Дети на даче. Работа

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Антонина
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 8:41 am

Вообще, вопрос детей/мужей в качестве "проникшихся" огородничеством и возлюбивших землю самостоятельно, без принуждения и палки , для меня открыт

Я это понимаю как увлечение МОЕ ... такое же как вязание, шитье, игра на фортепиано...

Если спросят - помогают тебе дети вязать - логично услышать - нафига? 2 спицы, 2 руки, 1 клубок и моя медитация...
И никто не удивится. Хотя вяжу я тоже не для себя одной - и детям, и мужу.

Муж, например, увлекается рыбалкой и вполне нормально то, что я ему червей не копаю.

Сын рубит в компе и программировании и тоже нормально что я кнопки ему не жму.

Так же почти и с 3мя моими грядками.

Да. Землю мне тяжело было носить. Поэтому ее носил сын. Был рядом, было желание помочь, помог.
Да. Я не умею сама строить шпалеры для вьющихся растений. Муж помог. Построил. Т.к. сам захотел, горд, всем хвастается, и сдается мне - это его личное желание.
Я не сижу и не жду когда мимо пройдет свободно-шатающийся деть, чтоб впрячь его.
Чаще они заняты сестрой.
А я отдыхаю в грядках.
И этот баланс меня оч устраивает на данный момент.
Про дальше - будет тяжело физически, и не будет помощи- буду растить ток тюльпаны и прочие ирисы.

Привить детям чувство заботы о маме- надо. Во всех аспектах. Привить детям "каторжно-воспринимаемые" огородные работы...нереально

Моя бабушка выросла в деревне. Давно.
Тогда когда сенокос, 7ро по лавкам, скотина и что вырастили то и ели.
Дорогу на нашу дачу она не знает, за 30 лет была там от силы 10 раз - на шашлыки.
Землю терпеть не может, честно признается.
Не ее это , говорит, петь мол люблю... а земля ваша нах не нать :lol:
За это сообщение автора Антонина поблагодарил:
Мама на Лабутенах (Ср июн 08, 2016 9:56 am)
Рейтинг: 1.56%
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Happy_mama
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 9:45 am

Антонина писал(а):
Если спросят - помогают тебе дети вязать - логично услышать - нафига? 2 спицы, 2 руки, 1 клубок и моя медитация...

ага я тоже хотела спросить зачем

Хельга писал(а): хочу приучить детей любить землю и огород.

- зачем? зачем тебе надо вобщем понятно. а зачем детям надо любить землю когда без этой любви в современном мире можно прожить как уже писали - не то чтобы каждая семья зависит от того что выращивает на даче и фермерское хозяйство такое что не только себя прокормить но и денег заработать есть тоже далеко не у всех. Вот если есть идея подсказать это детям как карьеру и жизненный путь тогда понимаю - вообще в любом деле без любви к тому чем занимаешься плохо... ну а так если не станут они владельцами плодородных гектаров зачем им любить огород :smilepenie:
Life is a beach!
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 10:01 am

Мне кажется, что ПРИУЧИТЬ любить что-то - просто невозможно. Тут либо любишь, либо нет.
Я ненавижу огород!Хотя меня огородными работами особо никогда не напрягали. Но воспитывали так, что нужно помогать старшим. Поэтому помогаю, особенно сейчас, когда родители на пенсии и стали, пусть и в небольшой степени, но зависеть от урожая. Если бы доходы позволяли мне пойти и купить им в любое время года овощи-фрукты, то просто бы покупала им и не парилась, да и мама бы сажала столько, сколько сама могла обработать без посторонней помощи.
А приучить любить...смысла не вижу.
За это сообщение автора Катюшkа поблагодарил:
linochka (Ср июн 08, 2016 3:06 pm)
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 10:13 am

Катюшkа писал(а):Мне кажется, что ПРИУЧИТЬ любить что-то - просто невозможно. Тут либо любишь, либо нет.
Я ненавижу огород!Хотя меня огородными работами особо никогда не напрягали. Но воспитывали так, что нужно помогать старшим. Поэтому помогаю, особенно сейчас, когда родители на пенсии и стали, пусть и в небольшой степени, но зависеть от урожая. Если бы доходы позволяли мне пойти и купить им в любое время года овощи-фрукты, то просто бы покупала им и не парилась, да и мама бы сажала столько, сколько сама могла обработать без посторонней помощи.
А приучить любить...смысла не вижу.

У нас доходы позволяют, и урожай на нашем участке всегда приличный, раздаем всей родне, но родители от своего не отстают, все равно сажают и жалуются, что мы не помогаем... Я работаю на пятидневке, с пробками приезжаю домой только ночевать, дома-то ничего не успеваю плюс свой огород, в который только езды по четыре часа... Говорю отдыхайте на даче в свое удовольствие, так нет...
Изображение
Изображение
Мама на Лабутенах
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 10:16 am

Хельга писал(а):
Мама на Лабутенах писал(а):а во-вторых, вы планируете, исходя из своих мечт, что у детей будут дети, что они будут жить поблизости, что они будут привозить внуков вам, и видимо, что все они оравой будут помогать вам возделывать два участка огорода, а у детей могут быть свои планы на жизнь. А вы потом обижаться будете: я ж для вас 20 лет эти участки возделывала, а вы! :lol:

ну а что мне планировать.
простите моя картинка, хочу и рисую

Не, не, ради бога - будет что обсудить лет через 20 :lol:

Хельга писал(а):только участок я действительно для себя возделывала и хочу приучить детей любить землю и огород. вот как ба об этом речь в теме. Научить пользоваться землей, а не писать в зрелом возрасте - в детстве насиловали в огороде, упахали, заставляли т .п.

Ну а если они полюбят, но участок захотят свой и далеко - обидитесь?
Просто научить пользоваться землей, любить земельные работы или любить возделывать мамин участок - это все три разные цели.
Имхо, первая - достижимая, вторая - в малой степени зависит от маминых усилий, а третья - вообще от стольких факторов зависит, что как-то спланировать ее целенаправленно нереально.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 12:04 pm

Charli писал(а): Для него дача - это тюльпаны и шашлыки и озеро.
не дача а мечта))))
За это сообщение автора Юляшка поблагодарил:
Charli (Чт июн 09, 2016 10:15 am)
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 2:55 pm

Антонина писал(а):
Я это понимаю как увлечение МОЕ ... такое же как вязание, шитье, игра на фортепиано...

Муж, например, увлекается рыбалкой и вполне нормально то, что я ему червей не копаю.

Сын рубит в компе и программировании и тоже нормально что я кнопки ему не жму.

Так же почти и с 3мя моими грядками.

ну наверно логично, что то делать всей семьей. желание логичное я имею ввиду
есть же увлечения в ктр участвуют все - кто то спортом, кто то рыбалкой, кто то грибничеством. и т.д. ВСЕ вместе.

клубнику любят все, а обрабатывать только увлеченному?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:00 pm

Happy_mama писал(а):
Антонина писал(а):

ага я тоже хотела спросить зачем

Хельга писал(а): хочу приучить детей любить землю и огород.

- зачем? зачем тебе надо вобщем понятно. а зачем детям надо любить землю когда без этой любви в современном мире можно прожить как уже писали - не то чтобы каждая семья зависит от того что выращивает на даче и фермерское хозяйство такое что не только себя прокормить но и денег заработать есть тоже далеко не у всех. Вот если есть идея подсказать это детям как карьеру и жизненный путь тогда понимаю - вообще в любом деле без любви к тому чем занимаешься плохо... ну а так если не станут они владельцами плодородных гектаров зачем им любить огород :smilepenie:

свет, для общего кругозора так сказать.
т.е. все чем занимаются дети должно в будущем приносить доход и стать карьерой?

я например не понимаю зачем детей из под палки заставляют заниматься в музыкалке. но тем не менее мамы вон какие опусы музшколе пишут. Картошку ее хоть съесть можно, а пианино у многих стоит не тронутое после последнего звонка, вместо мебели.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:05 pm

Мама на Лабутенах писал(а):Ну а если они полюбят, но участок захотят свой и далеко - обидитесь?
Просто научить пользоваться землей, любить земельные работы или любить возделывать мамин участок - это все три разные цели.
Имхо, первая - достижимая, вторая - в малой степени зависит от маминых усилий, а третья - вообще от стольких факторов зависит, что как-то спланировать ее целенаправленно нереально.

расстроюсь наверное. но кто его знает, может и обрадуюсь. еще столько лет впереди.
говорю ж может я дачу и продам и дом куплю. и его то я делить не планирую.

про возделывать мамин участок - это громко сказано
ни кто кроме меня его не возделывает.
дети мои играют, общаются, катаются на великах, плюхаются в бассейне целыми днями.
но иногда я прошу их помочь мне по мере их сил.
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:07 pm

Антонина писал(а):
Привить детям чувство заботы о маме- надо. Во всех аспектах. Привить детям "каторжно-воспринимаемые" огородные работы...нереально

Тонь, ты меня удивляешь. Ты знаешь и меня и дачу мою и детей моих.
ты реально видишь их в каторжных работах???
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:11 pm

палку то не перегибайте.
то дети пашут с утра до ночи, то занимаются каторжным огородным трудом.
ну где вы такое видали то щас?

значит про уборку в квартире говорить нормально, про обязанности по дому, а тут ни-ни трогать деточек любимых. а то в зрелом возрасте заикаться будут и блевать при слове огород
Happy_mama
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:19 pm

Хельга писал(а):т.е. все чем занимаются дети должно в будущем приносить доход и стать карьерой?

я например не понимаю зачем детей из под палки заставляют заниматься в музыкалке. но тем не менее мамы вон какие опусы музшколе пишут. Картошку ее хоть съесть можно, а пианино у многих стоит не тронутое после последнего звонка, вместо мебели.

неее я про то что вот это и есть нормально

Хельга писал(а):дети мои играют, общаются, катаются на великах, плюхаются в бассейне целыми днями.
но иногда я прошу их помочь мне по мере их сил.

но это совсем не обязательно любить - так же как убраться в квартире и тд - я по сей день ненавижу гладить но делаю это т.к. надо. А именно копание в огороде не есть жизненная необходимость - как гладить, мыть полы и тд... помогать родителям - да, но ведь есть же и много разных других способов помогать родителям, для этого не обязательно любить огород.

про музыкалку из под палки у тех к кого пианино нетронутое это как раз амбиции родителей а не желание детей :yes
Life is a beach!
irrka26
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:24 pm

Оль, вроде и не перегнул никто :rastenye
все свой опыт описали, не больше
Хельга писал(а): где вы такое видали то щас?

думаю у тех кто ведет свое хозяйство , хозяйство которое кормит, дети помогают почти наравне со взрослыми, необязательно конечно огородная помощь, но накормить курей или прибрать двор или пр пока родители на работе это в какой то степени обязанность=норма
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:42 pm

норма да.
:yes

просто картинка в теме рисуется.

родители в сером, дети в черном, с кандалами на ногах и пашут и пашут. и самая главная бабка скрипучим голосом команды раздает и курит собака)))) :lol:
:repa
Последний раз редактировалось Хельга Ср июн 08, 2016 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:44 pm

Happy_mama писал(а):но это совсем не обязательно любить - так же как убраться в квартире и тд - я по сей день ненавижу гладить но делаю это т.к. надо. А именно копание в огороде не есть жизненная необходимость - как гладить, мыть полы и тд... помогать родителям - да, но ведь есть же и много разных других способов помогать родителям, для этого не обязательно любить огород.

ну тут тоже можно возразить теме же словами, что и про огород. Не хочу растить огурец, могу купить в магазине.

и

не хочу убираться и гладить - найму работницу.
т.е. и это не обязательно
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:47 pm

irrka26 писал(а):Оль, вроде и не перегнул никто :rastenye
все свой опыт описали, не больше

Ир, ну опыт свой.
например у тебя неприятное воспоминание как тебя с рассадой в автобус запихивают))
но а что делать матери надо было? оставить тебя одну дома?

я например Тимура вожу на дачу, чтоб одного дома не оставлять. Так как видела тосле того как он был один - воспаленные глаза и полный холодильник еды и только за дошираком в магаз разок сбегал.
Катюшkа
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:52 pm

Хельга писал(а):родители в сером, дети в черном, с кандалами на ногах и пашут и пашут. и самая главная бабку скрипучим голосом команды раздает и курит собака)))) :lol:

и коньяком (или что там бабки пьют) запивает :smileleto: Класс...
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:52 pm

Я привлекаю с самого нежного возраста. И свою, и племянников. Когда же их трудом попользоваться, как не сейчас? А замуж дочь выйдет, только я её и видала. :lol: А если без шуток, считаю, что никаким физическим трудом для своей семьи испортить нельзя. Хоть по дому, хоть на огороде, хоть на ремонтных работах. Взяться всем вместе, с песнями, с шутками, быстренько все сделать и гулять. Уж не говоря о том, что часто что-то поделать вместе с этими взрослыми, у которых одна работа на уме - чуть ли не единственная возможность с ними плодотворно пообщаться. :)
За это сообщение автора Tania поблагодарил:
Хельга (Ср июн 08, 2016 3:53 pm)
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Хельга
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:55 pm

Катюшkа писал(а):
Хельга писал(а):родители в сером, дети в черном, с кандалами на ногах и пашут и пашут. и самая главная бабку скрипучим голосом команды раздает и курит собака)))) :lol:

и коньяком (или что там бабки пьют) запивает :smileleto: Класс...

са-мо-гон, Катюха, учить тебя всему надо))))
надо фуражку какую нибудь купить тематическую))))
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 3:57 pm

Когда с песнями и шутками - это хорошо :love
А когда с зудением и критикой, что всё не так, да не эдак, то нафик такие песни. Но тут уже не в огороде дело
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация