указывала :)

Да, наверное, в особо "запущенных" местах они ещё остались, а в квартирах давно уже повывелись все... Лично я последний раз видела таракана в прошлом году в магазине Читай-город на Пискунова :rolleyes:
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Darlin
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 6:15 pm

Евлалия писал(а):Лично я последний раз видела таракана в прошлом году в магазине Читай-город на Пискунова :rolleyes:

бедные... в продуктовые их уже не пускают. :lol:

да, просто так вопрос. я с тараканами чаще сталкиваюсь. :lol:
Victoria
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 6:39 pm

Популяция тараканов всё-таки уменьшилась. Многие констатируют их многолетнее отсутствие. Слышала, что в больницах и общепите можно встретить ещё.
Из большинства ответов напрашивается вывод, что клещей и правда прибавилось...
eka-z
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 7:16 pm

я ненавижу клещей. Ненавижу с детства. Я тоже из Сибири. Там клещей много, но только за городом. С детства всегда инструктаж и меры предосторожности, осматриваться после каждого выхода на природу - даже в небольшую рощицу. Период активности с конца мая и весь июнь. В июле-августе их уже было немного. У нас в Иркутской области клещевой энцефалит и Болезнь Лайма (недавно узнала только что боррелиоз и б. Лайма одно и тоже) еще через одного. Очень большое количество именно инфицированных клещей. На Дальнем востоке без прививки в лес не выпускали вообще - очень много людей умирало.
Именно истерия у меня началась после того как в 18 лет клещ в меня впился - примерзостное ощущение. Но в городе их не было никогда.
Здесь в Нижнем лет 8 наза была прямо эпидемия пироплазмоза - именно что на обычных газонах возле дома собаки цепляли клещей и умирали пачками. мы со своего пса тоже снимали и проверяли каждый день. В ветеринарке через одного собаки из очереди в целофан заворачивали - настолько быстро развивалась болезнь,что ничего не успевали сделать.
Слышала,что прошлые годы очено много стало в Нижнем клещей, но переносчиков именно энцефалита - стало меньше. А вот баррелиоз и пироплазмоз много.
Kseniya81
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 7:26 pm

Бравекто для собак. Правда она не совсем изучена, но ветеринары говорят, что в разы меньше пироплазмоз
Изображение}
Tania
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 10:46 am

У бравекто много побочки. Особенно маленьким собакам не рекомендуют. Я своему так и не рискнула дать, хотяу нас собака среднего размера. Обрабатываю спреем. А апреле Фротлайном был обработан. Не впивались, но ползали по собаке. В мае Барсом обработали. Ни один не сел на него. Решили на Барсе остановиться, хоть там надо раз в две недели обрабатывать, а Фротлайном раз в 4 недели. Но возможно Фротлайн подделывают, эффективность у него хуже.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Victoria
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 10:54 am

Ну вот((( оказывается, у владельцев собак сколько еще головной боли и нервов. Всем здоровья и хороших выходных!
Мы заедем сегодня репеллентов купить, раз все так серьезно, как многие пишут.
cvetok
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 12:58 pm

Мы осматриваемся каждый день, потому что у нас везде трава. Размышляла тут что делать, если укусил клещ? Раньше кстати вытаскивали и все, а сейчас стали появляться сообщения об энцефалитных в наших краях, а лаборатория ближайшая в Нижнем, да и вроде живой он должен быть, так вот везти бегом в НН или профилактику делать уколами после, тоже непонятно. В этом году у родителей собака самед подцепила пироплазмоз, вовремя спохватились, никакая обработка не помогла.
А вообще все же оптимизируют, перестали обрабатывать парки от клещей, площадки у нас от мышей, у нас каждый гтд теперь вспышка мышиной лихорадки, да так что места в больнице не хватает, теперь вот еще клещи...
Изображение
Изображение
Mrs НеZабудка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 4:10 pm

У нас собака от укуса клеща подхватила пироплазмоз в 11-м году , как выжил - сами не поняли , возили на капельницы 2 р в день . Но прожил потом всего 1,5 года .До того года все лето в теч 7- ми лет жили с ним на даче , не хватал клещей. Сейчас По отзывам соседей в садах ( массив марьина роща ) клещей море , с себя снимают постоянно , собаки все обработанные и тоже с них снимают .
Изображение

Изображение
Victoria
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 6:13 pm

cvetok писал(а):Мы осматриваемся каждый день, потому что у нас везде трава. Размышляла тут что делать, если укусил клещ? Раньше кстати вытаскивали и все, а сейчас стали появляться сообщения об энцефалитных в наших краях, а лаборатория ближайшая в Нижнем, да и вроде живой он должен быть, так вот везти бегом в НН или профилактику делать уколами после, тоже непонятно. В этом году у родителей собака самед подцепила пироплазмоз, вовремя спохватились, никакая обработка не помогла.
А вообще все же оптимизируют, перестали обрабатывать парки от клещей, площадки у нас от мышей, у нас каждый гтд теперь вспышка мышиной лихорадки, да так что места в больнице не хватает, теперь вот еще клещи...

Свет, клеща на анализ не обязательно живого, мы дохлых возили, но вот повела бы ли я его из Сарова в Нн, в рабочий день, это большой вопрос...
Rony
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн май 22, 2017 10:18 am

Танюшка писал(а):Тоже клещей боюсь. Прививка, она ставится постоянно. Циклами. У себя на Дальнем Востоке занималась в экологическом центре, много ездила, много заповедных зон и вообще лесов. Прививки ставила с 5 класса постоянно

да, на ДВ звонят и настоятельно прям зовут на прививку. Почему в НН не делают бесплатно? Клещей огромное множество... Собака своими препаратами обработана, так еще и аэрозолью брызгаю... Реально страшно!
Девочка Ромашка
Контактная информация:

Вт май 23, 2017 2:52 pm

У меня нет никакой истерии с клещами, хотя слышу ее вокруг себя уже не первый год. :rolleyes:
По мне, так это все раздуто. Все это было и раньше просто не было таких активных средств информации. Только ленивый про них не рассказал и не обсудил. :lol:
Муж мне тоже про этих клещей все уши прожужжал-за собаку боиться. Купила капли-обработала ее,больше никак не контролирую.
My name is Kate.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация