Истерия с клещами

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:25 pm

Каждый год проводится массивная "рекламная кампания" по клещам: прививки, следить, не произошла ли встреча, анализы клещей на энцефалит, уколы противоэнцефалитного иммуноглобулина.
Я искренне считала, что за всем этим стоят фармкомпании, производители прививок, акарицидных средств и т.п. и все это искусственно раздуто, но вчера услышала мнение, что объективно клещей стало больше, чем раньше, что они как-то непонятно активизировались и могут представлять реальную угрозу. Ну ерунда ведь, правда?
Успокойте меня, а? :redface:
Хельга
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:37 pm

так как я ребенок Сибири, а в сибире с клещами шутки плохи, я боюсь клещей очень.
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
eka-z (Пт май 19, 2017 6:51 pm)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Victoria
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:49 pm

Шутки плохи - имеется ввиду, что многие реально переносят энцефалит и люди болеют?
Делаете прививки, Оль?
irrka26
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:51 pm

Клещей боюсь.
Деревня в северных районах,клещей много
Муж работает по ближайшей области, клещей тучи ((
Бывшую коллегу укусил энцефалитный, лечилась она долго ((((
Прививки не делаю, надеюсь на 'авось'
Lelik
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:52 pm

Ну я одна в семье привитая. А по сути. Ну привитая и чего? Я ж на антитела не сдавала, а вдруг впустую привилась и не выробатался иммунитет? :closeeyes
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:53 pm

В моем детстве было много лесов.. и клещей:))
Никакой истерии не было. Но принимали меры безопасности - платок на голову, покрытые другие части тела, если идешь в глухой лес.
После леса обнаруживали частенько у себя клещей. Вынимала из волос сама. Кусать тоже кусали периодически кого-нито. просто вынимали и всё. :closeeyes
Я вот думаю, это клещей стало больше именно в городах и энцефалитных может быть больше стало? А так то - они всегда были рядом...
Victoria
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:56 pm

Кто такой клещ и как он выглядит я узнала всего несколько лет назад в деревне свекров, в Ивановской области. В нашем детстве, проведенном в траве, в парках, в походах, в общем, в свободном общении с природой, самым страшным зверем был комар, про клещей не было слышно ничего.
Родители же мужа, заядлые грибники, исколесившие за свою жизнь все леса Нижегородской области, уверяют, что клещи были всегда - никто просто не заморачивался - достал клеща, выкинул, дальше пошел. Считают, что сегодняшняя ситуация раздута.
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 12:58 pm

Клещи много заболеваний переносят.
Мы участок от них обработали.
Victoria
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:06 pm

Жанна писал(а):В моем детстве было много лесов.. и клещей:))
Я вот думаю, это клещей стало больше именно в городах и энцефалитных может быть больше стало? А так то - они всегда были рядом...

Возможно, от района еще зависит. Я вот ни разу в глаза их не видела, а за последние годы в семье только несколько штук повытаскивали. А стало ли больше энцефалитных, мы не знаем, раньше же их никто не анализировал.
Киска из Июля
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:09 pm

Самое страшное в клещах - это не энцефалит, а боррелиоз. Вот где Ж...
Изображение
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:09 pm

Спокойно к ним отношусь. Есть и есть. Больше их не стало. Кажется, наоборот, меньше :closeeyes а вот паники в народе по этому поводу стало точно больше :lol:
Victoria
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:15 pm

Ну а как ее не будет, если СМИ нам так по мозгам этой темой ездят.
Тут дошло до того, что мы позвонили на разрекламированную Горячую линию Роспотребнадзора о клещах, узнать, мог ли клещ укусить человека незаметно? Т.е. укусил и пошел себе дальше, следов особых на теле не оставил. Я была уверена, что специалисты скажут: так не бывает, ерунда это, спите спокойно. Ан нет - уверили, что есть разница между самцами и самками и вот именно самцы не сидят под кожей, а куснули как комар и пошли. Услышав про симптомы - температура, ломота и проч. - настоятельно советовали в инфекционку обратиться. А на деле - у человека просто паранойя, я считаю. Слава богу, врачи инфекционки это подтвердили - а то ж так жить, с ума можно сойти!
Tania
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:19 pm

Клещей стало больше однозначно. Поля заросли и не обрабатывают их. Но надо еще смотреть, где конкретный человек может встретиться с клещами. Есть районы относительно благополучные по зараженности клещей энцефалитом, есть не очень. На сайте Роспотребнадзора регулярно публикуют результаты проверки клещей по районам Нижегородской области. За более свежими сведениями им можно позвонить, они расскажут. Чкаловский район, например - благополучный в этом плане. В нашей области всех больше энцефалитных клещей в Ветлужском районе, насколько я помню.
Ну и осматривать после леса друг друга надо всегда. Клещи долго ползают обычно прежде чем присосаться.
Сейчас уже можно успокоится до августа. Весенняя активность клещей заканчивается.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:21 pm

Victoria писал(а):Каждый год проводится массивная "рекламная кампания" по клещам: прививки, следить, не произошла ли встреча, анализы клещей на энцефалит, уколы противоэнцефалитного иммуноглобулина.
Я искренне считала, что за всем этим стоят фармкомпании, производители прививок, акарицидных средств и т.п. и все это искусственно раздуто, но вчера услышала мнение, что объективно клещей стало больше, чем раньше, что они как-то непонятно активизировались и могут представлять реальную угрозу. Ну ерунда ведь, правда?
Успокойте меня, а? :redface:

Не буду успокаивать. Реально, очень много клещей. И это из личного опыта ветеринара знакомого. А неделю назад клещ присосался к знакомому мужчине, когда тот отдыхал у себя на даче.
magnolia1985
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:24 pm

Знакомого пару лет назад укусил клещ и его парализовало - мы все в шоке были. Но у человека был рак, т.ч. на фоне этого, наверно, именно так укус подействовал. А относительно здоровые люди, наверно, имеют меньше шансов на такой страшный исход.
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:27 pm

Victoria писал(а):Ну а как ее не будет, если СМИ нам так по мозгам этой темой ездят.
Тут дошло до того, что мы позвонили на разрекламированную Горячую линию Роспотребнадзора о клещах, узнать, мог ли клещ укусить человека незаметно? Т.е. укусил и пошел себе дальше, следов особых на теле не оставил. Я была уверена, что специалисты скажут: так не бывает, ерунда это, спите спокойно. Ан нет - уверили, что есть разница между самцами и самками и вот именно самцы не сидят под кожей, а куснули как комар и пошли. Услышав про симптомы - температура, ломота и проч. - настоятельно советовали в инфекционку обратиться. А на деле - у человека просто паранойя, я считаю. Слава богу, врачи инфекционки это подтвердили - а то ж так жить, с ума можно сойти!

Это все от того, что население стало слишком городское и привыкло к комфорту. Раньше и в походы, и в лес на прогулку, и куда угодно ходили. Ну поснимали с десяток, другой клещей, ну и ладно. Нормально все было, не психовали. А сейчас что... Вакцинами обколятся, спреями и мазями обмажутся, огороды опрыскают, спиралей и отпугивателей навтыкать, москитками завершаются, газоны пластиковые настелят и трясутся: а что если прокрадется враг незаметно, куда бежать, во что упаковать, чтобы сдавать, какие анализы сделать. Дурдом, чес слово :closeeyes
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:31 pm

Я Викторию понимаю. Сама о существовании клещей узнала несколько лет назад здесь на форуме. Всегда лето проводили на даче и ни разу про них не слышали. А сейчас соседи говорят, собака после лесной прогулки через раз приносит домой клещей.
iri-u
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:42 pm

В этом году заметила активность клещей по собаке, до этого такого не замечала. Ежедневно после дачи (дача в черте города)снимаем 3-5 штук и того за месяц более 100 штук точно. Недели 3 назад подцепил параплазмоз от клещей, пролечили, сейчас действуют таблетки и заболеть собака уже не может, но тем не менее приносить клещей на себе меньше не стала. Пару дней назад сняла с Макарки ползающего гада, опять таки думаю, что с собаки перелез.
В садике, кстати, вчера обработали территорию от клещей и комаров.
Изображение
Изображение
Изображение
Антонина
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 3:08 pm

Про людей не знаю
Соседи вторую неделю ставят капельницы собакам и колят уколы. Клещ. Пироплазмоз. Лабрадоры чуть не умерли. До сих пор не едят.
Клещей много. Еще травы не было в этом году а клещей уже снимали с детей
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Журавушка
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 3:13 pm

Клещей с каждым годом все больше, раньше в советские времена обрабатывали поля и в нашей большой деревне никогда их не было, но последние лет 10 а особенно прошлый и этот год- жуткое нашествие. Нашу соседку (ей лет 45, здоровая деревенская женщина) укусил клещ и ее парализовало в прошлом году! Так что это не страшилки!!! :( :( :(
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация