Помогите распланировать участок?

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Ответить
Corsica
Улыбки осени 2009
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 10:16 am

Спасибо Хельге за ссылки на эту тему.
тут еще раз приведу - вдруг кому надо будет чтобы не искали:
http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.ph ... 6#p1749946
http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.ph ... 0#p1735530
http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.ph ... 1#p1648131

У нас участок пока еще не застроен и находится на стадии планирования. Причем и дом хочется разместить так чтобы это планирование было самым удачным.

Вот пока видится нам оно так - см. фото. Где серое - там въезд с северной стороны, где зеленая лужайка - это юг. С запада у нас 2 метровый забор из профнастила, дом соседей в 10 метрах от забора. Слева-с востока, у нас соседи в 3 метрах от забора будут в 2 этажном дому и такой длинный у них дом, почти до конца участка по этой стороне (т.к. у нас параллелограмм, др часть он от света не закроет, хотя за ним есть еще дом который может и закроет.)

Вот наш дом, хотим беседку вплотную к дому, рядом детская площадка - примерно какая счас есть у нас, нас устраивает такой вариант на песке СК, качели и еще что то - и песочница для детей огромная получается, правда песок надо подкидывать переодически. Бассейн каркасник хотим. ну где то типа загорать будем лежать:) Дальше что делать с северной стороной выходящей на дорогу - не знаю.
Пока понатыкала там одно какое нито высокое дерево - наверное оно будет получать свет хоть как то, и чере-вишню - у знакомых взяли пока в деревню.. она невысокая пушистая, вроде и красиво и от глаз сторонних закроет.

Опишу что хочу: куста по 2 черная, красная и белая смородины, малина красная и желтая, крыжовник (у нас счас королевский и красный по 2 куста - нам хватает). Вишню родительскую одну и вот чере-вишню. Одну Яблоню хочется и сливу парочку желтую и черную. Можно попробовать и грушу. Ирга очень нравится - одна штука.:). бесшипая малина - 2 кустика. 2 кустика жимолости. НУ и разрекламированную актинидию - надеюсь на беседке ей нашей понравится - вроде как надо она расположена у нас для нее.
аааа.. виноград еще забыла.. у нас 3 куста... ну наверное где то столько же как минимум тут тоже хочу.

ну тепличку на 8 или 12 метров.. грядки...(мы не особо много сажаем... так понемного всего - счас где то полторы сотки это занимает) ну и виктория плантация у нас 6 на 6 метров где то.

Счас почти все тоже самое находится на 9 сотках, только разбросано так беспорядочно и неудобно..:((( Намучили деревья своими пересаживаниями... Не хочется повторять этих ошибок тут же.

Ширина участка по прямой 24 м. справа где беседка 10 метров от дома. слева 6 метров от дома до забора, как построим гараж останется метр. Я просто решила что с этой стороны особо ничего расти не будет, поэтому и не стала там далеко отступать а лучше вроде как для зоны отдыха места побольше оставить... А с севера вообще не знаю что посадить можно... Плюс везде ж заборы из профнастила.
Вложения
санТропе_огород.png
санТропе50_заезд.png
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 10:19 am

ой, забыла.. 8 соток у нас.. в длину участок 32 м.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Rony
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс апр 17, 2016 9:29 pm

А мне интересно, как лучше, много маленьких грядочек или мало больших? И размеры этих маленьких и больших)
Сколько между грядками?
Валентинка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 1:01 am

тоже мечтаю о беседке пристроенной к дому, только мы ее верандой называем)) у нас и выход из кухни есть на предполагаемую веранду.
по теме подсказать ничего не могу, но с удовольствием послушаю советы.
мне хочется деревья посадить красиво цветущие и чтоб не огромные были и к глиняной почве не привередливы. может кто посоветует :smilepenie:
Хельга
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 11:37 am

Rony писал(а):А мне интересно, как лучше, много маленьких грядочек или мало больших? И размеры этих маленьких и больших)
Сколько между грядками?

тебя интересует маленькие или большие в длину или ширину?

вот размышляя о ширине межгрядья, я бы ориентировалась на ширину газонокосилки

про размеры грядок почитайте материал: Узкие грядки по Митлайдеру.

по мне идеально было бы 60 см грядка, 60 см межгрядье. Длина как удобно, можно во всю длину участка, так как эту грядку не нужно обходить, можно перешагнуть. Если высокие грядки, то нужно предусмотреть, чтоб не наматывать километры, ища выход с лабиринта))))
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Rony (Пт апр 22, 2016 10:21 am)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 1:00 pm

Валентинка писал(а):мне хочется деревья посадить красиво цветущие и чтоб не огромные были и к глиняной почве не привередливы. может кто посоветует :smilepenie:

Посмотри калину Бульдонеж.

красиво цветут и вишня и слива и яблони. не только красиво, но и толково
все остальные цветущие деревья, цветут неделю. нафиг они нужны? ну будут бестолково стоять. ну это мой имхо
Валентинка (Пн апр 18, 2016 2:12 pm)
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 12:21 am

Корсика, я конечно не могу подсказать тебе где и что тебе делать.

но вот это видео кину.
пригодится и тебе, и Юле с новым участком, и Рони и Алле с их началами
это то что касается посадок

[youtube]xmA5h5QVZRg[/youtube]
Валентинка (Пт май 06, 2016 9:11 am)
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация